Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Александр » 10 май 2006 21:29

Согласен! Но вот насчет 'пятого спутника' я в недоумении :(

Солнечник писал(а):Но вот пятый спутник - это какой? Или тут уже идет речь не о Галилеевых спутниках?
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 11 май 2006 07:36

В 90 мм телескоп нельзя наблюдать 5 спутников Юпитера!
Пятый объект это близкая звезда.
Проверьте по РедШифт, или иной программе-планетарию.
В любительские телескопы видны Ио, Европа, Ганимед и Каллисто, как во времена Галилея :P



budet писал(а)::twisted: Скажите - кто Юпитер наблюдал последние 1,5 месяца? Четыре спутника видно в МАК -90й совершенно чётко - они на одной линии, а вот пятый может находиться со смещением книзу? :)
Astron
 

Непрочитанное сообщение Jimmy » 11 май 2006 15:43

Так вот и я о том же.
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 16 май 2006 23:59

вот отнаблюдался сегодня с балкона, весь день погода была дрянь, машину поставил в гараж, а тут на тебе - под вечер распогодилось... пришлось разворачивать оборудование на балконе
атмосфера правда не фонтан - разделить гамму льва не удалось, звезды основное время как ежики шевелящие иголками :(
решил немного по дипам пройтись - там фокусировка не так критична. начал с м65 и м66, рядом должна быть галактика ngc3628, разглядеть не сумел. потом перешел на м60, нашлась легко. и тут я вспомнил, что в волосах вероники рядом с м53 есть шаровое скопление ngc5053 и я его постоянно забывал посмотреть. так вот, на это злобное скопление я убил больше часа и.... не смог разглядеть, м53 как фонарь, а этого нет... :( аж разозлился :) правда потом перешел на м64, эта галактика была относительно хорошо видна, даже в условиях городской засветки. беглым взглядом прошелся по скоплению галактик в деве, не ища ничего конкретного на глаза попались четыре штуки, я их не стал идентифицировать. к этому моменту из-за угла дома вышел юпитер, из-за неспокойствия атмосферы на 125х он был четким только порядка 3-4 секунд из нескольких минут наблюдений. на нижней полосе смог заметить в центре небольшое уплотнение, но приглядеться не успевал, резкость появлялась только на доли секунды. закончил наблюдение на шаровике м5, он был очень ярок, но ни один шаровик на звезды сегодня не развалился даже на переферии :(
Celestron C6-N
DeepSky 80/400
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение budet » 17 май 2006 14:26

Astron писал(а):В 90 мм телескоп нельзя наблюдать 5 спутников Юпитера!
Пятый объект это близкая звезда.
Проверьте по РедШифт, или иной программе-планетарию.
В любительские телескопы видны Ио, Европа, Ганимед и Каллисто, как во времена Галилея :P



Ну, предполагалось, конечно,
спасибо сочувствующим! :wink: :x
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР делал ГИТАРЫ!!!
Аватара пользователя
budet
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2006 11:18
Откуда: ТРОИЦК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 19 май 2006 23:34

сегодня увидел, наконец, ngc5053 :)
опять долго бился, но, все-таки проявился немного этот шаровик, на пределе зрения (правда наблюдал опять с балкона).
ничего в нем разглядеть не удалось, чуть различающееся на фоне неба туманное пятнышко почти без градиента. нашел путем всматривания и еще раз всматривания в заведомо известное место ( все близкие окресности наизусть выучил :) невзирая на положение трубы в кольцах, т.е. под любым углом )
видно было только в окуляр 20мм это 750/20=37,5х , в 6мм потоки воздуха не давали сфокусироваться даже на звездах
Celestron C6-N
DeepSky 80/400
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 21 май 2006 15:34

Изображение
Вот Юпитер сегодня ночью с друзьями наблюдали! Рефрактор 200 mm, F=3000mm, окуляр 16 mm, соответственно, увеличение 187.5-х, снималось всё фотоаппаратом "СОНИ"-Т7 (использовался 3-х оптический зум на фотоаппарате) в видеорежиме 60 сек, обработано в "Регистаксе"3.

Изображение
А это фото сделано спустя 18 минут после первого. Заметно как БКП сместилось немного к центру диска.
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 21 май 2006 15:42

отличные фотки! а я вчера пытался найти Лидию(110), она была в 22,5' от Юпитера, блеск 11,8m, вроде боковым зрением засек, хотя на 100 процентов не уверен! Погодные условия не позволили :(
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 21 май 2006 15:45

Фото наших Дальневосточных коллег впечатляют! Так держать.
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 21 май 2006 16:05

Конечно..., на таком инструменте и не получить удачных снимков! Мне дороже плоды моих мучений на балконе с "Рубинаром" на хлипком фотоштативчике... Однако, какое всё-таки удовольствие поработать на качественной профессиональной аппаратуре! В августе постараюсь порадовать всех фотографиями Урана и Нептуна, если конечно опять представится возможность побывать в Уссурийской обсерватории!!!
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 21 май 2006 16:11

Да уж, вот чего чего, а качественных фото Урана и Нептуна (хаббл в расчет не берется) в астрорунете практически нет!


Spacediver писал(а):В августе постараюсь порадовать всех фотографиями Урана и Нептуна
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 22 май 2006 11:54

Фотографии Урана и Нептуна есть на сайте у наших немецких коллег http://www.skytrip.de/index2.htm Вообще там есть на что равняться нам! Но и мы не лыком шиты, вот, к примеру, ещё одно фото из вчерашней фотосессии Юпитера. Изображение
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 26 май 2006 07:49

Так в Красноярске объявляется сезон белых ночей, то есть сезон астрономических сумерек, так как ночей теперь до августа небудет...
С кометой я опоздал, так выехал понаблюдал Сатурн, Юпитер, Луну, ну и объекты, что называется "обязаловка" или "набор для чайника" М57, М27, М13, М92, М71, М51, М5 и там еще чего то по мелочи... теперь до августа зачехляем телескопы
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение budet » 04 июн 2006 01:05

Булдаков Сергей писал(а):Так в Красноярске объявляется сезон белых ночей, то есть сезон астрономических сумерек, так как ночей теперь до августа небудет...
С кометой я опоздал, так выехал понаблюдал Сатурн, Юпитер, Луну, ну и объекты, что называется "обязаловка" или "набор для чайника" М57, М27, М13, М92, М71, М51, М5 и там еще чего то по мелочи... теперь до августа зачехляем телескопы


Д-а-а-а! С уважением!
А по поводу - зачехляем телескопы - вы это зря!
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР делал ГИТАРЫ!!!
Аватара пользователя
budet
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2006 11:18
Откуда: ТРОИЦК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение alfeca2005 » 06 июн 2006 22:25

Мне вчера удалось разглядеть с балкона ковш, Арктур, Спику и что-то от льва.
:D Видно было больше, но полдсветка снизу и освещение проезжей части немного мешало. :cry:
Celestron PowerSeeker 114 EQ; Celestron NexStar 130 GT-SA;
Celestron Advanced C8-S GT; Coronado PST; C90 Mak; NexStar 5SE; Coronado SolarMax III 70mm
Аватара пользователя
alfeca2005
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 июн 2006 22:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 08 июн 2006 10:08

Давненько я не просыпался в пол пятого!:) Вобщем покурил и на Венеру глянул (благо за неделю первая ясная ночь) и что то она меня не впечатлила. Оно навернои понятно с фазой 0,79? А с вечера глянул на Сатурн. Низко он зараза засветка сильная, так что М67 с моей оптикой рассмотреть не удалось! Зато с горя полюбовался на x-h Персея, да Мицар с Алькором поглядел!
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение budet » 09 июн 2006 18:46

alfeca2005 писал(а):Мне вчера удалось разглядеть с балкона ковш, Арктур, Спику и что-то от льва.
:D Видно было больше, но полдсветка снизу и освещение проезжей части немного мешало. :cry:

А где смотрел? У меня с балкона - ПЭСТА! Куда палуба выходит - Юго-Восток?
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР делал ГИТАРЫ!!!
Аватара пользователя
budet
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2006 11:18
Откуда: ТРОИЦК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 09 июн 2006 21:26

А не проще ли залезть на крышу?
Я всегда так делаю, когда Меркурий или другие низкие над горизонтом объекты наблюдаю :-))
Кстати, сообразно ясной погоде наблюдал самую быструю планету два раза, в том числе, один раз его заход.
Рекомендую для любителй острых астрономических ощущений - эффектное зрелище :-))
Astron
 

Непрочитанное сообщение alfeca2005 » 10 июн 2006 19:05

Крыша, к сожалению всегда закрыта, и поскольку рядом с центром, освещение сильное. Даже на улице, спрятавшись от освещения, удается рассмотреть не все, что хочешь увидеть. :(
Celestron PowerSeeker 114 EQ; Celestron NexStar 130 GT-SA;
Celestron Advanced C8-S GT; Coronado PST; C90 Mak; NexStar 5SE; Coronado SolarMax III 70mm
Аватара пользователя
alfeca2005
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 июн 2006 22:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 11 июн 2006 14:36

Astron писал(а):А не проще ли залезть на крышу?
Я всегда так делаю, когда Меркурий или другие низкие над горизонтом объекты наблюдаю :-))
Кстати, сообразно ясной погоде наблюдал самую быструю планету два раза, в том числе, один раз его заход.
Рекомендую для любителй острых астрономических ощущений - эффектное зрелище :-))

Ага, я один раз попробовал проделать этот фортель. И узнал, что шифер на крыше расположен под углом градусов 35, да еще и поверхность шифера стала какой-то скользсковатой. Поэтому, острые ощущения в виде полета с крыши пятиэтажки меня как-то не вдохновляют :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron