Солнечное затмение 29 марта 2006 года

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Вы будете наблюдать затмение?

Да
25
86%
Нет
0
Голосов нет
Не знаю
1
3%
Может быть
3
10%
 
Всего голосов : 29

Непрочитанное сообщение Гость » 14 мар 2006 20:04

Мужики! Не доверяйте синоптикам! Про Кировоград уже смотрю...
Гость
 

Непрочитанное сообщение Гость » 14 мар 2006 20:08

2 Андрей и Terminator - у вас частное 0,65 плюс/минус, за подробностями к Солнечнику (Привет Казани :wink: ). Погода у вас фиг знает какая! Нет точного прогноза, метеорологи, как и всегда в подобных случаях пишут - "переменная облачнось"
Гость
 

Непрочитанное сообщение Солнечник » 14 мар 2006 21:58

Anonymous писал(а):2 Андрей и Terminator - у вас частное 0,65 плюс/минус, за подробностями к Солнечнику (Привет Казани :wink: ). Погода у вас фиг знает какая! Нет точного прогноза, метеорологи, как и всегда в подобных случаях пишут - "переменная облачнось"

Хе-хе, ребят, я ж тоже не знаю) Я все эти данные брал на Астрогалактике :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Затмение 29 марта 2006

Непрочитанное сообщение Александр » 14 мар 2006 22:48

Всем! Всем!Астрогалактика прогнозов погоды не дает!
Зато все остальное точно!

Не забывайте что везде указано Московское летнее время!Список городов видимости затмения здесь:
http://www.astrogalaxy.ru/444.html
Указано время начала затмения, время наступления максимальной фазы затмения, максимальная фаза затмения (то есть сколько процентов солнечного диска будет закрыто Луной!) и время окончания затмения.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Гость » 15 мар 2006 10:32

Anonymous писал(а):В Новоибирске будет фаза 0,9, или около того? Я, наверное, сорвусь с друзьями в Барнаул, может южнее, если получится

Гостю привет, и Новосибу тоже!!! В Бийске ожидается фаза 1.00, жаль я сейчас не там, но вот полное затмение завораживает 8)
А подскажите, при фазе 0.82, которая ожидается видимой в г. Тольятти, возможно наблюдение частного затмения без спец. приборов, через светофильтр??? Или все будет видно невооруженным глазом без фильтра, и на улице наступит полумрак? :?:
Гость
 

солнечное затмение.

Непрочитанное сообщение cap.jean luc pikard » 15 мар 2006 10:54

При фазе даже очень большой 98%, на солнце смотреть нельзя!! Только в светофильтр можно, а тем более нельзя смотреть в телескоп, иначе можно полностью ослепнуть. Вот при полной фазе на солнце можно смотреть без светофильтра. А потемнение неба бывает только когда фаза от 90% и больше.
cap.jean luc pikard
 

Фото лунного затмения 15 марта 2006 года

Непрочитанное сообщение Александр » 15 мар 2006 12:47

Несколько не в тему, но познавательно.
Фото сегодняшнего 15.03.2006 лунного затмения от Александра Иванова, специально для публикации на проекте 'Астрогалактика'
http://astrogalaxy.ru/fotorass/IMG_9539_moonPS01web.jpg
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Затмение 29 марта 2006 года

Непрочитанное сообщение AnTaReS » 15 мар 2006 19:47

Вы говорите, что в Челябинске фаза 0.85. Скажите пожалуйста, в Бугуруслане (Оренбургская обл.) фаза будет больше, или такая же как в Челябинске, из-за прохождения тени под углом?? :)
AnTaReS
 

Re: Затмение 29 марта 2006 года

Непрочитанное сообщение Astron » 16 мар 2006 08:59

Уважаемый AnTaReS! Максимальная фаза затмения в Бугуруслане будет даже чуть меньше - 0.84. На прилагаемой картинке
http://b.foto.radikal.ru/0603/548aa584ccbf.jpg показан весь ход затмения в Бугуруслане с указанием высоты Солнца над горизонтом в моменты контактов. Время указано местное
летнее, т.е. при разнице с московским +2 часа. Я буду наблюдать полное затмение в Астрахани. Выезжать буду с Бугуруслана.
Можете присоединиться :)
P.S. Оставьте свои координаты в Бугуруслане (адрес, телефон). Я могу
встретиться с Вами (передать литературу по затмению и т.п.), т.к. буду в Бугуруслане в субботу 18 марта. Можете скинуть свои координаты на мой e-mail:
sev_kip2@samaratransgaz.gazprom.ru - я Вам позвоню. Я живу в с.Камышлинка Северного района в полста км. от Бугуруслана.




AnTaReS писал(а):Вы говорите, что в Челябинске фаза 0.85. Скажите пожалуйста, в Бугуруслане (Оренбургская обл.) фаза будет больше, или такая же как в Челябинске, из-за прохождения тени под углом?? :)
Astron
 

Re: Затмение 29 марта 2006

Непрочитанное сообщение Spacer » 17 мар 2006 19:11

Администратор писал(а):...максимальная фаза затмения (то есть сколько процентов солнечного диска будет закрыто Луной!)...


Так фаза (Ф) же измеряется не в процентах, а десятичной дробью. Насколько мне известно, за единицу берется видимый диаметр солнечного диска и относительно его уже пляшется все остальное.

У нас в Новосибе максимальная фаза составит 0,92. А это самый настоящий серп. Причем, находиться он будет низко над горизонтом (около 10°). Очень удобно. Не потребуется высоко задирать глаза и приборы.
Единственное опасение - это то, что вблизи горизонта небосвод часто затягивает облаками. Такое свойство может помешать наблюдению этого красивейшего явления от начала до конца.
С уважением!
Николай.
Аватара пользователя
Spacer
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 мар 2006 18:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Затмение 29 марта 2006

Непрочитанное сообщение Солнечник » 17 мар 2006 19:25

Spacer писал(а):У нас в Новосибе максимальная фаза составит 0,92. А это самый настоящий серп. Причем, находиться он будет низко над горизонтом (около 10°). Очень удобно. Не потребуется высоко задирать глаза и приборы.

Мало того, если подобрать "передний" фон, можнос сделать шикарные фотографии!
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 17 мар 2006 20:32

Кстати, а кто-нибудь еще будет устраивать публичные наблюдения затмения 29 марта? Т.е., "тротуарную" астрономию, для прохожих?
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Затмение 29 марта 2006

Непрочитанное сообщение Александр » 17 мар 2006 21:00

Да согласен. Фаза измеряется десятичной дробью, о процентах написано для тех кто приходит, читает, но астрономию плохо знает, чтоб было понятней и доходчивей.


Spacer писал(а):
Администратор писал(а):...максимальная фаза затмения (то есть сколько процентов солнечного диска будет закрыто Луной!)...
Так фаза (Ф) же измеряется не в процентах, а десятичной дробью.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Солнечное затмение 29 марта 2006

Непрочитанное сообщение Guest_Larchev » 17 мар 2006 22:09

Народ, кто-нибудь едет в Приэльбрусье электропоездом Москва Каз - Грозный, 24 марта в 14:35?

И вообще синоптикам верить нельзя.
Guest_Larchev
 

Непрочитанное сообщение Spacer » 18 мар 2006 10:07

Солнечник писал(а):Кстати, а кто-нибудь еще будет устраивать публичные наблюдения затмения 29 марта? Т.е., "тротуарную" астрономию, для прохожих?


Я не буду. Планирую отнаблюдать это дело в уединенной обстановке. Не хочу, чтобы в самые ответственные моменты возле меня крутились прохожие и заглядывали в мой инструмент. Получится, что большая доля удовольствий от события достанется не мне, а совершенно левым лицам.
С уважением!
Николай.
Аватара пользователя
Spacer
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 мар 2006 18:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Наблюдаем затмение

Непрочитанное сообщение Александр » 18 мар 2006 10:56

"Меньше народу - больше кислороду" :D :lol:

Spacer писал(а):Я не буду. Планирую отнаблюдать это дело в уединенной обстановке. Получится, что большая доля удовольствий от события достанется не мне, а совершенно левым лицам.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 18 мар 2006 14:27

Вот так вот, сразу "левые". Например, как показал опыт прохождения Венеры по Солнцу, многие хотели понаблюдать это явление, и не знали где. А некоторые приезжали с другого конца Казани, услышав по телевизору о предстоящих явлениях и месте проведения публичных наблюдений.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Spacer » 18 мар 2006 17:47

Йеххх... ждать 29 марта у меня уже не хватает терпения, поэтому в данный момент наблюдаю затмение в астр. программах:

Изображение
С уважением!
Николай.
Аватара пользователя
Spacer
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 мар 2006 18:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

солнечное затмение 29.03.2006

Непрочитанное сообщение cap.jean luc pikard » 19 мар 2006 09:23

Я это затмение уже жду с тех пор как узнал о нём в 2004г. Да, и мне хотелось узнать, кто-нибудь будет его смотреть в дельте Волги? Там тоже будет 3 минутное полное затмение.
cap.jean luc pikard
 

Re: солнечное затмение 29.03.2006

Непрочитанное сообщение Александр » 19 мар 2006 09:59

Astron. Я буду наблюдать полное затмение в Астрахани. Выезжать буду с Бугуруслана. Можете присоединиться :wink:



cap.jean luc pikard писал(а):я это затмение уже жду с тех пор как узнал о нём в 2004г. да и мне хотелось узнать кто нибудь будет его смотреть в дельте волги. там тоже будет 3 минутное затмение.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10