Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Nick » 08 авг 2011 15:54

В прошлые выходные ко мне на дачу приезжали друзья из неастрономических кругов, но ввиду хорошей погоды, конечно, невозможно было не завлечь их астрономией :) Начали с того, что в субботу к вечеру показывал Солнце в Коронадо - наше светило было как раз во всей красе: прекрасно просматривались и пятна, и протуберанцы разных типов, и активные области на диске. Второе отделение устроил сразу после захода Солнца - в бинокль 25х100 показал Луну в фазе первой четверти, а то она была уже невысоко над горизонтом. Третье отделение - уже около полуночи, когда достаточно стемнело. Чтобы продемонстрировать всё разнообразие сокровищ звёздного неба, наводил тот же бинокль по очереди на рассеянное скопление М11, планетарную туманность М27, шаровое скопление М15. Потом, несомненно, на комету C/2009 P1 Garradd, благо она как раз была недалеко от М15 и выглядела как небольшое неяркое туманное пятнышко, хотя была видна вполне уверенно. После этого стал поворачивать купол на восток и обнаружил, что уже взошёл Юпитер, поэтому следующей мишенью стал он. Хотя с 25-кратным увеличением особо не разгуляешься, диск и три спутника видны были прекрасно. Дальше, естественно, повёл гостей в мир галактик - показал М31 и М33. Вторая, конечно, никакого впечатления не произвела (всё-таки ночи ещё не вполне тёмные), но знаменитая Туманность Андромеды благодаря большому полю зрения бинокля была великолепна, хотя никаких деталей и не показала! А напоследок приберёг, наверное, самое эффектное зрелище для данной ситуации - двойное скопление хи и аш Персея. Во всяком случае, оно как раз целиком вписалось в поле зрения бинокля, полностью заполнив его собой, и для неискушённых глаз эти россыпи звёзд произвели сильное впечатление sm8 В общем, если к вышесказанному ещё добавить периодически пролетающие спутники и метеоры, то можно сказать, что вечер удался на славу!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 08 авг 2011 18:45

Николай! Вот молодец, и людей приобщил, и сам получил удовольствие! Класс! Фотки бы дал нам еще. Снимаешь наверное думаю. В августе ночи то темные, как раз для дипская.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Евгений* » 16 авг 2011 10:44

Пока веду наблюдения с балкона,правда условия хуже не придумаешь (2 этаж,деревья справа и слева,фонарь выше меня и весьма рядом,а тут еще и луна полная)
Но не смотря на... Удачно получилось балкон на восток северо-восток и наблюдаю юпитер,на 150 четко два облачных пояса,больше пока ничего-сильно колбасит и при 240 еще хуже,видимо от домов струит.
Также M31-туманное пятнышко.(понятно без луны гораздо лучше) Нашел довольно легко хи и аш персея (раньше не наблюдал)
А далее вылезают плеяды из-за дерева-красота. Ну и луну удалось ухватить между ветвями деревьев,она уже начала убывать и хорошо просматривается море кризисов и соседние области -смотрел на 150.
Но конечно все это извращение -надо выходить на улицу,правда до ближайшей относительно темной площадки 1,5км )
Sky-Watcher MAK 127 EQ3
Аватара пользователя
Евгений*
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2009 01:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 23 авг 2011 15:05

Воспользовался чудесной ясной ночью, наблюдал в телескоп Юпитер, а потом Луну. При наблюдении Юпитера в поле зрения попадали звезды Овна №29 и №31. Ио была левее Юпитера и во время наблюдения отдалялась от диска планеты. Каллисто, Ганимед, Европа (перечислены по приближению к Юпитеру) - с другой стороны диска.. На Юпитере видны 2 экваториальные полосы. При увеличении в 263х (правда, при томже увеличении в начале августа изображение было более качественным, нежели ныне) видны как бы белые зубчики на этих полосаж, на южной экваториальной полосе их больше. Интересно, что ближе к северному полюсу Юпитера виден участок с явным сероватым оттенком.
Около 5 часов стал наблюдать убывающую Луну при фазе около 39%. Выше лунного диска близко к нему была видна какая-то звезда Тельца, вероятно, тау (увы, в греческих буквах плоховато разбираюсь, мог неправильно понять :( ). И вроде это двойная звезда, рядом с ней видна еще совсем блеклая звездочка. А что по настоящему порадовало - так это Альдебаран Тельца ниже и правее Луны. Его было видно практически до восхода. Я даже не помню, когда последний раз я его видел, вроде в марте.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение wladimir » 01 сен 2011 19:04

28 августа. За 10 минут до захода Солнца наблюдал вспышку Иридиума почти в зените. Ожидаемая яркость -8! Увидел ее легко и даже успел мыльницей щелкнуть. Такую вспышку на светлом небе наблюдал впервые.
Вложения
0_Иридиум.jpg
Вспышка Иридиума.
0_Иридиум.jpg (2.69 КБ) Просмотров: 17346
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 12 сен 2011 16:41

Второй раз в жизни думаю: а не видела ли я... полярное сияние?
Вечером пятницы (кажется) часов в 10 вечера, может позже, шла по огороду. Небо было не чистым, много облаков с просветами, но частично все-таки было открыто.
И вот обращаю внимание,что в северной стороне оно светлое. Вроде как отблески зари, но не яркие. Но вроде для этого времени - сезон белых ночей давно прошел, это в июне-июле белая полоска горит на севере всю ночь... Я тогда еще вспомнила, что однажды такое видела,а недели через две услышала по телевизору что у нас было полярное сияние. А сейчас полезла вот сюда, www.meteoweb.ru/2011/cur2011-09.php#2011090900 и...
9 сентября - магнитная буря,на широте Москвы возможно полярное сияние...ссылка не в рекламных целях. Если она не допустима - удалите...
Так никто не знает, было ли сияние?
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 12 сен 2011 19:30

Ирина-Вега писал(а):Так никто не знает, было ли сияние?


Лично я полярного сияния в эти дни не наблюдал, но у нас было достаточно нестабильное небо, его могли скрыть облака. В указанное Вами время у нас по небу плыли обширные гряды высококучевых облаков разных видов. О вероятности полярного сияния на широтах Центральной России я читал как на указанном Вами ресурсе, так и на других сетевых ресурсах. На каком-то форуме данного ресурса я писал о полярном сиянии, которое видел вечером 19.02.2011 г. после мощной вспышке на Солнце несколькими днями ранее в Рязанском районе. Видел в первый раз за всю жизнь. Вполне вероятно, что Вы действительно наблюдали полярное сияние, Вам повезло. Поздравляю!
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 13 сен 2011 18:08

Я читала Ваше описание. У Вас больше похоже, причем на классическую форму полярного сияния. Но световые пятна на горизонте, похожие на отблеск зари, тоже бывают, но уверенности нет. Поздравлять, наверное, рано...
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 13 сен 2011 20:20

Ирина-Вега писал(а):Я читала Ваше описание. У Вас больше похоже, причем на классическую форму полярного сияния. Но световые пятна на горизонте, похожие на отблеск зари, тоже бывают, но уверенности нет. Поздравлять, наверное, рано...


Трудно сказать. Самое северное место, где мне довелось побывать - это Карелия, севернее не был (вот южнее северного тропика пожить с родителями в старшем дошкольном возрасте довелось). Поэтому в основном читал только о полярных сияниях. Сам себе не поверил. Насколько помню из прочитанного, полярные сияния могут быть как подвижными, так и статичными. Разумеется, в наших широтах таких ярких полярных сияний, как на севере не бывают или очень редко, а вот такие слабенькие, которые далеко не всегда большинство людей и заметит, особенно при засветке неба, могут быть при активном Солнце. Конечно, стопроцентной уверенности быть не может и у меня, но достаточно вероятно, что мы оба не ошибаемся, исходя из данных о состоянии геомагнитного поля в те дни.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Валера » 16 сен 2011 11:30

wladimir писал(а):28 августа. За 10 минут до захода Солнца наблюдал вспышку Иридиума почти в зените. Ожидаемая яркость -8! Увидел ее легко и даже успел мыльницей щелкнуть. Такую вспышку на светлом небе наблюдал впервые.


А вспышку сверхновой в направлении Большой медведицы удалось понаблюдать?
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 17 сен 2011 05:32

В первый раз в сезоне увидел низенький Сириус над краем крыши противоположного дома на юго-востоке в 6 часов. Ну, и Марс к этому времени у меня становится доступен наблюдениям с балкона, правда, крона дерева мешает еще. Скорей бы листва облетела. Полагаю, чрез недели 2 ясными утренними сумерками Марс у меня будет наблюдаться с балкона отлично вне зависимости от листопада. Да, а в 5 часов можно смотреть на весь Орион с Бетельгейзе и туманностями Ориона.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 23 сен 2011 05:17

В 6 утра наблюдал в бинокль сближение Луны с Марсом. Убывающая Луна при фазе около 25%. Увы, полноценным наблюдениям телескопом мешает дерево пока - эти небесные тела по его кроне идут. Считаю знаменательным, что ранним утром дня осеннего равноденствия я увидел своими глазами целиком весь зимний треугольник (до это Процион скрывало то же дерево). А еще невооруженным глазом были видны Кастор и Поллукс Близнецов.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 25 сен 2011 04:21

Сверх ожидания, после 1 часа ночи нестабильное небо прояснилось. В 1.25 уселся на балконе наблюдать Юпитер. Наблюдал до 3 часов. Во время наблюдения видел сближение Европы с диском Юпитера, а потом этот спутник вообще потерялся (около 2.45). Посмотрел по программе потом - оказывается, я видел начало затмения Европы. Окончание затмения наблюдать раньше доводилось у галилеевых спутников Юпитера, а вот самое начало увидел в первый раз.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Fingolfin » 08 окт 2011 17:49

7 октября,с 21.50 до 1.30 мск. наблюдал с балкона, вид на восток.
Самый яркий объект на небе Юпитер, на него то я и навел трубу телескопа впервую очередь. Смотрится превосходно.
Затем нашел знаменитую галактику М31 в Андромеде - продолговатое туманное пятно с ярким центром.
Перешел к созвездию Кассиопеи, на тот момент самое выделяющееся на небе, по крайней мере на востоке.Пробежался по звездам. Потом пытался найти NGC 457 "Сова", искал, но ничего похожего на сову так и не нашел.Так же не смог найти М 103.В следующую подходящую ночь поробую найти.

После этих неудач нашел на небе Н и Х Персея (NGC884и 869). Оба скопления достаточно яркие и входят в поле зрения моего телескопа, вобщем красиво. Еще в Персее посмотрел на М34, не такое яркое и более рассеянное, чем Н иХ Персея. Затем я вернуся к Юпитеру и его спутникам, наблюдая их ждал пока Орион поднимется из-за дерева, но так и не дождался, небо затянуло тучами.
такие вот наблюдения.
Аватара пользователя
Fingolfin
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 окт 2011 20:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 09 окт 2011 06:28

Fingolfin писал(а):7 октября,с 21.50 до 1.30 мск. наблюдал с балкона, вид на восток.
такие вот наблюдения.

Молодца! sm4 Спасибо за отчет о наблюдениях!
Ждем периодически отчетов о наблюдениях!
Ясного неба :D
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 09 ноя 2011 21:52

Ввиду полнолуния, сближения Луны с Юпитером и ясной погоды, что за последний месяц была большая редкость, решил пофотать Луну и глянуть на Юпитер. Фотал слишком долго, а когда решил рассмотреть Юпитер, вдруг тут же побежали облака, поэтому ничего особенного не рассмотрел, а обратил внимание только на необычную конфигурацию спутников. Я такой за все свои наблюдения не припомню. Смотрел Юп примерно в 22-30 по Москве. Наблюдал с балкона. Фото штатив с видео головой, фотик Pentax, ЛБ 2х и 3х, окуляры 25 и 8 мм. Под конец немного подзамерз, однако. 8) На улице: 2,2 * Ц.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Aleks8204 » 16 ноя 2011 16:14

Привет Всем. Наблюдал сегодня Юпитер. как всегда гигант меня поразил. При увеличении 80х он довольно таки большой и позволяет разглядеть некоторые детали. Четко различимы Галилеевы спутники, хотя увидеть их не проблема даже со скромным прибором.Видны две полосы. не знаю доступно или нет моему телескопу Красное пятно(ТАЛ-100RS). Помешал наблюдениям ветер, довольно сильный. Телескоп заметно трясется. В общем пятна я не увидел. Но увидел другое, что для меня пока загадка. Помимо привычных Галилеевых спутников я увидел еще один, но не знаю даже спутник это или нет. Потому, что он находился почти над одним из полюсов планеты, И довольно близко к Юпитеру. Раньше я такого не видел. В общем Юпитер как всегда великолепен, даже для скромных инструментов.
Aleks8204
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 фев 2011 10:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 16 ноя 2011 16:33

Aleks8204 писал(а): Помимо привычных Галилеевых спутников я увидел еще один, но не знаю даже спутник это или нет. Потому, что он находился почти над одним из полюсов планеты, И довольно близко к Юпитеру. Раньше я такого не видел.

Установите программу StarCalc, Вам будет легче определять, что Вы видите. Спутник над полюсом Юпитера – это Каллисто.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Aleks8204 » 18 ноя 2011 08:23

Спасибо за совет. Установил, действительно интересная программа.
Aleks8204
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 фев 2011 10:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Змей » 20 ноя 2011 20:41

Наблюдаем Юпитер и просто восхищаемся ясным звездым небом. Жаль сегодня затянуло тучами.
Je parle le français

Celestron SkyMaster 20-100x70 + Штатив
Аватара пользователя
Змей
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 май 2008 21:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10