Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 07 ноя 2010 16:04

LEONID_OM
Приветствуем на форуме!
Приятной работы и общения! (Надеюсь будете у нас так же активны, как и на метеовеб.Ру sm8 )
sm4 Отчет ваш весьма интересен и полезен.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 10 ноя 2010 16:06

Вечером во вторник возвращались с дочкой из детской поликлиники, приехали в наш поселок в 18 часов. Хотя день был облачный, в вечерних сумерках в облаках стали появляться просветы. Просвечивал Юпитер, периодически в просветах видны звезды были. Видели с дочкой в просветах созвездие Кассиопеи, Цефея, Полярную звезду, фрагмент Большой Медведицы, Вегу на улице после 18 часов.
С 19.40 по 20.30 наблюдал в телескоп Юпитер и Уран. Вышее и правее Юпитера были видны две звезды мелких созвездия Рыб. Галилеевы спутники Юпитера более блеклые, нежели при предыдущем наблюдении, два справа и два слева. Ближе меж собой те, которые левее Юпитера. Уран блеклый в телескоп. На самом Юпитере отчетливо видна северная экваториальная полоса при 53х увеличении. Большее увеличение даже не пробовал использовать из-за нестабильного неба. Периодически изображение ухудшалось, вокруг Юпитера появился маленький венчик. Кроме Юпитера невооруженным глазом на небе ничего не было видно. В 21.30 на небе стало не видно ни зги.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 26 ноя 2010 14:14

Вот сегодня утром, около 7.20. полчаса наблюдал Венеру в телескоп при увеличении 53х. Впервые в этом утреннем сезоне. Небо очень нестабильное, шли высококучевые облака, но все равно посмотрел. В первый раз после приобретения телескопа увидел Венеру похожей на убывающую Луну. Такой серпик красивый! :D Видна и темная часть диска на фоне светлого неба. При наблюдении использовал минут 15 желто-зеленый светофильтр. Венера очень яркая. Это мои первые утренние наблюдения Венеры в телескоп. Пусть некачественные по метеоусловиям, но я очень рад все равно.
А после полуночи часа два наблюдал Луну убывающую при фазе около 81%. Зимний треугольник с балкона становиться видимым около 00.20 минут ныне. Первая половина ночи была благоприятной для наблюдений. Вот вечером Юпитер удалось посмотреть лишь мельком из-за облачности.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 03 дек 2010 04:28

В прошедший четверг в 05.35-07.35 (с перерывами на отогрев пятиминутные) провел утренние наблюдения в телескоп. При начале невооруженным глазом было видно созвездия Льва и Девы, Арктур Волопаса. Наблюдал сначала Сатурн. Сатурн желтого цвета, край кольца к югу поднятый виден лучше, к востоку нижний похуже. Угол раскрытия кольца нарастает медленно все-таки. С 6.10 стали доступны наблюдениям Луна при фазе около 15,5% и Венера, поднялись над крышей соседнего дома. Луна, Венера и Сатурн в сближении, расположены в форме прямоугольного треугольника. Луна-Венера - малый катет, Луна-Сатурн - большой. Сатурн над Луной практически, Венера на уровне верхнего рога убывающей Луна. Венера очень яркая, виден серп узкий, подобный серпу убывающей Луны. По мере светления неба стала заметна неосвещенная часть Венеры. На Луне линия терминатора проходила у кратера Пифагора по океану Бурь и западному краю моря Влажности. Хорошо виден пепельный свет неосвещенной части Луны, в телескоп даже были видны темные пятна лунных морей. Слева Луны и выше была видна какая-то звезда, может, Спика. Все наблюдения при увеличении 53х и температуре воздуха -23.
Если честно, я почему-то люблю наблюдать сближение Луны с планетами.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Аннушка » 28 дек 2010 12:38

Привет всем, я новичок. Подскажите, где в Москве можно посмотреть в телескоп?
Аннушка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2010 02:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 28 дек 2010 18:27

Приветствуем на нашем форуме!
Приятной работы и общения sm4
Аннушка писал(а):Привет всем, я новичок.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 29 дек 2010 00:04

Аннушка писал(а):Привет всем, я новичок. Подскажите, где в Москве можно посмотреть в телескоп?


Если честно, я не понял смысла вопроса. Если у Вас есть телескоп, то лучше всего наблюдать вне города. В Москве просто жуткая искусственная засветка неба. Помнится, летом 1997 года я удивлялся звездному небу в деревушке тверской недалеко от истока Волги. Столько звезд и созвездий было видно невооруженным глазом, какие в Москве и незаметны были мне никогда.
Если Вас интересует, где в Москве можно воспользоваться чужим телескопом, то я тут даже не знаю, что и сказать. Тут ничем помочь не могу.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 29 дек 2010 22:46

LEONID_OM писал(а):Если Вас интересует, где в Москве можно воспользоваться чужим телескопом, то я тут даже не знаю, что и сказать. Тут ничем помочь не могу.

На форуме эта тема уже обсуждалась. Новичков, если они готовы на тяготы астрономических наблюдений, берут на выездные наблюдения.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 07 янв 2011 15:54

Рождественская ночь была замечательной после полуночи. В полночь на юге невооруженным глазом был виден весь зимний треугольник: Сириус, Процион, Бетельгейзе со всем созвездием Ориона, Регул Льва. В 3 часа невооруженным глазом был виден Регул Льва, Арктур Волопаса и Сатурн. Наблюдал Сатурн в телескоп с балкона часа полтора при морозе -12, пока вовсе не замерз. Кольцо видно лучше, чем месяц назад. Интересно, видел недалеко от Сатурна два объекта малой звездной величины, восточнее и ниже его. Один объект совсем блеклый, другой чуть поярче. Расположены приблизительно как спутники Юпитера. Может, это Титан и Рея? А в 6.30 наблюдал Венеру полчаса. Венера стала выходить из-за противоположного дома приметно позднее, нежели в конце ноября-начале декабря, да и по небосводу идет приметно ниже, чем месяц назад. Хороший серпик Венеры. Вот около месяца ее не наблюдал. Мне показалось, что фаза Венеры начинает прибывать чисто визуально, но не уверен.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Baskiton » 17 янв 2011 15:37

моим наблюдениям постоянно мешают разного рода факторы. то я оказываюсь не в том месте не в то время, то погоды нет(( в последнее время у нас атмосфера очень нестабильна. высокая влажность, изморозь сыпет, облака закрывают все небо густой пеленой. ну и морозы, в которые не очень охото находиться на улице))
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 17 янв 2011 18:24

Да, печальные факторы.....
Но думаю вам все же повезет!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 08 мар 2011 21:45

Воспользовался прекрасным небом, вечером вытащил телескоп и провел наблюдения.
В вечерние сумерки на небе первым появился Юпитер, потом Сириус. В 19.15. на небе видны молодая Луна при фазе около 13%, Юпитер, Процион Малого Пса, Сириус и Мурзим Большого Пса, Бетельгейзе и весь Орион, Близнецы, Телец, Плеяды, Возничий с Капеллой, Регул и Алгейба Льва низкие, какая-то звезда Рака, Большая Медведица, Полярная звезда, Заурак Эридиана, Кассиопея, Цефей, Персей, Андромеда, Хамаль Овна. Наблюдал в телескоп Юпитер низкий. Видны галилеевы спутники Юпитера. Слева выше Ганимед, справа ниже в виде дуги от планеты Ио, Европа и Каллисто. Экваториальная полоса Юпитера была видна плохо. Также восточнее Юпитера были видны 3 звезды созвездия Рыб 6-7 звездной величины. Наблюдал новую Луну. Заметил рядом с Луной 2 зведы Рыб 6-7 звездной величины. На Луне видны все море Кризисов с Проклом, Клеомед, терминатор по Эндимиону, часть моря Изобилия. Остальные детали лунного рельефа по памяти идентифицировать не смог. Да и карта Луны у меня не такая подробная.
Полагаю, что это прощальное вечернее наблюдение Юпитера. Наблюдать его уже неудобно, виден на фоне светлого неба долго, когда темнеет, очень низкий уже. И по направлению к промышленному району Рязани (я отношу на этот фактор плохую видимость экваториальной полосы Юпитера). К сожалению, там и Меркурий скоро будет. Не очень удобно наблюдать будет. По условиям рельефа местности у нас Уран уже практически утратил видимость. Полагаю, что чрез неделю или 10 дней Юпитер тоже практически утратит видимость. В прошлом году последний раз я видел Юпитер вечером в последнюю декаду января (учитывая метеоусловия). А наблюдать его уже в телескоп начал где-то в конце июня.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Nick » 09 мар 2011 20:13

Попробовал с работы посмотреть на соединение Меркурия с Ураном - оказалось, что бесполезно! Меркурий так и не увидел, хотя небо было совершенно чистым! Видимо, далёкие и невысокие дома на западном горизонте всё-таки оказались слишком высокими :? Так что пришлось ограничиться показом Юпитера и Луны, да Луну немного пофотографировал через 125-мм Селестрон, фото выложил в соответствующей теме. Ну что же, ждём 15 марта, когда будет соединение Меркурия с Юпитером.
Вложения
}nick_a110309_mj.jpg
Вечерний пейзаж. Луна в Овне, а справа внизу, над самыми домами - Юпитер
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 09 мар 2011 21:01

Отлично, Николай!
Мои поздравления!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 09 мар 2011 22:04

Nick писал(а):Попробовал с работы посмотреть на соединение Меркурия с Ураном - оказалось, что бесполезно! Меркурий так и не увидел, хотя небо было совершенно чистым! Видимо, далёкие и невысокие дома на западном горизонте всё-таки оказались слишком высокими :? Так что пришлось ограничиться показом Юпитера и Луны, да Луну немного пофотографировал через 125-мм Селестрон, фото выложил в соответствующей теме. Ну что же, ждём 15 марта, когда будет соединение Меркурия с Юпитером.


Фотография интересная. Нельзя ли уточнить, с какого этажа это снималось? Похоже, что снято не с поверхности земной.
Относительно соединения Меркурия с Ураном. Я даже не пробовал наблюдать. И некогда было, хотя вечер был просто чудесным, но дело в том, что в условиях нашей местности при такой высоте планет над горизонтом, увидеть их просто нереально. Это я точно изучил уже. Но теперь в ясные вечера можно начинать охоту на Меркурий. Завтра хочу попробовать.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Nick » 10 мар 2011 15:58

Да, это было снято из окна 8-го этажа (а этажи у нас к тому же высокие).
Насчёт видимости Меркурия и Урана тоже были большие сомнения, но маленькая надежда всё-таки оставалась - а вдруг? Тем более, что буквально через десять минут после того, как невооружённым глазом разглядел Юпитер, в телескоп у него уже хорошо были видны спутники - на совсем светлом небе! В общем, сегодня опять постараюсь повторить вчерашние бдения - в крайнем случае хоть Луну опять сфотографирую!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 10 мар 2011 20:20

Nick писал(а):Да, это было снято из окна 8-го этажа (а этажи у нас к тому же высокие).
Насчёт видимости Меркурия и Урана тоже были большие сомнения, но маленькая надежда всё-таки оставалась - а вдруг? Тем более, что буквально через десять минут после того, как невооружённым глазом разглядел Юпитер, в телескоп у него уже хорошо были видны спутники - на совсем светлом небе! В общем, сегодня опять постараюсь повторить вчерашние бдения - в крайнем случае хоть Луну опять сфотографирую!


Желаю успеха! Я вечером мельком увидел Меркурий, кажется. Это было в 18.50. Я взял с собой бинокль. К сожалению, Солнце зашло в узкие гряды высококучевых облаков у горизонта самого (вот по пальцам можно сосчитать дни, когда видим заход Солнца за горизонт!). В указанное время я увидел оранжевую звездочку очень низко. Рассмотреть не удалось, чрез минуты две скрылась в облаках. Я думаю, что это был Меркурий. В телескоп с поверхности наблюдать так, конечно, бесполезно.
Но если оценить высоту Юпитера в это время, то перспектива наблюдать соединение Меркурий-Юпитер очень неплохая у меня. Конечно, если метеоусловия не подкачают. Чего я боюсь.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 15 мар 2011 20:54

К сожалению, наблюдать начавшееся соединение Меркурия с Юпитером мне не довелось. Днем у нас прошел дождь слабый. К заходу ушла низкая облачность, небо наполовину прояснилось (облачность где-то 5 баллов. Но запад был скрыт грядой длинной плотных высококучевых облаков. Я взял с собой бинокль и часок ждал - не прояснится ли. Телескоп вытаскивать смысла не имело. Но на западе так и не прояснилось, хотя облака тащились на юго-восток. Зато временами меж грядами волнистых высококучевых облаков была видна Луна при фазе около 78%. Луна была относительно близка к Проциону (ниже и правее Луны) и Поллуксу с Кастором (прямо над Луной. Ну, пошарил биноклем по небу. Гидру с Альфардом видел, Секстант, сквозь деревья Сириус и Мурзим и еще какие-то звезды низкого Большого Пса, Орион, Рак, Большую Медведицу, Регул и Алгейбу Льва. Не повезло с метеоусловиями. :(
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 19 мар 2011 16:24

Вечером 15 и 16 марта через полчаса после захода Солнца - наблюдал соединение Меркурия и Юпитера. Очень красиво они были видны на закате, больше добавить нечего.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 19 мар 2011 16:25

В ночь с 13 на 14 марта наблюдал покрытие и открытие Луной звезды η Gem (3.28m).
Погодные условия: ясно, слабая засветка. Время всемирное, погрешность +- 1 сек. Фаза растущей Луны на момент наблюдения была 59.36%. Наблюдал в рефрактор F90060EQ-A 60mm, на увеличениях 72x и 225x.
Покрытие звезды произошло в 21:56:50 UTC, что на полторы минуты позже от расчетного времени 21:55:19 UTC, согласно программе StarryNightBackyard 3.1. Звезда скрылась за темным краем северной части лунного диска, словно звезду внезапно выключили, т.к темной части диска Луны я не видел.
Открытие звезды произошло между 22:13:50 UTC - 22:14:00 UTC, что почти на 3 минуты раньше расчетного времени 22:16:12 UTC, согласно программе StarryNightBackyard 3.1. Звезду заметил на горизонте у светлого северного края лунного диска, близ терминатора. Общая продолжительность покрытия составила почти 20 минут. К сожалению, это покрытие у нас не было касательным.
Вечером 15 марта наблюдал только покрытие Луной звезды 3 Can (5.59m). Открытие не наблюдал.
Погодные условия: переменная облачность, слабая засветка. Фаза растущей Луны на момент наблюдения была 77.98%. Наблюдал в рефрактор F90060EQ-A 60mm, на увеличении 72x.
Покрытие звезды произошло в 16:47:17 UTC. Звезда мгновенно скрылась за темным краем южной части лунного диска.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5