Наблюдение астрономических объектов в радиодиапазоне

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Наблюдение астрономических объектов в радиодиапазоне

Непрочитанное сообщение Alfred » 16 авг 2008 23:22

Открытием этой темы я бы хотел привлечь общее внимание на плачевное состояние у нас в странах СНГ любительских наблюдений астрономических объектов в радио диапазоне, т.е. к радиоастрономии. Сейчас на рынке радиоаппаратуры есть в продаже огромное количество фирменных аппаратов и антенно-фидерных устройств. Цены на них адекватны качеству и возможностям, а главное – не превосходят цены на оптические приборы (телескопы, бинокли и т.д.). Видимо просто мало о любительской радиоастрономии толково пишут и говорят!!!
Для начала предложил модераторам сайта свою статью о приеме радиоизлучения Юпитера «Навстречу шторму!». Почти закончена и также будет предложена общему вниманию статья «Метеоры в радиодиапазоне. Первые шаги».
Выкладываю в теме диаграмму активности Perseids-2008 в радио диапазоне (наблюдения потока и обработка данных еще продолжается, диаграмма не полная), FFT и AM спектрограммы радиометеорных бурстов потоков d-Aquarids & Perseids, также сравнительные спектрограммы радио бурстов Юпитера (мои в сравнении с американскими). И в заключение, вид моего аппарата для радиоастрономических наблюдений. Если тема будет иметь позитивное продолжение со стороны форумчан, осенью выложу первые наблюдения дальних объектов.
Подходите, пообщаемся! По возможности обсудим теорию, методы наблюдений, технику, антенны, радиоастрософт.
Вложения
}Perseids-2008.jpg
}30 июля 2008г 12-46мск FFT и АМ спектрограммы метеорного бурста в d-Aquarids.jpg
}Мощные, скоростные Perseids-2008.jpg
}Радио бурсты Юпитера.jpg
}Мой аппарат Yaesu FT-897D.jpg
Не всякая пустота прозрачна....
Аватара пользователя
Alfred
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2008 13:40
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Alfred » 30 авг 2008 11:25

Вижу нулевую ативность ЛА в данной теме. На мой взгляд, это есть отображение не фактического "не интереса" ЛА к радиоастрономии, а умалчивание модераторов сайта о НАШИХ (РОССИЯ+СНГ+Франция+США) достижениях. До сих пор нет статьи на сайте "Навстречу шторму" о принятии радиоштормов Юпитера. Готовы (вряд ли будут на этом сайте размещены) статьи по наблюдению метеоров в радиодиапазоне, о радиоастрософте и дальних объектах. Почему это происходит? А потому, что модераторы не связаны с продажей КВ+УКВ радиотехники, а только дешевой, китайской оптики!
Пусть меня здесь "навечно забанят", если Я не прав!!!
Приглашаю ВСЕХ на сайт белорусских ЛА www.belastro.net, как на сайт, ЕДИНСТВЕННЫЙ в СНГ, серьезно рассматривающий радиоастрономические наблюдения в любительских условиях.
Это не реклама сайта, а констатация факта!
До встречи, Друзья!!!
Не всякая пустота прозрачна....
Аватара пользователя
Alfred
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2008 13:40
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 30 авг 2008 11:41

Уважаемый Alfred!
У нас на сайте есть вот статья, Ивана Сергея из Белоруссии:
Радионаблюдения метеорного потока Секстантиды 2004:
http://www.astrogalaxy.ru/185.html
Банить вас никто не будет - повода нет!
А модераторы форума вообще тут не при чем!
Если у ЛА нет интереса, то его нет, нет как такового.
И почему вы считаете что обязательно радионаблюдениями должны заниматься многие ЛА?
Вполне возможно что со временем кто-то на нашем форуме и заинтересуется данной темой.
P.S.
Посмотрел Белорусский сайт.
И что же..??
По радионаблюдениям я там нашел ОДИН материал
Отчёт по тестировочным радионаблюдениям метеорного потока Ориониды, произведённого во время слёта ЛА-метеорщиков на обсерватории Ивана Сергея. Молодечно, 20-21 октября 2007 г.

практически такой же как и есть на нашем сайте за 2004 год отчет Ивана Сергея!! Есть правда статья:
"Проволочная направленная антенна для радиометеорных наблюдений"
И вы приглашаете на сайт на котором только один отчет?!
Что же там найдут те кто интересуется данной темой?
Причем все обновления за август 2008 года!
До этой даты практически ничего нет!!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 30 авг 2008 14:54

Все эти материалы выложены на сайте Красноярского Астрономического Общества. проект Астрогалактика может использовать для публикации.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 30 авг 2008 20:22

Приведите веские аргументы в пользу публикации ваших материалов на нашем проекте, и они будут в течении нескольких дней у нас опубликованы.
Тут с помощью Яндекса поискал по радионаблюдениям в инете и нашел только на форуме Starlaba материал один за 2003 год....
А также:
Радионаблюдение транзита Млечного Пути на 22.09 МГц
на одном из украинских сайтов за 2007 год.....
Все более ничего нет...

Alfred писал(а):Для начала предложил модераторам сайта свою статью о приеме радиоизлучения Юпитера «Навстречу шторму!». Почти закончена и также будет предложена общему вниманию статья «Метеоры в радиодиапазоне. Первые шаги».
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Alfred » 01 сен 2008 18:04

Приведите веские аргументы в пользу публикации ваших материалов на нашем проекте, и они будут в течении нескольких дней у нас опубликованы.

1. Статья о приеме радиоизлучения Юпитера была Вам отправлена в начале августа, сразу после моей регистрации на сайте. Публиковать ее или нет - ваше дело! Зачем Я буду рекламмировать свои наблюдения, "набиваясь" в друзья? Следовательно, зачем я буду отправлять Вам вторую статью по радиометеорам?
2. На белорусском сайте одних только моих статей штук эдак пять. Они посвящены антенным вопросам (строительство и настройка) и радио-Юпу. Размещены они РадиоАдмином Lupus. Что касаемо материала, размещенного там на форуме, так сие есть обсуждение, как и сдесь! НО! Там есть активность, а тут НОЛЬ.... Теория вопросов, поднятых на тамошнем сайте, рассмотренна группой Infinity. Очень хотелось тоже самое, но в большем объеме, сделать здесь. Увы!
3. Выскажу личное мнение касаемо статьи И.Сергея. Статья крайне "слабая". Нет абсолютно ни малейших описаний техники и антенно-фидерных устройств. Описанная в статье программа С.Марченко RadioRecorder v.1.1 тестировалась крайне слабо. Об этом я написал на сайте белорусских ЛА и привел свои примеры из наблюдений. Одно хорошо - данная статья первая "ласточка" в подобных методах исследования! За это И.Сергею я бы пожал руку!
4. Подавляющему большинству любителям астрономии интереснее посмотреть, "сфоткать" и поцокать языком. Крайне мало кто ведет серьезные и планомерные наблюдения в оптике. Радиоастрономия отвергает подобный подход!
Именно это я и хотел изменить! К сожалению "тяжело из болота тянуть бегемота"...
Не всякая пустота прозрачна....
Аватара пользователя
Alfred
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2008 13:40
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 01 сен 2008 19:43

То есть вы считаете, что если ваши материалы будут опубликованы на сайте, то:
Здесь на форуме развернется очень активная дискуссия на вашу тему, и сразу очень многие начнут заниматься и интересоваться всем тем, что вы хотите - наблюдения, результаты наблюдений с публикацией здесь на форуме?
Alfred писал(а): Очень хотелось тоже самое, но в большем объеме, сделать здесь. Увы!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 01 сен 2008 19:57

У нас на Форуме интереса нет, в чем мы виноваты??? Не заинтересовался народ, раз ничего не пишет. Зачем это навязывать то?
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Alfred » 02 сен 2008 08:00

Я ни кому не намерен "навязывать" то, что интересно мне. Однако, если заинтересованность по какому-либо вопросу не поддерживается информацией.... интерес улетучивается очень быстро! То же самое происходит с любительской радиоастрономией (непубликация статей (от профессионалов тоже) без должного объяснения причины, отсутствие на сайте соответствующего софта и т.д)! На "Астрофоруме", в подобной теме, идёт очень "жаркая" полемика. В Белоруссии создаётся радиометеорная сеть. Во Франции, Великобритании, США подобные сети действуют с начала 90-х годов (вдумайтесь, как мы отстали!). А здесь, на одном из центральных астрономических сайтов России, "мёртвая" тишина! Почему? Ответ я дал чуть выше...
Не всякая пустота прозрачна....
Аватара пользователя
Alfred
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2008 13:40
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 02 сен 2008 11:52

Ответ я тоже дал, потому что НЕТ ИНТЕРЕСА. И никакого заговора против любительской радиоастрономии нет.
Пусть форумчане отпишут здесь, интересно или нет? Вот и все.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 02 сен 2008 12:14

офтоп заканчиваем, да.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 02 сен 2008 12:20

Вот только не надо вводить неверно нас в курс дела!!
Насчет жаркости не знаю, но тема была открыта на звездочете в далеком 2003 году!
И за 5 лет в теме около 100 постов!

Тема: Радионаблюдения метеоров (Тема прочитана 9069 раз) St@s
Радионаблюдения метеоров
« : 19.04.2003 [16:52:00] »

Вы на нашем форуме создали подобную тему 2 недели назад!!!
И чего вы хотите за это время?? Активности? Ее и не будет - если у народа интереса нет.
Прошу прощения за офтоп....
Alfred писал(а):На "Астрофоруме", в подобной теме, идёт очень "жаркая" полемика.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение alfeca2005 » 02 сен 2008 13:34

Alfred, единственное что хотела узнать. В каком диапазоне, на какой частоте наблюдаешь, и как борешься с белым шумом?
Celestron PowerSeeker 114 EQ; Celestron NexStar 130 GT-SA;
Celestron Advanced C8-S GT; Coronado PST; C90 Mak; NexStar 5SE; Coronado SolarMax III 70mm
Аватара пользователя
alfeca2005
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 июн 2006 22:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Непрочитанное сообщение Aleksey » 02 сен 2008 16:52

Alfred писал(а):Вижу нулевую ативность ЛА в данной теме.


А что нам может дать любительская радиоастрономия?

Можно услышать (или увидеть на осциллограмме) всплеск активности Солнца, послушать радиоизлучение Юпитера, наконец посчитать сколько упало сегодня метеоров. А зачем?

Насколько я понимаю радиоастрономия лишь дополняет оптическую. Как например слух дополняет зрение. По мне лучше один раз увидеть...... не, лучше не один :)

И тем не менее было бы не оффтопом прямо здесь описать какое-нибудь своё наиболее интересное радионаблюдение. С целями, методами и выводами. Может тогда и вопросы появятся и жаркая дискуссия.

А сейчас для меня эти радиограммы, все равно что вольтметр в розетку сунуть и наблюдать за колебаниями напряжения в сети.
Аватара пользователя
Aleksey
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 16 ноя 2007 16:41
Откуда: Псков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 02 сен 2008 18:42

Alfred
Уважаемый, почитал я ваши посты, навело на мысли. Если темой никто не заинтересовался, причем здесь модераторы? Про продажи китайских и любых других телескопов модераторами, это вы зря.
Давайте вдумаемся, что для людей интересней, купить готовый телескоп и смотреть, или что-то там паять, вычислять, высчитывать, и потом слушать? Радиоастрономия как наука интересна, но на форуме просто любители астрономии, а не доктора наук. И если данная тема не заинтересовала их, то не стоит обвинять в этом всех. Тема не игнорируется, ее читают, но что-то спрашивать не хотят. Не интересно.
Очень советую вам изменить тон общения, это не мы пришли к вам, это вы пришли на форум. И чтобы народ потянулся, надо его заинтересовать, а при таком подходе мало кто будет читать все это. А раз читать не станут, то и писать не будут. Просто покажите людям как это интересно.
Удачи вам.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение Alfred » 03 сен 2008 20:17

В каком диапазоне, на какой частоте наблюдаешь, и как борешься с белым шумом?

Всеже попрошу на "Вы"... ОК?
Теперь отвечу. Диапазон частот зависит от наблюдаемого объекта. Для радио-Юпа - это 18...24Мгц (рекомендую зайти на www.jupiterradio.com). Метеоры наблюдаю на частоте сигнала TV несущей г.Серов (Свердловская обл) 49.7461Мгц. Для дальних объектов готовлю антенны на частоты 178 и 420Мгц (рекомендую зайти на www.radiosky.com).
Понятие "белый шум" весьма условно! Что вы подразумеваете под ним? Собственные шумы аппаратуры или фоновый шум радиоэфира? Поясните конкретнее, затем отвечу.
Можно услышать (или увидеть на осциллограмме) всплеск активности Солнца, послушать радиоизлучение Юпитера, наконец посчитать сколько упало сегодня метеоров. А зачем?

Конкретнейший случай обывательского подхода к собственному хобби!!! Я сие называю (ни чего личного!) "болтовней на фоне звездного неба"!!!
Радиоастрономия как наука интересна, но на форуме просто любители астрономии, а не доктора наук. И если данная тема не заинтересовала их, то не стоит обвинять в этом всех. Тема не игнорируется, ее читают, но что-то спрашивать не хотят. Не интересно.

Я не "доктор наук"! И уже говорил, что ни кому ничего не навязываю! Читайте посты внимательнее!!
И чтобы народ потянулся, надо его заинтересовать,

Интерес иссякает без информационной подпитки! Писал уже об этом! А где ее взять если идет информационное умалчивание?
Очень советую вам изменить тон общения

С огромным удовольствием! Когда после вашего хвастовства (кто какую трубу имеет) увидел бы адекватно силе оптики ВАШИ наблюдения...., а не только болтологию на тему "посмотрели"!
Да, есть ОЧЕНЬ серьезные астрономы-любители (В.Невский, С.Шурпаков), кто наблюдает в оптическом диапазоне. Их я безмерно уважаю! Но...ни кто из них не постил мне то, что я сдесь прочел по моим методам исследований. ПОЙМИТЕ!!! Радиодиапазон - предвестник диапазона оптического. Нельзя их разделять. От многих (если не от всех) объектов Вы видите только половину информации. Проведите эксперимент: зажмите, закройте уши на один день. Слабо? Тогда и поймете что только единый подход Радио+Оптика дают правильное представление о Вселенной! Что нельзя говорить "Зачем это нужно?" Только безграмотный сие мог молвить!
Подходите, пообщаемся!
Последний раз редактировалось Alfred 03 сен 2008 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Не всякая пустота прозрачна....
Аватара пользователя
Alfred
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2008 13:40
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 03 сен 2008 20:20

А где ее взять если идет информационное умалчивание?

Это явно вселенский заговор!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Alfred » 03 сен 2008 20:43

LeonidOS, друг мой, я отчасти даже рад такому "с юмором" подходу со стороны администрации сайта к данной теме! Это позволит мне и мне подобным (поверьте, НАС очень мало!) быть, еще лет 10...15, ПЕРВЫМИ!!! Объяснить Вам, что это означает? :D
Не всякая пустота прозрачна....
Аватара пользователя
Alfred
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2008 13:40
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 03 сен 2008 21:08

Да будьте всегда первыми! Искренне желаю. Я с Вами не соревнуюсь.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 03 сен 2008 23:19

Alfred писал(а):Я не "доктор наук"! И уже говорил, что ни кому ничего не навязываю! Читайте посты внимательнее!!


Если вы никому ничего не навязываете то тогда к чему все это???

Alfred писал(а):Интерес иссякает без информационной подпитки! Писал уже об этом! А где ее взять если идет информационное умалчивание?


А вот и будте этим информационным потоком и народ потянется. А кричать что идет умалчивание, это смешно. Сами сказали что вас очень мало, и все молчат, и по форумам пишут что идет умалчивание? Забавно.

Alfred писал(а):С огромным удовольствием! Когда после вашего хвастовства (кто какую трубу имеет) увидел бы адекватно силе оптики ВАШИ наблюдения...., а не только болтологию на тему "посмотрели"!


Мы не имеем трубы, у нас есть телескопы и мы в них смотрим. А какие вам наблюдения бы ли бы адекватны нашей оптике? И причем тут наблюдения и радиоастрономия? К чему все это? Если человеку нравится смотреть, это его личное мнение. Если вам нравится радиоастрономия, это ваше личное мнение.

Alfred писал(а):ПОЙМИТЕ!!! Радиодиапазон - предвестник диапазона оптического. Нельзя их разделять. От многих (если не от всех) объектов Вы видите только половину информации. Проведите эксперимент: зажмите, закройте уши на один день. Слабо? Тогда и поймете что только единый подход Радио+Оптика дают правильное представление о Вселенной! Что нельзя говорить "Зачем это нужно?" Только безграмотный сие мог молвить!


Понимаем!!! Все это очень интересно!!! Но на данном форуме только любители оптики, и что бы они стали любителями радио, нужно все просто и понятно объяснить.

Alfred писал(а):Подходите, пообщаемся!


В дальнейшем общении смысла просто не вижу. Я вам дал совет, вы не поняли его. В принципе у меня образование радиоэлектронщика и мне было бы довольно интересно расширить свои знания, но после таких постов, уже как то не хочется.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9