Страница 1 из 1

Что это было?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018 10:23
Макс
Вроде бы я астроном любитель со стажем, но увиденной мной вчера загнало мой разум в тупик. Место наблюдения - ПГТ Знаменка, 5 км от Орла в южном направлении. Примерно в 22:05 по небу с направления ССЗ в сторну ЮЮВ практически в зените пролетел объект. Он светился желто красным и рассыпался на лету. Было похоже на метеор в момент когда он начинает разлетаться на осколки. Но этот объект сыпался все время наблюдения. Скорость была примерно вдвое быстрее скорости МКС. По яркости объект был тусклее МКС, думаю примерно такой же яркости как Юпитер вчера. Визуально наблюдался пока не улетел примерно до 20 градусов и не стал слишком тусклым. Дымного следа не оставлял. Если кинуть бенгальский огонь ночью, то будет нечто похожее. Может метеорит рассыпаться так долго? Или это какой то из спутников в атмосфере горел?

Re: Что это было?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018 12:53
Ветер-с-гор
Макс, мне кажется, я могу удовлетворить ваше любопытство и объяснить наблюдаемое вами явление, которое "загнало ... разум в тупик"! Я так же наблюдал подобное "космическое явление" и так же обращался к мировому астрономическому звёздному братству за помощью и так же как и вы так и не получил ответа! Но ларчик как оказалось просто открывался! И я это сам понял, когда случайно узнал от своих детей, что ...в городе нашем стало модным на молодёжных гулянках запускать в небо...да, да, уважаемый Макс, те самые загадочные объекты, "скорость которых примерно вдвое быстрее скорости МКС, и по яркости которые тусклее МКС", и которые на самом деле есть "китайские фонарики"! Я сначала даже опешил, но когда всё проанализировал в свете этих новых данных, то полностью с ними согласился! Тоже самое советую проделать и вам, думаю, что результат будет таким же! Надеюсь, вы поведаете всем нам о своем...пусть и разочаровании, но всё же и удовлетворении от разгаданной тайны!

Re: Что это было?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018 16:41
Макс
Ветер-с-гор писал(а):Макс, мне кажется, я могу удовлетворить ваше любопытство

Спасибо за ваш ответ. Я запускал китайские фонарики и не раз наблюдал их пролет. Также видел стайки воздушных шаров с моргающими светодиодами внутри. Но то, что я видел не похоже на все вышеперечисленное. Объект рассыпался на лету или искрил. Близка аналогия с бенгальским огнем, брошенным в темноте или же китайская петарда запущенная под наклоном. Из объекта летели искры или осколки. И именно наличие искр - осколков отличает все мной увиденное от данного объекта.

Re: Что это было?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018 16:46
Ulmo
Иногда китайские фонарики умудряются поджечь оболочку. Тогда от них будут отлетать "искры" и "осколки". Но я подобное видел вблизи и в сумерки, а не ночью. Так что за 100% похожесть не буду ручаться

Re: Что это было?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018 17:08
Макс
Ulmo писал(а):Иногда китайские фонарики умудряются поджечь оболочку. Тогда от них будут отлетать "искры" и "осколки". Но я подобное видел вблизи и в сумерки, а не ночью. Так что за 100% похожесть не буду ручаться

Объект я заметил градусах в 30 над горизонтом, и наблюдал его практически до горизонта с противоположной стороны. Вряд ли китайский фонарик с горящей оболочкой пролетел так долго.

Re: Что это было?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018 17:13
Smirnov Andrey
Можно было бы посмотреть в Орбитроне на предмет схода с орбиты ступеней ракет, но времени уже прошло довольно много, может и удалена уже информация.

Re: Что это было?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018 17:17
Ulmo
На сколько я помню они (китайские фонарики) сгорали где-то за минуту.

Re: Что это было?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018 20:23
Smirnov Andrey
Ulmo писал(а):На сколько я помню они (китайские фонарики) сгорали где-то за минуту.

Не-е... гораздо дольше. Нередко наблюдаю их полёт от горизонта до горизонта. И китайские фонарики не разбрасывают искры, по крайней мере на такие расстояния, чтобы это увидеть издали, и не распадаются на части в полёте.

Re: Что это было?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2018 00:06
Ulmo
Я о китайском фонарике у которого загорелась оболочка