Большой взрыв и расширение Вселенной!

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Буцких » 04 янв 2013 19:35

Нет никакого ускоренного расширения вселенной и тёмной энергии- т.к. со временем плотность эфира во вселенной падает, то свет от дальних галактик двигается из области с более высокой плотностью эфира(т.к. свет от далёких источников дошедший до нас и порождён давно) в область с более низкой плотностью эфира и по этой причине длина волны излучённого света растёт.Подобно звуковой волне, сгенерированной на поверхности земли и двигающейся в верхние слои атмосферы , где плотность воздуха ниже , длина звуковой волны будет расти из-за градиента давления/плотности. Красное смещение вызвано не эффектом доплера, а эффектом градиента плотности эфира. Думаю по этой же причине уменьшается гравитационное взаимодействие что проявляется, например, в уменьшении скорости образования новых звёзд
Буцких
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2013 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 05 янв 2013 08:48

Буцких писал(а):т.к. со временем плотность эфира во вселенной падает, то свет от дальних галактик двигается из области с более высокой плотностью эфира(т.к. свет от далёких источников дошедший до нас и порождён давно) в область с более низкой плотностью эфира и по этой причине длина волны излучённого света растёт.

А почему у вас со временем плотность эфира во вселенной падает?
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Буцких » 05 янв 2013 13:25

из-за расширения хоть и не ускоренного
Буцких
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2013 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 05 янв 2013 13:59

Буцких писал(а):из-за расширения хоть и не ускоренного

Значит эфир расширяется вместе со вселенной?
А по какому закону? Закон Хаббла вас устраивает?
По этому закону скорость удаления галактик, вычисленная по красному смещению, пропорциональна расстоянию до них.
Вот если бы галактики не удалялись, а эфир расширялся, в ваших рассуждениях можно было бы найти какую-то логику.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 06 янв 2013 12:06

Вообще-то красное смещение возникает не из-за эффекта Доплера, а из-за космологического расширения: пространство расширяется и при этом увеличивается длина волны квантов света, но какова физическая природа этого неясно – куда передается энергия квантов?
Если допустить существование эфира, и объяснять красное смещение изменением со временем свойств эфира, то яснее не станет, потому что возникнет вопрос: что такое эфир?
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Буцких » 13 янв 2013 06:45

1. Что такое эфир неизвестно, но этот вопрос не мешает изучать его свойства ,
Напрмер, теория распространения электромагнитных полей существует уже 150 лет, хотя что такое электромагнитное поле никому неизвестно
2. Всё таки , если красное смещение вызвано не ускоренным расширением вселенной , а изменением свойств эфира со временем то это отменяет тёмную энергию
3. Полагаю нет никакого расширения вообще а плотность эфира падает(что приводит к красному смещению) из-за того, что тела поглощают эфир. Доказательство тому -искривление направления движения лучей света вблизи массивных тел. Подобно лодке пересекающей реку , лучи смещаются.
Из-за падения плотности эфира уменьшается гравитационное взаимодействие. Что в конце концов приводит к взрыву галактик но не из одной точки, точки сингулярности, а объёмному взрыву. И так как ничего абсолютно равномерного нет , то часть звёзд( может галактик) не успевает взорваться (рассевивается?) и переходит в новую вселенную, а это обеспечивает непрерывность процесса панспермии-жизнь бесконечна как материя
4. Что происходит с эфиром внутри тел- если масса невелика то он рассеивается , лишь приводя к нагреву тела. если велика- то происходит синтез элементарных частиц(звёзды)
Буцких
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2013 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 13 янв 2013 12:23

Буцких писал(а):1. Что такое эфир неизвестно, но этот вопрос не мешает изучать его свойства ,
Напрмер, теория распространения электромагнитных полей существует уже 150 лет, хотя что такое электромагнитное поле никому неизвестно

Обухов Ю.А., Захарченко И.И. писал(а):Из теории эфира следует:
1) Реликтовое излучение Вселенной является собственным шумом эфира.
2) Причинами красного смещения могут являться: неоднородность эфира – изменение его свойств или уменьшение энергии электромагнитной волны вследствие прохождения гигантского расстояния в среде-носителе, при этом поглощенная эфиром доля энергии впоследствии может излучаться в виде шума (предполагается, что процент поглощенной энергии зависит только от пройденного расстояния и не зависит от частоты волны).
3) Вселенная, как и эфир, является вечной, и, следовательно, не нуждается в объяснениях своего происхождения. Составляющие её структурные элементы (галактики) непрерывно обновляются, на смену погибающим, старым рождаются новые, молодые.

http://n-t.ru/tp/in/efv.htm
Лично я не сторонник альтернативных теорий, но если когда-нибудь общепринятая научная концепция изменится, я изменю свои представления. :roll:
Буцких писал(а):2. Всё таки , если красное смещение вызвано не ускоренным расширением вселенной , а изменением свойств эфира со временем то это отменяет тёмную энергию

Одна непонятная сущность отменяет другую. :lol:
Буцких писал(а):3. Полагаю нет никакого расширения вообще а плотность эфира падает(что приводит к красному смещению) из-за того, что тела поглощают эфир. Доказательство тому -искривление направления движения лучей света вблизи массивных тел. Подобно лодке пересекающей реку , лучи смещаются.
Из-за падения плотности эфира уменьшается гравитационное взаимодействие. Что в конце концов приводит к взрыву галактик но не из одной точки, точки сингулярности, а объёмному взрыву. И так как ничего абсолютно равномерного нет , то часть звёзд( может галактик) не успевает взорваться (рассевивается?) и переходит в новую вселенную, а это обеспечивает непрерывность процесса панспермии-жизнь бесконечна как материя
4. Что происходит с эфиром внутри тел- если масса невелика то он рассеивается , лишь приводя к нагреву тела. если велика- то происходит синтез элементарных частиц(звёзды)

Все это мифотворчество. :lol:
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Борис » 19 янв 2013 12:18

Я думаю, что БВ существовал, взорвалась очень большая Чёрная Дыра. За ускоренное расширение Вселенной отвечает Тёмная Энергия. Однако Тёмная Энергия с материальными телами не взаимодействует. Поэтому разбегания материальных тел друг от друга - это страшилки.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 19 янв 2013 12:32

Борис писал(а):Я думаю, что БВ существовал,

Странно. Всем своим видом Вы выказываете не согласие с современной физикой, а здесь, вдруг, соглашаетесь. Не последовательно, Уважаемый :?
Борис писал(а):взорвалась очень большая Чёрная Дыра.

И кто же в нее бомбу то подложил, что бы она грохнула? Наверное, чернодырочные террористы постарались? :wink:
Борис писал(а):За ускоренное расширение Вселенной отвечает Тёмная Энергия. Однако Тёмная Энергия с материальными телами не взаимодействует.

Если она не взаимодействует, то как она на что-то влияет. Потрудитесь разобраться, что такое материя, а то это уже, даже, не смешно. :cry:
Борис писал(а):Поэтому разбегания материальных тел друг от друга - это страшилки.

Опять двадцать пять sm5
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Макс » 20 янв 2013 11:20

Типичный марсианин писал(а):
Борис писал(а):Я думаю, что БВ существовал,

Странно. Всем своим видом Вы выказываете не согласие с современной физикой, а здесь, вдруг, соглашаетесь. Не последовательно, Уважаемый :?


А что появилось первым курица или яйцо?
Я сторонник современной физики и нифига не альтернативщик, но большой взрыв это то, что я до сих пор не осознал. Как из ничего может появится что то? И почему это не повторяется? Один раз жахнуло и все? Так не бывает. Я думаю что то остается неучтенным, что то упущено. И это что то, то что мы просто не видим. Пример с двухмерными созданиями более чем наглядно показывает нашу проблему.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 20 янв 2013 13:44

Макс писал(а):А что появилось первым курица или яйцо?

Вопрос больше провокационный, чем проблематичный. В свете эволюционного подхода нету никаких подвохов, что бы точно на него ответить-- первым образовалось яйцо. Вы спросите: а кто же его снес? Резонный вопрос! Его снесло существо прародитель курицы, которое не являлось курицей. Предки курицы и, вообще, всех птиц-- динозавры. Вот они то уже и несли яйца. И далее-- так по цепочки мы дойдем до момента когда существа научились размножаться яйцами (точнее, дойдем до момента, когда плод еще не являлся яйцом). Да и сейчас Вы знаете реликтовые существа, которые не являясь птицами несут яйца. Они не являются предками птиц, а ветвь эволюции этих существ отпочковалась от общего прародителя и их вид не сильно изменился за миллионы лет и дошел до нас в таком первозданном виде.
Макс писал(а):но большой взрыв это то, что я до сих пор не осознал.

Тут где-то ранее товарищ писал, что может представить себе искривление пространства. Я не способен на такие подвиги. Максимум, на что я способен, представить себе эластичную плоскость и эту плоскость деформируют некие места телами и, чем больше масса тела, тем больше деформация плоскости. Вряд ли подобной картинкой можно заменить всю ОТО. Так что ничего удивительного, что Вы не можете себе представить некий процесс во всей его полноте. И не Вы один. Речь идет не о способности мысленно себе это представить, а о теории которая допускает некие процессы не поддающиеся мысленной визуализации. Например: есть уравнения у которых нет аналитического решения, но эти уравнения нужно решить. И их с успехом решают!
Макс писал(а):Как из ничего может появится что то?

Когда ученые впервые столкнулись с квантовыми процессами они решили, что потеряли рассудок. Некоторые из этих ученых, которые занимались этими вопросами, так до конца и не смогли поверить в реальность подобных процессов, но эти процессы были наблюдаемы и у этих ученых было лишь два варианта: принять все как есть (реальность существует независимо от нас и мы являемся частью реальности), либо навсегда поселиться в психушке.
Нет смысла навсегда поселяться в психушке, лучше принять все как есть, ввиду, реальности (если Вы не идеалист) всего существующего.
Макс писал(а):Как из ничего может появится что то?

В ТБВ не говориться об отсутствии, вообще, чего-либо. Там лишь утверждается, что Вселенная образовалась из компактного объекта с огромными плотностью и температурой. Скорее, что объект этот мы не можем ни с чем сравнить. Существует модель (в рамках космологии) пульсирующей Вселенной: происходит взрыв, расширение до некоторого предела и обратный процесс заканчивающийся получением такого же первородного объекта, как и вначале. Далее процесс повторяется неограниченное кол-во раз. Ускоренное расширение Вселенной может подпортить стройную картину пульсирующей Вселенной, но до конца запретить ее не может. Есть и другая модель: Вселенная расширится неограниченно, все вещество распадется и превращается в кванты-- квантовая смерть Вселенной. Существуют и другие, более изощренные, модели Вселенных.
Единственное надо понимать четко, что никогда мы не увидим ни рождение Вселенной, ни ее конец, а все наши модели и теории останутся лишь в виде формул, картинок и примитивных визуализаций. Поэтому, некоторые критики, считают космологию псевдонаукой. Не надо забывать, что и математика, в общем, не является наукой, не смотря на общее мнение, что это точная наука.
Макс писал(а): И почему это не повторяется?

Если происходит пульсация Вселенной, то момента сжатия придется ждать очень долго. Человечество точно до этого момента не доживет, но это не значит, что очередного цикла (в рамках данной модели) не произойдет, а лишь подтверждает мизерность человеческой сущности.
Макс писал(а):Я думаю что то остается неучтенным, что то упущено. И это что то, то что мы просто не видим.

А мы никогда не сможем увидеть все и все учесть. Сэ ля ви. :(
Макс писал(а):Пример с двухмерными созданиями более чем наглядно показывает нашу проблему.

Это всего лишь математическая модель. Никаких дополнительных осей в пространстве к трем уже существующим не найдено. Модели многомерных Вселенных-- это лишь такие же математические модели, как и система Мира по Птолемею, которая очень точно предсказывала расположения светил, но нифига не говорила о настоящем устройстве солнечной системы-- кинематическая модель (предвестник гармонического анализа sm8 ).
Один "товарищ", тута, жаловался, что, дескать, ТБВ насаждают. Никто ее не насаждает. Книги пишут для любознательных и никто не заставляет их читать при этом нигде в этих книгах не утверждается, что все именно так и есть, а напротив пишут о множественности возможных сценариев существования Вселенной. Если противна сама мысль про ТБВ, то можно найти себе другое чтиво: благодаря интернету, сейчас, это не проблема. :)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Макс » 20 янв 2013 14:30

Теорий существует масса. Но проблема теорий в том, что это теория. И что же было первоисточником большого взрыва и был ли он вообще, этого нам понять пока не дано. Мне не противна ТБВ, Это лишь одна из теорий. С развитием цифровых технологий число открытий в разы увеличилось, и вполне возможно нашему поколению удастся дожить до фундаментальных открытий, переворачивающих с ног на голову все наши знания. Земля была же когда то плоской, потом круглой, потом оказалось, что планеты есть не только вокруг солнца и т.д. Будем ждать. А альтернативщики имеют право на жизнь, возможно они в чем то в итоге окажутся правы.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 20 янв 2013 17:09

Макс писал(а):А альтернативщики имеют право на жизнь, возможно они в чем то в итоге окажутся правы.

Альтернативщики альтернативщикам-- рознь.
Одни знают науку и ею занимаются (наука не запрещает наличие альтернативных теорий), а другие занимаются демагогией не имея за душой ни знаний, ни понимания. Последние, уж точно, далеко не продвинут науку. Что самое противное, некоторые из них строят из себя страдальцев и диссидентов, уповают на жалость и снисхождение.
Макс писал(а):Земля была же когда то плоской, потом круглой

Но ведь сейчас не появляется альтернативщик, который будет утверждать, что Земля плоская! Почему же они в других вещах имеют право сомневаться и говорить, что физикой 400 лет занимались одни лишь шизики и недоумки? Которые не могли ни правильно измерить, ни правильно взвесить и пр. и пр.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Макс » 20 янв 2013 17:36

Типичный марсианин писал(а):Альтернативщики альтернативщикам-- рознь.
Одни знают науку и ею занимаются (наука не запрещает наличие альтернативных теорий), а другие занимаются демагогией не имея за душой ни знаний, ни понимания. Последние, уж точно, далеко не продвинут науку. Что самое противное, некоторые из них строят из себя страдальцев и диссидентов, уповают на жалость и снисхождение.


А зачем напрягаться, и разводить дискуссии с заведомо душевно больными? Пусть несут ахинею до посинения. только бы не было войны :mrgreen: Переубедить таких удастся вряд ли, но вот для них и нужны, те которые будут с ними спорить. Если с ними не спорить, они потеряют интерес и не будут писать. Проверенно и не раз.
Бывают нормальные альтернативщики, вот с такими можно и подискутировать, остальных в корзину и без комментов :mrgreen:

Типичный марсианин писал(а):Но ведь сейчас не появляется альтернативщик, который будет утверждать, что Земля плоская! Почему же они в других вещах имеют право сомневаться и говорить, что физикой 400 лет занимались одни лишь шизики и недоумки? Которые не могли ни правильно измерить, ни правильно взвесить и пр. и пр.


В корзину таких и тихо смеяться над ихними постами, но без комментов, зачем тревожить больных? :mrgreen:
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 20 янв 2013 22:48

Макс писал(а):В корзину таких и тихо смеяться над ихними постами, но без комментов, зачем тревожить больных?

Вполне может быть, что Вы правы. :(
(Я-то поначалу думал, что люди чего-то недопонимают. В итоге выяснилось, что они и понимать ничего не хотят.)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 21 янв 2013 01:50

Типичный марсианин писал(а):
Макс писал(а):В корзину таких и тихо смеяться над ихними постами, но без комментов, зачем тревожить больных?

Вполне может быть, что Вы правы. :(
(Я-то поначалу думал, что люди чего-то недопонимают. В итоге выяснилось, что они и понимать ничего не хотят.)


Такая позиция представляется мне наиболее рациональной, однако хотелось бы заметить, что все-таки психиатров тут нет, чтоб так заочно ставить диагнозы. Есть люди, которым абы поспорить или просто нести свое. С ними лучше не вступать ни в какие дискуссии. Я давно перестал в реальной жизни отвечать что-либо нетрезвым любителям, совершенно неизвестным мне, объяснять первому встречному на политико-исторические темы на остановках или в общественном транспорте. По поговорке, мели Емеля, твоя неделя. Стараюсь отойти от таких подальше. Если им не отвечать, им становится неинтересно, переходят к другому первому встречному.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 21 янв 2013 04:12

Типичный марсианин писал(а): Но ведь сейчас не появляется альтернативщик, который будет утверждать, что Земля плоская! Почему же они в других вещах имеют право сомневаться и говорить, что физикой 400 лет занимались одни лишь шизики и недоумки? Которые не могли ни правильно измерить, ни правильно взвесить и пр. и пр.


:D Готов записаться в такие. Только с оговоркой. Я как наблюдатель действительно вижу окружающий меня мир скорее похожим на блюдечко. В зависимости от рельефа местности когда нормально стоящим, когда опрокинутым, а чаще всего на нормально стоящее блюдечко с битыми краями. В зависимости от рельефа местности и моего конкретного места нахождения. Я действительно так воспринимаю визуально. Но не утверждаю, что Земля - блюдечко. :wink:
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Борис » 05 фев 2013 18:02

Форум называется: Большой взрыв и расширение Вселенной. Давайте придерживаться этой темы. (Разговоры об альтернативщиках это подмена темы разговора. Если же ещё переходить на личности, то это демагогия).
Ответ марсианину. Я НЕ выказываю не согласие с современной физикой, я против строго формального подхода к ней. Поскольку такой подход приводит к парадоксальным результатам. Вспомните академика Фоменко, верней его формальный подход к такой науке как история. Это во-первых. Во-вторых, Тёмная Энергия с материальными телами НЕ взаимодействует, это экспериментальный факт. В третьих, для понимания что же такое материя нужен отдельный форум.Поскольку это очень сложный вопрос.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 05 фев 2013 19:41

Борис писал(а):Во-вторых, Тёмная Энергия с материальными телами НЕ взаимодействует, это экспериментальный факт.

Тёмная эне́ргия (dark energy) — феномен, объясняющий факт, что Вселенная расширяется с ускорением. Известно, что она очень равномерно распределена, имеет низкую плотность, и не взаимодействует сколько-нибудь заметно с обычной материей посредством известных фундаментальных типов взаимодействия — ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГРАВИТАЦИИ.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 06 фев 2013 17:43

Борис писал(а):Я НЕ выказываю не согласие с современной физикой, я против строго формального подхода к ней. Поскольку такой подход приводит к парадоксальным результатам.

Не надо путать физику с бухгалтерией.
Парадоксы в головах. :wink:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8