Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение MoNs » 21 апр 2009 20:18

...наконец то в облаках над Е-бургом появились просветы и я вытащил свой новый скоп на балкон...в редкие секунда прояснения размерами с пятачок имел счастье наблюдать размытые термиками группы звезд, даже не успевая идентифицировать по неопытности (кроме Капеллы), сплошные облака сменялись приличными проплешинами и не было силы воли уйти погреться с +1..2 на улице в одной футболке домой. Фактически даже не успел провести первый реальный align (а дома в дождь натренировался!) - так быстро плывут сегодня кучевые и так быстро замерз...также выяснилось, что на балконе в некоторые области неба затылок упирается в стену :( тем не менее констатирую первый звездный свет, увиденный в 25мм стандартный окуляр -)
С уважением, MoNs
Veber 20x50, C8-S CG5
Аватара пользователя
MoNs
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2009 15:02
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 21 апр 2009 21:04

Ну, с почином! Аминь!
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 22 апр 2009 08:17

"С почином Вас, Глеб Егорыч!" © :)
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 22 апр 2009 08:28

Гыыы, а я вчера чуть не родил во время наблюдений :lol:

Вышел вечером на бплкон, небо хоть и с облачками, но есть. Думаю, дай расчехлю орудие, да еще раз попробую найти М37 (прошлый раз в городе не далась, ярких референсов рядом нет). Расчехлил, выставился, стал шарить на 50х. Так увлекся, что забыл про все... Сосредоточенно кручу ручки, глазею и прямо и боковым - ляпота... и тут... кАсяк НЛО :D я аж подпрыгнул. Что это, кто это ?! Блин косяк уток пролетал на север, я уж не знаю на какой они высоте летели, но от городской засветки подсвечивались снизу, что твои НЛО :D

Пойду в Гайде и в Орбитроне сверюсь, что за номер был у кАсяка :mrgreen:
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение Женя » 22 апр 2009 14:55

А у нас сегодня прямо неба без облачка, атмосфера чистейшая, вечером тоже понаблюдаю :)
Аватара пользователя
Женя
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17 май 2008 11:38
Откуда: 44.600°N 33.533°E
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Женя » 22 апр 2009 15:08

РыбачОк писал(а):Гыыы, а я вчера чуть не родил во время наблюдений :lol:

Вышел вечером на бплкон, небо хоть и с облачками, но есть. Думаю, дай расчехлю орудие, да еще раз попробую найти М37 (прошлый раз в городе не далась, ярких референсов рядом нет). Расчехлил, выставился, стал шарить на 50х. Так увлекся, что забыл про все... Сосредоточенно кручу ручки, глазею и прямо и боковым - ляпота... и тут... кАсяк НЛО :D я аж подпрыгнул. Что это, кто это ?! Блин косяк уток пролетал на север, я уж не знаю на какой они высоте летели, но от городской засветки подсвечивались снизу, что твои НЛО :D

Пойду в Гайде и в Орбитроне сверюсь, что за номер был у кАсяка :mrgreen:

Интересно а какая форма была у них и каков цвет? Сам кстати наблюдал НЛо по нескольку раз :)
Аватара пользователя
Женя
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17 май 2008 11:38
Откуда: 44.600°N 33.533°E
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 22 апр 2009 15:27

Цепочка светлых пятнышек в виде клина на фоне черного неба.
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение Женя » 22 апр 2009 16:49

Я правда группами ни разу не видел, только по отдельности, маленький серпик бегущиий по небу и движение объектов в виде звезд параллельных друг другу, с сумасшедшей скоростью, правда только боковым зрением и не один раз и все это наблюдал именно в августе, летом.
Аватара пользователя
Женя
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17 май 2008 11:38
Откуда: 44.600°N 33.533°E
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 22 апр 2009 17:31

Я, вообще-то, про уток :D
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение Женя » 22 апр 2009 17:49

РыбачОк писал(а):Я, вообще-то, про уток :D

Все сечас надорву свой живот dolf_ru_517 , да чего то про уток не заметил :D
Аватара пользователя
Женя
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17 май 2008 11:38
Откуда: 44.600°N 33.533°E
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Женя » 24 апр 2009 19:48

Мой очень краткий отчет о наблюдениях. Эх, вчера небо потрясное было, как в прочем и сегодня, вечером на северозападе и на высоте около 15 градусов отлично виден меркурий в виде яркой желтоватой звезды, буквально за пол часа наблюдений он очень сильно сместился, а ближе к часу ночи решил поглазеть в бинокль на тот вид неба, который виден у меня с окна. В это время суток нельзя не взглянуть на Сатурн, я не утверждаю, но похоже видел Ганимед на гране глюка. Но и на последок решил взглянуть на м81и м82, так как ковш большой медведицы был в зените , Первую заметил м81- выглядела как туманное пятнышко и как не удивительно, сам не ожидал, м82 тоже заметил, боковым зрением угадывалась ее форма, очень красивая пара. Смотрел на мицар разбить не смог-увеличение не то. Днем позже удалось вглянуть на волосы вероники, очень красивая россыпь звезд. На этом я закончил свои наблюдения
Аватара пользователя
Женя
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17 май 2008 11:38
Откуда: 44.600°N 33.533°E
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 26 апр 2009 12:13

Доброго времени суток!
Сегодня в полдень навел S-W MAK 102 на Солнце. Солнечный фильтр Sun filter for MAK 102. Окуляры: родной и Celestron оба по 25 мм плесслы. Окулярные фильтры: ЖЗ НПЗ (без меток и марок), и moon filter S-W. Пытался рассмотреть солнечные пятна. Ветер сильный, солнечный диск по краям размывало из-за чего трудно было навести резкость. Никакого намека на пятна выявлены не было. В лунный фильтр изображение приятное для глаз, нейтральное. В ЖЗ ярковато и немного режет глаз. Диск Солнца занимал почти все поле зрения. Не могу понять почему не видно пятен. Может кто-то меня просветить. Это попытка номер два. В первый раз была облачная пелена и Солнце просвечивало сквозь нее и пятен то же не было. Но сейчас-то все чисто. Куда делись пятна?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 26 апр 2009 12:34

Их лисица съела.
http://sohowww.estec.esa.nl/home.html
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 26 апр 2009 12:58

Ну вот слева в углу есть же маленькое пятнышко. Солнце же не очень быстро вертится и по идее на грани глюка я мог бы, теоретически, его рассмотреть. А время 6 29 это по Всемирному или по Гринвичу.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение hammer3d » 27 апр 2009 14:01

Здравствуйте коллеги.
В ночь с 25 на 26 с 0.00 до 1.30 МСК наблюдал Сатурн (южнее Льва), смотрел далеко от города, поэтому условия были очень благоприятными, даже дым от сжигаемых трав не сильно мешал. Первый раз в жизни я видел его вживую! получил массу удовольствия (жена прыгала от радости :) ). Картинка была на удивление четкая. Слева на линии колец удалось рассмотреть спутник (может кто-то тоже наблюдал Сатурн, подскажите, что это за спутник?) к сожалению из-за не очень хорошего зрения приходилось вглядываться. Также очень заинтересовали 2 объекта рядом с планетой, на достаточно большом расстоянии, смею предполагать, что это тоже спутники. Постараюсь в ближайшее время добраться до домашнего компьютера и накидать рисунок наблюдений и продолжить этот пост.
PS. Инструмент: celestron astro-master, 20mm & 10mm.
после такого зрелища всерьез задумался о покупке линзы Барлоу (как считаете, стоит ли, или лучше доп. окуляры).
Всем удачи!
а что если...?
celestron AstroMaster 114 EQ (пока первый)
Аватара пользователя
hammer3d
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2008 12:53
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение hammer3d » 27 апр 2009 14:07

Женя писал(а): В это время суток нельзя не взглянуть на Сатурн, я не утверждаю, но похоже видел Ганимед на гране глюка.


Позвольте, коллега, а откуда там Ганимед?
а что если...?
celestron AstroMaster 114 EQ (пока первый)
Аватара пользователя
hammer3d
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2008 12:53
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 27 апр 2009 14:39

Сатурн его у Юпитера на Титан махнул не глядя :mrgreen:
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 27 апр 2009 17:56

hammer3d писал(а):после такого зрелища всерьез задумался о покупке линзы Барлоу (как считаете, стоит ли, или лучше доп. окуляры).

Наверное, хорошая ЛБ не будет лишней, и есть не просит. Но я считаю, что не надо противопоставлять ЛБ доп. окуляру. Если есть возможность, надо покупать все и самое лучшее.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 27 апр 2009 18:12

Типичный марсианин писал(а):hammer3d писал(а):
после такого зрелища всерьез задумался о покупке линзы Барлоу (как считаете, стоит ли, или лучше доп. окуляры).

Наверное, хорошая ЛБ не будет лишней, и есть не просит. Но я считаю, что не надо противопоставлять ЛБ доп. окуляру. Если есть возможность, надо покупать все и самое лучшее.


А я думаю, что всем будет лучше, если перенести это обсуждение в профильную тему "Телескопостроение и оптика" :wink:
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 27 апр 2009 19:10

Эх и отвел же я душу в ночь с 25 на 26 на огородной астропати :D. Деревня дворов 25, уличного освещения нет, Луны нет, небо чистейшее - ни дымки, ни облачка. Вокруг на 20 верст ни одного населенного пункта. Тепло, темно и комаров еще нет, в общем сплошные Канары :D Когда потемнело основательно, то проницание составило почти до 5m. Давненько такой ночи у меня не было.

С вечера поставил МАК кверху попом под навес с северной стороны дома. И где-то около 11:00 начал все это монтировать на заднем южном дворе с шикарным обзором почти на все 360* (только дом чуток севера прикрывал). А поскольку уже давно местным аборигенам обещал телескопическое мероприятие, то в начале 12-го они стали подгребать. Памятуя о прошлом неудачном мероприятии деревенских “ластрономов” пришло немного, человек 5. Но это как оказалось и к лучшему, и с этими хлопот был полон рот.

Хотел начать с Хи и Аш Персея, но запад еще алел закатом и поэтому, вопреки правилам начали восточнее: Сатурн, М13, потом бинокль и телескоп на Ясли, потом почерневшие Хи и Аш, попробовал показать объекты менее яркие, но по просьбе сельских тружеников вернулись к Сатурну. Пока каждому подстраивал, наводил и разъяснял, больше часа драгоценного наблюдательского времени как будто корова языком слизнула. Объявив окончание огородного астропати, стал всех разгонять по домам (хочется самому понаблюдать). А народ впервые вкусив астрономического визуала и тем самым причислив себя к мировым светилам астрономии, стал требовать обмытия такого классного мероприятия и приглашать к себе в гости. Поскольку это в мои планы не входило, пришлось всем объяснить, что у меня еще полно сегодня научной работы :D и отправить всех восвояси. :)

Зато дальше повизуалил от души, благо поисковые карты были подготовлены заранее и куда там этому ГоТо до моих скоростей наведения :D. Но “не долго музыка играла, не долго фраер танцевал”, к 3:00 прилично похолодало и … роса – МАК начал запотевать. Поначалу бленда спасала, но к половине 4-го пришлось сворачиваться. Но тем не менее ночь удалась по любому, очень классные были условия наблюдения.
Вложения
}startrack.png
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5