Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Fingolfin » 20 ноя 2011 20:59

Везет Вам, Змей, с погодой!
Я крайний раз на юпитер смотрел 7 ноября, после каждые день и ночь небо в тучах!
Жду погоды.
Аватара пользователя
Fingolfin
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 окт 2011 20:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 06 дек 2011 21:35

В 19 часов прошедшего вторника 06.12.2011 г. наблюдал Луну в соединении с Юпитером. Юпитер был почти что под Луной. Ну, пробовал наблюдать. Эти небесные тела одни просвечивали сквозь облачность. Скорее, сквозь высококучевые просвечивающие облака, а возможно, и слоисто-кучевые просвечивающие. Качество наблюдений около 0, видны как в дыму. Просто давно не имел возможности наблюдать в телескоп, чисто по наблюдательскому энтузиазму. Луна была при фазе около 86%, линия терминатора смотрелась размыто по метеоусловиям. Ни одного галилеева спутника рядом с Юпитером не удалось рассмотреть.
А за полтора часа до захода Солнца видел гало в виде ложного солнца слева от великого дневного светила, видно было минут 15.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 07 дек 2011 04:42

Я тоже пронаблюдал соединение Луны с Юпитером.
У нас было практически ясно.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 07 дек 2011 14:37

В Рязанском районе небо стало проясняться ближе к утру. Например, в 6 часов утра на небе были видны в просветах Марс, Кастор и Поллукс Близнецев и часть ручки Большой Медведицы. И все. Ближе к восходу небо улучшалось, я потом видел Арктур Волопаса.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 12 дек 2011 19:09

Вечером, гуляя с детьми, я второй раз в этом сезоне увидел на вечернем небе в просветах высококучевой облачности низкую Венеру. Она так сияет, что не спутаешь. Первый раз в этом сезоне низкую Венеру наблюдал в бинокль при заходе солнечном 07.12.2011 г. Но тогда она была такой низкой, просвечивала сквозь кроны деревьев леса только. Несмотря на ясную погоду наблюдать было бесполезно. А сейчас повыше, пожалуй, при относительно ясном вечере можно попробовать.
К заходу доселе сплошная высокослоистая плотная облачность стала уходить, снегопад прекратился, пошли разные высококучевые облака с просветами. Прямо у горизонта на западе и юге появились полоски чистого неба. Очень красивая вечерняя заря была. А в сумерках в просветах облаков временами мелькали Вега Лиры, Денеб Лебедя, Юпитер и 2 звезды правее его в неком отделении, одна выше, а другая ниже Юпитера, образовывающие с ним треугольник. Полагаю, что это Альгениб Пегаса и Дифда Кита.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Aleks8204 » 13 дек 2011 18:24

На днях тоже пробовал понаблюдать Венеру. У нас в Новосибирской области сейчас периодически устанавливается ясная погода, правда при этом морозно, температура от -15 до-20C, но немного понаблюдать можно. Так вот, Венера находилась в момент наблюдения не очень высоко над горизонтом, да плюс к тому же мой рефрактор дает для Венеры довольно значительный цветной ореол. В итоге я практически ничего толком не увидел, кроме разноцветного кружка. В следующий раз попробую применить светофильтры, может помогут уменьшить ореол.
Aleks8204
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 фев 2011 10:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 13 дек 2011 18:31

Алекс, а вы телескоп термостабилизировали перед наблюдением?
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Aleks8204 » 13 дек 2011 18:43

Ну можно сказать, что да. Просто он хранится у меня в коробке на веранде, т.е. практически соответствует уличной температуре, с разницей в 1-2 градуса.
Aleks8204
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 фев 2011 10:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 13 дек 2011 19:04

Думаю что ореол был из-за плохо наведенной резкости, может быть....
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Aleks8204 » 13 дек 2011 19:24

Возможно, но я все-таки склоняюсь к версии, что это особенность рефракторов вообще, как оптических систем. Им присущ хроматизм. А Венера тем более очень яркий объект. Был бы апохромат, возможно было бы лучше. Но это уже наверно другая тема (обсуждение оптики).
Aleks8204
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 фев 2011 10:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 14 дек 2011 01:35

Administrator писал(а):Думаю что ореол был из-за плохо наведенной резкости, может быть....


Осмелюсь заметить, что тут могли быть еще атмосферные причины. Высотная облачность малоприметная, например. или же вот я с таким же ореолом вокруг Венеры сталкивался (правда, не сказал бы, что он был значительным), при нисхождении Венеры к горизонту, когда она оказывалась на направлении промышленного района Рязани. Примерно над тместом Рязанского нефтехимкомбината и других промпредприятий. Март-апрель 2010 года. При наблюдении низкой Венеры на утреннем небе по направлению над сельской местности и лесными угодьями в ноябре-декабре 2010 года ничего такого не замечал.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 19 дек 2011 20:52

С 19.40 до 20.35 наблюдал Юпитер, пользуясь ясным небом (а в воскресенье валил снег и была первая метель в эту зиму!). Ганимед, Европа и Ио были слева от Юпитера, а вот Каллисто еле видна была справа. Очень близко к диску планеты, еле различима недалеко от края диска. Для этого должен глаз адаптироваться немного. На Юпитере видны экваториальные полосы, причем на этот раз южная показалась мне темнее и плотнее чуток северной. Полосы хорошо просматривались. В поле зрения при наводке периодически попадали звезды 5-6 звездной величины. Овна HR578, HR534. И Трокуларис септентри Рыб. 2 из этих трех звезд были видны вместе с Юпитером.
В 18.30 на небе на улице были видны (частично с использованием бинокля): Венера, Юпитер, Плеяды, Вега Лиры, Денеб Лебедя, Альтаир Орла, Пегас, Андромеда, Персей, Кассиопея, Цефей, фрагмент Кита с Менкаром, Овен, Треугольник, Возничий с Капеллой, Телец с Альдебараном и Гиадами, Жираф, Большая Медведица, Полярная звезда, Дракон, часть Водолея. Венера, приближаясь к горизонту, немного оранжеватой стала восприниматься глазом, как бы изменила цвет.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 20 дек 2011 19:57

Леонид! Вам повезло больше, а у нас как были тучи так и остались....
А ща к нам идет какой-то дикий циклон и несет огромные запасы снега.

По прогнозу Росгидромета днем 20 декабря и 21-22 декабря в Центральном федеральном округе ожидаются осадки (снег, мокрый снег, на юге с дождем) в связи c выходом южного циклона.

Местами сильный снег пройдет днем 20 декабря в Курской, Орловской, Брянской, Калужской и Тульской областях, 21 декабря – в Калужской, Тульской, Московской, Рязанской, Владимирской, Ивановской, Ярославской и Костромской областях.

Ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях, местами гололед. В отдельных районах ветер усилится до 12-17 м/с с метелью, на дорогах местами снежные заносы.
http://pogoda.mail.ru/article.html?id=48847
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 21 дек 2011 01:40

Administrator писал(а):Леонид! Вам повезло больше, а у нас как были тучи так и остались....
А ща к нам идет какой-то дикий циклон и несет огромные запасы снега.


Да, у нас так с 14 часов 19.12.2011 г по 01 час 20.12.2011 года небо было ясным, совершенно безоблачным, атмосферное давление росло, достигнув рекордного для текущего декабря значения. В полночь с балкона, ориентированного практически на восток (7* к южнее В по компасу) я видел в бинокль на небе: Плеяды, часть Возничего с Капеллой, Телец с Альдебараном и Гиадами, Близнецы, Рак, Алгейба и Регул Льва, Часть Эридана с Заураком, Процион Малого Пса, Сириус Большого Пса, Орион, фрагмент Зайца с Арнебом, Единорог, часть Рыси, Малый Лев, Большая Медведица. Я так разохотился, полагал, что мне, может, удастся Марс наблюдать, но нет. К 3 часам все небо занесло высококучевыми облаками. Атмосферное давление пошло вниз, к утру пасмурно, а в 12.20 начался обложной снегопад. Снега навалило!
Однако при наблюдениях в телескоп мне не удалось использовать 263х увеличение. Качественного изображения не получил. Вот ветер, нестабильность атмосферных процессов. Но рад, что удалось поймать такой чудесный вечер и начало ночи.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Demiurg » 04 янв 2012 00:31

...Кто сейчас наблюдает метеорный поток?
Хотел было сегдня понаблюдать, а унас небо плотно затянуто облаками и туман, как видимость в вашем регионе?
Demiurg
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2009 17:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Александр » 04 янв 2012 01:08

Я в Москве облака наблюдаю последний месяц в основном. Навряд ли кто-то сейчас наблюдает Квадрантиды....
Вся ЕТР в облаках....
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Demiurg » 04 янв 2012 01:39

С Новогодиними праздниками всех форумчан!
...да уж, это аномальная зима... ничего толком и не понаблюдаешь, раньше такого небыло, лучшее время для наблюдений у нас в Питере, это осень и зима
Demiurg
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2009 17:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 04 янв 2012 08:58

Присоединяюсь к поздравлениям! sm11
Перед самым новым годом небо расчистилось и можно было поглядеть звезды и молодую Лунку глянуть. Я не планировал и пропустил этот момент. Надеялся, что все каникулы будут ясные ночи и можно будет наблюдать до конца, но хмурое серое небо зарубило на корню наши надежды, хотя, вот сейчас облачность очень тонкая, может, распогодится еще. :?:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 05 янв 2012 19:26

Demiurg писал(а):...Кто сейчас наблюдает метеорный поток?
Хотел было сегдня понаблюдать, а унас небо плотно затянуто облаками и туман, как видимость в вашем регионе?


В Рязанском районе только вчера, 4 января в первый раз после Нового года к вечеру временами была видна просвечивающая Луна при фазе около 80%, после захода - в большом светло-сером лунном венце. Солнца еще не видел в наступившем году. При таких метеоусловиях об астрономических наблюдениях не может быть и речи. Ни метеорного потока, ни что-либо иного. Увы! :(
И всех с новогодними праздниками тоже!
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кто сейчас что наблюдает?

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 13 янв 2012 04:00

Неожиданно в вечерних сумерках прошедшего четверга на достаточно небольшой срок нижняя облачность ушла. К сожалению, я тольуо возвращался домой. Еще в центре Рязани увидел на небе Венеру и Юпитер. А приехав в 19.35 в наш поселок по дороге домой невооруженным глазом видел на небе вот что. Небо было нестабильным, облачность так на баллов 7. По небу неслись на юго-восток вытянутые гряды средних размеров просвечивающих и хлопьевидных высококучевых облаков. Меж ними я мог рассмотреть: такие небесные тела и созвездия: Венера, Юпитер, Плеяды, Вега Лиры, Денеб Лебедя, Альтаир Орла, Пегас, Кассиопея, Андромеда, большая часть Кита, Овен, Телец с Альдебараном, Близнецы, Возничий с Капеллой, Большая Медведица, Кохаб и Полярная Малой Медведицы, Орион, Заурак Эридана. Если б не дела, вышел бы наблюдать Венеру после захода. Где-то так с 18 часов по 20.30 можно чего-то посмотреть было, но очень нестабильное небо. А потом снова потянулись слоисто-кучевые облака с просветами. И все. :(
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9