Астроном просит помощи

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Астроном просит помощи

Непрочитанное сообщение Swetera » 27 авг 2010 22:14

Приобрела телескоп Sturman F 70076M, собрала, нашла на небе Луну, отцентрировала в видоискателе, а вот дальше пошли непонятки... Через окуляр любого увеличения вижу что-то бледно-серое, размытое, слабо-видимое, без признаков свечения. Линза Барлоу ситуацию не прояснила. Неужели так и должно быть, или я не знаю какую-то тайну про телескоп. (уточняю, что смотрела из окна 4 этажа, но город у нас маленький, без особой иллюминации). Прошу помочь, не дайте погибнуть астроному.
Swetera
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2010 21:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Астроном просит помощи

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 28 авг 2010 06:44

Перед наблюдениями, обычно готовят телескоп, чтобы наблюдать, а не париться. Отрегулируйте его днем по удаленным предметам. Судя по всему объект вне фокуса. Ищите этот самый фокус, и найдете его. sm7
А еще, как вариант-- в сам телескоп Луна не попала. Надо сначала было настроить искатель: днем направить телескоп на какой-либо точечный объект, и поместить его в центр поля, затем, не сбивая настройку телескопа, винтиками на искателе добиться, чтобы и в искателе этот объект был в центре. Далее искатель должен искать объекты правильно: при небольшом увеличении, они всегда должны попадать в поле зрения телескопа.
Линзу Барлоу применяют, когда объект найден, и необходимо поднять увеличение для изучения мелких деталей. Если до этого не было ничего видно-- ЛБ ничего не даст.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Астроном просит помощи

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 28 авг 2010 09:45

И не смотрите через оконные стекла!
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Астроном просит помощи

Непрочитанное сообщение Александр » 28 авг 2010 12:43

Swetera!
Приветствуем на нашем форуие!
Приятной работы и общения! sm4
Вам ответят на все ваши вопросы, а уж погибнуть то точно не дадут
sm21
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Астроном просит помощи

Непрочитанное сообщение Dorif » 28 авг 2010 16:20

Присоединяюсь к совету Типичного марсианина. Касательно поиска фокуса- медленно покрутите для этого винты фокусёра(та штука. куда окуляр вставляете), до тех пор. пока не получите чёткое. контрастное изображение. Ещё совет: перед наблюдениями дайте телескопу некоторое время(от нескольких минут до получаса) просто постоять на месте наблюдений. так как у вас рефлектор, а ему важно то. чтобы температура внутри телескопа и снаружи него была одинаковой. И последний совет: в комплекте всех новых телескопов есть инструкция. Читайте её- там многое описано. В частности, в инструкции моего скайвотчера было написано всё то, что говорил Типичный марсианин и я. И да: если ничего из данных в этом топике советов не поможет- идите в магазин. меняйте телескоп- у него деффект оптики. Удачи в наблюдениях!
Sky-Watcher Heritage 76(он же Sky Watcher BK DOB 76)
Аватара пользователя
Dorif
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 июл 2007 12:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Астроном просит помощи

Непрочитанное сообщение Swetera » 29 авг 2010 09:18

Всем большое спасибо, проблема была в видоискателе. отцентрировали его, на небольшом увеличении навели на луну, отфокусировали. Но вот при большем увеличении чёткий фокус найти не удалось, а с линзой Барлоу вообще ничего не видно. Подскажите пожалуйста как сделать чёткий фокус на большом увеличении?
Swetera
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2010 21:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Астроном просит помощи

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 29 авг 2010 09:54

А какое увеличение было при хорошей видимости и при плохой видимости. Боюсь, что дело уже не в фокусе, а в ограничениях скопа по увеличению: сказываются аберрации типа сферички (при малых увеличениях не заметна). Если увеличение превысит порог в 2Д, картинку мылит дифракция, в общем, это и есть оптические ограничения данного скопа. Предельное увеличение для этого скопа= 1,5Д, т.е. примерно 100х. Но наиболее четкая картинка будет при несколько меньшем увеличении.
Вот почему, обычно, стремятся приобрести скоп с наибольшей апертурой.
Посчитайте увеличение с ЛБ, думаю, что получили запредельное увеличение. Применяйте увеличения не более 1,5Д. Выше-- картинка будет деградировать.
Swetera писал(а):Подскажите пожалуйста как сделать чёткий фокус на большом увеличении?

Перейти на скоп с большей апертурой. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Астроном просит помощи

Непрочитанное сообщение Discoball » 03 авг 2011 10:05

У меня был случай когда картинка была вне фокуса из-за разницы температуры антенны, долго мучался, не мог понять в чем дело
Никто тебе ни друг, никто тебе не враг, каждый человек тебе учитель.
Аватара пользователя
Discoball
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2011 12:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Программа SETI

Непрочитанное сообщение Pavel_11.83 » 10 апр 2012 20:18

Здравствуйте.
Программа SETI посылает на компьютер объем информации для обработки, так вот, сколько времени идет обработка при условии что компьютер довольно быстрый?
Pavel_11.83
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 май 2007 12:08
Откуда: Украина, г. Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Астроном просит помощи

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 14 апр 2012 15:48

Pavel_11.83 писал(а):колько времени идет обработка при условии что компьютер довольно быстрый?

А зачем Вам это надо знать?
Я так понимаю, что Ваш комп обрабатывает лишь какой-то маленький блок инфы. После того, как он с ним справится, ответ будет отослан, а на Ваш комп дадут новое задание. И так-- пока не найдут сигналы от братьев по Разуму :!:
Если искусственное происхождение сигнала определит именно Ваш комп-- Вас автоматом причислят к соавторам открытия. :wink:
Я, поначалу, то же хотел в этом поучаствовать, но, как узнал, что мощности моего компа будут продавать, а не использовать без коммерческой выгоды, отказался от этой затеи.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5