Как Вы пришли в астрономию???

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение yurik » 17 дек 2009 15:17

Да уж насчет впечатлений то их у меня и с биноклем масса (вот только погода подводит конкретно. Последний раз видел звезды недели 2 назад :-( ужос просто), а насчет карт то на компе разных планетарий прог хватает. Люблю в промежутках между наблюдениями за спутниками последить. Софт специальный есть так что не проблема. Все больше "новых" созвездий в копилку закидываю. Насчет засветки ето настоящая проблема, приходится за город выждать. Вот там уж небо ;-). В городе только юг и зенит почти не засвечены. Как нить выкрутимся ведь наблюдать та хочется очень была бы погода что надо :-)
Главный калибр :-) SW DOB 8
а пока Монокль 20х30 и труба 60мм
Аватара пользователя
yurik
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 05 дек 2009 00:09
Откуда: Херсонская обл. г. Скадовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение GOTO » 01 янв 2010 21:51

Я ещё в школе получил пятёрку по астрономии, и ушел с нёё нафик в астрофизику.
Намного интереснее, но без астрономической базы там делать нечего.

Учите астрономию, пригодится.
GOTO
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 июл 2008 09:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 01 янв 2010 22:50

А я до недавнего времени не знал, как я пришел в астрономию. Пробелы в хронологии событий недавно помог восстановить рассказ моей мамы. Дело было так.
Когда я был маленький (что-то около 4... 5 лет) составляло проблему уложить меня спать. Мама показывала мне на заходящее Солнце и объясняла, что оно ложится спать т.е. и мне надо следовать его примеру. Так складно продолжалось некоторое время. Однажды, ведя меня из детского сада домой я, увидев на небе заходящее Солнце, серьезно спросил у нее: а правда ли Солнце ложится спать? Она подтвердила, что истинная правда. Тогда-то я и поведал ей великую тайну и рассказал, что Солнце заходит за Землю, а не ложится спать, как можно было бы подумать. Наверное, это были мои первые шаги в освоении астрономических знаний. :wink:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение андрей 163 » 11 янв 2010 16:38

Приветствую! Увлекся астрономией в школе. Сначала наблюдал невооруженным взглядом.
Потом накупил книг и небольшой бинокль. В планах приобретение телескопа.
Аватара пользователя
андрей 163
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 31 авг 2009 16:15
Откуда: самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 11 янв 2010 17:36

Желаю осуществления планов!
андрей 163 писал(а):В планах приобретение телескопа.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение андрей 163 » 11 янв 2010 20:24

Спасибо. Всем удачных наблюдений.
В жизни два этапа-сначало нет ума.. потом здоровья!
Аватара пользователя
андрей 163
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 31 авг 2009 16:15
Откуда: самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Anelly » 17 янв 2010 21:23

Какими разными путями пришли все в Астрономию! Я вот тоже, лет в 5-6 забиралась в посылочный ящик во дворе дома и часами смотрела на звезды. Додумалась до того, что где-то ( или для кого-то) наш большой Мир - размером с пылинку будет. Потом повезло: мама вышла замуж за военного летчика, уж он-то звезды знал! И путешествовали много. Особенно великолепны звезды на Чукотке!
В МГУ на физический не прошла. И думать не думала, что когда-то приду в школу и буду астрономию преподавать. В конце учебного года обязательно дарила выпускникам звезды. Говорили - помогают!
Жалко, что нет теперь школьной астрономии!
Anelly
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2010 23:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 17 янв 2010 21:36

Anelly
Приветствуем на наших форумах!
Приятной работы и общения sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение andrei0029 » 04 авг 2010 00:23

Когда мне было 13 лет Мир ПОТРЯСЛО сообщение о ПЕРВОМ полёте человека в космос, о том самом Юре Гагарине! Впечатлило... Сейчас чем можно удивить человечество? Очередной яхтой бессовестного человека обворовавшего всю нашу страну...
__ "Да, были люди в наше время... Богатыри"...
Аватара пользователя
andrei0029
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2010 23:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение Александр » 04 авг 2010 22:31

Андрей! Приветствуем на форуме!
Приятной работы и общения!
Побольше оптимизма - звезды к счастью, не яхты!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение Шакиров Ким » 15 дек 2010 21:29

:) "Виновных" двое: 1) тогдашний зав.кафедрой астрономии КГУ, профессор Дюков И.А., 2) девочка-малышка из соседнего дома, которая тогда только что начала разговаривать. Поясню по п.п.
1) На физмате на каждом курсе было примерно по 150 студентов, среди них астрономов - 3-5 человек. Учился я на отделении математики. Подружился с сокурсником-астрономом (кроме него, на астрономии на нашем курсе были две девушки). Ходил с ним на АО по вечерам, смотрел на небо через телескоп.
А задолго до того, сдавая во время первой в жизни зач.-экзам. сессии экзамен по общей астрономии Ивану Александровичу, без всяких чертежей и формул, "в уме" и "на пальцах" решил задачу из раздела "сферическая астрономия", что ему очень понравилось (устал, видимо, смотреть на формулы и рисунки небесной сферы тех, кому на экзамене доставалась та задача).
После этого, где бы мы ни встречались, профессор агитировал меня перейти на астрономию. После перехода моего друга (про семейным обстоятельствам) в другой вуз он усилил агитацию. Я долго не соглашался. Но...
2) во время летних каникул как-то вечером, выйдя на крыльцо,услышал, как плачет соседская малышка:
- Маама...мааама...
- Скоро приедет наша мама, - успокаивает её старшая сестра, - ты не плачь, Дина. Гляди-ка, какая луна красивая!
- Не нужна мне луна, мне мама нужна!
Вот тут-то мне стало стыдно перед профессором. Раз он так старательно тянет меня в астрономию, значит, и Луна ведь кому-то нужна. А ты, сказал я себе, хуже этой малышки, отказываешься от интересного предложения только из-за лени, боишься дополнительных нагрузок по досдаче спецпредметов на астрономии.
При первой же встрече после каникул, в коридоре главного здания, когда профессор, взяв локоть левой моей руки в ладонь своей правой, собрался было начать новую серию агитационных бесед, я просто сказал:
- Всё, Иван Александрович, согласен, перехожу на астрономию.
И никогда не жалел об этом, так как нам, трём студентам астрономические курсы лекций читали два профессора и три доцента, доценты и ассистенты проводили лабораторные и практические занятия. Обратная связь в обучении просто потрясающая. Иногда чудилось, что наставник насквозь просматривает твой головной мозг, видит все его извилины. И трудно учиться в таких условиях, но зато и интересно.
:o Но примечательно и то, что уже на 5-курсе, во время преддипломной практики, мне было предложено заниматься поисками и разработкой какого-либо нового метода наблюдений Луны, не связанного с трудоемкими измерениями положений точек края видимого её диска. На что я с удовольствием согласился и "нарвался" на целый ряд новостей относительно Луны и вобще системы Земля-Луна. Но это уже совсем другие истории. Шакиров Ким Салимович
Шакиров Ким
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2010 16:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение Александр » 16 дек 2010 05:55

Ким Салимович.
Приветствуем на нашем форуме!
Приятной работы и общения!
Спасибо за столь интересный рассказ - он впечатляет.
Было бы очень интересно почитать ваши..... "совсем другие истории".
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение Eva » 12 мар 2011 16:27

Любила ее с детства, сама не знаю почему. Лет в 12 до дыр зачитала учебник по астрономии для 10 класса от 1968 года :D . Как то завораживают все эти звезды, кометы, планеты, галактики и все остальное, на ночное небо могу смотреть бесконечно. Все передачи ВВС про космос заставила мужа скачать. Космос и древний Египет - две моих самых больших любви.
Eva
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2011 12:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 12 мар 2011 17:01

А телескоп у Вас есть? :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение Александр » 12 мар 2011 17:17

Eva писал(а):Как то завораживают все эти звезды, кометы, планеты, галактики и все остальное, на ночное небо могу смотреть бесконечно.

Ну вот и здорово!
А наш форум поможет вам, подскажет по замечательной науке под названием - Астрономия!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 12 мар 2011 21:07

Eva писал(а):Любила ее с детства, сама не знаю почему. Лет в 12 до дыр зачитала учебник по астрономии для 10 класса от 1968 года :D . Как то завораживают все эти звезды, кометы, планеты, галактики и все остальное, на ночное небо могу смотреть бесконечно. Все передачи ВВС про космос заставила мужа скачать. Космос и древний Египет - две моих самых больших любви.


О, историю древнего мира и народов Востока я сам тоже очень люблю. Также, как наблюдать атмосферные, природные и астрономические явления. Ну, я не могу сказать, что пришел в астрономию, я не профессионал. По диплому квалификация "экономист по специальности бухгалтерский учет, анализ и аудит". Но интерес к астрономии зародился в старшем дошкольном возрасте. Пожалуй, стартовым было обычное для детей "почему". В возрасте 5 лет, гуляя с мамой, я задавал самые разные детские вопросы. И вот раз в конце октября задал вопрос, смотря на звездное небо с Луной. Почему Луна белая, а звезды синии. На это мама, желая отвязаться от меня, ответила: потому что газ горит синим светом, а свечка желтым. Меня это заинтересовало, да так, что я попросил сделать "опыт". После прогулки и ужина зажечь конфорку на газовой плите и свечу в темной кухне. Мое желание было выполнено. Где-то полчаса я смотрел то на конфорку горящую, то на свечу, то в окно на звезды и Луну. Взаимосвязи между звездами и газовой плитой, Луной и свечой не понял, продолжал вопрошать маму. Мама решила сводить меня в московский планетарий, видимо, чтобы удовлетворить мое детское любопытство. В результате развился интерес к звездному небу над нами.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение Fingolfin » 04 окт 2011 11:36

Мне с детства было интересно все неизведанное и загадочное, а таким и стало для меня звездное небо. Как-то зимой, непомню какой это был год( навено 1995 или 1996), на небе невооруженным взглядом видно было комету (что за комета тогда была, как ее звали так и не знаю). Белая большая с хвостом так меня поразила, что до сих пор хочу увидеть ее. Так я и заразился астрономией! Моя мама работала в библиотеке и там я прочитал несколько книг, мама распечатала мне карты звездного неба, и я стал постепенно искать созвезия. А после покупки бинокля я рассматривал млечный путь, большую медведицу. Все это так было интересно.А потом, всвязи с поступлением в военное училище, все как то утихло, жизнь в казарме и режим, какое тут небо. А теперь я вернулся к своему хобби, приобрел телескоп и жду появления той или скорее всего другой большой кометы.Вот так.
Аватара пользователя
Fingolfin
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 окт 2011 20:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 04 окт 2011 13:37

Fingolfin писал(а): Как-то зимой, непомню какой это был год( навено 1995 или 1996), на небе невооруженным взглядом видно было комету (что за комета тогда была, как ее звали так и не знаю). Белая большая с хвостом так меня поразила, что до сих пор хочу увидеть ее.

Вы видели одну из двух комет: в 1996 году можно было наблюдать комету Хиякутаке, в 1997 – Хейла-Боппа.
Орбита кометы Хиякутаке изменилась под действием тяготения массивных планет, и она навряд ли вернется обратно в ближайшие сто тысяч лет.
Комета Хейла-Боппа вернётся к Земле примерно в 4390 году.
Вложения
}Хейла-Боппа конец марта 1997.jpg
}Хиякутаке 26_3_1996.jpg
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение Fingolfin » 04 окт 2011 16:22

Что-то похожее на втором снимке!
наверно эту я и видел.
Аватара пользователя
Fingolfin
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 окт 2011 20:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как Вы пришли в астрономию???

Непрочитанное сообщение Fingolfin » 04 окт 2011 16:32

И не дождусь я уже, ни ту, ни другую!
Аватара пользователя
Fingolfin
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 окт 2011 20:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron