Кто сейчас что наблюдает?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение 4D » 16 мар 2008 18:38

Не хочу вмешиваться, но всё же...
На наблюдениях в ЯНВАРЕ (А не в феврале, даже) пятого числа я случайно видел эту комету... Тогда мы были на наблюдениях с Сергеем далеко за городом. Километрах кажется в 50...
В феврале, когда мы были у меня на даче, мы не видели и следа этой кометы, как ни всматривались...
Я всё таки думаю, что на моей даче, хоть она и всего в 17 км. по прямой от города, намного темнее, чем в любом маломальски приличном городе...
Хотя за себя ручаться не могу... У меня однако стаж наблюдений маловат.
Sky-Watcher 1501HEQ5 SynTrek + EQMOD + Подзорная труба + Kodak DX7590 + Registax + Iris + Photoshop. :) + Canon 400D!
Аватара пользователя
4D
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 мар 2007 08:56
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 16 мар 2008 19:05

НУ у меня какой ни какой стаж имеется и в Феврале я ее Н/Г не видел, только в скоп...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Argo » 18 мар 2008 14:01

Вчера вечером, 17 марта, погода была многообещающей. Часиков в 7 вечера вынес телескоп во двор и практически сразу попал "в объятья" гуляющих во дворе людей. Чем долго объяснять, лучше показать. И телескоп практически сразу начал работать. Показывал прохожим то, что позволяли просветы в небе, т.е. Луну и Сатурн. И тут меня ждало первое удивление. Навелся на Сатурн и увидел щель Кассини и три спутника (позже уверенно пять) и это через пять минут после выноса скопа на улицу из дома. В такой не поздний час людей подходило много, никто не остался без внимания и ответов на вопросы (правда про зеленых человечков уже поднадоело объяснять, надо б какую нибудь отмазу придумать). Временами, в затишье от показов, удалось поснимать на видеокамеру, опыт работы с ней растет, чего только стоит найденные функции ручной фокусировки и экспозиции.
За 4 часа успел и просто понаблюдать. Опять же, впервые, видел такую четкую дифракционную картинку, колечки ровные, четкие и в гораздо большем кол-ве чем раньше. У Сириуса колечки (при расфокусировке) играли всеми цветами радуги, очень красиво! Полосы чистого неба позволяли смотреть только Луну и Сатурн, но зато качество картинки, даже с увеличениями свыше 400х было потрясающим, особенно по Луне. А хотелось еще больше, хотя бы 500х. Масса эмоций, хорошего настроения и совсем не хотелось уходить, но надо было ехать на работу.
Резюм. Весеннее небо просто великолепно, ночи уже не такие холодные, а небо очень прозрачное. :D
P.S. Подошел ко мне молодой человек живущий в соседнем подъезде. Купил себе SW2001PEQ5, видимо сам не представлял, что, для чего и как, но посмотрев в мой телескоп, загорелся однозначно. Надеюсь еще одним ЛА в Балашихе станет больше.
SW Dob 8"
-----------------------------------
Арго, разве путь твой ближе,
чем дорога млечная...
Аватара пользователя
Argo
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:43
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 18 мар 2008 14:04

Надеюсь, что и на нашем форуме тоже!
И на Астрофест2008 его позвать бы не мешало :)

Argo писал(а):Надеюсь еще одним ЛА в Балашихе станет больше.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Argo » 18 мар 2008 14:11

Информацию о Астрофесте обязательно передам.
P.S. Вчера раза три меня назвали человеком с уникальным увлечением, доселе им не встречавшимся, на что я отвечал - вступайте в наши ряды! :D
SW Dob 8"
-----------------------------------
Арго, разве путь твой ближе,
чем дорога млечная...
Аватара пользователя
Argo
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:43
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 18 мар 2008 14:12

sm4 sm6
Argo писал(а):на что я отвечал - вступайте в наши ряды!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 19 мар 2008 17:19

Argo писал(а):Argo

Очень хорошое описание.
Поздравляю! :D
Эх,а у меня погода плохая и я все никак не могу понаблюдать что-нибудь... :evil:
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 19 мар 2008 23:03

Я вот с наблюдений вернулся. Наконец то небо чистое было. Наблюдал Сатурн и Луну, которая была от него всего в 3*. Сначала Сатурн. Атмосфера была на удивление очень спокойной и я смог смог применить все 180 крат. При этом увеличении без труда, чётко попал в фокус. Первый раз я увидел Сатурн в объёме. :D Чётко видно расстояние между диском и кольцами и 2 спутника, Титан и Рея. Титан видно очень хорошо, а вот Рея очень слабо, лучше при боковом зрении. Пытался разглядеть экваториальную полосу, но не вышло, щель Кассини тоже не далась. Но всё-таки из всех наблюдений Сатурна, это было самое лучшее! :P.
Потом Луна. Переведя телескоп с Сатурна на Луну, около половины секунды было ощущение, что я смотрю на фонарь, но это быстро прошло! Луна была очень яркой, в фазе 0.96 . Пробовал все увеличения, и при всех она была великолепна! :D
Вот попытался нарисовать, как я Сатурн видел:
P.S. Изображение перевёрнутое.
Вложения
}080319_212245.jpg
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 20 мар 2008 20:37

Опять Сатурн наблюдал. Условия были намного хуже чем вчера. В небе была дымка и дул порывистый ветер, так, что изображение временами силино мотало. Поэтому остановился я на увеличении 90 крат. Видно всё тоже, а вот Рею разглядеть не смог.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 21 мар 2008 09:24

Артём
Отличные описания наблюдений, а вот у нас все облачно и снег! :(
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 21 мар 2008 20:00

А у меня сегодня с утра валил сильный снег,а вот сейчас небо чистяк!
Теперь я оторвусь по полной сегодня... dolf_ru_517
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение wladimir » 21 мар 2008 23:39

21.03.2008. Прояснилось, но полная Луна препятствовала наблюдениям Дипов - но я все таки навелся на М42 и убедился, что ничего не видно. Первым наблюдал Марс. Использовал рефрактор 152/1200. Атмосфера была очень спокойной. Увеличение применял 300 – 360.
Марс выглядит крохотным, диаметр уже 7,5''. Сам Марс показался сегодня контрастным – легко различились моря на юге и севере с разрывом посередине (правда без каких либо деталей), видна СПШ, Заметно посветление у южного полюса, но я бы сказал, что СПШ – белая, а на юге – желтоватое пятно. Видимо сезон марсианских наблюдений надо завершать. После не слишком долгих наблюдений Марса перевел телескоп на Сатурн. Увеличение использовал 240 для рассматривания диска,120х - для поиска спутников. На самом Сатурне увидел тень от колец, тень от Сатурна на кольцах, экваториальная область была самой яркой, южнее и севернее заметны темные полосы – сегодня очень похоже на Юпитер, южнее и севернее этих полос сам диск темнеет до полюсов. Щель Кассини заметна только в ушках. Сфотографировал. Визуально заметил 5 спутников, но Япет был еле заметным, я его видел только боковым зрением. Он располагался почти посередине между Титаном и Сатурном. Под конец полюбовался Аристархом на Луне - ставил самые большие увеличения. Он сегодня смотрелся просто изумительно.
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 22 мар 2008 00:03

Да и мне тоже кое-что удалось,за три часа успела только Луну и Сатурн,после последних ремонтов монтировки очень сложно зафиксироваться на обьекте, все куда-то уплывает... но смогла у Сатурна увидеть только Титан, шли облака, но и это радует...У нас в 20.00 еще не стемнело, небо светлое, а дальше еще светлее будет.. :cry:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 22 мар 2008 17:04

wladimir, елена
Хорошие наблюдения! :)
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 25 мар 2008 17:15

Думаю,что можно в принципе подвести уже итоги по наблюдению Меркурия в утренний период.
Что хочу сказать...
Вообщем мне удалось его отнаблюдать в этот неблагоприятный период для нас,видел всего 4 раза,это: 20,21,27 и 29 февраля 2008 года,причем в почти максимальной элонгации от Солнца,~27 градусов.Эх,жаль,что все не наоборот.
Мне кажется,что наблюдения Мерка уже закончились для меня,вряд ли я его уже увижу,может 5 апреля попробую,но шансы очень малы. Придется ждать до конца апреля,когда он вновь появится на вечернем небе.
Максимальная видимость Меркурия на 48 широте-была ~40-50 минут в середине и в конце февраля.
Меркурий был виден недалеко от Венеры,особенно 27 февраля,мне понравилось соединение Меркурия с Венерой,который прошел всего в 1 градусе севернее её.
Был виден даже невооруженным глазом,на высоте до ~10 градусов над горизонтом.
На этом мои наблюдения и закончились.
Похоже,я один его наблюдал в этот период. :D
Может кто еще наблюдал его утром?
Последний раз редактировалось Александр Репной 25 мар 2008 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 25 мар 2008 17:20

Александр Репной писал(а):Похоже,я один его наблюдал в этот период.

Поздравляю с удачными наблюдениями!
А у нас сейчас ветер рвёт силный, кучу туч уже нагнал. :(
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 25 мар 2008 17:26

У меня таже петрушка... dolf_ru_517
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 25 мар 2008 17:35

А новую похоже я так и не увижу... :evil:
Ну ладно,что поделаешь.
Придеться ждать до следующей вспышки новой.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 25 мар 2008 18:48

Только что с наблюдений, точнее с теста после юстировки скопа...
Итак в меню Марс, Сатурн, Плеяды, hxПерсея, Ясли, РСЗ в Возничем и Близнецах. В общем юстировка удалась (почти) завтра поверю еще раз...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Alex » 28 мар 2008 00:39

Только что с улицы. Хотел сегодня пройтись по галактикам в большой медведице перерисовывал их положение из книги Марафон Месье. Когда вынес скоп обнаружил что блокнот забыл дома .Искал по памяти, нашёл М108, М109, М97 –туманные объекты я ещё плоховато знаю .Правда медведица довольно высоко расположена и наводить телескоп в искатель было довольно напряжно. Взглянул на М42 –как всегда отлично.
Потом время дошло до сатурна. Было видно на диске полярную область ,полосу причем одну над кольцом другую под ним ,раньше на низ сатурна не заострял внимания.ЩК в ушах практически была видна постоянно, тень диска сатурна на кольце. Что интересно часть кольца роходящая по диску очень резко выделялась.
Из спутников видел титан, япет, рея и диона, но их было видно почти на пределе из за близости к диску сатурна . Не упустил и марс хоть он и снижался но на диске были видны пятна материков правда форму было тяжело рассмотреть на таком маленьком диске. Даже было какое то светловатое пятно то ли шапка или облака. Глянул на ицар делился без проблем но атмосфера раз в примерно секунд пять расплывалась. Под конец взглянул на М13 –рой искрящих звёзд довольно таки красивый. Забыл упомянуть о скоплении в яслях тоже красиво –звёзды рассыпаны по всему полю зрения правда их там немного.Вот такие сегодня наблюдения и очень стабильная атмосфера.
C6N,БПЦ 20х60,БП9х50(китай)
-------------------------------------
Avril Lavigne -рулит.
Аватара пользователя
Alex
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 янв 2007 19:11
Откуда: Тул.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron