Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение wladimir » 12 дек 2009 08:05

11.12.2009. Вечер наконец-то ясный. Сегодня наблюдал четырьмя способами.
1. Невооруженным взглядом. 18ч30м вспышка иридиума. Фотографировать не стал, т.к. аппаратура была не настроена. Вспышка яркая, уверенно -2m. Вспышку наблюдал в созвездии Рыси. Там ярких звезд нет. Немного позже пробежался по дипам - М31 увидел уверенно, а вот М33 не далась… Потом просто полюбовался звездным небом.
2. Телескоп 80/560 навел на М33 – увидел как слабое белесое пятно диаметр примерно полградуса. Видно уверенно. Увеличение примерно 18х. Поизучал М45. Заметна туманность.
3. Попробовал посмотреть через ПНВ (прибор ночного видения). Он у меня слабенький,
первого поколения, позволяет увидеть звезды с блеском до 7 m. Поле зрения большое – если Плеяды в центре, то внизу виден Альдебаран. В итоге в Плеядах я насчитал 13 звезд.
Я сделал ему переходник, так что можно вкручивать фото объективы, тогда проницание растет, но резко сужается угол обзора. Сегодня не ставил – просто посмотрел на небо с родным объективом. Вообще вид как будто смотришь на звездную карту – динамический диапазон сжат, и все зеленое – но созвездия опознавать очень легко. Поскольку он чувствителен в ИК – резко растет число видимых звезд у горизонта. Хотя и немного ошибся с фокусировкой, приведу два фото – как видны Плеяды и Гиады в ПНВ.
Экспозиция 1/8 сек.
4. Телескоп С8. Наблюдал Юпитер. Увеличение использовал 133 и 220 крат. Сильно струило, температура -12. Юпитер предстал в окружении 4-х спутников. На диске планеты различил 2 главных полосы, заметил на западе фестон, и слабо заметны полярные шапки. Долго наблюдал как Европа заползает на диск. В 15ч05м UT потерял спутник из вида. Посмотрел по планетарию – спутник «залез» на диск на 1,6 угловых секунды. Возможно я видел бы и дальше, но Юпитер опустился низко и приплыли прозрачные облака, пригасили яркость объекта. Пришлось на этом закончить наблюдения Юпитера.
Потом навел телескоп на звезду ТХ Рыб – она более красная чем знаменитая гранатовая звезда в Цефее. B-V=2,6 у звезды ТХ, а у гранатовой B-V=2,35 – это я посмотрел в старкалке. Полюбовался этой красной искоркой и сфотографировал с секундной выдержкой.
Вложения
0_XT.jpg
Это ТХ рыб, вокруг нет звезд...
0_XT.jpg (2.97 КБ) Просмотров: 15623
}0_М45_ПНВ.jpg
Как видно в ПНВ Плеяды
}0_Гиады_ПНВ_Р.jpg
Так видно в ПНВ Гиады.
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение wladimir » 20 дек 2009 10:38

19.12.2009. После того, как мой С8SE не выдержал -27, повесил на EQ5 ахромат 152/1200. Этот прибор выдерживал и не такое! Правда потеплело, -25. Вечером начал с наблюдения Юпитера, но очень сильно струило и наблюдал я вползание Ганимеда на диск Юпитера. Причем на диске детали различались очень плохо и попытка сфотографировать успехом не увенчалась. Затем, когда стемнело, наблюдал вспышку Иридиума. Вспышка была яркой, примерно -2. Фото в соответствующей теме. Потом на скорую руку посмотрел на скопления в Возничем, М38 и М36. Там есть группа звезд, которую я использую как указатель на М38. Она выглядит как вытянутый паралелограм, заметна невооруженным взглядом. Так вот вчера около этой группы, южнее на градус, обнаружил красивую цепочку звезд, в виде дуги окружности. Я эту цепочку пометил на фото. У меня она как раз влазит в поле зрения окуляра. Сфотографировал. Хотел еще пощелкать М38, но замерз фотоаппарат... Да я и сам уже остыл. Пришлось сматываться. А фото - панорама из 2-х кадров - паралелограм и дуга. Ну еще стрелкой отметил NGC 1893 - рассеянное скопление. Но оно заметно плохо, несколько звезд и боковым зрением вроде бы туман.
Вложения
}0_1_Панорама2.jpg
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение yurik » 27 дек 2009 02:28

Ну у меня не особо есть чем похвастаться я новичек в етом деле но довольно упорный (когда погода позволяет хоть всю ночь на пролет на крыше дома с биноклем, так как телескопа не имею :( ну и то звезды до 8,7 м доступны :P ). Сегодня в кое веки дали погоду, за последнюю неделю, так я решил зря не тратить столь драгоценное время. Первой целью был спутник Iridium 91 (по heavensat -y) в 16:40 по Киеву дал вспышку около -1м :wink: . Попытался отыскать меркурий но безполезно :( низко да и орех ветками вид портил. Отыскал Юпитер на светлом небе (при етом поперли тучи и закрывали часть неба) :twisted: забив пошел грется в дом. Через часа 4 выйдя обнаружил довольно чистое небо, проницаемость с биноклем проверял на триугольничке над орионом 8,6м. На востоке над горизонтом виден марс как яркая точка. Сегодня "открыл" :lol: для себя такие "новые" обьекты М35 М36 М37 М38 М41 М44 h и x персея (зашибенно смотрятся!!! в бинокль не смотря на то что вокруг полно фонариков и все сияет :evil: ) Но самый главный гвоздь ночи был астероид Vesta 8) (битый час на него потратил и и све таки нашел в созвездии Льва почти точно посередине между звездами Regul и Chort). Хоть и выглядел он как тускловатая точка но сам факт ПЕРВЫЙ АСТЕРОИД в копилке уже :D

Только что 2:00 увидел Сатурн. в 10х60 бинокль смотрится как вытянутая по краям точка с ели различимым диском (Титан не видел , хотя бинокль апертуристый 8) )
Вложения
}vesta asteroid.png
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 27 дек 2009 10:50

я новичек в етом деле но довольно упорный (когда погода позволяет хоть всю ночь на пролет на крыше дома с биноклем)


Это здорово!

Хоть и выглядел он как тускловатая точка но сам факт ПЕРВЫЙ АСТЕРОИД в копилке уже


А вот и результат, поздравляю!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение yurik » 27 дек 2009 13:33

LeonidOS писал(а):Это здорово!

Будем старатся если погода будет позволять :D . Да и фотик бы нормальный найти ( тот что есть никуда не годится ~2m с трудом ловит), да и небо редко "дают". Так что приходится по програмам планетариям лазить (но ето совешенно не то).
LeonidOS писал(а):А вот и результат, поздравляю!

Еще раз спасибо :wink:
Главный калибр :-) SW DOB 8
а пока Монокль 20х30 и труба 60мм
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Алик » 06 янв 2010 13:13

yurik писал(а):(Титан не видел , хотя бинокль апертуристый

При наибольшем удалении от планеты он должен быть различим и в этот инструмент.
I'll be back!
[url=http://userbars.ru/][img]http://img519.imageshack.us/img519/3332/nonowy2.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Алик
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 17 янв 2009 20:06
Откуда: Северная Осетия, Чикола.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 06 янв 2010 16:43

Сейчас Марс близится к своему максимальному размеру, виден практически всю ночь и очень высоко над горизонтом. Сегодня ночью второй раз к нему подступался (место набл.-- Черкесск, Сев.Кавк.), наблюдал с балкона 3-го этажа в вост. стороне неба. Оба раза турбуленция размывала всю картинку, только на мгновения появлялся геометрически правильный кружок, но про детали на нем речи не и шло.
Сегодня так же поснимал на LPI Webbers Луну, впечатление, как будто смотрел сквозь водопад-- плыла как мыльный пузырь. Все детали искажались и замывались. Сегодня днем было ясно (наблюдал Солнце), но вот под вечер все небо заволокло. Надеюсь, что к выходу Марса поволока разойдется и может быть сниму видео Марса.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Алик » 06 янв 2010 17:58

Типичный марсианин писал(а):наблюдал с балкона 3-го этажа

Почему обязательно с балкона?
Я сегодня наверно понаблюдаю Дипскай, давненько я не наблюдал.
I'll be back!
[url=http://userbars.ru/][img]http://img519.imageshack.us/img519/3332/nonowy2.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Алик
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 17 янв 2009 20:06
Откуда: Северная Осетия, Чикола.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 06 янв 2010 18:03

А выше 3-его этажа он просто забраться не смог :lol: :D
Дома то он на крыше наблюдает :D :)
Алик писал(а):Почему обезательно с балкона?
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Алик » 06 янв 2010 18:05

Administrator писал(а):А выше 3-его этажа он просто забраться не смог
Дома то он на крыше наблюдает


:)
Но я насчёт того что ведь от дома исходят тепловые потоки....
I'll be back!
[url=http://userbars.ru/][img]http://img519.imageshack.us/img519/3332/nonowy2.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Алик
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 17 янв 2009 20:06
Откуда: Северная Осетия, Чикола.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 06 янв 2010 18:34

Administrator писал(а):А выше 3-его этажа он просто забраться не смог Laughing Very Happy
Дома то он на крыше наблюдает

Не, ну здесь тоже можно на крышу вылезти, даже проще и я туда лажу, что бы ТВ антенны отрегулировать или поставить новую. Но здесь низко, очень слышны шаги на крыше, а сейчас все боятся террористов, поэтому боюсь вызовут спецназ меня с крыши снимать. А в Питере только заморочка с ключами-- захотят дадут, не захотят-- пошлют. Я все этого боюсь, что в один прекрасный день так и произойдет, а на крыше хоть пляши: там еще два технических этажа, изнутри можно закрыться-- красота и стул кто-то оставил, наверное знал, что мне понадобится. А здесь неудобно залазить на чердак-- в лаз, с 25 кг рюкзаком не залезешь-- нужна посторонняя помощь. А дома и питание компа и монтировки от сети. Вчера выставил скоп на балкон, только проводаот монтир. и вэбки в щель двери пропустил и Луну снимал сидя с компом за кухонным столом-- комфорт и не так холодно как на балконе-- за бортом было -4.
Да и дом-то 5 этажей, смысла из-за 9 метров высоты париться никакого. Балкон застеклен, но открыв обе створки окна-- выстужается в момент ока. Может и есть тепловые потоки от дома но атмосфера еще хуже. Делаю наблюдательную площадку на даче, но пока не готова наблюдаю дома.
Так что приходится чем-то жертвовать: либо комфортом и функциональностью либо картинкой. Атмосфера не фонтан, поэтому я выбрал комфорт.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Алик » 06 янв 2010 18:39

Типичный марсианин писал(а):Не, ну здесь тоже можно на крышу вылезти, даже проще и я туда лажу, что бы ТВ антенны отрегулировать или поставить новую. Но здесь низко, очень слышны шаги на крыше, а сейчас все боятся террористов, поэтому боюсь вызовут спецназ меня с крыши снимать

Всё понятно :shock:
Ну тогда наверно и во двор не надо выходить.
I'll be back!
[url=http://userbars.ru/][img]http://img519.imageshack.us/img519/3332/nonowy2.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Алик
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 17 янв 2009 20:06
Откуда: Северная Осетия, Чикола.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ахмед » 06 янв 2010 23:16

:D я думал в Черкессий с этим спокойно. А я сегодня в наряде небо у меня ясное хорошо виден марс эх жалко телескопа нет с собой.
''Любые истины легко понять, когда они открыты. Сложность - в том, чтобы открыть их''

Галилео Галилей
Аватара пользователя
Ахмед
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 май 2007 14:44
Откуда: КБР г.Нальчик.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 06 янв 2010 23:44

А я для таких целей бинокль брал из оружейки. Хотя Марс в него смотреть бесполезно :lol:
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 06 янв 2010 23:59

Алик писал(а):Ну тогда наверно и во двор не надо выходить

Неа. Во двор пришлось выйти, что бы Солнышко посмотреть и запечатлеть. Разместился я во дворе окло АТС. Через пол часа оттуда вынырнул какой-то крендель (охранник) типа проверять пороядок во вверенном ему объекте и возле него. Парень с телескопом ему очень напомнил очертанием террориста (я так думаю) он видимо их так себе представляет. Когда я сказал, что живу здесь отвязался и ушел.
Ахмед писал(а):я думал в Черкессий с этим спокойно

Спокойно-то оно спокойно, но дураки везде есть. (Как-то фотал 1-майскую демонгстрацию-- мент пристал: ты зачем это фотографируешь. Пришлось удалить кадры где он стоит рядом с машиной (я улицу в перспективу сфотал а они посреди стояли дорогу перекрывали от машин), тогда отпустил.
Сегодня вечером разложил на кухне балконе монатки, типа наблюдать Марс. Успел настроиться: навел и поставил на слежение телескоп, а тута ветер подул--дул, дул и надул небесное молоко, типа сплошная облачность. Так вот я сижу сейчас и эту облачность и наблюдаю, жду с моря погоды. Может Сатурн удастся поснимать. Рождество называется!
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение yurik » 09 янв 2010 19:49

Наконец то за две недели дорвался к чистому небу. Выглянув в окно увидел что туман осел и облачность расползлась ;-) . Взяв бинокль пошел на набережную. Первое что увидел по пути была вспышка МКС (яркость около :-) -3м, а может и ярче). Пришел на "пункт" заметил что с запада ползла облачность :-( . Пока было время пробежался по Дип скаю, м45, 42, 43, видны четко по плеядам определил проницаемость (7.6-7.7м) 35, 36, 37 - мутные какието они пятна,присмотревшись заметно много тусклых звездочек, h и x Персея - меня ети два скопления постоянно поражают своей четкостью (по них не могу определить проницаемость бинокля, звезд немеряно видно почти до 10-11м??? при условии что яркий желтый фонарь горит рядом, и когда ловлю его биноклем минут на пять о звездах можно забыть ;-( . Хотя в остальных случаях проницаемость не выше 8.8м, так что не знаю как узнать предел возможности моего бинокля 10*60?
Главный калибр :-) SW DOB 8
а пока Монокль 20х30 и труба 60мм
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 09 янв 2010 19:52

Отличный отчет! Молодца!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение NGC » 09 янв 2010 19:55

yurik,
браво! :D
Что касается проницаемости,от местности и высоты над у.м. тоже зависит.
40...76мм
NGC
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 15 мар 2009 04:11
Откуда: Самарская область,Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение yurik » 09 янв 2010 20:18

Спасибо!!! Я находился в 100 метрах от берега Днепра. Да и фонарей вокруг немеряно. Вертикально вверх проницаемость вообще огромная что аж теряюсь но чтоб аж до 10м ;-) Дымка легкая присутствовала, после чего затянуло непроглядной облачностью.
Главный калибр :-) SW DOB 8
а пока Монокль 20х30 и труба 60мм
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Алик » 10 янв 2010 20:25

Выхожу наблюдать.
I'll be back!
[url=http://userbars.ru/][img]http://img519.imageshack.us/img519/3332/nonowy2.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Алик
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 17 янв 2009 20:06
Откуда: Северная Осетия, Чикола.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10