Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 25 апр 2008 00:49

Во :) Контраст :)
Только что снял Плутон в 13* от Луны! Получился!

В общем, на безрыбье и рак рыба
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 25 апр 2008 14:58

Вчера вечером наконец-то отнаблюдал Меркурий.
Пробовал его еще наблюдать 20 и 22 апреля,ничего не получалось,к тому же тучи мешали...
А вчера небо было полностью чистое.
Начал поиски сразу после захода Солнца.
По началу я не мог его найти,но потом Меркурий был найдет минут через 40 на высоте ~ от 5 до 10 градусов,в виде яркой звезды.
Наблюдал его 15 минут,после чего он скрылся за горизонтом.
Диска я не видел.
Думаю,самое время наблюдать его,т.к наступает самый благоприятный период видимости в этом году.
У нас во время вечерней элонгации 14 мая,Меркурий будет виден максимум полтора часа.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 26 апр 2008 14:44

Вчера ездили в полЯ. Было шестеро народу, ехали на трех машинах. Основным инструментом был Сашин(Феанор) 18" добсон. Телескоп увидел свой первый свет :) К сожалению уже в полночь засобирались обратно, т.к. небо затянуло тучами. Зато во время астрономических сумерок успели немного посмотреть на дипскай - Хи и Аш Персея, М13, М51, М82, М81, М101, трио во Льве - М66, М65, NGC3628, еще я ради интереса отсыкал галактику возле М13, а так же попробовали подглядеть звездочку в центре М57.
Вцелом небо было хорошее - где-то 6м для астрономических сумерок это хорошо и на М13 я наводился через "диоптр".
Оптика у новго инструмента оказалась лУчшего качества, чем у прежнего - звездочки были более точечными, но к сожалению термостабилизации мы так и не дождались - звездочки были маленькими ежиками и лишь самые тусклые выглядели действительно точечеными.
Хи и Аш Персея на мой взгляд выглядят лучше всего в рефрактор апертурой 80-100мм, а на 18" добсоне они еле влазили в поле зрения 31мм наглера, да еще и фон неба был светлый, т.е. не было эффекта наколотых звездочек на черный бархат.
Саша еще при свете первых звезд пытался отыскать М51, признаться ему это удалось :), он подзывал и меня, но я не хотел себе портить впечатление и в итоге дождался более темного неба. В 31мм галактики яркие, видно одну яркую звездочку, проецирующуюся на ветвь галактики. В 12мм наглер видно уже много больше - я насчитал около 9-ти звезд в округе М51(т.е. в т.ч. и на самой М51). К сожалению картинка была еще недостаточно крупной, что бы можно было говорить о "фотографическом качестве" - нехватало деталей, но я надеюсь, что в следующий раз мы дождемся термостабилизации и поглядим на М51 с бОльшим увеличением.
М101. Саша навелся на эту галатику, поглядел сам и стал показывать ее народу. Когда же подошла моя очередь, то я успел лишь ненадолго увидеть ее - потом нашли облака. Ветви у этой галактики завиты так же как и у М51 - по часовой стрелке. Успел насчитать четыре ветви, увидеть неоднородности в них, но к сожалению смотрел я на нее недолго - мне еще предстоит более детально рассмотреть М101.
М13 - даже с 31мм наглером в центре было видно отдельные звезды, с 12мм видно было "пропеллер". Этот объект понравился очень понравился народу - яркий, интерсный.
У М81 можно было видеть две ветви, одну четко, другую менее четко.
М82 так же показала детали, но я ожидал большего - количество деталей было примерно на уровне C6-N, только здесь она была крупнее и ярче. Я в этом виню термостабилизацию.
В трио во Льве наиболее интерсной была "игла" с пылевой полосой - NGC3628.
Навелся на М57. Яркий бублик, внутри молоко, в округе штук семь звезд, включая яркую "сбоку" от "бублика". Однако в тот момент объект был примерно в 35 градусах от горизонта, были облака и астрономические сумерки. Надеюсь еще увидеть М57 в лучших условиях.

Отдельно хочу сказать по искателю. В этот 80мм рефрактор было видно практически все объекты, кроме разве что галактики возле М13. М51 была видна как два светлых блина рядом - один большой, другой маленький. В этот раз я не увидел намека на ветви, хотя когда я глядел в 80-ку Олега(OlegA), то в тот раз мне удалось увидеть намек на ветви. Спишем это на астрономические сумерки.
М13..ну тут понятно яркий плотный шарик с переменной яркостью по радиусу.
Трио во Льве было видно все, но "игла" давалась труднее и не было видно пылевую полосу - с увеличением экспериментировать не стал - в это время уже все небо обволакивали облака.
М101 пока не смотрел в 80-ку.

В начале наблюдений видели "НЛО" - как раз совпало, что со стороны уже зашедшего за горизонт Солнца в нашу сторону летел самолет. Очень необычно это выглядело - перевернутая темная "V" висела у горизонта в воздухе и не двигалась и никто толком не мог понять что это :) "V" случилась от того, что от самолета отходили два инверсионных следа, а сам самолет был вершиной "V". Где-то минут через 15 стало ясно, что это самолет.
p.s.
как мне дадут фотки - обязательно выложу.
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 27 апр 2008 14:52

Сегодня опять выезжали и опять погода над нами издевалась. А начиналось все очень хорошо - ясное небо, тучи у горизонта, градусов 2-3, не выше.
В этот раз я брал свой C4-R. К сожалению забыл пульт от монтировки дома, так что пользовался ей при разблокированных осях - дискомфорта не было, т.к. самый короткофокусный окуляр был 9мм WO.
Опять же сделал промах, не взяв искатель - пришлось несколько дОльше обычного наводиться на объекты. В самом начале попробовал посмотреть в Сашин 31мм Наглер - поле зрения шибко больше, чем с 25мм SWAN-ом, но вскоре я его отдал обратно Саше - окуляр здоровый, при смене окуляров на полчку для окуляров почти не помещается, есть риск, что может упасть, да и тяжелый он - а это сейчас мне мешало, т.к. при разблокированных осях разбаланс при смене окуляра мешает наблюдать.
Я раньше как-то не замечал, но теперь заметил - моему скопу нужна термостабилизация. Где-то за полчаса она случилась и звезды стали точечными. Кстати, SWAN в отличие от наглера, на самом краю поля зрения рисует не точечные звездочки, но меня это устраивает - когда я смотрю в центр поля зрения, то более-менее четко вижу лишь три четверти поля зрения SWANa.
Как только стало видно ковш Большой медведицы попробовал ради спортивного интереса найти М51. Нашел. Но лучше бы не искал :)
В самом начале наблюдений я смотрел Сатурн - в 9мм окуляр. Тактика была такая - заводил его на край поля зрения, фиксировал ось склонений, а когда Сатурн проходил сквозь все поле зрения, то корректировал положение по RA. Ну что можно сказать...да, щель Кассини видно, но в C6-N Сатурн лучше.
Потом стал дожидаться хорошего темного неба. А в это время Саша пытался рассмотреть М109в свой 18" добсон. Посмотрел и я - неправильной формы овал, соотношение осей - примерно 2 к 3, если провести линию между двумя ближайшими звездочками и линию по большой оси, то получится "V". Ветвей я там не заметил, впрочем Саша тоже и даже позже - все еще были астрономические сумерки.
Тем временем поднялся градусов на 35-40 мой ориентир для оценки проницаемости - голова Змеи. Видно было "глаза" и "уши", а это значит, что небо там где-то 6м. Позже было видно так же 6.4м звездочку рядом с одним и "ушек" Змеи.
Попробовал навестись на М13. В 25мм окуляр она переливалась искорками по краям, в 9мм было видно отдельные крупные скопления звезд в центре - т.е. отдельные звезды в центре я не увидел, так же как и не увидел "пропеллер". Зато рядом с М13 легко была обнаружена галактика, Саша говорит, что у нее визуальная величина порядка 11.5м+. Галактика похожа на сильно вытянутый овал неправильной формы, но это еще не "игла" - соотношение малой и большой осей где-то 1 к 3-4.
Когда увидел 6.4м звездочку в голове Змеи, решил поглядеть на М51. В отличие от прошлого раза, когда я ее смотрел в добсон, здесь у нее ветви были закручены против часовой стрелки, малый компонент находился справа. было видно тусклую звездочку над М51, так же мне показалось, что я видел звездочку, спроецированную на рукав. Домой я посмотрел планетарий и понял, что спутал со звездочкой локальное увеличение яркости в рукаве галактики.
Потом смотрел М101. Лучше всего она смотрелась в 25 и 15мм SWAN-ы. 9мм не для этой галактики, ну или не с этим инструментом :). Возле почти точеченого ядра галактики была яркая звездочка. Было видно, что у галактики есть ветви и закручены они против часовой стрелки. Более-менее четко удалось увидеть только одну ветвь, а вцелом они выглядели как малоконтрастные области повышенной яркости на фоне "молока".
Потом поглядел на М104. В 9мм видно, что она делится на две неравные части, похожа на "летающую тарелку", поначалу я вполне четко видел, что большая часть сверху(севернее), но чем дольше я потом смотрел на нее, тем менее отчетливо было видно, где все же бОльшая часть галактики относительно пылевой полосы - южнее или севернее.
К сожалению нам так и не удалось дождаться окончания астрономических сумерек - вокруг была хорошая подсветка, я мог видеть в поле, где находятся норы полевок(мелкие таки норки, сантиметров 3-3.5 в диаметре) - определял я их по отсутствию травы. Вобщем не было такой кромешной тьмы, какой бы хотелось, к тому же по периметру, километрах в 5-7+ от нас были разбросаны деревни с их засветкой, хорошо еще только у одной были натриевые фонари. Где-то к пол-первому небо резко покрылось пеленой. Мы жадли где-то час, потом стали собираться. Когда наконец наигрались в тетрис, как назло небо прояснилось, но опять ненадолго. Зато в том, что прояснилось было видно - вот оно, то Небо ради которого мы ехали сюда. О тетрисе. Может видели рекламу авто(кажется тойота?) - там в качестве "стакана" был салон машины, а в качестве фигурок - погружаемые вещи. Вот так и у нас :) - пока нашли общую конфигурацию вещей, прошло минут двадцать. Все же фьюжн не для 18" добсона, пусть даже фермерного :) - тут уже "кенгу" больее уместен.
Прилагаю несколько картинок, на них отмечены звездочки, которые я видел. Для меня 13.6м в C4-R - рекорд, который я совсем не ожидал :) .
p.s.
В 9мм смотрел эпсило Лиры. Таки да, все рарешается :).
А еще обычаем уже стал просмотр эпсилона невооруженным глазом - проверяю зоркость. Если провести линию меж компонентами, то она пойдет ниже Веги, упрется почти в Дзету Лиры(еще одна двойная). Так что со зрением пока что все ок.
А в Сашин добсон я почти не смотрел - у него была своя программа наблюдений.
p.p.s.
Забыл сказать о Хи И Аш Персея. Меня не перестают радовать эти скопления в C4-R + 25mm SWAN! В этот раз смортелись как обычно - отлично! :)
Вложения
}m101_star.GIF
Обведенная звездочка - та самая яркая звездочка возле точечного центра М101 (25мм SWAN)
}m51_star.GIF
Кружочком обведена область повышенной яркости в рукаве, которую я принял за звездочку
Star_bright_etalon.GIF
А это мой ориентир, по которому я определяю доступную звездную величину.
Star_bright_etalon.GIF (4.39 КБ) Просмотров: 21224
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 27 апр 2008 17:35

Просто образцово-показательные отчеты о наблюдении!!!
Спасибо огромное!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 27 апр 2008 21:03

CombaSoft
молодцы, что выбрались... а мы семейством болеем, жена категорически и перпендикулярно запрещает выезжать, так что в лучшем случае только на майские праздники смогу поехать.
в отчете, конечно, ожидалось разбрызгивания кипятка по поводу 18" доба, но что-то не заметил :?
между прочим, у меня твой юстировочный окуляр, как буду рядом отдам.
Celestron C6-N
DeepSky 80/400
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 30 апр 2008 12:58

26 апреля 2008 года утром наконец-то добрался и до Венеры. Smiley
Последний раз её наблюдал 20 марта 2008 года.
Сегодня утром встал по-раньше,пока Солнце еще не взошло и вышел на наблюдения.
Тут же принялся её искать в телескоп. Долго не мог найти её.
Лишь на восходе Солнца я заметил её в виде яркой звездочки близ горизонта,на высоте приблизительно 5 градусов.
В бинокль я её не увидел,слишком плохие условия для этого да и склонения её меньше солнечного,и элонгация постепенно уменьшается. Наблюдал всего несколько минут,диск я не заметил...
Затем наблюдал Юпитер. :D
Видны две темных полосы и различил два галилеевых спутника уже в светлом небе по левую сторону от Юпитера.
Также наблюдал его невооруженным глазом минут 15 после восхода Солнца.
С трудом его находил,стоит в сторону отвести взгляд,как тутже он теряется. Roll Eyes
Затем его окончательно потерял.
Потом Сатурн...
Давно я его уже не наблюдал.
При увеличении в 30-крат,по-прежнему видны кольца и щель между кольцами и самой планетой.
И наконец-Меркурий. :D
Солнце зашло 27 апреля у нас в 19:50 по-киевскому времени,а Мерк я отыскал в 20:15.
Виден он на моей широте просто великолепно!
Высоко над горизонтом,~10*,в чистом голубом небе,не там где оранжевое и дымка мешает.
Причем он очень яркий,невооруженным глазом он легко наблюдается,в телескоп вроде бы различил крошечный размытый диск.
Наблюдал пол часа до его исчезновения.
Последний раз редактировалось Александр Репной 30 апр 2008 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 30 апр 2008 16:44

CombaSoft
Отменное описание!!!!! Молодца!!!!!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 30 апр 2008 22:05

Вот хотел понаблюдать Сатурн в сыновний FirstScope 90AZ с надеждой увидеть более четкую картинку, чем в свой быстрый 102SLT-рефрактор, да небо закрыло дымкою. Так что первый свет откладывается до лучших времен...
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 01 май 2008 13:19

Состоялась еще одна поездка. В этот раз мы с Сашей поехали на другое место. Там мы были лишь один раз - ехать не близко, да и дорога туда усеяна "ухабами из асфальта". Тем не менее, ухабы на дороге это ничто по сравнению с тем, какое небо мы там увидели. В этот раз погода решила над нами не издеваться - небо было чистым, а у горизонта виднелись редкие облака, которые в основном были не выше четырех градусов. Так было всю ночь, и практически не было ветра, зато было холодно - наверное даже был минус, т.к. к утру Сашин "фьюжн" покрылся инеем.
Сейчас я взял с собой пульт от монтировки, но зато по приезду выяснилось, что я забыл окуляры. Я поругался раз несколько :), потом с Сашей мы решили, что я буду довольствоваться парой его наглеров - 31мм и 12мм. Пара оказалась не парфокальной - что интересно, для 12мм окуляра после 31мм приходилось выдвигать фокусер, где-то на пару сантиметров. 31мм весьма тяжелый окуляр и весьма кстати, что я взял пульт - наблюдать с таким окуляром можно только при заблокированных осях, иначе при смене окуляра балансировка сильно нарушается и спасают только заблокированные оси.
В эту ночь я решил продолжить изучение возможностей моего C4-R - в прошлый раз я был приятно удивлен, что могу видеть в 100мм рефрактор 13.6м - в этот раз было так же, несмотря на лучшее небо. У Саши была своя программа наблюдений, периодически он меня подзывал посмотреть на интересные объекты. Что бы мне не приходилось часто к нему ходить, мы договорились, что Саша будет звать меня только на действительно что-то необычное и интересное. Впринципе - все в космосе интересно, но есть что-то, что можно назвать выдающимся из серой массы. Кстати именно серой :) - все дипы были ввиде "молока", т.е. градации серого, лишь М57 была исключением, но об этом позже. В эту ночь я увидел весьма необычные дипы - например "скрипичный ключ" - это галатика неправильной формы с несколькими(как минимум две) пылевыми полосами, которая за счет своей формы и удачного расположения пылевых полос очень похожа на скрипичный ключ. Потом я смотрел на фотографию этой галактики - у Саши на поисковых картах приведены фотографии - оказалось, что я ее видел почти такой же, как и на фото, только не было тех мелких деталей, что были на фото. Еще видел "мышек". Две взаимодействующие галактики, у одной из которых сильно вытянутая ветвь. Вобщем-то ничего особенного - М51 поинтереснее будет, но Саша радовался обнаружению этого объекта, хотя он вобщем-то и не был сложным, и называл его "академическим". Еще смотрели "черный глаз" - пылевая полоса возле яркого центра галактики была изогнута дугой, мое воспаленной воображение нашло сходство между этой галктикой и одноглазой улыбающейся рожицей - прям как смайлик из "эволюция три" но только с одним центральным глазом.
В свой рефрактор я увидел за ночь более четырех десятков дипскаев - в основном это были галактики. Периодически я смотрел невооруженным глазом на небо, что бы попытаться определить доступную звездную величину. Она была разной по всему небу, у горизонта это было примерно 4м, а уже градусах в 10 над горизонтом можно было видеть 5м. Возможно, что местаим на небе была легкая дымка - в голове Змеи, когда она была градусах в тридцати пяти над горизонтом я видел больше, чем когда она подобралась ближе к зениту, а еще под утро видно было как Лев шел на посадку на десять градусов выше горизонта - однозначно там была дымка.
Понаблюдали с Сашей Сатурн. К сожалению его огромный добсон вместе со светом так же собирает атмосферные искажения ("линзы") - Сатурн в его скоп был обрамлен двумя его "духами" сверху и снизу относительно колец. Потом смотрели Сатурн в мой скоп. В 12мм он выглядел классно, когда добавили ЛБ 2х, то он заметно прибавил сиреневого цвета, однако детали не замывало, более того, их стало проще увидеть. Если я не ошибаюсь, то пару раз мы ловили "духов" - скорее всего это бликует ЛБ 2х. Щель Кассини видно, что в мой скоп, что в Сашин, но у Саши надо дожидаться момента, когда атмосфера более спокойная, что бы увидеть не замыленную ЩК. Но когда атмосфера на мгновение утихала, то несмотря на наличие двух "духов" Сатурн в Сашин скоп был полный деталей. В этом телескопе оптика лучше прежнего 10".
Пробовал в свой скоп разрешить Эпсилон Лиры. С 12мм наглером обе пары разрешились. Ощущения примерно такие - меж звездочек одной из пар можно было поместить такую же звездочку, а в другой паре - только 0.7-0.5 от диаметра звездочки. Звездочки были как нарисованные, т.е. четкие.
Прбовал глядеть зафокал и предфокал. Картинка не одинаковая, присутствует небольшая сферическая. Этот тест для галочки, т.к. мне нравится то, что я вижу и настраивать объектив я буду, если только мне не понравится картинка. Юстировка почти неубиваемая - за время пользования телескопом ему пришлось перенести пару ударов, но несмотря на это картинка остается хоршей. А еще как я писал в прошлый раз - было отмечено, что нужна термостабилизация. В этот раз она случилась примерно за полчаса - так же как и в прошлые разы.
В эту ночь я еще раз смортел М51 и М101 - увидел все то же самое, что и в прошлый выезд, но зато теперь все было проще увидеть и даже в М51 я более четко смог увидеть структуру ветвей. Пока наводился в район М51, то увидел в у начала ручки "ковша" звездочки, которые образуют знак "мерседес" (картинка uma_stars, звездочки, обведенные зелеными кружками, вместе с №25 и 85 образуют знак "мерседеса"). Дома я был озадачен - судя по Гайду это звезды с видимой величиной порядка 7м. Может чего в Гайде не так, но мне пока как-то не верится, что я видел около 7м. Тем не менее, не могу не отметить, что эта ночь была действительно темная. Еще немного и можно было бы сказать, что вокруг была кромешная тьма, более того, в этот раз я столкнулся с тем, что можно было бы назвать шумом в глазах - именно из-за него я не мог увидеть более слабые звезды, т.к. этот самый шум был примерно того же уровня, что и предельно слабые звезды, которые я мог видеть. Этот шум похож на тот, что мы можем видеть на телевизоре, которого лишили сигнала, только то, что я видел было гораздо более тусклое, а так же отдельные "пиксели" были крупнее.
В М51 я как обычно увидел звездочку, спроецированную на рукав, а "под" М51 так же на своем месте :) была
звездочка. Недавно посмотрел в отчетах на астрономи.ру зарисовку форумчанина "кот-баюн" - как он видит М51 в свои 10". Я видел больше деталей - М51 у него какая-то куцая : ветвь, уходящая в противоположную сторону от малого компонента длиннее, чем на его зарисовке. Похоже, что лУчшее небо важнее бОльшей апертуры!
Посмотрел трио во Льве. Наиболее детальной оказалась "игла" - в ней было видно пылевую полосу, которая делила галактику вдоль на неравные части. Остальные две "плюхи" показывали относительно яркий центр и гало, в одной из галактик в гало было видно намеки на спиральную структуру, но это только намеки.
Попробовал отыскать М81 и М82 - пока их искал, в поле зрения 31мм окуляра попала какая-то эллиптическая галактика с соотношением осей овала примерно 4 к 5, галактика была по размерам недалеко от М82 и ее довольно плотно окружали несколько ярких звезд(порядка 11-12м). Навелся на М81 - большая яркая эллиптическая галактика, в гало которой видно две завивающиеся ветви. Вернее более-менее четко видно лишь одну ветвь(ветви имеют слабый контраст), а другую ветвь симметрично достраивает воображение - ее видно на уровне глюка и я склонен считать, что все-таки ее не видел. В самой М81 видно несколько звездочек, те две, что я точно запомнил я показал на рисунке. М82 оказалась на удивление детальной. Такой я ее видел лишь однажды в свой C6-N. В этот раз детализация была мЕньшей - я рассматривал детали боковым зрением, а так же увеличение 83х все-таки небольшое, что бы можно было увидеть много деталей, тем не менее отлично прорисовываются "клочья" справа и слева от темного центра. Галактика окружена звездочками, некоторые из них видны на пределе. Кстати, возможно, что я мог бы увидеть звезды слабее 13.6, но т.к. я наблюдаю галактики, то возможно, что они своим светом мешают мне это сделать. Например звездочку возле яркой М57 я вижу близко к пределу своих возможностей, хотя я видел звезды и тусклее.
Так же смотрел М27. Как-то я потерялся, когда не увидел знакомой картины - диагоналка + рефрактор дают изображение, отличное от того, что видно в ньютон. Увиденные звездочки я показал на картинке. То ли это опыт, то ли лУчшее небо, а может и то и другое - я видел М27 и ее окрестности чуть ли не лучше, чем в свой C6-N. Однако я помню, как в свой ньютон мне довелось увидеть звездочки в теле этой туманности, а в этот раз как я ни старался, но увидеть их так и не смог.
Для галочки еще раз глянул галактику возле М13 - все на месте :)
Потом смотрел то, что называют "цепочкой Маркаряна" (если я правильно запомнил назвние) - это просто удивительно, как много можно увидеть в 100мм рефрактор! Множество ярких галактик. Смотрел в 31мм окуляр, поэтому у большинства из них видел только форму и размер, но нашлись три крупные галактики, которые даже на таком малом увеличении показали детали и структуру ветвей. В этом месте неба просто огромное скопление галактик! Находится оно в Деве - "под" Волосами Вероники и слева от Льва. Иногда в поле зрения я видел до четырех галактик! Сначала считал их, потом дошел до 17-ти и бросил это неблагодарное занятие.
Посмотрел М57 в Сашин телескоп - яркая, без намека на цвет. Возле этой туманности есть галактика, но я так и не смог ее увидеть.
Пока на этом все, сейчас подготовлю несколько фотографий, которые остались с прежних выездов и выложу их.
Вложения
}m27_star.GIF
}M51_star.GIF
}m81_star.GIF
}m82_star.GIF
}m101_star.GIF
}uma_stars.GIF
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 01 май 2008 14:19

Обещанные фото.
Вложения
}me_.JPG
Смотрю на разгруку ГЗ
}First_mirror.JPG
А вот и сама разгрузка
}Petr.JPG
Петр и Сашин скоп
}Sasha.JPG
Саша и его скоп - установка "барабана" с диагональным зеркалом
}me_2.JPG
Ищу первые звезды.
}astrOnomi.JPG
Первая поездка. Слева-направо :
Игорь(Volnorez on Starlab), Саша(Феанор), я(моргаю :) ), Женя(E_Star on Starlab), Петр(PeterP).
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 01 май 2008 14:27

CombaSoft
И форма и содержание данного наблюдения есть хрестоматия!!!
Как образец, и не только для подражания!!!
Спасибо sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 01 май 2008 14:51

Спасибо :) я стараюсь.
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 01 май 2008 15:43

CombaSoft писал(а):Спасибо я стараюсь.

Очень хорошо стараешься! Молодец! :P
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 01 май 2008 17:17

Володя - зачитаешся! Сейчас еще раз буду перечитывать!
Ну и конечно главный калибр впечатляет!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение wladimir » 01 май 2008 17:51

Вот что значит темное небо! И 100 мм много показывает! А отчет просто блестящий!
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение Сальвия » 01 май 2008 17:57

CombaSoft писал(а):Спасибо :) я стараюсь.


Да, читать интересно, как сам побывал в поле!
Инфа, безусловно, полезная, людям надо знать, к чему стремиться, и рефрактор 100мм - это тоже Инструмент, если уметь им пользоваться :)
Хочу только поправить один момент - у эллиптической галактики рукавов не бывает, у нее нет их в структуре, попросту. Примеры - М87 млм М110. Называя галактику эллиптической, мы подразумеваем не ее овальную форму на небе, а конкретный тип галактики E (E0, E1, E2, E3)
Они есть.
Сальвия
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2008 23:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 01 май 2008 18:08

Сальвия писал(а):...Хочу только поправить один момент - у эллиптической галактики рукавов не бывает, у нее нет их в структуре, попросту. Примеры - М87 млм М110. Называя галактику эллиптической, мы подразумеваем не ее овальную форму на небе, а конкретный тип галактики E (E0, E1, E2, E3)

В моих отчетах я говорю лишь о форме наблюдаемых объектов, но что бы в дальнейшем не было недопонимания буду говорить, что "объект имеет форму ...".
Спасибо за отзыв!
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 02 май 2008 09:00

CombaSoft
Володь! молодец, отчитался на 200%
Celestron C6-N
DeepSky 80/400
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 03 май 2008 19:42

Итак, еще один отчет о очередной поездке. Погода стоит отличная - прогноз чистого неба (0%) есть и на сегодня и на завтра, но мы решили не ездить сегодня, т.к. надо высыпаться.
Накануне состоялся еще один выезд. В этот раз было четыре машины и семь человек : Игорь(Volnorez) и его
жена Марина, Женя(E_Star), Владимир(у него нет интернета, на форумах его нет), Саша(Феанор),
Олег(Oleg_A) и я. Из инструментов были Сашина 18" "Галадриэль", мой C4-R, ТАЛ-125 Евгения, SW1201
Игоря и DS80400 Олега, но Олег не взял крепление 80-ки к маунту, поэтому в 80-ку он не смотрел.
Поехали на то же место, где были в прошлый раз, но на этот раз решили уехать дальше в поле и всей группой
укрылись от света случайных проезжающих машин за большим стогом. Было немного прохладно и ветренно
- оставленная бленда от Сашиного скопа превратилась в "перекати-поле", пришлось ее догнать и до сборки
скопа придавить грузом.
Народ из-за долгой "спячки" на некторое время застыли - не знали куда сориентировать маунты, что бы
настроить полярку, пришлось по-быстрому настроить их маунты. Мне было интересно, наколько сильный
хроматизм у 1201 - это примерно такой же телескоп как и мой но с апертурой 120мм. Я ожидал бОльшего
хроматизма и был приятно удивлен, когда увидел, что все гораздо лучше, чем я думал, но зато ТАЛ-125
заметно хроматил даже на околозрачковых увеличениях.
Когда выставились, стали смотреть Сатурн. Возле колец палнеты было видно два слабых спутника. В мой
телескоп их было видно на грани, а в 120-ку более уверенно. Игорь поставил на своем телескопе штатный
10мм плессл, а потом и лб 2х + 10мм плессл. Картинка была ужасно тусклая. Когда же я для сравнения
поставил 4мм плессл от дипскай ( серия 500, перебирал его когда купил, что б обчистить линзы от
машинного масла) - то картинка стала много более яркой, добавились детали. Потом сравнивали 9мм SWAN
и 10-ку плессл - 9-ка выиграла по проницанию и контрасту. Вообще в этот выезд было намечено сравнение
плесслов и окуляров с бОльшим числом элементов - наглеров. Сравнивали мой омни 32 и Сашин 31 наглер.
В качестве тестового объекта была выбрана М101. Критерием оценки были доступная проницаемость и
детали в ветвях галактики. В итоге наглер оказался как минимум на равных, а возможно и лучше. Меня это
огорчило - ведь система с мЕньшим числом элементов должна была иметь лУчшее светопропускание.
Выходит, что даже в плесслах средней ценовой категории мы имеем весьма посредственное просветление.
Потом сравнивали мой скоп и 120-ку Игоря. В мой было видно больше и это меня сначала сильно удивило,
но потом я догадался предложить смотреть через мои диагональ и 9мм swan(Игорь смотрел через штатные
2" диагональ и 10мм плессл). Заодно сравнили диагонали. Диэлектрика однозначно имеет бОльшую
отражающую способность. В качестве тестового объекта была М81, а судили мы по размеру гало. Вобщем
разница есть, не разительная, но уверенно заметная. Вот так вот и получается - штатная диагональ и
ерундовый 10мм плессл опустили проницание у 120-ки ниже моей 100ки. Вобщем теперь Игорь наглядно
убедился, что для хороших наблюдений нужны хорошие компоненты и у него в планах покупка 2"
диэлектрики и как минимум 2" 25мм SWAN-a.
Сегодня Сашина программа наблюдений была предельно ужата в угоду удовлетворения любопытства народа
- периодически в течении ночи народ кочевал от своих телескопов к Сашиному. Посмотрел и я, мне был
интересен один объет, который оказался доступный для наблюдений ближе к утру - это М27. Интересно
было узнать есть ли цвет. Цвет есть! Голубовато-зеленоватый. Заодно показал Игорю эту туманность в его
120-ку - он начинающий и большинство обычных для меня объектов он видит впервые. Так что пользуясь
случаем я удовлетворял свое любопытство насчет того, как выглядят объекты в 120-ку и показывал Игорю
интересные дипскай объекты. Потом я организовал для народа небольшой просмотр объектов на своем
рефракторе. Признаюсь честно - с корыстной целью :) Я просил народ описывать, что они видят. Место
положение звездочек мы описывали по системе стрелок на циферблате часов. В итоге выяснилось, что у
меня вполне рядовое зрение, что люди то же видят 13.4-13.6м в 100мм рефрактор. Так что если у кого есть
вопросы - пожалуйста, теперь Олег то же вам сможет ответить. Остальные пока здесь или бывают редко или
просто только на Старлабе, так что пока доступный для расспросов только Олег. Этот "слепой тест" был для
меня очень важен - я боялся, что во время наблюдений мое воображение достраивает картинку до той, что я
видел на фотографии. Более того, в этот раз я решил произвести зарисовку объектов, причем тех, которые
еще ни разу не видел. В итоге были зарисованы М97 и окрестность этой туманности, часть "перекладины"
буквы "Пи" в Волосах Вероники, а так же область в "цепочке Маркаряна". Впоследствии последнюю я так и
не смог идентифицировать - если кто поможет мне, буду благодарен. Сложность идентификации в огромном
количестве объектов, среди которых надо отыскать сигнатуру.
Так же посмотрел М64("черный глаз"). Однажды я уже смотрел эту галактику в Сашин скоп, но в этот раз
ничего кроме относительно яркого овала 3 на 5 никаких подробностей не смог увидеть. Так же видел М109
возле Фегды в Большой Медведице. Это яркая галактика, но более подробно увидеть ее мешает свет от
Фегды. Кроме этих объектов так же смотрел шаровое скопление М53 - довольно-таки тусклое и компактное
скопление, мерцающее по краям отдельными звездочками.
В этот раз до утра задерживаться не стали и стали собираться где-то пол-четвертого утра.
p.s.
Небо было хуже чем обычно, можно сказать среднее - 6.4м боковым зрением. Скорее всего если я и поеду еще раз этой весной, то только на встречу Тольяттинских и Самарских ЛА - действительно хорошего неба уже нет, и становится хуже. Так что теперь только осень.
Вложения
}m97.GIF
"Сова"
}markaran.GIF
Галактики в "цепочке Маркаряна"
}Coma.GIF
Волосы Вероники
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7