Страница 1 из 1

Что за яркий объект возле Луны?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010 12:58
Тимофей
Астрономы, тысяча извинений за тупой вопрос... "чайника", но на днях - точнее в ночь с 21-е на 22-е октября наблюдал очень яркий объект почти возле Луны. Временной отрезок - с 19.30 и до тех пор пока спать не пошел... По всей видимости это планета, поскольку этот объект не мерцал, и был очень ярким (а Луна почти полная была). При этом наблюдал в подзорную трубу (20Х увеличения) рядом с этим объектом четыре маленьких вроде как спутника... Жена с сестрой наблюдали его примерно на полчаса раньше, и клянутся-божатся, что этот объект перемещался относительно Луны: за очень короткое время - минут 15 - 20 отошел от Луны, а был прямо рядом... Когда я стал его наблюдать - расстояние действительно увеличивалось, но очень незначительно: часа за три увеличилось процентов на 25, но, при этом, этот объект сместился относительно Луны: если сразу он был от Луны примерно на 14 часов, то потом он "опустился" примерно на 17 часов... Наблюдал все это в Краснодарском крае, примерно 45 градусов широты.
Вот что это за объект, кто знает?
На рисунке изображены те "спутники" что были возле этого объекта...

Re: Что за яркий объект возле Луны?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010 17:35
vZk
Юпитер...

Re: Что за яркий объект возле Луны?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010 21:01
Макс
Тимофей писал(а):Астрономы, тысяча извинений за тупой вопрос... "чайника", но на днях - точнее в ночь с 21-е на 22-е октября наблюдал очень яркий объект почти возле Луны. Временной отрезок - с 19.30 и до тех пор пока спать не пошел... По всей видимости это планета, поскольку этот объект не мерцал, и был очень ярким (а Луна почти полная была). При этом наблюдал в подзорную трубу (20Х увеличения) рядом с этим объектом четыре маленьких вроде как спутника... Жена с сестрой наблюдали его примерно на полчаса раньше, и клянутся-божатся, что этот объект перемещался относительно Луны: за очень короткое время - минут 15 - 20 отошел от Луны, а был прямо рядом... Когда я стал его наблюдать - расстояние действительно увеличивалось, но очень незначительно: часа за три увеличилось процентов на 25, но, при этом, этот объект сместился относительно Луны: если сразу он был от Луны примерно на 14 часов, то потом он "опустился" примерно на 17 часов... Наблюдал все это в Краснодарском крае, примерно 45 градусов широты.
Вот что это за объект, кто знает?
На рисунке изображены те "спутники" что были возле этого объекта...


Это Юпитер. Луна перемещается по небу с "отставанием" относительно звезд или планет. Вот и вышло что Юпитер убегал от Луны. А те четыре звездочки это спутники Юпитера.

Re: Что за яркий объект возле Луны?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010 22:00
Контра
И в помощь http://www.stellarium.org/ru/ качните планетарий и всегда будете в курсе ! :D

ПОХОЖЕ :mrgreen: