Как Вы пришли в астрономию???

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 12 апр 2006 20:45

Хотелось бы спросить у форумчан, а что именно привело Вас в астрономию???
Лично я пришел так сказать по поясу Орионы, через хвост кометы (нравится мне такая формулировка :lol: :lol: :lol:) как то лет в одинадцать гулял, где то вычитал, что пояс Ориона - это три звезды в ряд, и однажды, гуляя, заметил эти три звезды, сбегал приволок из дома атлас неба, долго корпел над ним и, после двухнедельных стараний, окончательно убедился в том, что это Орион. Потом стал искать другие созвездия. Потом появилась комета (не помню какая именно) ну и понесло, закружило... стал заниматься всерьез, после пошел в Красноярский астрономический клуб... вот таким вот путем я в астрономию и пришел.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 12 апр 2006 21:22

А я... Эх, не поверите)))
Я с детства был влюблен в небо. Не только в астрономию, но еще и в самолеты. Вообще, я заметил, что наши ребята-астрономы еще и с парашютом прыгают, и летают! Ладно, речь не об этом.

Помню, еще в детском садике я любил разглядывать детский атлас со звездами, с фотографиями планет, комет, астероидов. И мне это так нравилось! А еще... Я помню сны, в которых я летал на другие планету... И рассказывал это маме и воспитателям в детсаду. Помню, говорил, что не мог на Марсе дышать, и что там холодно очень, и ходить неудобно...
Как-то раз мама меня вела в садик, и тут я говорю: "Мам, а ты знаешь, сколько сопел у ракеты, на которой Гагарин в космос полетел? Двадцать!" К слову, мне было годика три... У мамы глаза :shock: : "А ты откуда это знаешь? По телевизору показывали?" - "Нет, - говорю я. - Во сне рассказали..." У мамы шок.

Помню еще одну интересную историю.
Мне лет 5. Проснулся утром и стал рассказывать маме сон: "А мне сегодня приснилось, что я на другой планете был! Представляешь, там два солнца, и теней там нет. А еще там живут только девочки и мальчики. Все они ходят в таких комбинезонах, у них нет ни швов, ни замков, ни пуговиц. Там так хорошо и интересно!" Я смутно припоминаю этот сон до сих пор, просто недавно мама мне его напомнила. Но мало того, что дополнила, так еще и рассказала то, от чего у меня волосы встали дыбом! Со слов мамы: "Ну, я твой сон то послушала, поудивлялась, посмеялась, и забыла. Ну, а вечером ко мне Таня зашла (соседка по лестничной площадке) на чай. Сидим мы, болтаем, и тут она говорит: "Алинке моей (ее дочке) сон какой-то странный сегодня приснился. Говорит, что была на какой-то далекой планете, где очень тепло и светло, даже теней нет. И что там только дети маленькие, и все в каких-то обтягивающих комбинезонах. А еще она сказала, что видела там твоего Марка (это меня так зовут)!" После этих слов я свалился с табуретки. Мама сказала, что когда она рассказала мой сон, они вообще вылупились друг на друга, и ничего сказать не могут.
Вот так вот. Как говорится, хотите верьте, хотите нет, но говорю то, что было на самом деле.

Лет в 10 я серьезно увлекся авиацией (к слову, и сейчас обожаю самолеты). Стал думать, что поступлю в Казанский Авиационный институт. Но судьба (уж не знаю, есть ли она, или нет) распорядилась иначе. И я случайным образом узнал, что в Казани есть астрономический клуб. Через знакомых я узнал его адрес и телефон. Оказалось, что клуб находится при кафедре астрономии нашего универа, о которой я знать не знал. Созвонился, узнал расписание занятий. И так я попал туда. Это было 7 июня 2002 года, как сейчас помню. Помню, как искал здание, как входил в него, как впервые видел новые лица. Много чего. А там и первая астрошкола, потом стал инструктором по наблюдению метеоров, Солнца и астрофотографии. Потом еще 3 астрошколы, затем 2 исследовательские работы, защита на поволжских и всероссийских конференциях... В общем, много, очень много чего было :) Даже свою первую любовь, и ту нашел благодаря астрономии. Правда, мы были вынуждены расстаться в скором времени, но это уже совсем другая история :lol: :lol: :lol:

Так что, я, наверное, тот редкий случай, когда детская мечта, пройдя время и расстояние, все преграды, реализуется, и становится неотъемлемой частью твоей жизни. Так было, так есть, и, надеюсь, так будет.

Извиняюсь за большой пост, просто ностальгией навеяло :oops:
Последний раз редактировалось Солнечник 01 июн 2006 12:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение fantasy » 12 апр 2006 23:32

Солнечнику
Вот это здорово!!! Я вполне верю))) просто сама в раннем детстве влюбилась в звезды. Началось все лет в пять или шесть с папиных рассказов о страшных черных дырах, огромных галактиках, туманностях, планетах, о бесконечной Вселенной и ее загадках... Снова и снова просила папу "расскажи про звезды" :D потом этого мне стало мало и я полезла в детскую энциклопедию. А потом, лет в одиннадцать (совсем недавно))) ) дорвалась до Интернета, а тут сайтов об астрономии...В звездное небо влюблена столько, сколько себя помню :) теперь, когда я о чем-то задумаюсь или становлюсь рассеяной, родители смеются и говорят, что я опять улетела к своим звездам и никого и ничего на земле не замечаю :D Рано увлеклась научной фантастикой (сначала читала только то, что как-то было связано с астрономией, звездами, а потом все, что только могла дома найти, а книги попадались очень хорошие). Совсем недавно стала хоть немножко ориентироваться среди звезд и находить созвездия (за это спасибо Астрогалактике :D ) и очень хочу стать астрономом)))) вот....такая у меня пока не очень длинная история :D
Аватара пользователя
fantasy
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 мар 2006 18:05
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 13 апр 2006 07:42

Настен, а у тебя папа астрономией увлекался?
А может, и у вас там есть астрклубы? Думаю, тебе не плохо бы туда записаться ;)
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 13 апр 2006 09:00

Меня тоже с детсва тянуло в небо и к звездам, так же как и многоуважаемый Солнечник помешан на авиации, увлечение началось с 91 года. 18 августа был праздник авиации в Жуковском, вообщем это была любовь с первого взгляда. Закончил Московский авиационный институт. В школе задалбливал учительницу по астрономии разными докладами. Читал все что попадалось в руки, особенно могу отметить "Сокровища звездного неба". У меня просто дух захватыет когда прилипаю глазом к окуляру телескопа. Вообщем небо зовет!
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 13 апр 2006 11:26

И ведь когда-нибудь улетим туда, к небу :lol: :lol: :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 13 апр 2006 11:56

Как в песне Кипелова, "...пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас..." :D
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Как я пришел в астрономию...

Непрочитанное сообщение Dell » 13 апр 2006 19:47

Приветствую всех! Я здесь новичок.
Мне лет шесть было, когда я в очередной раз "лазил" по папиной библиотеке (томов 150). По тем временам, это для обычного инженера было богатство. Отец у меня был человек интересующийся оч. многим, в т.ч. и авиацией. Книги были в основном 50-60 гг издания, но много было и 30-40 гг, он собирал их совсем молодым.
Так вот, выбрал я в очередной раз книгу Я.И. Перельмана "Занимательная астрономия", год издания 35-й и еще одну под названием "Вселенная бесконечна" -автора не помню, но она была тоненькой и начиналась так: "Открылась бездна, звезд полна......". Перельмановскую книжку я отложил в сторону, ибо - толста, и для детского сознания неподъемна :( А вот вторую я читал, мало что понимая, однако чувствовал с замиранием сердца, что коснулся Величайшей Тайны, с острым осознанием того, что я буду разгадывать эту тайну всю свою оставшуюся жинзнь...Я уже не молод, однако тот, первый импульс остался без изменения по сей час.
Потом, уже в школе, были наблюдения в самодельный телескоп из очкового стекла, толкование с умным видом, в классе первом, про М.Медведицу, тыча пальцем на Плеяды, потом, старше - кружок астрономии при Дворце пионеров (были такие, и счастливо было там!) и посторойка в нем своими руками (!) цейссовского планетария (микро Московского), наблюдения подаренным кем-то списанным со стройки теодолитом - о, сколько в него было видно при д. объектива 35 мм и увелич. 30-40х ! Честное слово, мы с товарищем фотографировали Луну на старенькую "Смену", отвинтив с нее объектив и эти кадры были самыми лучшими на земле - что там Паломар (в то время самый мощный) , он в подметки не годился нашим снимкам!!!
С инструментами всегда было плохо - руководитель астрономического кружка жал школьные Максутовы, не то, что домой давать, а раз в неделю во двор Дворца пионеров выставим, на час - и все. Наблюдали кто чем может - и туристической трубой диам100 ув.40х - ух, великолепие! Самые хулиганные дворовые хулиганы завороженно смотрели в трубу на самодельно деревянном штативе, не отпуская меня домой часами, несмотря на мороз и все требовали и требовали новых рассказов о Вселенной - и не было публики благодарней и лучше, и умней, и добрей....Жизнь была тогда бедноватая на заводской окраине большого города, но глаза горели у всех по-настоящему, и не было лучших часов наблюдений в моей жизни!
Потом были и более серьезные инструменты, и посещение настоящих обсерваторий, но те, во дворе, наблюдения - самые ценные......
Сейчас я давно не наблюдаю, и инструмента у меня нет (в теч. года будет) , а только изредка удивляю свое окружение тем, что до сих пор свободно ориентируюсь в звездном небе, и даю интересующимся краткие лекции....Так было и в юности, когда плотно занимался парашютизмом, так было и везде, где и с кем я ни работал - от западной Сибири до Флориды в США.
Я занят сейчас легкой авиацией, строю летательные аппараты, в котроые влюблен с тех же шести лет, когда мне попалась папина книжка 30-х гг....., и я с замиранием сердца понял, что без этого и жить теперь нельзя и надо.........ух!
Занятно, правда?
Dell
 

Непрочитанное сообщение fantasy » 13 апр 2006 19:51

Солнечник писал(а):Настен, а у тебя папа астрономией увлекался?
А может, и у вас там есть астрклубы? Думаю, тебе не плохо бы туда записаться ;)

Когда-то говорил, что немного увлекался. А насчет астроклубов...даже не знаю есть ли здесь они. Но думаю если поискать найдутся :D
Аватара пользователя
fantasy
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 мар 2006 18:05
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение VovaK » 16 апр 2006 00:24

Здравствуйте!
Это мой первое сообщение на Вашем форуме!
Правда, было оч. приятно и интересно читать,
как кто начинал свой путь познания Вселенной...


В свою очередь в кратце о себе,
как и многие, начал с кружка в Планетарии,
а сейчас веду его сам. 8)

Вообще астрономией, звёздами, планетами интересовался
с раннего детства, как завороженый ждал
фантастические фильмы космических путешествий,
любил смотреть докум. фильмы о исслед. солн. сист. и Вселенной вообще...
А в 9-м классе решился и с другом пошёл в Планетарий,
узнав что там есть кружёк...

Заколнчил школу, поступил в Харьковский Универ на
кафедру астрономии, вот уже заканчиваю..
Так быстро то года пролетели студенческие... Эх... :?

Веду сейчас кружёк в Планетарии, лекции читаю...
И по окончании Универа планирую продолжить
своё когда-то хобби профессией..
Вопреки выражению "Звёзды не корят"..
Законченный романтик вобщем... :D

Вот такая вот астрономическая судьба. :wink:
Аватара пользователя
VovaK
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 апр 2006 22:14
Откуда: Украина, Харьков..
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 16 апр 2006 10:49

Всем новичкам добро пожаловать!
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение budet » 25 апр 2006 11:46

:oops: Приветики ВСЕМ!!! А вот и Я! ( по поводу Аватара просьба - не питайте иллюзий, это мираж) :mrgreen:
Ну как попал в АСТРОНОМИЮ... Давным-давно мой однокласник сам (с помощью старшего брата) сделал трубу из линз0,5 диоптрий... Меня уже только это потрясло! А жили мы тогда на Кавказе, а небо там - сами понимаете... Дело было зимой, Орион просто убил меня и я как человек творческий и мастеровой сотворил такое же чудо, но лучше - оккуляр у меня был от итальянского микрика - 7 кратт! Труба делу!!! Потом был перерыв длинною в вечность... Армия , музыка, переезд в Подмосковье. И вот - 27-го декабря я наконец с Новогодней редакционной премии П-Р-И-О-Б-Р-Ё-Л!!! МАК-90-й! Мог бы взять и помощнее, но габариты лоджии не позволяют, но и это чудо даёт копоти, да ещё как! В январе, помните когда минус 37 было? Так вот я 5 часов торчал на лоджиии!!! Полнолуние!! Марс! Сатурн и Юпитер со товарищи, Плеяды!!! И все в одной тарелке! Чуть не рехнулся, а может и да - только не заметил... :D К следующему году возьму МАК, но мощнее - сейчас можно в кредит брать! Ну, спасибо за внимание!!!! :wink:
Пока Калашников штамповал автоматы,
Лео ФЭНДЭР делал ГИТАРЫ!!!
Аватара пользователя
budet
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2006 11:18
Откуда: ТРОИЦК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Jimmy » 25 апр 2006 12:24

Теперь моя история!

Мне было 7 лет, когда мой папа купил мне атлас звездного неба. Я очень обрадовался и побежал на улицу (надо сказать, что я живу в деревне, и поэтому засветки неба никакой). Тогда я впервые посмотрел на звезды осознанно. с тех пор я увлекаюсь астрономией, участвую в различных конкурсах и олимпиадах. В этом году мне улыбнулась удача, и на Всероссийской олимпиаде я взял диплом 3 степени, чего и вам всем желаю (при условии, что вы школьники).
Нам не дано знать, каким дням и событиям суждено изменить нашу жизнь. Может, это и к лучшему...
Стивен Кинг. "Ловец снов".
Аватара пользователя
Jimmy
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 24 апр 2006 19:16
Откуда: Елабуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение VovaK » 25 апр 2006 17:35

Jimmy, эт точна!
В своё время, когда и мне попал в руки атлас зв. неба -
была примерно та же реакция - ночами пропадал во дворе..
Потом неделями наносил на неё недостающие объекты М и NGC каталогов. 8)
Аватара пользователя
VovaK
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 апр 2006 22:14
Откуда: Украина, Харьков..
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение astr21 » 11 май 2006 20:49

А я, как и многие, увлекался астрономией с самого раннего детства. А серьёзно занялся около двух лет тому назад(точную дату не могу сказать. А жаль! Был бы свой праздник!). Даже не могу сказать почему я решил заняться астрономией, но знаю одно что теперь моё увлечение останется на всю жизнь.
НЕТ НИЧЕГО ИНТЕРЕСНЕЕ, ЧЕМ АСТРОНОМИЯ...
astr21
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2006 20:34
Откуда: Московская обл. г. Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Astrover » 27 май 2006 23:31

Свою астрономическую жизнь начал ещё в далёком 1984 году. Тогда я очень серьёзно увлекался спортом, а точнее хоккеем. Во время одной из встреч я получил сильную травму и попал в больницу надолго. Врачи сказали, что с хоккеем конец. Это было для меня как приговор. Родители мои тогда меня очень жалели и поддерживали, как могли. И в один из зимних вечеров мама принесла книгу по астрономии называлась она Наука и Вселенная. И я как то сразу заинтересовался ей и особенно разделом Астрономия. И как-то гуляя вечером с другом у подъезда (т.к. был в гипсе) разговорившись, узнал, что в нашем доме живет паренек, который тоже увлекается астрономий. Он нас познакомил, и мы стали дружить и проводить совместные наблюдения. Потом был большой перерыв в увлечении (Учёба, Армия, Женитьба, Дети и т.д.). В Армии я тоже изредка смотрел на звёзды в Большой пограничный бинокль. И вот по прошествии стольких лет я опять вернулся к своему старому увлечению астрономией. Теперь уже мой сын и дочь этим увлекаются. Жена всегда меня поддерживала во всех моих начинаниях. Так что теперь впереди покупка серьёзного инструмента и подключение его к ноутбуку для астрофото. Всем удачи и успехов в нашем всеобщем и благородном увлечении!!!
Astrover
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2006 23:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 27 май 2006 23:37

To Discovery:
Надеюсь наши форумчане Вам советами помогут во всех начинаниях, начиная от покупки телескопа и кончая советами, о том что, как и чем можно наблюдать на небе :wink:
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 27 май 2006 23:38

Вот, я всегда говорил, что первая любовь никогда не забывается :)
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 27 май 2006 23:38

Ну что ж, рады Вас видеть на нашем форуме!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Astrover » 27 май 2006 23:42

Всем Большое спасибо! Очень приятно иметь дело с любезными людьми!
Astrover
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2006 23:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7