Наблюдения сверхновых звезд

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Наблюдения сверхновых звезд

Непрочитанное сообщение Валера » 27 сен 2011 13:33

Астрономы обнаружили вспышку сверхновой звезды, которая может стать самой яркой внегалактической вспышкой за последние десятилетия. В ближайшие годы к ней будет приковано внимание тысяч ученых.
Сверхновую обнаружили в галактике M101 («Цевочное колесо») в созвездии Большой Медведицы на расстоянии 21 млн световых лет от нас. Открытие сверхновой, которой присвоили название PTF 11kly, произошло на роботизированной Паломарской обсерватории в Калифорнии, созданной для автоматического поиска вспыхивающих объектов и переменных звезд. «Мы заметили эту сверхновую сразу после вспышки. Питер Ньюджент (Peter Nugent) из Лаборатории имени Лоренца в Беркли (США), первый заметивший вспышку.

Паломарская обсерватория ведет еженощное сканирование неба, а затем отсылает данные в вычислительный центр, где специальные программы позволяют выявить вспышки или переменные звезды.

Взорвавшаяся сверхновая принадлежит к известному классу Ia. Такие сверхновые служат для ученых «стандартными свечами» Вселенной, так как при взрыве светят одинаково и по ним легко измерять расстояния. Считается, что все они взрываются при перетекании вещества звезд на соседний белый карлик, когда масса последних преодолевает определенный рубеж. До последнего времени астрономы могли лишь наблюдать разлетающиеся остатки таких сверхновых, поэтому стать свидетелями самого взрыва – огромная удача. В нужную область неба уже направлен телескоп Hubble, ученые надеются в ближайшее время прояснить химический состав и физику взрыва.

Изображение

Из материала сайта:
http://cosmosfera.ru/vbforum1/dal%60nii-kosmos-10/v-bol%60shoi-medvedice-vspyhnula-sverhnovaya-veka-1386/
Валера
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 10 мар 2011 16:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nick и гости: 6