Что я сегодня наблюдал?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 19 июн 2007 21:16

Я пока ничего подобного не видел...
Хорошо было бы получить более подробное описание (в идеале фото и видео). А пока sm2
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 19 июн 2007 21:42

Если это бывает регулярно, каждую ночь в одно и тоже время, то явление явно связано с Землей, а не с космосом
Возможно, недалеко находится аэродром, и Вы видите огни взлетающих и садящихся по расписанию самолетов
Это наиболее правдоподобное объяснение
Для более подробного анализа не хватает информации об объектах, таких как высота над горизонтом и точное направление их полета
Если они появляются каждый вечер, запомните точное время и проследите меняется ли направление полета день ото дня
Astron
 

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 19 июн 2007 21:48

А так же в зависимотси от времени года.

Поинтересуйтесь, что находиться в том направлении откуда они летят, или куда они летят. Для этого сначала сравните их траектории, не лежат ли они на одном неправлении (только движение в разные стороны) и нет ли каких нибудь узловых точек.
Так же вообще уточните гле какие наземные антропогенные объекты находятся.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 20 июн 2007 09:21

Наташа писал(а):Administrator
Я живу в Крыму, п.г.т. Черноморское.
Это бывает каждую ночь, где-то с 22.00. Цвет не изменяется, только иногда они становится ярче или тускнеет, пропадают, появляются. Вчера была точка ярче чем все звезды и стояла на одном месте, а потом начала двигаться.

Странно mod_2007_b . Стоять на месте, а потом начать движение, это очень странно. Уважаемые форумчане, а есть у нас кто живущий недалеко? Фото, видео и наблюдение описанное человеком с опытом дало бы в разы больше информации. А пока могу сказать лиш одно, либо это шутка, либо действительно странные вещи.
По своему опыту скажу, опыт наблюдений у меня конечно не огромный, но достаточный, и за все время наблюдений ничего странного я не видел.
Наташа скажите а вы имете представление о созвездиях? Не могли бы вы нарисовать по созвездиям откуда, куда, как двигается объект. Странные вещи у вас творятся. Жил бы ближе обязательно приехал со всем оборудованием!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 20 июн 2007 09:22

Стоять на месте, а потом начать движение, это очень странно.

Вот и я о том же.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 20 июн 2007 09:26

Так это уже второй такой вопрос задают на нашем форуме!!!
Причем из другого места:
http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... ght=#24135
так что на шутку не похоже - как в принципе и на лазер...
то есть имеется Таганрог и Крым....
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 20 июн 2007 09:32

LeonidOS писал(а):
Стоять на месте, а потом начать движение, это очень странно.

Вот и я о том же.

Вот в этом кстати ничего странного нет.Этот факт говорит лишь о том, что объект меняет направление движения.В тот момент, когда он "стоит" на месте - он движется строго на/от наблюдателя.
Хотя, конечно, случаи разные бывают, от майских жуков под фонарём и до "танца звёзд".
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 20 июн 2007 10:00

Вот поэтому я и спрашивал, долго ли он "стоял" перед тем как начать движение. Возможно это самолет, ночные полеты.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 20 июн 2007 11:15

LeonidOS писал(а):Вот поэтому я и спрашивал, долго ли он "стоял" перед тем как начать движение. Возможно это самолет, ночные полеты.

Думаю лететь долго от или на нельзя, и еще судя по словам очевидца точка была ярче чем все звезды, самомлет не может быть ярче звезд по определению, если только не включен прожектор при заходе на посадку или не бликует на солнце. Но опять таки, стоять на месте при заходе на посадку нельзя, и давайте не будем забывать что самолет имеет свойство издавать звуки. Вобщем либо это неправильное восприятие, либо нечто на что стоит посмотреть.
И опять давайте будем откравенными, мы пытаемся разобратся в ситуации при полном отсутствии фактов. Только общие фразы - была точка, меняла направлние, и прочее. Посмотрите долго на венеру не отводя глаз и не на что не опираясь, она у вас тоже полетит. Так что хорошо бы фотку, или видео. А лучше и то и другое.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 20 июн 2007 11:20

Самолет может быть далеко и не слышен, АНО на самолете горит постоянно, а фара да, только при посадке. Вопрос, как я говорил, во времени "неподвижности" объекта, если он исчесляется минутами, то это вряд ли самолет.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 20 июн 2007 11:25

LeonidOS писал(а):Самолет может быть далеко и не слышен, АНО на самолете горит постоянно, а фара да, только при посадке.

Я думаю что если АНО горит ярче звезд, то звук однозначно должен быть :lol:
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 20 июн 2007 11:27

Я думаю что если АНО горит ярче звезд, то звук однозначно должен быть

Совсем не факт, бывали на авиасалоне, когда самолет идет даже около 800 км/ч, на тебя, слышен легкий шелест и то с расстояния в несколько сотен метров.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 13 окт 2007 20:42

Сегодня, тобиш в ночь с 12 на 13 окт., тестил новый окуляр 40мм Скайвочер. Ожидал от него, конечно, бОльшего поля зрения, а получил чуть более пол-градуса:(. В общем разница по полю с 25мм окуляром незначительная. Наблюдал в МАК 150/1800. Северную Америку и Пеликана уаидеть не удалось, даже намёка, а вот NGC6992 разглядел довольно уверенно в виде протяжённого туманного объекта. Наблюдал закрывшись накидкой. Особенно хорошо объект виден, когда на некоторое время отрываешся от окуляра, закрываешь глаза. А потом свежим взглядом снова всматриваешся в окуляр. При длительном наблюдении объект начинает сливаться с небом. Никаких подробнотей структуры, конечно, не увидел.
Ближе к 4 утра повешал на монтировку свой рефрактор 102/500, вот у него поле так поле!!! Правда NGC6992 в него не нашёл. Зато звёздные поля в Лебеде понаблюдал.
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 18 ноя 2007 15:26

Да и вообще кто придумал на улицах свет включать, нормальным людям наблюдать мешают :evil:
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 18 ноя 2007 16:16

В общем разница по полю с 25мм окуляром незначительная.
А по проницанию?
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Argo » 19 ноя 2007 01:55

Возникли проблемы с наблюдением, не могу разобраться в чем дело. Наконец-то прояснилось небо, около 23.00 вынес свой скоп во двор. Терпения никакого нет, и так три недели ждал неба, поэтому сразу навелся на Марс, картинка никакая, Марс не видно, вместо него что-то невообразимое и пляшущее, ну да понятно, с +20 да на -10. Оставил телескоп термостабилизироваться, хожу вокруг него, круги наматываю, пытаюсь Холмса рассмотреть невооруженным глазом. Бесполезно. В радиусе 30 метров 5!!! фонарей. Но небо хорошее, Марс очень яркий, все созвездия как на ладони. Прошло с полчаса...а потом еще полчаса...картинка в телескопе стала лучше...но совсем ненамного. Даже с 25 мм окуляром звезды никак не хотят превращаться в звезды, а все какие-то ежики с хвостиками, лишь через 2 часа более менее стала наводиться резкость. Навел телескоп на Марс (где-то через 1,5 часа термостабилизации), в 10 мм окуляр перестал прыгать, но образовалось шесть лучей исходящих от планеты, размером во все поле зрения и сопоставимых по яркости с самой планетой. Мысль была такая, что телескоп либо не термостабилизировался, либо разъюстирован очень сильно (почти как, а вы пепельницу не забыли вытряхнуть), навожусь на полярную, расфокусирую, круг практически идеальный, но дифракционные кольца угадываются с большим трудом, причем кружок практически не шевелится, значит скоп термостабилизировался??? просто картинка не четкая. Стоял и думал, что б это могло значить, и тут вспомнил, что хотел еще Baader-овский фильтр проверить. Навелся на М31, сначала без фильтра, потом с ним. С фильтром фон неба гораздо темнее, звезды приобрели фиолетовый оттенок, а вот разницы по М31 с фильтром и без я не увидел. Даже немного растерялся, видимо было ожидание чуда :D следом навожусь на М42. Вот тут-то фильтр и взял свое. М42 была низко над горизонтом, прямо по линии наблюдения яркий желтый фонарь, фон неба в искатель ярко оранжевого цвета с едва видимыми звездами. Смотрю в окуляр...аж чуть на снег не присел...М42 яркая, синяя, боковым зрением хорошо видны полутона, фон неба черный!!! Снял фильтр, все стало намного светлее, М42 видна хорошо, но полутона уже скорее на уровне глюка. Но время было уже позднее, навелся еще раз на Марс, все таже картина с 6 (иногда даже с 8 ) лучами, собрал все и домой. В общем, после сегодняшних наблюдений больше вопросов, чем ответов.
SW Dob 8"
-----------------------------------
Арго, разве путь твой ближе,
чем дорога млечная...
Аватара пользователя
Argo
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:43
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 19 ноя 2007 07:37

Растяжек у паука сколько? Если три, то как раз те самые "лучи" вокруг Марса от них.
Картинка нечеткая - два варианта - атмосфера плохая(ежики вместо звезд) и/или на зеркала при резком охлаждении конденсировалась влага, которая была в воздухе внутри трубы.
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Argo » 19 ноя 2007 12:09

Растяжек четыре. Но таких ярких и длинных лучей я еще ни разу не видел. Наверное, действительно погода была никудышная (хотя, это впервые, когда за 2 часа так ничего и не увидел), потому как на главное зеркало смотрел, вроде было чистым.
SW Dob 8"
-----------------------------------
Арго, разве путь твой ближе,
чем дорога млечная...
Аватара пользователя
Argo
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:43
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 19 ноя 2007 12:22

Вчера дымка сильная была и ветер...
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Argo » 19 ноя 2007 12:31

По ощущениям небо вчера было очень чистое, поэтому и растерялся, что в телескоп ничего не увидел, ветер был, дым от труб сносило в сторону...Кстати, Леня, удалось в МСТ посмотреть?
SW Dob 8"
-----------------------------------
Арго, разве путь твой ближе,
чем дорога млечная...
Аватара пользователя
Argo
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:43
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6