Что я сегодня наблюдал?

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Что я сегодня наблюдал?

Непрочитанное сообщение Andrew Bond » 10 апр 2007 01:48

Снято в районе 00:50.

Sony DSLR-A100, F=18 мм, ISO 400, диафрагма 5.6 (чего не открыл на полную? - балбес)

Сложено в DSS без всякой обработки 2 кадра по 30 секунд.

Прямо в зените над ручкой "ковша" Б.Медведицы.

Визуально выглядит, как хвост кометы, но "головы" не видно. Протяженность 3-4 градуса в направлении с северо-востока на юго-запад, ширина около 0,5 градуса. Ярче 3m однозначно!

Выглядывал в окно покурить, увидел и сразу вылез на крышу, снял со штатива. Думал, что облако или след от самолета. Небо было относительно чистое. Пока складывал кадры, небо затянуло пеленой, звезды едва просматриваются. В течение последующего часа несколько раз выглядывал - боковым зрением было видно даже сквозь пелену, пока небо окончательно не затянуло.
Вложения
}Object.jpg
FirstScope 114 Compact, Canon A530, Sony DSLR-A100
Andrew Bond
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2007 09:29
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 10 апр 2007 04:47

Занимательный кадр...
Заметны ещек два луча... все три идут из одного центра (на снимке центр првее Фада). Откровенно говоря сказать что это было (было?) пока не могу, надо повнимательнее порассматривать...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 10 апр 2007 07:37

Скажите этот объект перемещался или находился на одном месте?
Вообще очень странное явление :shock: . Просмотрел картинку в фотошопе, уровнями поиграл, поконально разложил. Вобщем у меня без вариантов, даже сложно сказать что это было.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение Andrew Bond » 10 апр 2007 08:33

Макс писал(а):Скажите этот объект перемещался или находился на одном месте?
Вообще очень странное явление :shock: . Просмотрел картинку в фотошопе, уровнями поиграл, поконально разложил. Вобщем у меня без вариантов, даже сложно сказать что это было.

Объект стоял на месте в течение всего времени, сколько мне его удалось наблюдать (пока небо окончательно не затянуло). А это - минут 40, может даже час. Если быть окончательно точным, то за тот короткий промежуток времени, что я провел на крыше фотографируя его (4 кадра по 30 сек., а в целом не больше 5-7 минут) - он визуально не сместился. Более того, на 4 имеющихся у меня кадрах, его положение относительно звезд неизменно. После этой короткой "фотосессии" я спустился домой и стал обрабатывать кадры. Минут через 15-20 выглянул в окно - небо уже было слегка затянуто и просвечивали только самые яркие звезды. Объект все-равно четко улавливался боковым зрением даже сквозь эту пелену. Сказать, сместился он или нет я не могу, т.к. ориентироваться было не по чему. Вроде оставался практически в зените, но ввиду его достаточно больших линейных размеров (по длине) сказать определенно сложно. После небо затянуло окончательно (около 2:00) и наблюдать было нечего...
И еще. Это только на снимке видно, что центральная часть заметно ярче. Визуально этого было практически незаметно (по крайней мере моим, не успевшими адаптироваться зрением) и объект казался равномерной яркости. Я еще с трудом ориентируюсь на небе, а в оценке яркости - вообще профан. Но зная, насколько трудно при городской засветке неадаптированным зрением увидеть звезды даже 4m, этот объект оцениваю однозначно ярче 3m, по всему его полю.
Вложения
}Object.jpg
Последний раз редактировалось Andrew Bond 10 апр 2007 08:56, всего редактировалось 1 раз.
FirstScope 114 Compact, Canon A530, Sony DSLR-A100
Andrew Bond
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2007 09:29
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 10 апр 2007 08:47

Странно, Солнце уже зашло и Луны не было...
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 10 апр 2007 10:26

LeonidOS писал(а):Странно, Солнце уже зашло и Луны не было...

По прогам ничего там нет, есть звезды, но они все ну очень млкие. Вознкает вопрос, а что же это? Не комета точно, формой не вышла. Не астероид однозначно. Да вдобавок, еще и не перемещалось. Вообще загадка! С вида на галактику смахивает. Но только с вида. Все развеет повторное наблюдение. Буду при ближайшей погоде снимать своей дудкой, сниму с 10 кадров сложу, и посмотрю что вышло, если что-то найдется, наснимаю 100 и тогда посмотрим, и еще повторим наблюдение на более серьезной технике. Думаю Стас с КаДар, с удовольствием поможет!!!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 10 апр 2007 11:06

Макс писал(а):
LeonidOS писал(а):Странно, Солнце уже зашло и Луны не было...

По прогам ничего там нет, есть звезды, но они все ну очень млкие. Вознкает вопрос, а что же это? Не комета точно, формой не вышла. Не астероид однозначно. Да вдобавок, еще и не перемещалось. Вообще загадка! С вида на галактику смахивает. Но только с вида. Все развеет повторное наблюдение. Буду при ближайшей погоде снимать своей дудкой, сниму с 10 кадров сложу, и посмотрю что вышло, если что-то найдется, наснимаю 100 и тогда посмотрим, и еще повторим наблюдение на более серьезной технике. Думаю Стас с КаДар, с удовольствием поможет!!!
Имхо это какоето атмосферное явление! Ну или на худой конец НЛО!:) У нас вчерась полный абзац ну и сеня не лучше! Хотя думаю мы сей обжект больше не позырим!:) А жаль!
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Andrew Bond » 10 апр 2007 12:12

Fox писал(а):Имхо это какоето атмосферное явление! Ну или на худой конец НЛО!:) У нас вчерась полный абзац ну и сеня не лучше! Хотя думаю мы сей обжект больше не позырим!:) А жаль!

Женя, "у нас" - это значит и у меня тоже. Живем то в одном городе :-)
Я "это" и наблюдал-то перед тем, как все окончательно затянуло часа в 2 ночи.
А на галактику действительно, очень похоже внешне, только деталей нет совершенно - одно сплошное мутное пятно. Это была моя самая первая мысль, как только увидел: "Фигасе облако, прям как галактика с ребра!" - подумал я. Курю дальше, высунувшись из окна, ветер достаточно сильный. "Облако" отлично видно боковым зрением. Тут подсознательно чувстувую, что что-то не так. Ветер сильный, а облако это стоит на одном месте. Из чистого эксперимента решил сфотографировать это облако. Взял фотик и штатив, накинул куртку и прямо в тапках на босу ногу вылез на крышу, благо живу на 9-м этаже и крыша - моя основная наблюдательная площадка. Быстренько навелся на резкость по дальним фонарям (через видоискатель звезд не смог рассмотреть, т.к. глаза не адаптировались), прикрутил фотик на штатив, примерно на глаз навел на это место и сделал 4 кадра по 30 секунд. Первый кадр складывать не стал, т.к. сделал его с iso 800, а после решил, что объект и так достаточно яркий и лишние шумы мне не нужны. Сумму 3-х последующих, снятых с iso 400 вы видели в моих предыдущих постах. Больше снимать не стал, т.к. банально замерз на таком ветру.
Разумеется это не какой-то внезапно ставший ярким и огромным Дипскай. На НЛО тоже не похоже - иначе имело-бы более правильную геометрию. Скорее всего какое-то атмосферное явление, может перистые облака на огромной высоте и подсвеченные солнцем?
В любом случае жду вечера и если позволит погода, надо убедиться, что на этом месте ничего нет :(

2 Макс.
Если "оно" будет на своём месте, то его будет видно сразу - нет необходимости делать 10 снимков. Оно достаточно яркое, чтобы увидеть его неадаптированным зрением даже при городской засветке при отвратительной погоде. Я же писал, что его видно было даже сквозь пелену, когда она скрыла большинство звезд.
FirstScope 114 Compact, Canon A530, Sony DSLR-A100
Andrew Bond
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2007 09:29
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Andrew Bond » 10 апр 2007 13:09

Если кто желает "поиграться" с сырыми RAWами, то архив (26 МБ!) можно скачать тут: http://www.megaupload.com/?d=ZSDWECLN
FirstScope 114 Compact, Canon A530, Sony DSLR-A100
Andrew Bond
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2007 09:29
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 10 апр 2007 13:12

там требуют установку toolbar.
а мне он не нужен, и как архив скачать??

Andrew Bond писал(а):желает "поиграться"
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Andrew Bond » 10 апр 2007 14:21

Administrator писал(а):там требуют установку toolbar.
а мне он не нужен, и как архив скачать??

Andrew Bond писал(а):желает "поиграться"


Попробуйте прямую ссылку: http://www76.megaupload.com/files/9e2c3 ... Object.rar
или скажите куда - перезалью.
FirstScope 114 Compact, Canon A530, Sony DSLR-A100
Andrew Bond
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2007 09:29
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 10 апр 2007 14:24

да ладно, до завтра подожду!!
прямая перекидывает на тот же тоолбар...
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 10 апр 2007 16:34

Andrew Bond писал(а):
Fox писал(а):Имхо это какоето атмосферное явление! Ну или на худой конец НЛО!:) У нас вчерась полный абзац ну и сеня не лучше! Хотя думаю мы сей обжект больше не позырим!:) А жаль!

Женя, "у нас" - это значит и у меня тоже. Живем то в одном городе :-)
Вот и я про то я до 3х не спал выходил каждые пол часа курить! Сатурн ели видать было! Как ты такие окна нашол! А я когда курю все небо обшариваю а вдруг че!!! Поэтому иногда и 10 километров погоду делают!
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 10 апр 2007 17:15

Видели перед тем как затянуло??? А опишите ка мне расположение ярких источников света, относительно вашего дома... Вполне вероятно, что это блик от яркого прожектора, или иного источника света. Это и объясняет более слабые лучи, видные на фото. Лучше всего повторить наблюдения при таких же погодных условиях. Думаю вы визуально помните, где был объект на небе, это позволит определить источник света...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Andrew Bond » 10 апр 2007 17:47

Разумеется я сегодня снова буду смотреть. Тем более, что погода аналогична вчерашней.
FirstScope 114 Compact, Canon A530, Sony DSLR-A100
Andrew Bond
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2007 09:29
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 10 апр 2007 18:31

Andrew Bond писал(а):Разумеется я сегодня снова буду смотреть. Тем более, что погода аналогична вчерашней.

Подождем результатов... Хотя тут масса факторов, вплоть до влажности, температуры, высоты облачности, того, давно ли был дождь (иные осадки)...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Andrew Bond » 10 апр 2007 23:03

Значит так. Отчитываюсь :-)
Наблюдать сегодня начал в районе 22:30. Небо чистое, но временами набегали небольшие облачка. На западе всё небо затянуто, думаю часа через 3-4 затянет все. Итак, вчерашнее место. Сложено 18 кадров по 30 секунд каждый. ISO 400, f=18, диафрагма 3,5 (кадр №1).
Как видите, всё чисто. Если тут вчера что то и было, то оно улетело :-)
Сегодня обратил особое внимание, хотя знал это и раньше - как раз в этом месте проходит оживленная воздушная трасса. Постоянно туда-сюда гоняют самолеты и оставляют инверсионные следы. Все это как нельзя лучше подтверждает мысль, что подсветив ночью такой след с земли, можно добиться вчерашнего эффекта. Осталось найти источник этого света. И он был найден! Это недавно построенное здание налоговой инспекции, которое наши очумельцы со всех сторон подсветили. На кадре №2 оно в самом центре. Если приглядеться, то хорошо заметен сноп света, идущий от него вверх.
Ну и под конец я решил снять небо над всей этой "красотой". Оно на кадре №3.

З.Ы. А всё-таки жаль... Никакой интриги... :cry:
Вложения
}DSC02399.jpg
Кадр №3. И я ещё хочу что-то увидеть???!!! Наивный...
}DSC02379.jpg
Кадр №2. Вот оно - ЗЛО!
}UMa.jpg
Кадр №1. Всё чисто.
FirstScope 114 Compact, Canon A530, Sony DSLR-A100
Andrew Bond
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2007 09:29
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 11 апр 2007 05:03

Как говориться "а ларчик просто открывался" )))
У меня такая же картина в центре городо, местный часы и многие другие здания подсвечены, так что все небо в столпах...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 11 апр 2007 07:31

:D Тоже вчера понаблюдал. Снимать не стал. Очень спать хотелось. Вобщем никакого намека! Сенсация не удалась!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение kinosura » 11 апр 2007 12:53

блин, убирать подсветку эту надо, а то зря лестричество жжется,атмосфера топится и небо засвечивается! Расточительно это
Аватара пользователя
kinosura
Звездный странник
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 08 апр 2007 00:25
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7