Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение елена » 27 апр 2009 20:12

Отлично Рыбачок ! Но и я тоже оторвалась, три дня небо , , конечно светло у нас уже , но "несмотря на" , многое увидела , и получила наслаждение, Сатурн во всей красе , хорошо рассмотрела кольца , тень видна в виде темной полоски , из спутников Титан и Япет , один раз Рея под вопросом, вчера Япет был не виден,уже так быстро нахожу обьекты без искателя , и пристроилась в удобном положении , не выворачиваюсь наизнанку ,как раньше.В бинокль нашла звездное скопление в ВОЛОСАХ ВЕРОНИКИ у меня в планетарии не указано название , в телескопе оно не так эффектно , но тоже красиво.Ну и удалось разрешить Кастор на две звезды ,без проблем, не представляете мой восторг , когда я увидела две звезды прилепленНые друг к другу , раньше не пробовала , думала с моим телескопом не пройдет , оказалось легко при 120*конечно любовалась м44 , и хорошо прошлась по ЛЬву , но м95 , м96 не видела , в общем хочу видеть двойные звезды , но не могу найти каталоги... Всем удачных наблюдений! :lol:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Власов Даниил » 04 май 2009 13:07

Я несколько недель (1-2) назад хотел первый раз в жизни понаблюдать Луну в телескоп.
Думал что полнолуния.
Поскольку это происходило за городом ( а из деревни видно зарево над ним). Смотрел, смотрел с 20.00 до 23.00.
Ничего не увидел Кроме заманчиво синившего горизонта ( Зарево от города).
Пошёл спать.
Аватара пользователя
Власов Даниил
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 апр 2009 20:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 04 май 2009 13:29

РыбачОк писал(а):Зато дальше повизуалил от души, благо поисковые карты были подготовлены заранее и куда там этому ГоТо до моих скоростей наведения


Преклоняю колено. Поисковые карты нужная вещь!

У самого есть пластиковая папочка-скоросшиватель, а в ней в каждом файле по карте созвездия (карты скачивал из Википедии). Созвездия расположены в алфавитном порядке. Легко найти. что требуется.
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 04 май 2009 13:45

и куда там этому ГоТо до моих скоростей наведения

Какой ГоТо, какая монти ))) ГоТо я считаю чисто прикладная вещь для тех у кого задача не созерцания, а исследования.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Женя » 04 май 2009 19:49

Бангладеш писал(а):
РыбачОк писал(а):Зато дальше повизуалил от души, благо поисковые карты были подготовлены заранее и куда там этому ГоТо до моих скоростей наведения


Преклоняю колено. Поисковые карты нужная вещь!

У самого есть пластиковая папочка-скоросшиватель, а в ней в каждом файле по карте созвездия (карты скачивал из Википедии). Созвездия расположены в алфавитном порядке. Легко найти. что требуется.

В астрономическом календаре на 2009 есть неплихие карты до 6m, а так атлас от Тошими до 8,5м весьма неплох, а этот Mag-7 Star atlas Project атлас распечатал и пользуюсь http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 0/all.html
и еще очень интересный атлас сделанный одним из участников форума http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 466.0.html
и вот еще правда сам пока не качал http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 582.0.html :)
Аватара пользователя
Женя
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17 май 2008 11:38
Откуда: 44.600°N 33.533°E
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 05 май 2009 14:10

Женя
По последней ссылке. Атласы А (9m) и В (11m) Торреса часто использую для разработки поисковых карт. Удобно.
Атлас С (13m) не качал, много и пока такое проницание без надобности.
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 05 май 2009 14:37

Женя писал(а):и еще очень интересный атлас сделанный одним из участников форума http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 466.0.html


Вот этот атлас понравился.
Дипскай представлен в реальных размерах. Удобно оценивать поле для поиска по расположению близлежащих звезд. Не надо в голове держать размеры объекта наблюдений.
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Michael SKY » 05 май 2009 14:44

Вчера наблюдал Сатурн с крыши 16-ти этажного дома в Московской обл. из рефрактора 102/1000 в 5мм - в этот раз он впечатлил :)
Еще вчера приобрел солнечный фильтр SEYMOURSOLAR SF475 - солнце тоже понравилось.
SW 1021EQ3-2
Аватара пользователя
Michael SKY
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2009 18:06
Откуда: Московская обл. г. Видное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 05 май 2009 14:51

Michael SKY писал(а):Вчера наблюдал Сатурн с крыши 16-ти этажного дома в Московской обл. из рефрактора 102/1000 в 5мм - в этот раз он впечатлил

Ну, что там интересного видно было-то? Все-таки 200 крат солидное увеличение. Как ощущения? Щель Кассини - самое интригующее - видно было?

Michael SKY писал(а):Еще вчера приобрел солнечный фильтр SEYMOURSOLAR SF475 - солнце тоже понравилось


Грануляция по поверхности Солнца была заметна?
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 05 май 2009 15:20

Я уже четыре ночи подряд парюсь с этим Сатурном, а выжать ничего не мог. Окуляры меняю от 32 до 10+ЛБ, а деталей видно одинаково: диск и рожки. Если атмосфера устаканивается-- черная черточка дуга по диску. Монтировка родная, не механизированная, при максимальном увеличении приходится часто винт подкручивать. Все трясется просто жуть. А в прошедшую ночь, как подул сильный порыв ветра-- чуть с крыши не сдул. Сначала, когда только навел телескоп, картинка показалась очень контрастной и может быть и детали увидел, но тут приплыли облака и все закрыли. Потом, порыв ветра-- сидел курил бамбук. Когда облака пролетели все стало видно, но появилась дымка которая скрадывала детали. Один видеоролик снял и больше не стал-- ветер так и не утихал полностью и качал телескоп. Больше не стал мучатся и закончил наблюдения. Луну тоже не стал снимать из-за ветра. А у всех также телескоп от ветра трясется, или у меня самая отстойная монтировка? (Я вообще плохо отношусь к "немцам": надо перекладывать трубу на др. сторону, а этой гирей бы так и дал по башке тому, кто ее выдумал.)
Бангладеш писал(а):Щель Кассини - самое интригующее - видно было?

Как можно там увидеть щель, когда смотрим почти с ребра?
Из спутников виден только Титан-- самый стойкий против нашей атмосферы. А в Черкесске(17-18 мая 2008) видел еще один-- Рею (9.9) с пропаданиями, если и были видны еще, то на грани глюка, но там телескоп C-NS-5SE (Ш-К, 125 мм).
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Michael SKY » 05 май 2009 15:22

Щель Кассини не видно, т.к. кольцо смотрится одной линией, может быть под другим углом в дальнейшем рассмотрю.
В 5-мм солнце не наблюдал, только в 26-мм, в него грануляция не заметна. :)
SW 1021EQ3-2
Аватара пользователя
Michael SKY
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2009 18:06
Откуда: Московская обл. г. Видное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Michael SKY » 05 май 2009 15:24

У меня Сатурн почти не трясется, а "черная черточка дуга по диску" видна почти всегда даже в 10-мм, в 5-мм она очень хорошо видна :)
SW 1021EQ3-2
Аватара пользователя
Michael SKY
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2009 18:06
Откуда: Московская обл. г. Видное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение wladimir » 05 май 2009 19:12

Короткий рассказ как 203 ШК проиграл 80 ЕД...
Приобрел я на Астрофесте, после фуршета астрогалактики, от Володи Иванова дудочку 80ЕД/560. И вот на днях (по моему 3-го) на наблюдения ко мне нагрянула Ирина-Вега с братом.
Смотрим в ШК, а дудочка стоит носом кверху на ЕQ-5. Посмотрели мы с ней Луну, я как смог экскурсию провел, показал Прямую стену, обратил внимание на трещину Бирт, прочие достопримечательности. Потом Сатурн - он конечно завораживает, на него долго смотрели, спутники разглядывали. Ну, надо что-то Ирине из дипов показать - навожу на М3 - шаровик. Смотрим. Видно неплохо. Она просит - двойные покажи. Там в меню есть немножко двойных, мы 3-4 штуки посмотрели. И я вспомнил. Ирин, говорю давай на мою любимую двойную - Пульхериму посмотрим (эпсилон Волопаса). Навожу с приключениями, смотрю - не видно - нет разделения! А я помню еще в ТАЛ 100 мм смотрел - обидно стало. Наверное, думаю, юстировка ушла. Навожу дудочку 80 мм, ставлю окуляр 10мм+3ЛБ - увеличение получается 168х - как раз почти 2D, самое оно для двойных. Смотрю - и обалдел. Рядом с оранжевой яркой звездой висит зеленая крошка! Честное слово таких цветов на двойных я еще не видел! А радости у меня было! Потом Ирина ушла домой, а я стал юстировать ШК. Подъюстировал смотрю - разрешилась эпсилон. Но цветов таких нет. И решил я, что надо только в рефрактор двойные наблюдать...
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 05 май 2009 19:25

Типичный марсианин писал(а): А у всех также телескоп от ветра трясется, или у меня самая отстойная монтировка?


Наблюдаю в МАК127 на EQ3, вроде приемлемо. Конечно при энергичных движениях ручками - трясет. И в сильный ветер трясет. Но дык избегать этого нужно. Последний раз в деревне в тихую погоду было просто прекрасно (несколько постов выше писал). С 10мм комплектным плеслом видна тень колец и пара-тройка спутников, с 2ЛБ добавляются цветные детали поверхности, но тут нужна хорошая атмосфера. ИМХО для полного удовлетворения необходимо термостабилизировать трубу, поточнее выставить полярку, ну и погода, естессно. Кстати, а что у Вас за окуляры? Уж не комплектные ли Кельнеры? Были у меня такие на старом МАК90, вердикт один - ужаскошмаркакой. :(


Типичный марсианин писал(а):Как можно там увидеть щель, когда смотрим почти с ребра?


Это смотря во что смотреть :D

Изображение
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 05 май 2009 19:31

wladimir

Если не секрет, а что это за дудочка с таким фокусным? У Синты вроде 600мм.
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение wladimir » 05 май 2009 22:06

Секрета нет. Раз у Володи Иванова - значит ДипСкай...
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 06 май 2009 00:16

Труба все четыре дня стояла на крыше и не убиралась, была накрыта двумя пластиковыми пакетами белого цвета. Полярную ось выставил примерно. Никаких устройств в помощи ориентации ее в конструкции не предусмотрено. По компасу стрельнул север. Чуть глаза не сломал, высматривая Полярную звезду. Ну и результат-- крутил обе крутилки, правда одну значительно реже. Окуляры 10 и 25 комплектные от S-W, есть еще плёссл 25 от C-NS5se. 32 мм НПЗ супер плёссл. Есть еще 7,5 НПЗ супер плёссл, но он не лезет в ЛБ, поэтому лежит пока без дела: думаю, как его туда запихнуть. ЛБ 2х использую комплектную от S-W. Еще есть ЛБ 2х НПЗ, но мне импортная показалась качественнее: русская, похоже вышла из под топора. Качество окуляров и обеих ЛБ специально пока не сравнивал-- мало времени наблюдаю. Получилось, что у меня есть два окуляра по 25: кёльнер и плёссл. Втыкал для Сатурна тот и другой-- сильной разницы не заметил, но учитывая, что атмосфера мутная, можно это за сравнение не считать.
Просмотрел видео с Сатурном, снятого Webbers-ом. На ролике без ЛБ картинка очень мелкая, но отчетливо видны рожки кольца. С ЛБ диск планеты зеленеет (наверное чувствительности камере не хватает и баланс белого уходит), диск становится крупнее, а рожки почти полностью исчезают.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 06 май 2009 01:31

Да, это было 3-го.
Экскурсия удалась - я-то сижу с "китайцем", а ему до такого... как говорится - как до Луны :)))
Кстати, я так и не приобрекла монтировку нормальную для МАКа...
Сатурн правда заворадживает. В "Китаец" я кольца уже не разлимчала... А тут - видны! Недолго им осталось до исчезновения? Кажется, в октябре повернутся ребром?
Луна - это да :) По ней бродить и бродить :)
Что касается двойных - мне интересно ещзе и свое зрение проверитть. У меня астигматизм, и даже при точной фокусировке и благоприятных условиях не всегда разделяю квезды на компоненты. Вот Кастор увидела. А Пульхериму даже в 80мм... не уверена. На грани.
Хотя, Владимир, мы ее уже смотрели ! В августе позапрощшлого года, в 152мм. Тогда - я ее видела!

Меня больше забавляла реакция Дениса (брата) на все это. Приятно было что ему было интересно! Хотя он этого не показывал. Старался таким невозмутимым казаться :) А может ,. взрослым - ему как раз в тот день 17 исполнилось (у нас дни рождения рядом совсем).


wladimir писал(а):Короткий рассказ как 203 ШК проиграл 80 ЕД...
Приобрел я на Астрофесте, после фуршета астрогалактики, от Володи Иванова дудочку 80ЕД/560. И вот на днях (по моему 3-го) на наблюдения ко мне нагрянула Ирина-Вега с братом.
Смотрим в ШК, а дудочка стоит носом кверху на ЕQ-5. Посмотрели мы с ней Луну, я как смог экскурсию провел, показал Прямую стену, обратил внимание на трещину Бирт, прочие достопримечательности. Потом Сатурн - он конечно завораживает, на него долго смотрели, спутники разглядывали. Ну, надо что-то Ирине из дипов показать - навожу на М3 - шаровик. Смотрим. Видно неплохо. Она просит - двойные покажи. Там в меню есть немножко двойных, мы 3-4 штуки посмотрели. И я вспомнил. Ирин, говорю давай на мою любимую двойную - Пульхериму посмотрим (эпсилон Волопаса). Навожу с приключениями, смотрю - не видно - нет разделения! А я помню еще в ТАЛ 100 мм смотрел - обидно стало. Наверное, думаю, юстировка ушла. Навожу дудочку 80 мм, ставлю окуляр 10мм+3ЛБ - увеличение получается 168х - как раз почти 2D, самое оно для двойных. Смотрю - и обалдел. Рядом с оранжевой яркой звездой висит зеленая крошка! Честное слово таких цветов на двойных я еще не видел! А радости у меня было! Потом Ирина ушла домой, а я стал юстировать ШК. Подъюстировал смотрю - разрешилась эпсилон. Но цветов таких нет. И решил я, что надо только в рефрактор двойные наблюдать...
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 08 май 2009 00:25

Только что с балкона , наблюдения прошли на высшем уровне :lol: Новый фильтр просто чудо, на Луне все кратеры видны , горы , ущелья ,дошла до300*, четкость изображения на 5, Сатурн с фильтром намного лучше виден, четкая полоса и дырочки между ушками , из спутников только Титан. Отлично разделилась Альгиеба при 120*. Бинокль новый очень порадовал , цвета все соответсуют реальности , хорошее увеличение , отличная резкость , никаких искажений по всему полю и широкое поле зрения, Северная корона в бинокле просто поразила своей якркостью,, такой я ее еще не видела, красота :lol:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 08 май 2009 01:51

Елена, Вы как будто в другом городе живете. Не уж то в Америке? Какая там Корона, Я медведей с крыши почти не вижу. Правда, сегодня атмосфера чище и условия лучшие за все майские дни, ветер очень слабый и почти не качает трубу. До 01-00 было чисто, потом пелена пошла, то ли Сатурн подсел, а там уже смог, то ли там уже и так не прозрачная атмосфера. Тем не менее почти уверенно видел два спутника: Титан и Рею, что говорит о прозрачной атмосфере. Луна низко над горизонтом и окружена ореолом.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron