Вспышка в созвездии Большой Медведицы

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Вспышка в созвездии Большой Медведицы

Непрочитанное сообщение Рысь259 » 20 сен 2020 18:50

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
29 Июля, в 00:05 по московскому времени я, из Уфы, наблюдал вспышку света в созвездии большой медведицы. Вспышка произошла между звездами Thuban и Mizar. Произошло это так: я наблюдал за небосводом, и отчетливо видел созвездие большой медведицы. В какой-то момент, между звездами появился объект, который по уровню света не уступал другим звездам в этом созвездии и в течении, приблизительно, минуты, он погас. Для меня это осталось загадкой, я пытался найти какие-либо свидетельства подобного в интернете, но, к сожалению, ничего не нашел.
К сожалению, у меня нет никаких фотографий произошедшего, но своим постом я хотел бы привлечь внимание к этой теме. Большое спасибо за внимание!

Изображение
Рысь259
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2020 18:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вспышка в созвездии Большой Медведицы

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 21 сен 2020 08:14

Это взрыв новой звезды. Очень редкое явление. Вам неимоверно повезло, а все остальные наблюдатели пролапоушили это событие. sm7
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Вспышка в созвездии Большой Медведицы

Непрочитанное сообщение Ulmo » 26 сен 2020 16:10

Взрыв новой длительностью всего в несколько минут? Сомнительно.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Вспышка в созвездии Большой Медведицы

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 26 сен 2020 19:16

Ulmo писал(а):Взрыв новой длительностью всего в несколько минут? Сомнительно.

Это был новый тип новой звезды, класса "минутка" :wink:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Вспышка в созвездии Большой Медведицы

Непрочитанное сообщение Рысь259 » 27 сен 2020 09:12

Ulmo писал(а):Взрыв новой длительностью всего в несколько минут? Сомнительно.

Не несколько минут. Источник света погас приблизительно за пол минуты, максимум за одну. То есть он очень короткое время был виден.
Рысь259
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2020 18:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вспышка в созвездии Большой Медведицы

Непрочитанное сообщение Ulmo » 27 сен 2020 18:49

Не принципиально. Был бы 2019 год и ранее предположил бы вспышку Иридиума.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Вспышка в созвездии Большой Медведицы

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 27 сен 2020 20:48

Ulmo писал(а):Не принципиально. Был бы 2019 год и ранее предположил бы вспышку Иридиума.

А что, Иридиумы-Некст не бликуют? Или другие аппараты не могут бликовать? Да сплошь и рядом. Просто Иридиумы имеют постоянную ориентацию и из-за этого их вспышки хорошо прогнозируются.
Smirnov Andrey
 

Re: Вспышка в созвездии Большой Медведицы

Непрочитанное сообщение Ulmo » 27 сен 2020 21:37

Smirnov Andrey писал(а):
Ulmo писал(а):Не принципиально. Был бы 2019 год и ранее предположил бы вспышку Иридиума.

А что, Иридиумы-Некст не бликуют?
Я где-то читал, что у новых спутников Иридиум антены расположены иначе и они не бликуют. Но да, теоретически это мог быть какой-нибудь другой спутник - некоторые другие спутники так-же дают вспышки бликов.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Вспышка в созвездии Большой Медведицы

Непрочитанное сообщение Рысь259 » 02 окт 2020 23:50

Ulmo писал(а):
Smirnov Andrey писал(а):
Ulmo писал(а):Не принципиально. Был бы 2019 год и ранее предположил бы вспышку Иридиума.

А что, Иридиумы-Некст не бликуют?
Я где-то читал, что у новых спутников Иридиум антены расположены иначе и они не бликуют. Но да, теоретически это мог быть какой-нибудь другой спутник - некоторые другие спутники так-же дают вспышки бликов.

Наблюдаемый объект не двигался по орбите земли, он был неподвижен относительно звезд. Я иногда наблюдаю пролетающие земные спутники, вернее их блик, так что я представляю себе как они выглядят.
Ну, я еще хотел добавить то, что это не выдумка. Вернее, наблюдение то я подтвердить никак не могу, но если бы я хотел что-то выдумать, то я мог бы придумать историю с инопланетянами/метеоритами или еще с чем-либо, да и опубликовать все это в каких-либо популярных соц-сетях, нарисовать какую-нибудь кляксу в фотошопе. Но в целом, я благодарен за Ваш скептический настрой (я подразумеваю не конкретно вас, а в целом читателей), я абсолютно такой-же позиции и сам придерживался, если был бы не на своем месте.
Еще такой вопрос: существуют ли какие-нибудь ресурсы, на которых публикуются ежедневные снимки космоса? Или, нужно кому-то такой запрос отправить? Я не уверен, конечно, что ежедневно делаются снимки, но я бы хотел сравнить фотографии с разных дат.
Рысь259
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2020 18:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вспышка в созвездии Большой Медведицы

Непрочитанное сообщение Nick » 22 окт 2020 18:25

Рысь259 писал(а):... В какой-то момент, между звездами появился объект, который по уровню света не уступал другим звездам в этом созвездии и в течении, приблизительно, минуты, он погас...


Давным-давно, наверное, лет десять назад, видел нечто подобное, и тоже в Большой Медведице, но только с другой стороны Большого Ковша, недалеко от звезды Мерак. Начала вспышки не застал, но в остальном описание совпадает - яркая звезда (примерно 2-й зв. величины), неподвижная относительно других звёзд! Я сначала не поверил своим глазам! Но уже через полминуты эта "звезда" стала плавно угасать, и вскоре исчезла без следа. Относительно объяснения гарантии не дам, но практически уверен, что это был блик от спутника на высокой орбите. Это объясняет и неподвижность объекта, и увеличенную (по сравнению с теми же Иридиумами) продолжительность вспышки.

Но это не самое удивительное! Ещё несколькими годами ранее случайно заметил сразу три такие неподвижные "звезды", совсем рядом друг с другом, между Козерогом и Водолеем! И та же картина - примерно через полминуты сначала одна звёздочка начала плавно гаснуть, затем - и две другие. Подозреваю, что это были блики от геостационаров - антисолнечное направление (дело было в июле), и немного ниже эклиптики (из-за горизонтального параллакса?), и по яркости вроде бы сходится.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.


Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron