Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Змей » 30 сен 2014 22:07

Молоток ! Удачи в наблюдениях ! sm4
Je parle le français

Celestron SkyMaster 20-100x70 + Штатив
Аватара пользователя
Змей
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 май 2008 21:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 01 окт 2014 09:37

CyberManiac писал(а):Когда, наконец, поднялась, поставил увеличение 159 крат, посмотрел, и был поражён зрелищем до глубины души: структура тумманости видна, как на ладони, я такого раньше не видел.

О, мои поздравления sm4 sm4
И всегда ясного неба!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 09 янв 2015 17:50

Только что с лоджии: наблюдал ту самую комету Лавджоя, о которой столько слышал, но увидеть до сегодняшнего дня не удавалось из-за стоявшей все праздники сплошной облачности. И вот сегодня чуть прояснилось, хотя атмосфера всё равно не фонтан, я вытащил бинокль, навёлся по показаниям SkySafari и минут за пять нашёл её! В бинокль 15*70 выглядит как хорошо заметное круглое туманное пятнышко довольно приличных размеров, но без малейших признаков хвоста. Не сказать, что зрелище сильно внушительное, но всё равно приятно. Заодно и сфотографировал на память - на неподвижную камеру, потому как для астрофото у меня больше ничего и нет. Помню, как лет пять назад зимой ходил смотреть другую комету, не помню уже какую, но тоже в районе 4m, так там пятнышко было ещё мельче и тусклее. Правда и бинокль тогда был всего лишь 10*50.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Змей » 09 янв 2015 18:27

А где фото ?
Почему в телескоп не глянул ? :D
Je parle le français

Celestron SkyMaster 20-100x70 + Штатив
Аватара пользователя
Змей
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 май 2008 21:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 09 янв 2015 18:49

Змей писал(а):А где фото ?
Почему в телескоп не глянул ? :D

Фото только скачал, там маленькое синее пятнышко:

Изображение

А телескоп вытаскивать уже поздно было, у меня лоджия выходит на восток, даже с биноклем пришлось высовываться, иначе не видно было.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 12 янв 2015 16:50

А у нас тем временем снова выдался безоблачный вечер, и на этот раз я вернулся домой пораньше, вытащил телескоп и всё-таки отнаблюдал комету Лавджоя. Хотя, в принципе, телескоп к её виду ничего нового не добавил - всё то же туманное пятнышко с очень призрачным намёком на хвост. Но, так или иначе, это уже пятая комета, которую мне довелось увидеть.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 14 мар 2015 23:49

Очень хорошо посмотрел Юпитер. Впервые протестировал свой искусственный хрусталик (интроокулярную линзу). Телескоп МАК 102 на фотоштативе Манфротто с видеоголовой Манфротто. Окуляры 25 мм (Celestron), 8 мм (Vixen) и ЛБ2x. Через искусственный хрусталик цвет Юпитера голубовато-белый. Нормальным хрусталиком-- желтовато-белый. Ношу постоянно спортивные очки с оранжевыми фильтрами (от пыли и синюшный оттенок убирают), в этих очках смотреть на Юпитер в окуляр было комфортней, чем без них. Интроокулярная линза представляет собой дифракционную решетку, поэтому у нее есть паразитное рассеяние света. При наблюдениях это и было выявлено, еще, при малейшем отклонении глаза от оптической оси появляется светлый шлейф, но, не смотря на артефакты, смотреть им в телескоп вполне можно (я боялся, что ИОЛ не подружится с телескопом).
Случайно попал (в 22-30 по Моск. времени) на выход Ио из-за Юпитера. В поле зрения были еще два спутника: Европа и Каллисто (посмотрел в Стеллариуме). Несмотря на балконность наблюдений видимость была хорошей и хотя на 8 мм Vixen было мало чего видно, но на 25мм+ЛБ2x видны две полосы и пятнистость поверхности Юпитера.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Юрьев » 15 мар 2015 21:15

Типичный марсианин писал(а):Интроокулярная линза представляет собой дифракционную решетку, поэтому у нее есть паразитное рассеяние света. При наблюдениях это и было выявлено, еще, при малейшем отклонении глаза от оптической оси появляется светлый шлейф, но, не смотря на артефакты, смотреть им в телескоп вполне можно (я боялся, что ИОЛ не подружится с телескопом).
Последний раз редактировалось Юрьев 03 фев 2016 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Юрьев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 15 мар 2015 23:07

Юрьев писал(а):Этот Ваш новый хрусталик, конечно, не дифракционная решетка, а линза Френеля.

Я пытался найти, как устроена эта линза и не смог: нигде не пишут. Мне врач объясняла про дифракционную решетку. Не знаю на сколько это соответствует действительности. Вдаль вижку очень хорошо, хотя присутствует сильный роговичный астигматизм, при хорошей резкости плохо читаю проверочную таблицу. Но астигматизм до 1 считается физиологическим и никак не компенсируют.
Юрьев писал(а):Разумеется, снижает контрастность из-за повышенного рассеяния, особенно в сумерках, когда зрачок расширен и количество работающих зон Френеля максимально.

Рассеяние представляет собой ореол вокруг ярких источников света. Этот ареол напоминает паутину, то бишь имеет какую-то структуру. Это создает некоторые трудности при управлении автомобилем в темное время суток: я вижу не просто фары встречного автомобиля, а два светящихся круга с лучами и концентрическими кругами.
В этой линзе производители минифицировали этот эффект. Так написано в рекламных проспектах. Как было в ранних ИОЛ с нескомпенсированным эффектом не знаю. Наверное что-то жуткое.
Юрьев писал(а):Слышал, что существуют новые искусственные хрусталики аккомодационного типа, возможно, они предпочтительнее.

В клинике, где меня оперировали от этих хрусталиков отказались. Слабым звеном оказались не сами хрусталики, а мышцы и связки которые должны их приводить в движение. В итоге, какое-то время эти хрусталики работают, а потом застывают в каком-нибудь положении и превращаются в монофокальный хрусталик.
У меня стоит мультифокальная ИОЛ, то бишь я изображение вижу резким не зависимо от расстояния. (При этом чувствую, как аккомадационная мышца пытается тщетно настроить фокус и у нее ничего не получается, у пожилых людей эта способнасть теряется и им приходится носить очки). Проблема есть с расстоянием меньше 2 м: изображение становится зернистым ( подобный эффект можно было наблюдать в эпоху видеомагнитофонов-- с телевизора пишим сигнал 500 строк, а на записе получаем, что-то около 300, точные цифры не помню). Резкость появляется на расстоянии 40-50 см. Поэтому, вблизи, у меня хорошо видит другой глаз.
Юрьев писал(а):Либо простые хрусталики с одним жестким фокусом, оптическую силу которых при наблюдениях всегда можно компенсировать настройкой окуляра.

Монофокальные ИОЛ стоят дешевле мультифокальных и предпологают использование очков, или для близи, или для дали. Обычно их ставят людям в возрасте, для которых ношение очков уже привычно. Я так понимаю, что конструкторы ИОЛ исходили из обычных повседневных задач и никто не рассчитывал, что надо будет смотреть в телескоп. Поэтому волновался по поводу возможностей искусственного хрусталика хорошо показывать картинку с телескопа, но в любом случае выхода у меня уже не было никакого-- свой хрусталик давал картинку никакую и этот глаз уже четыре года не работал, ввиду невозможности корректировки зрения очками.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Юрьев » 16 мар 2015 19:28

Типичный марсианин писал(а):Я пытался найти, как устроена эта линза и не смог: нигде не пишут.
Последний раз редактировалось Юрьев 03 фев 2016 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Юрьев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 17 мар 2015 20:55

В Питере прямо сейчас идет северное сияние. Очень плохо видно из-за уличного освещения, но все равно красиво! :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 17 мар 2015 21:56

В Великом Новгороде тоже. И это в марте :D

}IMG_2024.jpg


}IMG_2030.jpg


}IMG_2052.jpg
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 17 мар 2015 22:02

РыбачОк писал(а):В Великом Новгороде тоже. И это в марте

Круто! sm4
У меня снять ничего не получилось-- уличное освещение все забивает. Я случайно оказался на улице: вышел к машине, иду и вижу, что на небе пятно, сначало думал, что облако, потом вспомнил-- облаков нет, решил, что очки запотели, а оно как разгорелось на все небо и даже светлее стало. Еще пару раз так сильно вспыхнуло и потом только помаленьку подсвечивалось на пределе: кто не знает даже и не заметит. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Baskiton » 18 мар 2015 16:56

ОГО! Здорово! По сообщениям, у Pegas'a тоже было видно. Мытищи - 52 градуса СШ. а что если и у нас в Иркутске на 52 СШ тоже оно было? О_О а я пропустил. хотя у нас это время было уже почти 7 утра, светло...

Собственно приложу ссылку на статейку с фотографиями.
http://tjournal.ru/paper/northern-light
Sturman F70076 (F=700 мм, D=76мм), окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, линза Барлоу 3x, прямой окуляр 1.5x
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0
Аватара пользователя
Baskiton
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 15 мар 2009 10:31
Откуда: Шелехов, Иркутская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 15 май 2015 17:59

Вчера благополучно нашёл три объекта, которые мне никак не давались в прошлом году: М56, М71 и М27. М71 почему-то лучше всего было видно в 25мм окуляр, который у меня играет роль обзорного за неимением лучшего. М27 наоборот отлично наблюдалась во все три моих основных окуляра, 25, 13 и 8,8мм и потому совершенно непонятно, отчего я её раньше не увидел. Ну и как всегда порадовало колечко в Лире, которое ночью уже близко к зениту и оттого видится сейчас особенно хорошо.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 23 авг 2015 14:15

Пользуясь великолепной погодой, полным отсутствием Луны на ночном небе и выходными совершил авто поездку на наблюдения. Долго ломал голову куда податься. Подобрал место в г. Пушкине, за дамбой реки Кузьминки. Там 500 м от шоссе и 700 м от ближайших жилых домов.
Основная цель увидеть и пофотать Млечный Путь (вдохновился снимком Николая :D ). Ночь наступила около 23-30, но небо так и не стало сильно темным, хотя Мегрец уже увидел отчетливо, что является признаком хороших условий для мегаполиса. К моему разочарованию млечный Путь едва угадывался, даже в бинокль (7х50) видны были лишь скромные звездные россыпи. Я расположился за дамбой в низине и тем самым спрятался от освещения шоссе, но на юго востоке видны были сильные источники света, которые постоянно попадали в глаза и не давали адаптироваться. Ну, в общем, для дипскаев данное место явно не годится. Хотя попозже вылезли Плеяды, которые видны и невооруженным глазом в условиях городской засветка и я на них потренировался и в телескоп глянул: картинка очень четкая мерцания практически не было :!:, что лично для меня большая редкость (Питер сейчас в центре антициклона).
Достали самолеты-- разлетались. Так что, довольно душевно провел ночь. sm11 К моему удивления уже к 03-30 заметно посветлело и даже намек на Млечный Путь пропал, по моим расчетом светать должно было позже.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 10 окт 2015 14:14

На субботу выдалась на удивление ясная и тёплая ночь, так что до наблюдал аж пяти часов, пока не взошла Луна. К тому моменту Венера, Марс и Юпитер уже поднялись над горизонтом и представляли собой впечатляющее зрелище. В эту кучку бы ещё Сатурн, но чего нет - того нет. Правда, атмосфера была настолько плохая, что в 120мм двойная с промежутком 2" разрешаться не захотела, поэтому смотрел на малых увеличениях и, большей частью, красивые банальности вроде старых добрых М42, М44 и тройки скоплений в Возничем.

}2015-октябрь-10-Венера-Марс-Юпитер-и-Луна.jpg


Под утро выползли планеты, но настолько низко, что кроме серпика Венеры ничего замечательного не было видно, даже полоски у Юпитера атмосфера размазала до полной невидимости. Похоже, в такую погоду лучше всего смотреть не телескоп, а в 100мм бинокль с изломом и сниженным хроматизмом. Жаль только, у меня такого нет.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 16 апр 2016 22:25

Ясная погода. Глянул Юпитер. Атмосфера мутноватая и не очень спокойная, на мгновения изображение стабилизируется. Телескоп МАК102 на фотоштативе с видеоголовой Манфротто. Окуляр Vixen 8 мм. Затмение спутника смотреть не стал, т.к. атмосфера стала турбулить сильнее и Юпитер сильно сместился влево и стало не удобно наблюдать на балконе.
Попытался сравнить изображение на МАКе с Зенитстаром 66. На Зенитстар была установлена ЛБ 3х, а окуляр тот же. Масштаб изображения получился примерно одинаковый. На предфокале и зафокале в апохромате виден хроматизм фиолеторый и желтый. В яркости отличия заметить не смог. Деталей увидел примерно одинаково.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 авг 2017 14:22

Понаблюдал частное Лунное затмение, начал смотреть примерно около 20-00, был темный нижний край Луны, затем тень постепенно смещалась вправо по лунному диску и сошла, примерно в 22-30 перестал различать затемнения от полутени. Красного оттенка не увидел. На темном крае в бинокль деталей рассмотреть не удалось. Смотрел визуально и в бинокль 10х50, место наблюдения г. Черкесск. Погода была почти ясной, лишь незначительные облачка иногда скрывали Луну, но сильнее досаждали комары. :(
Делал фото на смартфон, но ничего там не видно.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 12 авг 2017 18:13

Сегодня обещают Персеиды. Щас тусуюсь в Черкесске, живу на даче, погода стоит жаркая и ясная уже пару недель, пару дней дует сильный порывистый ветер, но надеюсь, метеоры он не сдует. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10