Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 04 авг 2013 13:11

Да Катюша, тебе повезло больше чем мне. У меня весь отпуск были дожди и облака....
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Змей » 05 авг 2013 22:42

В прошедшие выходные я провел 2-е и 3-е свои оффициальные наблюдения. Таковыми считаю, за покупкой личного инструмента (бинокль+штатив). Место проведения - г. Слоним, Слонимский район, Гродненская область, Беларусь. В первый день наблюдали с придорожного поля, засветка - один фонарь в 500 м, но мешали часто рядом проезжающие машины. После полуночи наблюдал с балкона. Во второй день, загороднее поле, абсолютная темнота. Небо - чистейшее 100 % !
Ночь 2/3 августа. 22:00 - 3:50.
Сатурн
М31
Хи-Аш Персея
Плеяды в тельце
Луна (узкий серп)
Марс (диска не видно, но может мешала Луна)
Юпитер (видны хорошо пять спутников)
2 метеора
Ночь 3/4 агуста. 22:00 - 1:05
Сатурн (очень четко выглядели диск и кольца )
М13 в Геркулесе
М31
Хи-Аш Персея
9 метеоров

Всем чистого неба и удачных наблюдений ! :D
Je parle le français

Celestron SkyMaster 20-100x70 + Штатив
Аватара пользователя
Змей
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 май 2008 21:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение ARTY » 16 авг 2013 01:35

Новая в Дельфине. Тема тут.
Щелкнул сегодня.
Canon 450D kit на 55мм, f/5.6, ISO 1600 на EQ2 с моторчиком. Сложено 17 кадров в MaximDL. Кроп.
Интервал времени съемки с 22:47 до 23:00 (UT+2)
Вложения
}Nova_1.jpg
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 19 авг 2013 22:37

Сейчас наблюдал новую в Дельфине. Нашел ее с большим трудом – полная Луна создает такую засветку, что созвездие Дельфина невооруженным глазом не видно, нашел его только в зрительную трубу. Далее воспользовался подсказкой:
звездочка находится примерно на 1/3 линии, соединяющей гамму (нос) Дельфина с бетой Лебедя (Альбирео). Юго-восточнее (левее и ниже в прямом изображении) - характерный астеризм из семи звезд 6.5 величины (от 6.2m до 6.8m) в виде буквы "каппа" (с).
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 30 авг 2013 07:21

Сегодня в 5-45 по мск уже увидел Орион. А это значит, что лето закончилось. Как жаль. :(
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 30 авг 2013 09:43

Владимир жалко конечно, но ничего не поделаешь.....;-)))
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 01 сен 2013 09:29

Хотел сегодня утром шлепнуть на фото Луну. Ночью несколько раз вставал и смотрел на небо и никак не мог понять его состояние. Когда немного рассвело стало видно-- сильный туман. Осень, однако :!: Сейчас Солнце встало повыше, туман рассеялся, а небо оказалось ясным. :evil:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 13 сен 2013 11:22

Недаром существует такая поговорка: "кто ищет — тот всегда найдет!" В Астрономии она больше всего на мой взгляд подходит к открытию новых комет, астероидов, новых и сверхновых звезд. Но и в моем случае она можно сказать тоже подходит, правда не в такой степени, как к выше перечисленному. Заранее скажу, что мои наблюдения имели лишь чисто ради спортивный интерес, то есть так сказать поставить галочку для отметки и все, не более того. Итак, утром 20 августа в 05:45 по местному времени за несколько минут до восхода Солнца я видел Меркурий при блеске -1.6m и западной элонгации от Солнца 5°. Никаких подробных наблюдений этой планеты я не проводил, просто был интерес найти планету на таком малом угловом расстоянии от Солнца до восхода дневного светила. Небо тогда было чистое и в телескоп F90060M с диаметром объектива 60mm при увеличении 45x я нашел планету довольно быстро в утренней заре, поиски длились недолго при ручном ведении телескопа вдоль горизонта. Конечно, если бы я имел систему GoTo, все было бы намного быстрее. Пока не имею такой возможности, но в будущем надеюсь купить её. На следующее утро 21 августа 2013 года была переменная облачность, у северо-восточного горизонта были облака, но их было не так много. И снова я решил попробовать найти Меркурий, но уже в 4° от Солнца. И снова повезло, нашел и увидел планету, но не сразу, а заняли поиски минут 5-10. В окуляре Меркурий выглядел яркой точкой. Блеск планеты на тот момент был -1.7m. Наблюдал Меркурий не более одной-двух минут в 05:50 по местному времени практически на восходе Солнца. Утром, 22 августа небо было снова чистое. Не теряя возможности, решил проверить, будет ли виден Меркурий, но уже в 3° от Солнца. Искал все-также, за несколько минут до восхода Солнца вручную ведя телескоп вдоль горизонта. Через какое-то время после начала поисков я увидел Меркурий низко над горизонтом. В поле зрение просто попалась "яркая" звездочка. Видел планету недолго, где-то не более минуты, затем я потерял Меркурий из поле зрения из-за яркой зари, когда уже взошло Солнце. Утром, 23 августа элонгация Меркурия была всего 2° от Солнца, но было пасмурно, поэтому мне не удалось проверить, был бы он виден на таком расстоянии или нет при блеске в -1.8m, когда Солнце еще под горизонтом. Думаю, что вряд ли, хотя я тоже думал, что увидеть Меркурий в 3° от Солнца нельзя, но как оказалось можно. Мой новый рекорд, наблюдение Меркурия в 3° от дневного светила. До этого мне не удавалось увидеть Меркурий ближе к Солнцу, чем на 6°. Днем, 28 августа также наблюдал Меркурий в 3° от Солнца в период с 13:45 по 16:00 местного времени. Вечером, 9 сентября наблюдал Меркурий. Поскольку нынешний период вечерней видимости не очень благоприятный для наших широт, то чтобы найти Меркурий в заре - мне пришлось его маленько поискать в телескоп. Через 7 минут после захода Солнца в 19:15 по местному времени я увидел в поле зрения яркую звездочку. Перед поисками я посмотрел в астрономической программе, где должна была находить планета. Как раз в тот день, склонение Меркурия было 0° с копейками. Соответственно он должен был зайти в точке запада. Т.к я знал, где примерно находится точка запада, поэтому мне удалось его увидеть градусов 2-3° над горизонтом чуть левее этой точки. Смотрел, пока Меркурий не скрылся в дымке у горизонта. Но в целом небо было чистое. На момент наблюдений, восточная элонгация Меркурия была 13°, блеск -0.6m. Наблюдал для себя, чтобы просто получить удовольствие от того, что в не очень хороших условиях видел эту планету.
Вложения
}22.08.13.JPG
}09.09.13.JPG
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 13 сен 2013 11:25

Днем, 28 августа 2013 года в период с 13:45 по 16:00 местного времени я наблюдал Меркурий, но с перерывами. Небо было чистое, наблюдения проводил на крыше дома. Забегая наперед скажу, что делал 6 попыток, из которых 4 удачные, а 2 не удачные. Перед наблюдениями, я нашел серп Луны, который на тот момент находился над западным горизонтом и по нему навел резкость. Поскольку восточная элонгация Меркурия от Солнца была всего 3° с копейками и искать планету визуально возле Солнца было крайне опасно! Я поступил следующим образом. В тот день склонения планеты и Солнца были практически одинаковыми: у Меркурия +9° 53', у Солнца +9° 39'. Так, как у меня нет специального солнечного фильтра, я навел телескоп (увеличение 45x) на Солнце через проекцию, использовав солнечный экран, то есть по тени окуляра, но при наведении визуально я НЕ смотрел в телескоп. Когда изображение Солнца появилось - оставил неподвижно телескоп установленный на штативе, чем сделал большую ошибку. После наблюдений, когда я посмотрел внутренности окуляра, то увидел, что стенки пластмассы немного оплавилась. Я не знаю конкретно, после этих наблюдений это произошло или раньше, когда я наблюдал Солнце через проекцию (просто у меня до сих пор нет солнечного фильтра), но результат как видите не очень. Хорошо, что не весь окуляр оплавился, а только чу-чуть. Понимаю, что окуляр угробил, но наблюдать с ним еще можно. В такой ситуации, на мой взгляд надо было просто, если нет солнечного фильтра, направить телескоп на дневное светило через проекцию и чтобы внутри ничего не оплавилось - встать на расстоянии перед телескопом, чтобы он был в тени, пока Солнце уйдет из поле зрения. Вернусь к теме. Меркурий должен был появится в поле зрения через 15-16 минут после того, как я направил телескоп на Солнце, т.к элонгация планеты была 3°49' до центра Солнца. По истечению 15 минут, я посмотрел в окуляр. В поле зрении пролетало множество тополиного пуха, но также было не удобно смотреть, т.к солнечный свет падал на стенку трубы окуляра и тем самым немного мешал наблюдать. В итоге, первая попытка была неудачно, я Меркурий не увидел, хотя вроде бы он должен был пройти через поле зрение телескопа. Расстроившись, уже хотел сворачиваться, но возникла мысль. Чтобы свет от Солнца не падал на стенке трубы и тем самым было легче увидеть Меркурий - я сделал по другому. Поставил телескоп таким образом, при этом направив его на Солнце все также, через проекцию, чтобы Солнце через минуту скрылось за кирпичной будкой, которая у нас стоит на крыше. Через 15 минут со второй попытки, когда солнечный свет не падал на стенку трубы, до последнего надеясь увидеть планету я таки увидел Меркурий, как он медленно проходит через поле зрение несмотря на то, что пролетал пух. Но планету я сразу понятное дело отличил от пуха, т.к пух быстро пролетал за секунду через поле зрение, а Меркурий постепенно уходил из поле зрения. Пришлось очень медленно поворачивать телескоп, чтобы не потерять его из виду. Меркурий выглядел просто яркой, белой точкой без намека на диск. Блеск Меркурия на тот момент был -1.5m. Не смог видеть Меркурий, когда он уже скрылся за кирпичной будкой. Сначала я не поверил себе, что вижу Меркурий, а не там скажем метеозонд или что-то другое. И чтобы удостовериться еще раз, я сделал еще несколько попыток так само, как искал до этого. С третей попытке я снова не увидел планету, но в четвертой, пятой и шестой попытке я вновь видел Меркурий. То есть, что я видел именно планету, это было точно! Причем в последних двух попыток, я видел Меркурий, когда телескоп стоял уже не в тени. Тем самым солнечный свет падал на стенки трубы, но каким-то образом не мешал при этом увидеть планету. Меркурий отчетливо был виден в поле зрении телескопа. Когда Меркурий приближался к краю поле зрения, я старался очень медленно, аккуратно подвинуть трубу, чтобы планета была видна в центре, так как одно резкое сильное движение в сторону и в поле зрение могло появится Солнце и тогда были бы плохие последствия. На момент начала наблюдений, высота Меркурия была 52° над южным горизонтом, в конце наблюдений высота его была 45° над юго-западным горизонтом. После наблюдений Меркурия, потом нашел и Венеру днем. Нашел не сразу, но спустя некоторое время увидел её в бинокль. Невооруженным глазом видел планету тогда почему-то с трудом. В завершении своего сообщения, я хотел бы предупредить, т.к этот форум читают все, особенно новички и гости. Я не собирался хвастаться, что наблюдал планету в таких условиях, просто хотел поделиться маленькой радостью. Я никого НЕ призываю и никому НЕ советую повторять такие наблюдения, когда близко находится Солнце! Это может быть ОЧЕНЬ ОПАСНО для зрения! Шутки с Солнцем плохи! У каждого есть своя голова на плечах и каждый думает сам. Я знал, что я делаю, но при этом я НЕ рисковал своим зрением, т.к наводил телескоп через проекцию, при этом визуально НЕ смотря в окуляр. Никогда НЕ СМОТРИТЕ на Солнце в телескоп без специальных фильтров и НЕ ищите таким образом планеты близ дневного светила!!! В противном случае это может привести к потери зрения!
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Змей » 13 сен 2013 12:22

Здорово у вас вышло с меркурием, а вот строчки с игрой солнцем читаю с круглыми глазами !
Je parle le français

Celestron SkyMaster 20-100x70 + Штатив
Аватара пользователя
Змей
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 май 2008 21:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 15 сен 2013 23:39

Днем, 8 сентября 2013 года в 16:40 по местному времени до покрытия я наблюдал звезду Спику (0.96m) в свой 60mm телескоп на увеличении 45x, установленном на штативе. Благо молодой серп Луны в фазе 10% находился всего в 43' от звезды. Поскольку небо было не очень чистое, точнее такого молочного цвета, то я увидел Спику можно сказать, что с большим трудом, но увидел всего на пол минуты, не более. Поиски были довольно простыми. Так, как склонение звезды было одинаковое, как и у Луны на момент наблюдений, то я навел телескоп на молодой месяц, навел резкость по Венере и оставил его неподвижно. Через 3 минуты с копейками в поле зрении окуляра я увидел звездочку. Она была видна, как искрящая иголочка. Как только Спика переместилась к краю поле зрения, я её тут же потерял из виду и больше не видел. На момент наблюдений высота звезды и Луны была 27° над юго-западным горизонтом, высота Солнца 25° над юго-западным горизонтом, восточная элонгация Спики была 38°. Потом облака наплывали и так не удалось её увидеть до покрытия Луной. Само покрытие и открытие Спики Луной я не наблюдал по причине того, что облака помешали. Но в 19:03 по местному времени уже после открытия еще до захода дневного светила - я снова увидел Спику в 5' от лимба Луны. Высота Спики в этот момент была 11° над юго-западным горизонтом, высота Солнца 1° над западным горизонтом. Эти наблюдения можно сказать так, для галочки, что я видел Спику днем.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 26 сен 2013 20:34

Сегодня случилась совершенно безоблачная ночь, так что в час ночи пошёл на набережную посмотреть на звёзды. Хоть и с помощью айфона, но опознал Фомальгаут, Ахернар и альфу Феникса (что неудивительно, поскольку сегодня увидел их впервые в жизни). Ахернар, конечно, превыше всего - сколько уже лет мечтал его увидеть, да всё никак: в России шансов в принципе не было - широты не те, а в Таиланде астроклимат никакой. Ну и несмотря на последнюю четверть и Луну прямо над Орионом, такого чистого и яркого Ориона я ещё в жизни не видел - даже "меч" наблюдается чётко и ясно. Дождался восхода Сириуса, полюбовался на небо, да побрёл понемногу до дому, сгорая от дикой зависти к местным жителям. Хорошо бы, чтобы в новолуние было так же ясно. При этом погода - просто мечта, от моря тянет прохладой, но всё равно теплее, чем у нас в начале августа, когда зуб на зуб не попадает после получаса наблюдений.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 27 сен 2013 09:37

CyberManiac писал(а):Хоть и с помощью айфона, но опознал Фомальгаут, Ахернар и альфу Феникса (что неудивительно, поскольку сегодня увидел их впервые в жизни). Ахернар, конечно, превыше всего - сколько уже лет мечтал его увидеть, да всё никак: в России шансов в принципе не было - широты не те

О, мои поздравления! sm4
Аж завидно стало... sm6
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 27 сен 2013 12:30

CyberManiac писал(а):опознал Фомальгаут, Ахернар и альфу Феникса (что неудивительно, поскольку сегодня увидел их впервые в жизни).

Вообще-то Фомальгаут я много раз видел на широте Москвы, а вот Ахернар и альфу Феникса, разумеется, на широте Москвы не увидишь.
У нас три недели шел дождь, а теперь резко похолодало. Сегодня ночью было -4, и это в сентябре! Кажется, первый раз за три недели было чистое небо. В 2 часа ночи наблюдал Луну и Юпитер в Близнецах.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 27 сен 2013 17:29

Афанасьев писал(а):
CyberManiac писал(а):опознал Фомальгаут, Ахернар и альфу Феникса (что неудивительно, поскольку сегодня увидел их впервые в жизни).

Вообще-то Фомальгаут я много раз видел на широте Москвы, а вот Ахернар и альфу Феникса, разумеется, на широте Москвы не увидишь.
У нас три недели шел дождь, а теперь резко похолодало. Сегодня ночью было -4, и это в сентябре! Кажется, первый раз за три недели было чистое небо. В 2 часа ночи наблюдал Луну и Юпитер в Близнецах.

Под Красноярском Фомальгаут увидеть сложно, всего 4 градуса над горизонтом, атмосфера нужна идеальная, но обычно там дымка и грязь такая, что ничего не разглядеть. А тут как-то видел, как Венера в море садится, до самого горизонта была видна. Хотя городская засветка и тут мешает, к сожалению. Есть, правда, господствующая возвышенность со слабой засветкой, но там уже замок окинавских королей стоит, и прилежащий парк со смотровыми площадками в восемь вечера вроде бы закрывают.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Змей » 07 окт 2013 22:11

Все-таки получилось на ура отнаблюдать в эти выходные !
Дело в том, что у нас в Беларуси в субботу была облачность весь день и вечер, но по прогнозу - ясная ночь. Лег спать в 23:30, но прежде посмотрел на небо - тучи !.. Решил "не сдаваться", и поставил будильник на 2:20, и о чудо, небо звездное, чистейшее, луна в новолунии (еще и суток от роду ей не было) + бессоница. Итак, воскресенье 6 октября 2:20-3:20 ночи, место наблюдений центральная Беларусь, до ближайшего крупного нас. пункта - 40 км, от Минска в сторону Руденска, оборудование - бинокль Celestron 20х70, штатив. Отнаблюдал:
- два метеора, судя по карте это Ориониды, видел как раз где радиант, слева от Ориона.
- Туманность Ориона. Просто обалденно, видел такое впервые в жизни, просто восхищался, никакими фото не передать, это надо видеть, красиво и впечатлительно !
- М31, тоже впечатлило, ибо на этот раз было небо чернее и эта туманость андромеды была выше гораздо (ранее наблюдал до полуночи), благодаря этому заметил и М110, до этого не смог рассмотреть. Теперь понял насколько "качественнее" наблюдения когда объект выше намного горизонта, ночь глубже и темнее, и без малейшего присутствия луны.
- Рассеяные скопления М35, М36, М37. Отмечу, что видел их впервые в жизне. Оказывается, что еще там есть М38, не запомнил, думал, что три скопления подряд, в следующий раз посмтрю тогда :D
- М45 Плеяды. Благодаря темнее ночи, увидел легкую голубую туманность вокруг звезд, красиво, тоже вижу такое впервые !
- М44 Ясли.
- Юпитер и три (спустя час - два) спутника. Диск планеты виден, но слепит ярким белым светом, поэтому никакого очертания нельзя заметить. Спутники - четкие звездочки, за час моих наблюдений сумели заметно переместиться.

Всем ясного неба !!! :D
Je parle le français

Celestron SkyMaster 20-100x70 + Штатив
Аватара пользователя
Змей
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 май 2008 21:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 03 ноя 2013 15:59

Вчера вечером наконец-то выдался малооблачный вечер, по такому поводу отправился на набережную, посмотреть, что на небе поменялось. Пока дошёл, полнеба опять затянуло облаками, но в просвет между ними увидел Ориона, а чуть подождав, исполнил свою давнюю мечту увидеть Ахернар. Кульминация у нас пока поздновато, да и с засветкой с юга перебор - трёхсоттысячный город всё же, но Ахернар был виден вполне отчётливо. Со стороны моря (на севере) у нас по большей части ясно, но там смотреть нечего, кроме как заход Большой Медведицы, а вот над территорией города, где всё самое интересное показывают, "тучи ходят хмуро".
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 29 янв 2014 07:29

Вчера в 19-00 мск наблюдал Юпитер и Меркурий, а сегодня в 8-00 Венеру, Марс и Сатурн. Красота! sm4
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Змей » 29 янв 2014 08:42

Тоже наблюдал когда шел на работу. Венера все выше и ярче, очень красиво сегодня утром рядом с луной, убывающий узкий серпик !
Je parle le français

Celestron SkyMaster 20-100x70 + Штатив
Аватара пользователя
Змей
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 май 2008 21:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 29 янв 2014 09:14

Афанасьев писал(а):Вчера в 19-00 мск наблюдал Юпитер и Меркурий, а сегодня в 8-00 Венеру, Марс и Сатурн. Красота! sm4

Да, я тоже хотел весь январь написать и про Юпитер, и про Марс и Венеру!!!
Смотрятся просто замечательно!!! И Сириус тоже впечатляет sm4 sm4
Вот теперь хочу вечером поймать Меркурий!! Пока погода у нас позволяет, несмотря на мороз :)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron