Непонятные радиальные свечения в небе над Украиной 9.03.2010

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непонятные радиальные свечения в небе над Украиной 9.03.2010

Непрочитанное сообщение Uranus » 10 мар 2010 17:34

Я и мой друг с разных городов (на расстоянии 250 км.) видели неизвестное свечение в зените над Украиной в период между 22 и 24 часами местного времени 09,03,2010. Какбы взрыв кометы с радиальным разлетом кусочков-лучей и их испарением. Я наблюдал остаточное свечение до 1:30 10,03,2010. Вначале яркость была довольно высокая, в г.Павлограде была небольшая облачность, звезд не было видно, а свечения радиальных лучей просвечивалось даже через облака. Через час наблюдений лучи начали распыляться в светящиеся облачка и потихоньку исчезли. Я фотографировал это явления в течении 40 минут. Фотографии были сделаны с выдержкой до 15 сек. и ISO 400. В поле зрения фотоаппарата все явления не влазило. На севере и на северо- западе было еще 2 светящихся хвоста. Всего я зафиксировал визуально 5 лучей радиально исходящих от зенита. Явление было неподвижно и не смещалось со звездной сферой. Звезды двигались, а явление стояло на месте и потихоньку распылялось, затухало.

Что это было?
Я как любитель астрономии не смог ответить на этот вопрос многим своим знакомым... Взрыв в верхних слоях атмосферы кометы или небольшого астероида? Северное сияние (на широтах от 50 до 48) ???
Сайт http://sec.noaa.gov/pmap/index.html показывал в ту ночь низкую активность северных сияний. Вспышек на Солнце тоже не было...

Фотографии прилагаются.
Вложения
}IMG_8098_новый размер_обработка.jpg
Конец явления. Свечения распыляются и затухают.
}IMG_8093_новый размер_обработка.jpg
Середина наблюдения явления.
}IMG_8091_новый размер_обработка.jpg
С этого момента я начал фотографировать явление.
Uranus
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2010 01:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение yurik » 10 мар 2010 18:09

Кстати, тоже интересно, что это? :-)
Погода была паршивой, посему не видел.
Может знающие ответят :-)
Главный калибр :-) SW DOB 8
а пока Монокль 20х30 и труба 60мм
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Niro » 10 мар 2010 18:15

Вот что говорит яндекс.
Других вариантов не нашел =)
Niro
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 апр 2007 18:29
Откуда: г. Лобня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Uranus » 10 мар 2010 18:21

Niro писал(а):Вот что говорит яндекс.
Других вариантов не нашел =)


Ну если в интернет еще никто не написал, то там и не будет... Я заметил что интернетчики уже думают что в интернете есть ВСЕ :D :)
Uranus
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2010 01:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение yurik » 10 мар 2010 18:22

Вы даты смотрели?
Главный калибр :-) SW DOB 8
а пока Монокль 20х30 и труба 60мм
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Uranus » 10 мар 2010 18:42

Есть версия про запуск ракеты. Но где узнать были ли вчера запуски?
----
Я сомневаюсь что это отделяющиеся ступени. Дело в том, что все это висело в зените неподвижно больше 3-х часов! Звездное небо проворачивалось, облака пролетали, а оно висит и висит, потихоньку затухая... Я видел пуски ракет - ступени быстро разлетаются. При чем наблюдал пуски ракет даже в телескоп, видел как работают двигатели и сам корпус ракеты.... Не похоже это на ступени!
И пуски ракет идут с запада на восток. Ближайший космодром на западе от нас в США во Флориде, на другом полушарии. Разгонные ступени отделяются над Атлантикой. Пуски с Байконура нам не видны, они проходят над Казахстаном, югом Сибири и Дальним Востоком. Плесецкий космодром тоже далеко на севере...

Что думаете?
Uranus
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2010 01:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Uranus » 10 мар 2010 18:46

Я склоняюсь к электромагнитной теории свечения, т.к. в это же время было землетрясения в Турции. Только что узнал об этом. Огненные столбы в небе часто появляются перед землетрясением.
Uranus
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2010 01:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 10 мар 2010 19:16

Это было светопреставление. Что бы сказать точнее, нужно было получить спектр источника света, данные радиолокации и радиоизлучения.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 10 мар 2010 19:53

Может быть это неопознанный и не предсказанный радиант метеорного потока?!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Uranus » 10 мар 2010 23:23

Administrator писал(а):Может быть это неопознанный и не предсказанный радиант метеорного потока?!


Который стоит на месте 3 часа? И не порождает за это время ни одного нового метеора... Сомневаюсь...
Мне как наблюдателю это все казалось именно остатком взрыва небесного тела и послесвечением в верхних слоях атмосферы.
Но самого взрыва ни я, ни мои знакомые не видели.

Еще интересен факт выпадения красного и желтого снега как раз в это время на ЮБК в Крыму, и на юге России. О чем писали сегодня СМИ.

Вопрос в том, это красная пыль сверху выпала после взрыва, или с земли ее бурей ах в стратосферу закинуло... Цвет свечения красноватый. Хотя глазом было бело-голубым. Матрица камеры за 15 сек. накопила свет и показала красноватый оттенок. Хотя там есть и 1 бело-голубой хвостик...
Uranus
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2010 01:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Uranus » 10 мар 2010 23:34

Начал копать интернет по теме возможного землетрясения в Украине и вот что нашел, как раз на днях новость проходила!
---------------
http://korrespondent.net/video/ukraine/1053890
Румынские ученые предрекают Украине мощное землетрясение

5 марта, 12:47

Горный массив на границе с Украиной имеет почти такую же активность, как в Чили, мощное землетрясение здесь может произойти в любое время.

Об этом предупредили румынские специалисты.

По их данным, после землетрясений на Гаити и в Чили опасность нависла над так называемой "зоной Вранча", которая находится на границе Украины и Румынии в Карпатах.

"Эпицентр будет глубоко в земле, и чем глубже - тем мощнее будет землетрясение. Почувствуют его даже в Москве", - уверен директор Румынского института физики земли Георге Мермуряну.

Опасность для Украины кроется в ее почве. Магнитуда в 6 баллов по шкале Рихтера на границе с Румынией может вылиться в восемь-девять баллов по двенадцатибалльной шкале, почти как на Гаити.

Видео предоставлено ТСН
---------------

Аж дурно стало.... Небо с огненными столпами - это не к добру...
После этой новости за 5 марта, Турцию тряхнуло 8 марта первый раз - 6 баллов с жертвами, второй раз в ночь с 9 на 10 марта- 4 балла.
И это свечение в небе... и еще строго в зените с радиальными линиями... словно линии магнитного поля исходящие с точки наблюдения...
Uranus
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2010 01:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение yurik » 11 мар 2010 12:14

Короче ничего хорошего нам не ждать от етого
Главный калибр :-) SW DOB 8
а пока Монокль 20х30 и труба 60мм
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение доктор кто » 12 мар 2010 08:01

Очень интересное явление, какие доводы от чего оно могло произойти, может это к 2012 году начинается перестройка полюсов.
доктор кто
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 авг 2008 16:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 12 мар 2010 08:43

Я ждал этого вопроса )))))
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение bo » 12 мар 2010 12:56

Пока еще впечатления свежи... и память не затуманилась... возьмите транспортир, приклейте в центр дуги транспортира отвес (нить с грузиком) и провизируйте из этих городов, где наблюдалось свечение, чему равен угол между свечением, глазом и горизонтом.

Измерения нужно провести как можно в больших точках, но минимум нужно две точки... Базис в 250 км - это хороший базис.

Потом возьмите бумагу, нарисуйте на ней линию, равную по длине расстоянию по прямой между городами (GPS сейчас найти не проблема - в любой машине навигатор есть), причем масштаб должен быть 1см=1км. Потом из концов линии проведите те углы, что были измерены транспортиром (с отвесом в центре дуги транспортира) и в точке соединения линий (уходящих в "небо") опустите перпендикуляр на исходную линию ("землю"). Только не перепутайте, в какую сторону (к соседнему городу или от него ) откладывать углы! (то есть исходную линию надо привязать к сторонам света).

Высота перпендикуляра измеренная в сантиметрах численно равна высоте свечения в километрах, разумеется, если свечение было точно "между городами"... если оно было сильно в стороне от линии между городами, то полученные данные будут тем более отличаться от истинных, чем более основание перпендикуляра "сползает в сторону" от основной линии.

По крайней мере сразу станет понятно насколько высоко было явление - в верхних слоях атмосферы , в ближнем космосе или еще как.
2/QJ143,WE30,TR385,TU385,TX385,9/HX58 (п/о)
M: 4/FL148,6/XB43,SE152,JL48,SZ296,8/VU77,YV42,UR285,GZ51,UU64,9/UQ121,UH32
A/AA12,FA75,CU52,FW92,GF153,JG116,KM74,KH98,KL114,LW101,OH14,LW93
P-M (750, 100 орб)
{C/}0/L5 (н),M5,1/V2 (авт), V5, X8 (все 5 п/о). С. Мейера (исх. данн. для откр.)
FEDERICO (auto)
2910, 185554
bo
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение bo » 12 мар 2010 13:32

И еще я "балдею" вот от этого:

(Даты совпадают с точностью до одного дня, только через год... в обоих случаях разноцветные осадки... в обоих случаях следы разлета... Разберитесь там у себя со всем этим... Или у вас "генератор чудес" работает только "на 8 марта"?)


В полночь с 7 на 8 марта 2009 года жители украинского города Мелитополя видели в небе светящийся объект, который быстро двигался. В конце полета неопознанный объект взорвался. А на следующий день прошел желтый дождь.

Жители Мелитополя выдвинули несколько версий: прилетел метеорит и взорвался, НЛО пролетело, пронеслись осколки кометы.

Начальник метеостанции "Мелитополь" Тамара Мерхалева подтвердила рассказы очевидцев. По ее словам, в ночь на 8 марта дежурила метеоролог Наталья Исакова, которая услышала сильный взрыв и отметила прошедший вслед за этим дождь. После дождя на различных предметах осталось буро-желтое вещество, которое экологи уже собрали для анализа.

Произошедшее событие требует тщательного исследования.
2/QJ143,WE30,TR385,TU385,TX385,9/HX58 (п/о)
M: 4/FL148,6/XB43,SE152,JL48,SZ296,8/VU77,YV42,UR285,GZ51,UU64,9/UQ121,UH32
A/AA12,FA75,CU52,FW92,GF153,JG116,KM74,KH98,KL114,LW101,OH14,LW93
P-M (750, 100 орб)
{C/}0/L5 (н),M5,1/V2 (авт), V5, X8 (все 5 п/о). С. Мейера (исх. данн. для откр.)
FEDERICO (auto)
2910, 185554
bo
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение bo » 12 мар 2010 14:18

И последнее... Я тщательно проанализировал снимки - они не вызвали у меня никакого сомнения. Поэтому я для себя считаю их несомненно подлинными, а явление реальным.

Недоумение вызывает появление 3-его красноватого пятна в самом конце явления. Где оно было раньше? Почему в конце появилось???
2/QJ143,WE30,TR385,TU385,TX385,9/HX58 (п/о)
M: 4/FL148,6/XB43,SE152,JL48,SZ296,8/VU77,YV42,UR285,GZ51,UU64,9/UQ121,UH32
A/AA12,FA75,CU52,FW92,GF153,JG116,KM74,KH98,KL114,LW101,OH14,LW93
P-M (750, 100 орб)
{C/}0/L5 (н),M5,1/V2 (авт), V5, X8 (все 5 п/о). С. Мейера (исх. данн. для откр.)
FEDERICO (auto)
2910, 185554
bo
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение bo » 12 мар 2010 14:50

Еще один способ очень точного определения "эпицентра явления" заключается в следующем:

Если у вас много СВИДЕТЕЛЕЙ как вы утверждаете, попросите их проделать опыт"с транспортиром" как можно более тщательнее. Если наберется 5-6 мест - уже очень хорошо! Запишите в таблицу полученные данные в такой последовательности: населенный пункт, "азимут визирования" (по компасу, как можно точнее), угол "на свечение" относительно горизонта. Этих данных достаточно...

Собрав все данные с разных мест, соберите "у знакомых" лазерные указки (если у самого нет в таком количестве)... Количество указок должно быть равно количеству пунктов наблюдения (количеству углов на объект)

После этого расстелите на полу большую карту Украины, или нужной области (чем больше габаритами, тем лучше). Разместите указки в искомых населенных пунктах на карте и закрепите их более-менее надежно (чем угодно... пластелином, нитками, соплями...). Попа указки должна упираться в точку населенного пункта, а тело ее должно быть направлено по лучу. Лучи указок направьте в соответствии с азимутами и высотами наблюдений, пусть даже приближенно... теперь надымите дымом (или чем вам удобно) в комнате над картой - вы станете очевидцем "надежности данных" ваших свидетелей. Если они не наврали, или наврали мало в своих измерениях - лучи указок высветят над картой вполне определенную область "светящегося дыма". Там где лучи если и не пересекутся, но сойдутся близко друг-другу, там и искомая область! Эта область с очень большой точностью укажет вам место локализации свечения от 9-10 марта.

Если все сделать правильно, то ошибка не превысит нескольких километров по высоте. И тогда вам все станет ясно!

Спасибо за изумительные снимки!!! Чувствуется огромный опыт.
2/QJ143,WE30,TR385,TU385,TX385,9/HX58 (п/о)
M: 4/FL148,6/XB43,SE152,JL48,SZ296,8/VU77,YV42,UR285,GZ51,UU64,9/UQ121,UH32
A/AA12,FA75,CU52,FW92,GF153,JG116,KM74,KH98,KL114,LW101,OH14,LW93
P-M (750, 100 орб)
{C/}0/L5 (н),M5,1/V2 (авт), V5, X8 (все 5 п/о). С. Мейера (исх. данн. для откр.)
FEDERICO (auto)
2910, 185554
bo
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Uranus » 13 мар 2010 16:18

bo писал(а):И последнее... Я тщательно проанализировал снимки - они не вызвали у меня никакого сомнения. Поэтому я для себя считаю их несомненно подлинными, а явление реальным.

Недоумение вызывает появление 3-его красноватого пятна в самом конце явления. Где оно было раньше? Почему в конце появилось???


Спасибо что не сомневаетесь в подлинности снимков! А то на одном из форумов меня уже обвинили во лжи... Обидно! У меня впервые получилось заснять настоящее аномальное явление....
Третье красное пятно было и в самом начале, когда я увидел явление, потом пока бегал за фотоаппаратом и настраивал его, оно померкло, похоже его закрывала более плотная дымка, временами, в просветах оно появлялось. Дымка была рваная, не сплошная, я клацал постоянно и только некоторые снимки удались, когда более-менее просветы в небе были сопоставимы с размерами явления.
Если присмотритесь, то увидите это третье пятно еще на одном снимке, только очень тусклое.
На 3-м снимке облачность вообще исчезла, появились звезды и все явление стало очень хорошо видно. Потому и "появилось" 3 пятно. Оно там и было.
Кроме этих столбов еще было как минимум 3 не попадающих в поле зрения фотоаппарата. Они находились на севере и северо-западе, в 40-30 гр. над горизонтом, так же указывая на точку радианта в зените.
Uranus
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2010 01:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Uranus » 13 мар 2010 16:30

bo писал(а):И еще я "балдею" вот от этого:

(Даты совпадают с точностью до одного дня, только через год... в обоих случаях разноцветные осадки... в обоих случаях следы разлета... Разберитесь там у себя со всем этим... Или у вас "генератор чудес" работает только "на 8 марта"?)


В полночь с 7 на 8 марта 2009 года жители украинского города Мелитополя видели в небе светящийся объект, который быстро двигался. В конце полета неопознанный объект взорвался. А на следующий день прошел желтый дождь.

Жители Мелитополя выдвинули несколько версий: прилетел метеорит и взорвался, НЛО пролетело, пронеслись осколки кометы.

Начальник метеостанции "Мелитополь" Тамара Мерхалева подтвердила рассказы очевидцев. По ее словам, в ночь на 8 марта дежурила метеоролог Наталья Исакова, которая услышала сильный взрыв и отметила прошедший вслед за этим дождь. После дождя на различных предметах осталось буро-желтое вещество, которое экологи уже собрали для анализа.

Произошедшее событие требует тщательного исследования.


Надо же! Я не знал об этом! Если дни совпадают, то возможно что Земля в это время проходит действительно неизвестный радиант! Но только тогда он очень странный... Я следующую ночь наблюдал тот-же участок, небо было изумительно чистым - ничего там не происходило..... хоть бы 1 маленький метеор... Может в этом потоке только крупные одиночные фрагменты?
Uranus
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2010 01:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1