Как Вы пришли в астрономию???

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Pavel_11.83 » 13 июн 2007 19:03

Моя история такова. Сколько я себя помню, меня всегда притягивало небо, блеск звезд просто завораживал! Особенно в безлунные вечера, вдалеке от яркого света, смотрю на небо, на эти россыпи алмазов и мысли так и лезут:"А что там дальше, за звездами?". Было мне лет 8, попалась мне книга по астрономии "Сокровища звездного неба". Я начал ее читать, понял какие есть созвездия, а затем эти созвездия начал искать на небе. Своим первым созвездием, которое я нашел, был Орион. Он мне больше всего и нравится, хотя каждое созвездие по своему красивое. Прочитав много литературы по астрономии я решил сделать телескоп из очковых стекол. Были как раз у бабушки неплохие очки, фокус где то 950 мм, вообщем она их долго искала :twisted: ... Телескоп получился неплохой, прослужил он мне долго. Так интересно посмотреть на Луну, планеты, или просто посмотреть на небо в бинокль. Сейчас у меня телескоп тоже самодельный. Жаль что в Сумах, где я живу, нет астрономических клубов. Астрономия мне очень нравится и по сей день, мне нравится все на космическую тематику! Постараюсь и дальше заниматься астрономией. Это хобби останется со мной навсегда.
Pavel_11.83
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 май 2007 12:08
Откуда: Украина, г. Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ахмед » 13 июн 2007 19:23

Да есть что то в звездах притягивающее :D
''Любые истины легко понять, когда они открыты. Сложность - в том, чтобы открыть их''

Галилео Галилей
Аватара пользователя
Ахмед
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 май 2007 14:44
Откуда: КБР г.Нальчик.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 14 июн 2007 09:15

Да, помнится я тоже делал телескоп из очковых стёкол. Но самое большое впечатление, помнится, произвели Плеяды в 16х кратный моноколь. А два года назад узнал, что оказывается любительский телескоп можно приобрести заводского исполнения, причём с доставкой в любую точку России! Ну и тут началось... все свободные деньги в увлечение!
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Тим » 11 сен 2007 14:29

Я на этом астрофоруме новичок, но тоже хочется поделиться. Мое увлечение астрономией началось в 14 лет, после того, как я прочитал книгу Шкловского "Вселенная,жизнь,разум". Конечно, я и раньше заглядывался на небо, но после этой книги увлекся всерьез. Меня просто поразили масштабы нашей Вселенной и грандиозность и красота явлений в ней происходящих! Появился первый бинокль, а потом и телескоп. Вот уже 13 лет я не могу оторваться от этого завораживающего зрелища. Надеюсь, это увлечение останется со мной на всю жизнь.
Этот большой мир существует независимо от нас,людей,и стоит перед нами,как огромная вечная загадка,доступная,однако,по крайней мере,отчасти нашему восприятию и нашему разуму.Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Тим
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2007 17:35
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 11 сен 2007 14:30

Тимур
Приветствуем на наших форумах!
Приятной работы и общения.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Тим » 11 сен 2007 16:52

Спасибо!
Этот большой мир существует независимо от нас,людей,и стоит перед нами,как огромная вечная загадка,доступная,однако,по крайней мере,отчасти нашему восприятию и нашему разуму.Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Тим
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2007 17:35
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение gan63 » 13 сен 2007 12:07

Всем привет! Я новичок, даже ..... чайник полный и потускневший, от времени, но меня всегда тянуло небо, особенно ночное, и жил я под небом не засвеченным, и очень близким, в горах Грузии, но взглянуть на него используя увеличение, смог только 43 года спустя ..., когда спустился с гор. Вид звёздного неба завораживает, вот потихоньку и стараюсь разобраться в звёздах, созвездиях, галактиках... шаровых и не очень. :oops:
gan63
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2007 22:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 13 сен 2007 12:12

gan63
Приветствуем на наших форумах!
Приятной работы и общения.
Думаю, у нас вы получите всю нужную информацию для наблюдений за небом, и не только.

gan63 писал(а):стараюсь разобраться..... галактиках... шаровых и не очень.

об этом почитать можно тут:
http://www.astrogalaxy.ru/123.html
http://www.astrogalaxy.ru/077.html
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение SWN » 29 сен 2007 22:53

Вспоминаю далекое уже сейчас детство-как отец учил по Большой Медведице находить Полярную звезду, детскую книжку про Непоседу, Мякиша, Нетака и мальчика Петю, бороздивших просторы Вселенной на звездолете с двигателем, работающем на сиропе! Комету Когоутека, которой прочили быть кометой века, и которой я так и не увидел. Полное лунное затмение. Все это были маленькие шаги к большому увлечению. Со школьным другом строили ракеты с двигателями на порохе, а потом телескопы из очковых стекол. В них, а также в старенький бинокль наблюдали Луну, планеты, звезды на не часто баловавшем хорошей погодой латвийском небе. Многое в жизни изменилось, но вот уже 31 год я не изменяю своему увлечению.
SWN
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2007 01:58
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 14 ноя 2007 20:15

Астрономией я начал увлекаться сравнительно недавно, года 1,5 назад.
Началось всё с... да собственно не знаю с чего, глянул на небо и потянуло. Когда начал читать литературу вообще понесло, звёзды, галактики, туманности, кометы, метеоры, скопления и много чего ещё интересного. Для человека космос не постижим и поэтому нас к нему тянет. Ведь астрономией люди занимались ещё в давние времена.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 14 ноя 2007 20:37

Артём
Приветствуем вас на форумах.
Приятной работы и общения.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Spirit universe » 14 ноя 2007 21:38

Один взгляд глубоко в небо (равно космос), заставляет задуматься, как же мир огромен, бесконечен, сколько загадок в нём кроется. Бесконечное количество звезд заставляет поверить, что мы не одиноки и, даже возможно, при взгляде вон на ту звезду вы пересеклись с кем-то взглядом, с кем-то, кто также завороженно смотрит в небо и думает о том же, о чем и мы с вами. Это побудило меня заниматься астрономией, побудило постичь тайны, загадки и красоту Вселенной через такой замечательный предмет, как астрономия.
Со мной это произошло лет 5-6 назад.
"Самое непонятное в этом мире - это то, что его можно понять" А. Эйнштейн
Аватара пользователя
Spirit universe
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 26 июн 2007 23:16
Откуда: Самарская обл., село Шентала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Как вы пришли в астрономию

Непрочитанное сообщение Митрофанов Владимир » 16 дек 2007 13:54

У меня путь в астрономию самый необычный. Через ... мёд. Больше года назад это было. Ехал на ярмарку мёда в Коломенском с целью прикупить сладкого продукта и в дорогу взял недавно купленную на лотке подержанных изданий книжку Льва Мухина "Мир астрономии". Интересно стало-что за зверь это астрономия? Стал читать и не смог оторваться. Чуть свою станцию не проехал! С тех пор-заболел и болею до сих пор. И болезнь сия не ослабевает, наоборот.
Аватара пользователя
Митрофанов Владимир
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 дек 2007 12:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 16 дек 2007 16:42

Эта болезнь называется Вирус А :)
О ней подробно написано в юмореске на астрономичсескую тему в журнале "Небосвод" за август 2007 года
http://www.astrogalaxy.ru/download/nebosvod_08_2007.zip
Астрон
 

Непрочитанное сообщение astronomy » 17 дек 2007 09:36

Мне было где-то лет 7, когда я стал интересоваться Астрономией и не просто интересоваться, но и любить её. Сейчас я достиг профессиональных высот. Моя страсть к Астрономии во много раз усилилась. Почему я стал заниматься Астрономией ответ прост: ради познаний Космоса, ведь все мы состоим из вещества которое пришло к нам из его глубин, ради его неописуемой красоты. Но самое главное это конечно постижение законов природы всей Вселенной. Осознание того,что мы не являемся чем то особенным и что на других мирах в других звёздных системах тоже есть своя особенная жизнь. Всё это и побудило меня заниматься глубоким исследованием всей Вселенной :).
astronomy
Read only (бан)
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 окт 2007 18:23
Откуда: Кировская обл.г.Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 17 дек 2007 09:38

Сейчас я достиг профессиональных высот.

Боюсь спросить в чем конкретно?
Всё это и побудило меня заниматься глубоким исследованием всей Вселенной

Похвально!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение astronomy » 17 дек 2007 10:10

Занимаюсь разными аспектами Астрономии, как например: Астрофизика,Планетология, Астробиология, Геофизика, Космология (да самое наверное интересное сейчас в этом аспекте это конечно же тёмная энергия и вопрос всё таки как произошла Вселенная). Так что Астрономия - это самая познавательная, из всех наук.
astronomy
Read only (бан)
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 окт 2007 18:23
Откуда: Кировская обл.г.Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 17 дек 2007 10:25

Занимаюсь разными аспектами Астрономии как например:Астрофизика,Планетология,Астробиология,Геофизика,Космология

Профессионально занимаетесь? В ГАИШ или в ESA?
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение astronomy » 17 дек 2007 16:12

Да буквально живу Астрономией. Сотрудничаю с 3 агенствами вышеупомянутыми, а также с американским. С несколькими крупными обсерваториями. Самое главное в моей работе, это конечно же любовь к Астрономии, так что работа+любовь+знания=интеллект, заниматься любимым делом, счастье, ну и конечно же познание, и исследование всего нашего Мира :).
astronomy
Read only (бан)
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 окт 2007 18:23
Откуда: Кировская обл.г.Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 17 дек 2007 16:18

Прошу прощения, а в чем именно заключается ваше сотрудничество с агенствами??? Прошу ответить очень конкретно, без общих фраз...
Да и если сотрудничаете с ГАИШ в Москве, то назовите фамилии тех сотрудников с которыми сотрудничаете!!

astronomy писал(а):Сотрудничаю с 3 агенствами вышеупомянутыми
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8