Как Вы пришли в астрономию???

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Астрон » 18 дек 2007 16:45

astronomy писал(а):Да прошу прощения, маленько перебрал. Конечно я любитель Астрономии, но очень хотелось бы стать профессионалом. Вообщем, вы меня извините.


Принимается
Будем вспоминать об этом с улыбкой или вообще не вспоминать :)
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Parsek » 18 дек 2007 16:55

А по существу.
Я пришел в астрономию ( если считать что я уже в ней) с детства.
Родился и жил в Сочи, там как всем известно, темные ночи. И еще постоянно знал прикуп, но это больше относится к другому форуму.
К сожалению, как только прописался в Санкт-Петербурге, то в преферанс мне перестало везти :( (отвлекся, но это не маловажно, т.к. лишний раз доказывает первое утверждение о темных ночах)
С детства привык глазеть вечерами на небо. Глазками по большей части, так как звезды видно очень хорошо, особенно с пляжа за городом, небо просто прижимает к себе. Если лечь на спину, то ощущаешь себя мухой прилипшей к шарику песка и земли в брезбрежном просторе, без координат, так как ты являешься единственной константой, и все крутиться вокруг ТЕБЯ. Становится самим спинным мозгом понятна геоцентрическое строение вселенной. Если лежать долго... то кажется что можно упасть в ОНО! (нечто безбрежное) и думаешь какой же толщины хрусталь небосвода, и как долго до него лететь. Млечный путь видится не просто рекой, пересекающей небосвод, а звездочками текущими по реке, с заводями и потоками...
В общем, мне кажется что не возможно было бы не любить звезды когда их видишь постоянно. Летом, когда было тепло, я придвигал свою кровать к раскрытому окну, и засыпал окунувшись головой в звезды. Маленьким, я пробовал смотреть в небо через две лупы :) не строил телескоп, а просто баловался. Наблюдал за денежку на пляже солнце в ньютон наверное 150, мне было лет 12 точнее не помню. Мечтал о телескопе, но когда я был малким, в продаже особо не было таких вещей, только подзорные трубы :) каковую я отчего то не додумывался наводить на небо.
Так как я максималист, то конечно же выбрал в магазине "Зенит" Сочинский бывший филлиал ЛОМО, телескопчик ТАЛ 200, стоил он около 70 т.р. года 3 назад. С тех пор держал в голове что как только появятся "лишние" деньги то купим телескопчик, жена была согласна.
И тут, месяц назад возвращаясь с объекта, пешком и мимо ЛОМО в Санкт-Петербурге, зашел в "фирменный" магазин, заполненный Целестроновский техникой и парой их собственных, низкоаппертуристых телескопов. Увидел какой то их ЛОМОшный но произведенный в Китае, телескоп за 20 000р. и ЗАГОРЕЛСЯ! Моя мечта оказалась вот тут рядом, буквально за поворотом!!!
Записал модели Сейчас найду в органайзере :) Алмар F8000203 32x...128 за 20000 и Celestron FS90 за 9500. Начал рыть в интернете алмара такого я вобще не нашел, но нашел что Целестрон этот стоит 6500 что то типа этого. И нашел этот форум. Здесь мне посоветовали не пороть горячки, подсказали что и как и выбрали Ньютончег 200\1000 СкайВотчер SW 2001PEQ5. В общем я доволен. Очень счастлив и коплю деньги на дополнительные оккуляры, моторы и прочие "очень нужные" принадлежности. И уже задумываюсь о МАК каком нибуть 150 или побольше, на сколько денег хватит. Рисую чертежи строительства наблюдательной прощадки для дачи, и эскизы маленькой обсерватории, в которую хочу превратить в дальнейшем площадку. В общем ставлю более отдаленные мечты, чтоб было куда вкладывать помыслы :)
В душе я свами, но звезды я пока не изучил.
И я ВИДЕЛ МАРС!
ЗЫ. Я понимаю конечно что для вас это не достижение, но для меня это очень много значит. Как первый спутник, который могли сбить инопланетяне просто вылив ведро помоев в форточку звездолёта, но думаю Королев бы меня понял.
Совсем не претендую на достоверность, но мне все интересно!
Модератор не Бог - забаненый не прокаженный!

SW 2001PEQ5
Окуляры: 1,25"- 25мм(Pl)\10мм(Pl)\6мм(Or)
2"- 25мм WO
Изображение
Аватара пользователя
Parsek
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 23:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Даша » 22 янв 2008 20:19

Всем Добрый вечер! Я тут новенькая. А я даже не помню, когда пришла к астрономии. Помню только, мне мама рассказывала, что когда я была совсем маленькая, я всегда смотрела на Луну(если она конечно была). Когда я плакала, то только этим и можно было успокоить. От Луны нельзя было оторвать, мне только этого и надо было, чтобы успокоить. Когда подросла, меня просто начало тянуть небо, хоть это и было в городе. Я всегда рассматривала еле видные звёзды, несмотря на копоть города и не лучшей атмосферы. А как-то поехали на юг. И то,что я там увидела,никогда не забуду... Вечером мы всегда сидели,разговаривали и только я одна сидела в стороне и смотрела на ночное небо, на Млечный путь, на кометы, спутники и всё, что могла там увидеть. Я видела однажды на берегу моря группу людей смотрящих в телескоп на Луну. Как же мне хотелось тогда к ним присоединиться! С того момента я начала мечтать о таком приборе как телескоп, но мечта сбылась только через 9 лет. Ещё тогда,на юге, я впервые увидела солнечное затмение. Это тоже я запомню на всю жизнь. Потом у нас появилась дача. Вот там я могла сколько угодно наслаждаться небом. Правда своими глазами,пока у меня не появился бинокль. Да,это тоже была такая радость... Лет 6 назад было. Папу (и не только) я часто расспрашивала на даче про звёзды, Вселенную, галактики, Солнце, световые года и пр... И так до тех пор пока три недели назад не купила телескоп, свою мечту детства. Ему предстоит только летом поехать со мной на дачу. А пока я смотрела в только через окно, хоть это не лучший вариант. Видела только Луну,Марс и вроде Сириус. Ну это конечно не всё, правда невооруженным глазом другие не видно было. В городе я плохо ориентируюсь по звёздам. Вот и моя история...
Аватара пользователя
Даша
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 22 янв 2008 20:24

Даша!
Приветствуем на наших форумах! приятной работы и общения :wink:
Интересная у вас история.
Тем более мы соседи = Москва.
Даша писал(а):пока три недели назад не купила телескоп

А какой, если не секрет?
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Даша » 22 янв 2008 20:37

Спасибо! Я купила пока конечно не самый навороченный, тем более сама деньги копила.Meade NG - 70.И недавно линзу Барлоу купила для него. Я с ним как нянька. И на ночь накрою,и пылинку каждую сдую,рядом с кроватью стоит, чтоб рядом был даже во сне. :D Вот.
Аватара пользователя
Даша
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 22 янв 2008 21:20

Замечательные строки
Именно такое притягательное чувство к телескопу и наблюдению и изучению звездного неба говорит о том, что Вас ждет еще немало удивительных собственных астрономических открытий
А мы Вам поможем их совершить :)
Ясного Вам неба!
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 22 янв 2008 21:37

Даша
Рад приветствовать на наших форумах.
Отличный рассказ. Желаю как можно скорее насладиться всеми красотами звездного неба, а мы, в свою очередь, поможем, чем сможем.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Даша » 22 янв 2008 22:46

Спасибо всем!Только летом я себе буду помогать сама,т.к. как раз летом на дачу уезжаю.А про астрономические открытия, и вообще про Космос, мне уже даже учителя пророчат. :D Хотя,у нас астрономию не ведут.И своё увлечение я рассказываю только близким мне людям.Могу ещё много нафлудить,но не буду не в тему. :)
Аватара пользователя
Даша
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 янв 2008 23:07

Вливайтесь в наш дружный коллектив. :lol:
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Даша » 22 янв 2008 23:08

Уже начинаю :D
Аватара пользователя
Даша
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 23 янв 2008 16:44

Дашенька очень рад за тебя,что ты теперь ЛА! :D
Твоя история о приходе в астрономию-очень интересная.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 23 янв 2008 17:03

Ооооооо!
А я можно сказать,пришел в Астрономию на вороне. :lol:
Значит дело было так...
Март 2003 год.
В один из прекрасных вечеров,я вышел на балкон девятийтажного дома.
Посмотрел на небо-ляпота! :P
Все небо было усыпано в ярких алмазах,все блестит,как будто кто-то рассыпал брилианты.
Это было что-то.
Всем этим я любовался очень долго.
Еще до этого у меня был атлас звездного неба и я решил (почему не знаю почему) найти созвездие Ворона.
Ну значит,искал я,искал,но все это было безполезно,т.к для меня еще созвездия были незнакомы.
Да ктому же,тогда еще Ворон был виден только после полуночи,а наблюдал я-вечером.
Ну так вот.
После того,как я полюбовался всей этой красотой,я решил окончательно появятить свою жизнь астрономии.
Как тогда помню,по телеку в новостях передавали парад из 5 ярких планет,и я пробывал их отыскать.Единственное,насколько я точно помню,тогда наблюдал Сириус,Юпитер,вроде бы Сатурн и многое другое.
Я был очень доволен. sm23
Затем,уже пошло как по маслу.
Начал постепенно все находить,наблюдать и это меня вдохновляло.
Вот так я пришел в астрономию, Tip-Hat с которой я теперь никогда не разлучаюсь,ни на миниутку.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 30 янв 2008 20:25

Вот, у меня на даче тоже такая же энциклопедия лежит (все тома). И дети за лето ее успевают пересмотреть вдоль и поперек. Может тоже также как Nick в астрономию придут. Хотя конечно еще рано об этом говорить.
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 30 янв 2008 22:11

А Дашенька просто умница :P как приятно читать такие строки, и мы все твои друзья :P
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 31 янв 2008 00:22

Посты перенес в соответствующую тему
-----------
Нафлудили мы тут знатно... так что...
Кое как растащил сообщения в соответствующие темы - Астрономия и люди и Любимое созвездие, любимые объекты. Развивать данные тематики будем в соответствующих темах. Прошу придерживаться данной темы. (17-19Мск, 02.02.2008.)
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Jenek » 06 авг 2008 18:52

В астрономию я пришел через сны. В детсве мне снилось, что н небе светит не одна Луна, а целых две. В одном сне я видел около 15 лун. Я начал искать эти Луны на яву, но набираясь опыта понял, что на небе только одна Луна. Я начал ее постепенно изучать рассматривая, в 7-ми кратный бинокль. Так луна стала моим первым увлечением. Затем первые созвездия и звезды. Часто путал падающие звезды и спутники за НЛО.
В классе 5-6, предмет природоведие указал дорогу в астрономию
С середины 90-х гг. начал увлекаться более серьезно пытался найти планеты спутники и станцию "Мир". Затем заинтересовался созвездиями, затмениями, метеорными потоками и т.д. Постепенно стал разбираться в "сокровищах звездного неба". С каждым годом мне становилось все любознательней. Вот таким образом я пришел в астрономию. :D
Jenek
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2008 19:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 06 авг 2008 21:03

Постепенно стал разбираться в "сокровищах звездного неба"

Отличная Книга! Приветствуем на Форуме!!!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 15 сен 2008 17:00

Бангладеш писал(а):... Может тоже также как Nick в астрономию придут.


Только сейчас заметил, что данная фраза "повисла в воздухе", поскольку мой исходный пост, по-видимому, был перенесён в другую тему.

Действительно, меня в астрономию привела 10-томная "Детская энциклопедия" 1958 года (в твёрдых оранжевых обложках), половина 2-го тома которой была посвящена именно этой науке (под редакцией Воронцова-Вельяминова). Фактически, по ней я учился читать. А когда учился в начальных классах школы, уже пробовал отождествлять созвездия по приведённым в этом томе картинкам (кстати, на большой карте неба там почему-то изображены старые границы созвездий - в виде кривых линий). Было это в конце 70-х годов. Ни в каких секциях и кружках никогда не состоял, и в звёздном небе постепенно разобрался сам. Когда классе в 6-м нас водили в планетарий (да-да, тогда московский планетарий ещё работал!), до сих пор помню, как лектор указкой обвёл Плеяды и Гиады и сказал, что это - созвездие Тельца! И мне сразу стало обидно - уже тогда я знал, что на самом деле Телец намного обширнее указанной области!

А ещё там же, в справочных данных, были списки солнечных и лунных затмений до 2000 года, благодаря которым мне удалось пронаблюдать (через собственноручно закопчёное стекло!) своё первое затмение - 31 июля 1981 года (в Москве оно было частным), которое, конечно, произвело на меня неизгладимое впечатление. Было очень рано и холодно, но интересно! Всего полгода спустя, 9 января 1982 года, увидел и первое лунное затмение. А в статье про Венеру упоминалось её грядущее прохождение по Солнцу в 2004 году - тогда это казалось таким далёким событием, что даже не верилось в возможность его наблюдения!

Это был, так сказать, фундамент. А дальше, уже в 80-е годы, наибольшее влияние на моё увлечение астрономией оказали три книги - это "Наблюдения звёздного неба" (М.М.Дагаев), "Что и как наблюдать на небе" (В.П.Цесевич) и "Сокровища звёздного неба" (Ф.Ю.Зигель). Особенно - последняя. К ней бы ещё карты неба хорошие - был бы просто идеал! Но в те времена приличных карт найти не удавалось, да и с оптическими приборами было туго.

Долгое время (с самого конца 70-х) моим единственным "телескопом" была труба от какого-то геодезического прибора с 30-мм объективом и 20-кратным увеличением, снабжённая уровнем. Кратеры на Луне мне удавалось в неё разглядеть (кое-как прижимая трубу к столбу или оконной раме), но не более того. В начале 80-х обзавёлся монокуляром 7х50 (сейчас он служит искателем к моему "главному калибру") и трубой Турист-3 (в которую впервые увидел спутники Юпитера), но о "настоящем" телескопе оставалось только мечтать. Причём если после ознакомления с Детской энциклопедией в течение многих лет пределом мечтаний был школьный телескоп Максутова с 50-кратным увеличением, то после Зигеля им стал уже БШР. А в реальности лето 1984 года провёл в наблюдениях через Турист-3, но уже на штативе (который купил за 14 рублей, он также и сейчас имеется у меня и используется). А сбылись мечты в 1985 с покупкой "Алькора", и в 1986 - "Мицара". Первый я вскоре продал, а "Мицар" (которому в феврале исполнится 22 года) по-прежнему со мной!

Кстати, и энциклопедия сохранилась у меня до сих пор, и, что характерно, по причине частого открывания только у 2-го тома отклеился корешок :wink: Но и другие тома тоже без внимания не остались! А особенно - 4-й (растения и животные - вот оно откуда, увлечение бабочками и жуками!) и 5-й (техника - тяга к железкам во мне тоже неистребима).
Последний раз редактировалось Nick 16 сен 2008 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение serj_3d » 15 сен 2008 18:35

Nick писал(а): 10-томная "Детская энциклопедия" 1958 года (в твёрдых оранжевых обложках).

Моя любимая детская книжка .
Хотя в Астрономии я человек скорее случайный. Еще в детстве была книга Станция -Луна. Мама читала мне перед сном. да. было дело.
Может из за нее и потянуло в ЛА?
SW 2001. EQ6
serj_3d
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 сен 2008 13:24
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Arman » 24 дек 2008 11:43

Всем привет дорогие астрономи! Заранее извенияюсь за допущения грамматических ошибок, т.к я относительно недавно рускоязычном мире. Я только сегодня столкнулся на ваш форум и сразу зарегистрировалься. Очень рад что для новичкам как я форумчаны очень отзывчивые. В будущем уменя много вопросы есть, т.к я недавно купил себе огромный телескоп. Надеюсь что, вы поможете мне разобратся с этим чудоприбором.
Мой гражданство -землянин
Arman
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2008 11:16
Откуда: из монголии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7