Наблюдения серебристых облаков

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Fox » 04 июл 2006 16:43

Ирина-Вега писал(а):Бить точно никто не будет - они! Эх, жаль, кучевые мешают!!!

Ну слава богу Увидел!!!:) А мешали не то слово! Закрыли за 5 минут еле сфоткать успел!
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 04 июл 2006 17:01

Я ненадолго прорвалась к Инету. Вот мои обработки в Фотошопе снимков 26 июня. К сожалению, 21 и 27 - снимки не вышли, облака на них не видны, хоть и были. Яркость маловата. Надо деньги копить на нормальную технику... да пока возможности нет :cry:

Изображение

Изображение
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 04 июл 2006 19:06

Ирине-Веге.
Просто добавьте гаммы и контраста повторно, и облака станут яркими.
Astron
 

Непрочитанное сообщение Astron » 04 июл 2006 19:20

Изображение

Так более смотрится, а если повозиться с шумами и резкостью, то мало будет отличаться от снимков peter'a
Astron
 

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 04 июл 2006 19:29

Да, но... видите, детали уже сливаются.
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 04 июл 2006 20:00

Ну где вы такую красоту находите, сколько всматриваюсь в небо, все бестолку :cry:
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 11 июл 2006 16:16

Изображение
Vallentuna, Sweden

Вскоре NASA запустит специальный спутник AIM, для изучения этих загадочных облаков.

www.spaceweather.com
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 11 июл 2006 20:04

Вчера опять наблюдались :)
К сожалению, не было под рукой фотоаппарата
Astron
 

Непрочитанное сообщение Александр » 22 июл 2006 11:47

Вот фото облаков в Москве от Астрогалактики:

http://www.astrogalaxy.ru/obsimg/20060720_01.jpg
http://www.astrogalaxy.ru/obsimg/20060720_02.jpg
В ночь с 20 на 21 июля 2006 г. над Москвой в северо-восточной четверти неба наблюдались очень яркие и плотные серебристые облака, изображение которых по состоянию на 19.40 UT вы можете видеть на приведенных выше кадрах. Облака хорошо просматривались в области неба, ограниченной созвездиями Персея и Возничего. Максимальная высота над горизонтом в 19.40 UT составила 7-9°, а к 20.05 – всего 6°. При этом яркость облаков упала, уменьшилась занимаемая ими площадь неба (облака стали видны ниже Капеллы на севере – СВС).
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 24 июл 2006 14:24

Да... Вчера вечером приезжаю в Рязань из деревенской глуши, голова забита мыслями о важных делах, предстоящих наутро... На этом фоне - бессонница. В 3. 30 иду на кухню... и вижу в окно САМЫЕ ШИКАРНЫЕ серебристые облака за весь сезон! Ей-богу, таких красивых полос и гребешков еще не было! И плюс ко всему - на их фоне восходит Венера!!! Вот только на фото это великолепие опять не передалось.. Оно сделано в 3.42
Изображение
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 24 июл 2006 14:37

Когда же я увижу эти облака????? :(
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 24 июл 2006 15:07

LeonidOS писал(а):Когда же я увижу эти облака????? :(

Ну что ж тебе так не везет-то????? :( :(
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 24 июл 2006 15:23

Наверно потому что я не люблю облака ночью, вот они мне и мстят :D Я предпочитаю безлунные, ясные ночи.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 24 июл 2006 18:45

LeonidOS писал(а):Наверно потому что я не люблю облака ночью, вот они мне и мстят :D Я предпочитаю безлунные, ясные ночи.


Смотря какие! :D Обычные я тоже не люблю..
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение GraY » 03 авг 2006 16:37

Administrator писал(а):Вот фото облаков в Москве от Астрогалактики:

http://www.astrogalaxy.ru/obsimg/20060720_01.jpg
http://www.astrogalaxy.ru/obsimg/20060720_02.jpg
В ночь с 20 на 21 июля 2006 г. над Москвой в северо-восточной четверти неба наблюдались очень яркие и плотные серебристые облака, изображение которых по состоянию на 19.40 UT вы можете видеть на приведенных выше кадрах. Облака хорошо просматривались в области неба, ограниченной созвездиями Персея и Возничего. Максимальная высота над горизонтом в 19.40 UT составила 7-9°, а к 20.05 – всего 6°. При этом яркость облаков упала, уменьшилась занимаемая ими площадь неба (облака стали видны ниже Капеллы на севере – СВС).


Я их сфоткал!
Выложу позже!
GraY
 

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 04 авг 2006 08:53

Изображение
В конце полярной ночи обитатели Австралийской Антарктической станции Mawson наблюдали редкое и очень живописное явление – «перламутровые» облака в стратосфере, на высоте порядка 20 км.
На снимках облаков, сделанных сотрудником станции Renae Baker 25 июля, видны нежные переходы цвета, которые возникают при прохождении лучей солнечного заката через микроскопические кристаллы льда, переносимые сильным стратосферным ветром.
Цветовая «симфония» этих облаков соответствует их названию. Такие облака образуются зимой только в высоких, приполярных, широтах. Для их формирования температура должна быть очень низкой - порядка -80C. Измерения температуры при помощи метеозонда на станции Mawson действительно показали, что на высоте облаков она составляла -87C. Это примерно соответствует рекорду температурного минимума земной поверхности. При этом скорость ветра в стратосфере была около 230 км/час.
Такие облака действительно редки и возникают в случае подъема холодных воздушных масс над полярными горными массивами. Перламутровые стратосферные облака служат индикатором экстремальных атмосферных условий и могут способствовать разрушению озонового слоя стратосферы. Роль этих облаков в изменении климата Земли еще предстоит выяснить.
Загадку для ученых представляют и так называемые серебристые мезосферные облака, впервые обнаруженные в полярных районах в 1885 году. В последние годы эти облака распространились в более низкие широты, вплоть до 40о. Облака постепенно увеличиваются в объеме и становятся все более яркими. Исследовать феномен серебристых облаков планируется с помощью космического зонда AIM, запуск которого намечен на декабрь 2006 года.

www.aad.gov.au
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Гость » 22 авг 2006 02:51

Выложу-ка кое-что из своего...
17 июня сего года, Москва. Кенон 350Д + Индустар 61 л\з.
Яркая звезда - Капелла.
Изображение
Гость
 

Непрочитанное сообщение deymos » 25 авг 2006 04:51

Может, и не совсем в тему, но тем не менее...

Изображение

Это явление называется иризацией. Механизм следующий - лунный свет попадает на кристаллики льда в облаке, расщепляется и переотражается. Бывает довольно редко, так как для его возникновения должны совпасть несколько условий - должны наличествовать подходящие облака, а Луна должна располагаться строго на их высоте, но на 22 (или 44) градуса левее или правее.

Кенон 350Д + Юпитер 37 А (135мм, 3.5). Москва.
Аватара пользователя
deymos
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 авг 2006 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 25 авг 2006 22:12

Anonymous писал(а):Выложу-ка кое-что из своего...
17 июня сего года, Москва. Кенон 350Д + Индустар 61 л\з.
Яркая звезда - Капелла.
http://photos.streamphoto.ru/6/f/1/547a ... f271f6.jpg


Капелла является непременным атрибутом почти всех снимков серебристых облаков, т.к. в летнее время во время сумерек находится в северной части горизонта, где и наблюдаются СО, и к тому является, практически, самой яркой звездой летнего небосвода.
Astron
 

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 ноя 2006 14:24

Изображение
Все чаще наблюдается появление облаков непонятной природы - в том числе так называемых "дырявых". Такие облака наблюдались, в частности, над штатом Висконсин (США) 15 ноября.
Природа "дырявых" облаков (hole punch clouds) неизвестна - существует лишь предположение, что они имеют искусственное происхождение, а характерные "дыры" образуются при прохождении реактивных самолетов сквозь слой облачности.
Вместе с тем, сообщает Space Weather, частоту их появления далеко не всегда можно объяснить подобным допущением.
Существует также гипотеза, согласно которой "дырявые" облака и ряд других характерных "паттернов" облаков связан с поглощением облачностью энергии электромагнитных излучателей.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1