Большой взрыв и расширение Вселенной!

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Борис » 11 фев 2013 17:28

1. Гравитация - это взаимодействие материальных тел. Тёмная же энергия НЕ является материальным телом, поэтому она НЕ может подвергаться гравитации.
2. Замена физики бухгалтерией - это подмена темы разговора. Академик Фоменко формально применил математику к истории и получил парадоксальные результаты. Такие же результаты ЕСТЬ и в космологии, если используются "строго формальные доказательства". Парадоксы в головах тех, кто это НЕ понимает и НЕ приемлет.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 11 фев 2013 18:14

Борис писал(а):1. Гравитация - это взаимодействие материальных тел.

Приведите, пож-ста, пример не материального тела. :wink:
Борис писал(а):Замена физики бухгалтерией - это подмена темы разговора.

Для того, что бы рассуждать, надо хоть примерно знать, как работают ученые: как они ставят эксперименты, как делают выводы и проверяют гипотезы, как, в итоге, строится теория. По Вашим понятиям наука и херомантия-- одно и то же. 8)
Вам уже много раз объясняли, что весь этот разговор, затеянный Вами-- вздор. Если нету никаких знаний-- никакие счеты их не заменят.
Борис писал(а):Академик Фоменко формально применил математику к истории и получил парадоксальные результаты.

Заставь дурака Богу молиться-- он и лоб себе расшибет :!:
Борис писал(а):Такие же результаты ЕСТЬ и в космологии, если используются "строго формальные доказательства".

Должен охладить Ваш пыл-- в космологии нет никаких результатов и быть не может.
Борис писал(а):Парадоксы в головах тех, кто это НЕ понимает и НЕ приемлет.

Видимо, Вы один самый понятливый, а все остальные-- валенки сибирские :?:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Борис » 18 фев 2013 13:32

М.Планк "...острейшие противоречия разрешаются при полном уважении и сердечном отношении друг к другу." У Вас же все - сибирские валенки.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 фев 2013 18:03

Лучше бы привели пример нематериального тела, а то помру так и не узнав про такую диковинку :wink: Не тяните кота за хвост-- выкладывайте sm12
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Борис » 20 фев 2013 13:31

1. Не материальные тела - это тела НЕ имеющие массы (в этом случае надо говорить о вязкости). Во Вселенной их больше 70% - эта область Тёмной Энергии.
2. Прав Михаил Задорнов, у молодых сознание клиповое, а файлы пусты. Правда у Вас примерно два файла заполнены. Пример клипового сознания. Я Вам писал, что прокариоты были почти в самом начале зарождения жизни. От них и пошло развитие всего живого так, что и обезьяна и человек имели своими пра....прародителями прокариотов. Вы же стали говорить, что человек произошёл от обезьяны. Я же это НЕ отрицаю.
3. Наша тема разговора "Большой взрыв и расширение Вселенной". Вы же подменяете тему разговора все чем угодно, при этом переходите на личность. Это есть ДЕМАГОГИЯ.

P.S. Заполняйте Ваши файлы.
Борис
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 ноя 2012 15:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 20 фев 2013 17:47

Борис писал(а): Не материальные тела - это тела НЕ имеющие массы

А что такое масса? :(
И что такое, тогда,-- тело? :?
Борис писал(а):Во Вселенной их больше 70% - эта область Тёмной Энергии.

Вроде, уже где-то было, что темная энергия-- всего лишь гипотеза. Для подтверждения которой необходимы доказательства.
Борис писал(а):2. Прав Михаил Задорнов, у молодых сознание клиповое, а файлы пусты. Правда у Вас примерно два файла заполнены. Пример клипового сознания.

Мне очень приятно, что Вашего сознания хватает на просмотр телевизора, но для того что бы рассуждать здесь о расширении Вселенной этого маловато: нужно разбираться совсем в других вещах.
Борис писал(а):Я Вам писал, что прокариоты были почти в самом начале зарождения жизни. От них и пошло развитие всего живого так, что и обезьяна и человек имели своими пра....прародителями прокариотов. Вы же стали говорить, что человек произошёл от обезьяны. Я же это НЕ отрицаю.

Я знаком в общих чертах с различными теориями зарождения и развития жизни на нашей планете. Пытался прозрачно дать Вам понять, что это выходит за рамки данной темы, но Ваш бронепоезд так и летит вперед. :lol:
Борис писал(а):Наша тема разговора "Большой взрыв и расширение Вселенной". Вы же подменяете тему разговора все чем угодно, при этом переходите на личность. Это есть ДЕМАГОГИЯ

Так вот и пишите по теме. sm3
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 06 ноя 2013 11:49

Цитируем Планка и продолжаем дерзить. Астрофизика и философия идут рядом, т.к. обсуждается весьма уникальный процесс, как БВ, где имеет место и интуиция, просто воззрения об устройстве мира, религия, и, конечно, результаты чистой науки (астрофизики). Всё это неразделимо и дополняет друг друга. Если между ними будет достигнута некая гармония, то здесь где-то близко истина. Опять скажете демагогия. А как же постичь истину имея дело с бесконечностью, кстати, с математической категорией. Возразите: есть граница Вселенной, полученная математическими расчетами.
Не возражаю, если бы у меня не возник вопрос и не один. Определить границу можно, если вы уверены в том, что находитесь в центре Вселенной (но это возвращение к временам Птолемея. Конечно всё вращается вокруг матушки Земли, а как же иначе). Нонсонс. Беда в том, что неоднозначность толкований, причина вопросов о ТБВ. А был ли он? Что было до БВ? Сколько либо вразумительных ответов нет, все догадки.
Лучевые скорости звезд, галактик, скоплений, полученных математически ещё не говорят о том, что Вселенная расширяется, банально доказывая на классическом опыте с детским шариком. Но, как быть с теми объектами приближающимися к нам? Да, Доказано о существовании БВ: поди проверь, когда понятие "пространство-время-бесконечность" представить, весьма занятная задача. Было бы смешно, если бы я свои рассуждения подкрепил математическим языком. ИМХО. Я не отрицаю существующую версию образования Вселенной и её расширение, есть другая теория -стационарной вселенной, отвечу так - я не знаю. Весьма трудно познать Вселенную ограниченным человеческим умом. Universum Sapiens.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Александр » 07 ноя 2013 08:34

Pegas писал(а):"Большой взрыв" - не более чем МИФ!
Какие мнения на это счет есть у любителей астрономии?

Очень интересная тема! Я ею всегда интересовался. Земная наука не может даже приближенно ответить на вопросы - откуда взялось, когда, и есть ли граница, или что-то в этом роде.....
Без философии, даже подступиться к этому вопросу нельзя! Видимо нужны совершенно иные подходы к ответам на вышепоставленные вопросы. И новый уровень и законы физики.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 07 ноя 2013 11:42

Спасибо за поддержку. Действительно, исследуя неограниченные просторы Вселенной уже сейчас технические возможности позволяют заглянуть за тот горизонт, который был определен полвека спустя, наблюдая объекты звёздной величины порядка 24m, не отдельные звёзды, а галактики. И, можно с уверенностью сказать, это не предел. Связывая Вселенную с божеством, это подтверждают великие богословы, например, св. Василий Великий (4 век) утверждал, что бог (божество) некая вселенская сущность, создающая гармонию, она беспредельна и пронизывающая всё. Сейчас с осторожностью можно утверждать о постоянстве скорости света, принятой в математических расчётах расстояний, в т.ч. при определении границы Вселенной и скорости расширения.
Мне ближе всё-таки понятие стационарной Вселенной и термодинамика. Т.е. Вселенная была всегда, без начала и конца, в которой происходят непрерывно процессы, подчинённые законам термодинамики, гравитации (тёмный лес, что это?, зная только взаимодействие масс) и синтезу. ИМХО.
Последний раз редактировалось Pegas 15 ноя 2013 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Александр » 07 ноя 2013 12:02

Да вот интересно, если новые телескопы обнаружат в течение 5-10 лет галактики удаленные от нас на 15-16млрд. св. лет, где будут находиться создатели и сторонники теории БВ, а также темных материи и энергии? На помойке - именно там, им и место. Правда они, наверное опять будут махать красным смещением и реликтовым излучением ... но уже с помойки!!!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 07 ноя 2013 12:33

Реликтовое излучение это конечная температурная составляющая из области энтропии (рассеивании мощности). Можно о ней говорить, если бы теоретики астрофизики могли показать начало координат температурной шкалы (убывающую шкалу). Насчёт красного смещения, в пределах солнечной системы она приемлема, но как ведёт красное смещение за пределами солнечной системы, кто-нибудь исследовал? ИМХО. Это всего лишь мои рассуждения на интуиции, исходящей из жизненного опыта и знания школьного курса физики 50-х годов.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Александр » 07 ноя 2013 12:37

О, так мы в рабочее время соседи. Я работаю в Юбилейном;-)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 07 ноя 2013 12:50

Administrator писал(а):Да вот интересно, если новые телескопы обнаружат в течение 5-10 лет галактики удаленные от нас на 15-16млрд. св. лет, где будут находиться создатели и сторонники теории БВ, а также темных материи и энергии? На помойке - именно там, им и место.

Теория Большого взрыва не является ни доктриной, ни догмой, ни идеологией, ни философией-- это взгляд на Вселенную с точки зрения современной науки. Даже если, через какое-то кол-во лет, она будет заменена на другую теорию-- ничего страшного не произойдет, просто, будущая теория, будет лучше объяснять наблюдаемые явления (обычно, в таких случаях, старая теория становится частным случаем более глобальной и более всеобъемлющей теории). На данном этапе развития науки нет никаких веских оснований утверждать, что ТБВ в корне не верна. Она хорошо согласуется с наблюдательными данными и подтверждает наблюдение практиков, что все и везде находится в постоянном движении-- остановка-- смерть.
Pegas писал(а):Можно о ней говорить, если бы теоретики астрофизики могли показать начало координат температурной шкалы (убывающую шкалу)

Началом шкалы является 0 по Кельвину.
Pegas писал(а):Насчёт красного смещения, в пределах солнечной системы она приемлема, но как ведёт красное смещение за пределами солнечной системы, кто-нибудь исследовал?

Исследовали. У Вас какие-то сомнения?
Pegas писал(а):Это всего лишь мои рассуждения на интуиции, исходящей из жизненного опыта и знания школьного курса физики 50-х годов

Вообще-то, пока физика осталась той же, старания альтернативщиков еще не увенчались успехом. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Александр » 07 ноя 2013 13:02

Типичный марсианин писал(а):На данном этапе развития науки нет никаких веских оснований утверждать, что ТБВ в корне не верна. Она хорошо согласуется с наблюдательными данными и подтверждает наблюдение практиков, что все и везде

И как же тбв обьясняет появление во вселенной 10 (83)степени тонн материи, типа после этого взрыва?
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 07 ноя 2013 13:17

Pegas писал(а): Мне ближе всё-таки понятие стационарной Вселенной и термодинамика. Т.е. Вселенная была всегда, без начала и конца, в которой происходят непрерывно процессы, подчинённые законам термодинамики, гравитации

Дело в том, что даже в рамках классической механики Вселенная не может быть стационарной. Чтобы это понять, нужно всего лишь решить простенькое дифференциальное уравнение и проанализировать результат. Эта задача подробно рассмотрена в книге Е.Левитана «Физика Вселенной» (стр. 138 - 140).
Эйнштейн, вводя /\-член в свои уравнения, пытался специально сделать Вселенную стационарной (такова сила инерции мышления!) – ничего не получилось!
Administrator писал(а): Да вот интересно, если новые телескопы обнаружат в течение 5-10 лет галактики удаленные от нас на 15-16млрд. св. лет, где будут находиться создатели и сторонники теории БВ, а также темных материи и энергии? На помойке - именно там, им и место. Правда они, наверное опять будут махать красным смещением и реликтовым излучением ... но уже с помойки!!!

Александр, а Вы тоже считаете, что Вселенная стационарна, вечна и неизменна?
Pegas писал(а): Это всего лишь мои рассуждения на интуиции, исходящей из жизненного опыта и знания школьного курса физики 50-х годов.

Извиняюсь за личный вопрос: неужели Вы учились в школе в 50-е годы?
Последний раз редактировалось Афанасьев 07 ноя 2013 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Александр » 07 ноя 2013 13:33

Афанасьев писал(а):Александр, а Вы тоже считаете, что Вселенная стационарна, вечна и неизменна?

Владимир. Мое мнение на эту тему я стараюсь нигде не писать и не афишировать. Потому как я не ученый. Ну и не только поэтому. Моих скудных познаний едва ли хватит - чтобы описать то что мы видим за пределами Земли. А уж оперировать миллиардами лет в расстоянии и во времени - я не берусь.
Просто мы видим кусочек чего-то в данный момент времени. Но чтобы обьяснить ЧТО (в нашем названии Вселенная) мы ВИДИМ - для этого нужно обладать знаниями на десятки порядков выше, чем располагает земная наука на данный момент времени - это мое сугубо личное мнение.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 07 ноя 2013 13:41

Я не ученый, занимающийся нахождением другой альтернативы ТБВ. Возможно она есть. Время покажет. Альтернативные решения всегда были и будут.
Но, понятие "большой взрыв" больше подходит к фантастике. Сингулярность весьма любопытное образование, достигшее плотности и далее... Так, до сих пор и мучаемся на этой грешной Земле. Спасибо Солнцу, что ещё греет. Меня умиляет, что мы много не знаем о происхождении самих себя, почему Венера вращается по часовой стрелке, ось вращения Урана лежит в плоскости эклиптики,Луна спутник или Луна и Земля двойная планетная система, физика Солнца до конца не изучена и многое другое, что вызывает вопросы у ученых и ответа нет. Зато, как образовалась Вселенная, всё очень просто. Когда-то, что-то грохнуло и вот мы оказались на Земле и вопросов нет. Точка. Сдаюсь марсианам. Шутка.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 07 ноя 2013 13:47

Administrator писал(а): Мое мнение на эту тему я стараюсь нигде не писать и не афишировать. Потому как я не ученый. Ну и не только поэтому. Моих скудных познаний едва ли хватит - чтобы описать то что мы видим за пределами Земли. А уж оперировать миллиардами лет в расстоянии и во времени - я не берусь.

Это очень мудро, а я вот по природе болтун, бывает, такого понапишу, что потом стыдно. :lol:
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Александр » 07 ноя 2013 13:53

Владимир! Ваши рассуждения и мысли мне чем-то близки по некоторым вопросам. Так что не стыдитесь, а пишите sm8 :)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Большой взрыв и расширение вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 07 ноя 2013 14:20

Следует иметь в виду, что понятие "стационарная" не есть, что-то застывшее, а система ( замкнутая, не замкнутая - не могу сказать, имеет место неоднозначность толкований с одним физическим смыслом). Стационарность предполагает гармонию происходящих процессов, позволяющих ей (Вселенной) жить и продолжать род. Как это происходит в природе. Мы же употребляем понятие "молодые звёзды" спектрального класса А и В, например, М45 "Плеяды", а вот Гранатовая звезда Гершеля бабушка девочек из Плеяд. И так будет всегда, вот что значит стационарная Вселенная, все процессы подчинены законам, о которых мы отчасти знаем, а многие ещё нужно открыть. Как Солнце живёт, всё понятно, протон-протонный цикл, а вот поди же смоделируй...?
Я всем желаю стабильности (постоянству. стационарности) и безопасности, как живет наша Вселенная и природа, в гармонии и любви.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7