Большой взрыв и расширение Вселенной!

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 28 мар 2014 08:38

Вся проблема в том, что все что "темное" и ЧД мы представляем в том состоянии, в котором нам хочется видеть, под которое можно подвести теоретическую базу на основе скудных сведений экспериментальных исследований и данных наблюдений. А как на самом деле?
Вот мнение на этот счет: "Результаты эти крайне озадачивают, прежде всего, потому, что совершенно не ясно, из чего «складывается» энтропия черной дыры, поскольку никаких явных компонентов, которые своим хаотичным движением могли бы способствовать беспредельному увеличению энтропии, внутри черной дыры нет. По крайней мере, мы не можем усмотреть их «снаружи», поскольку нам видится только по-настоящему «черная» дыра — бездонный провал в ткани пространства-времени, и чтобы понять, из каких «компонентов» она реально состоит, необходимо найти какие-то самые фундаментальные составные элементы, на которые можно разложить саму геометрию пространства-времени".http://elementy.ru/lib/25531/25537
Не буду дальше цитировать, но дискутировать по этой проблеме можно до бесконечности. Но тем не менее, это неизведанная область природы Вселенной стимулирует к познанию и расширяет наши возможности к прогрессу.
Добавлю, из размышлений. Природа человека такова, что его приоритетом является порождение проблемы, иногда надуманной, но представляющей интерес и подвигает к размышлению, рассуждению, даже к созданию научной базы к раскрытию истоков и природы проблемы, например, выдвинута проблема и не одна, полученная в результате регистрации излучений из глубокого космоса. Появились: ТБВ, РИ, ЧД, темная энергия, темная материя, скрытая масса, расширение Вселенной и горизонт событий, возраст Вселенной, а может быть их много (Вселенных, раньше о б этом и не помышляли), на основе этих проблем родились модели Вселенной. Безумно интересно. Всему ученому миру дела хватит и нам тоже .
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 28 мар 2014 15:46

Юрьев писал(а):Вещество, опускаясь в черную дыру, возвращается в первобытное состояние первых мгновений Большого взрыва, о которых тоже мало что известно достоверно.

А по моим представлениям, внутренность ЧД – это даже не первые мгновения БВ, который по современным теориям начался после инфляции, когда стали рождаться частицы, а первичный вакуум, флуктуация которого и привела к рождению Вселенной.
Материя, падая в ЧД, возвращается в исходное виртуальное, но упорядоченное состояние. Рождение вселенной в ЧД, о котором пишет В.П.Фролов, я представляю, как рождение из флуктуации вакуума, вызванной коллапсом вещества.
Юрьев писал(а):Но на сегодняшнем этапе в науке о черных дырах уже серьезно не хватает достоверного наблюдательного материала.

А какого наблюдательного материала можно ожидать? Разве что обнаружат гравитационные волны от сверхновых или от тесных двойных систем. Но даже это будет нескоро.
Pegas писал(а): совершенно не ясно, из чего «складывается» энтропия черной дыры

Энтропия системы является функцией от степеней свободы микроскопических составляющих системы - например, энтропия газа определяется как логарифм числа возможных микросостояний его молекул. Таким образом, если черная дыра имеет энтропию, то она должна обладать внутренней структурой!
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 28 мар 2014 17:20

Академик Валерий Рубаков о недавнем открытии поляризации РИ, вызванной первичными гравитационными волнами: «Я сам последнее время занимаюсь альтернативной инфляционной теорией, и если это открытие будет подтверждено, то все мои статьи последних нескольких лет надо выбросить на помойку».
http://victorpetrov.ru/valerij-rubakov- ... iggsa.html
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Юрьев » 29 мар 2014 07:03

Афанасьев писал(а):Академик Валерий Рубаков о недавнем открытии поляризации РИ, вызванной первичными гравитационными волнами: «Я сам последнее время занимаюсь альтернативной инфляционной теорией, и если это открытие будет подтверждено, то все мои статьи последних нескольких лет надо выбросить на помойку».
http://victorpetrov.ru/valerij-rubakov- ... iggsa.html
Последний раз редактировалось Юрьев 03 фев 2016 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Юрьев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 29 мар 2014 08:59

Есть очень нравоучительная сказка, однофамильца Владимира, сказочника Афанасьева Александра Николаевича, "Поди туда - не знаю куда.
найди то - не знаю что". Это же постановочный тезис к теме или "точнее, к космологической науке, в частности, ко всему, что "темное" и к ЧД, в каком бы она виде не была. . Не могу поверить параметрическим показателям явлений и событий, когда приводятся числовые значения, примерно, 10 в степени до 90 или противоположным знаком степени, интересно как они вычислены и на кого рассчитаны. Я понимаю, что есть теория больших чисел, но не да такой же степени изощряться в этой теории. Последняя альтернативная инфляционная модель Вселенной, которая отвергла сингулярность в ТБВ, думаю, тоже не окончательная.
Я не сомневаюсь в том, что многие догмы в космологии могут оказаться на помойке. Все дело времени и от уровня развития
космической экспериментальной базы, наблюдательной техники и средств регистрации.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 29 мар 2014 10:27

Спектр наполняющего Вселенную реликтового излучения соответствует спектру излучения абсолютно чёрного тела с температурой 2,725 кельвина. Его максимум приходится на частоту 160,4 ГГц (микроволновое излучение), что соответствует длине волны 1,9 мм. Оно изотропно с точностью до 0,01 % — среднеквадратичное отклонение температуры составляет приблизительно 18 мкК. Это значение не учитывает дипольную анизотропию (разница между наиболее холодной и горячей областью составляет 6,706 мК [9]), вызванную доплеровским смещением частоты излучения из-за нашей собственной скорости относительно системы отсчёта, связанной с реликтовым излучением. Дипольная анизотропия соответствует движению Солнечной системы по направлению к созвездию Девы со скоростью ≈ 370 км/с[10]. Красное смещение для реликтового излучения немного превосходит 1000[11].http://ru.science.wikia.com/wiki/%D0%A0 ... 0%B8%D0%B5.
Единственный достоверный физический фактор Вселенной, характеризующий ее беспредельные границы. Причем следует отметить, что РИ заполняет всю Вселенную равномерно (там же, из ссылки).
Самое интересное, что РИ предсказал Гамов в 1948 году (3.0К), но Нобелевскую премию получили другие.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 29 мар 2014 12:05

Pegas писал(а):Есть очень нравоучительная сказка, однофамильца Владимира, сказочника Афанасьева Александра Николаевича, "Поди туда - не знаю куда. найди то - не знаю что".

Владимир, а еще есть сказка про белого бычка, в ней до бесконечности повторяют одно и то же. Вот и Вы уже в который раз повторяете: «Последняя альтернативная инфляционная модель Вселенной, которая отвергла сингулярность в ТБВ, думаю, тоже не окончательная.
Я не сомневаюсь в том, что многие догмы в космологии могут оказаться на помойке. Все дело времени и от уровня развития космической экспериментальной базы, наблюдательной техники и средств регистрации».
Ну, разумеется, Вы правы! Так что прикажете делать? Космология должна уже сейчас, не дожидаясь будущих наблюдательных данных, объяснить происхождение Вселенной.
Pegas писал(а):Не могу поверить параметрическим показателям явлений и событий, когда приводятся числовые значения, примерно, 10 в степени до 90 или противоположным знаком степени, интересно как они вычислены и на кого рассчитаны. Я понимаю, что есть теория больших чисел, но не да такой же степени изощряться в этой теории.

И вместе с тем Вы верите в бесконечность и вечность Вселенной! По сравнению с этим число 10 в 90 степени просто смешное!
Pegas писал(а): Красное смещение для реликтового излучения немного превосходит 1000.
Единственный достоверный физический фактор Вселенной, характеризующий ее беспредельные границы. Причем следует отметить, что РИ заполняет всю Вселенную равномерно (там же, из ссылки).

Красное смещение РИ (немного больше 1000) дает расстояние до поверхности последнего рассеяния и указывает как раз на то, что Вселенная не является беспредельной.
Pegas писал(а):Самое интересное, что РИ предсказал Гамов в 1948 году (3.0К), но Нобелевскую премию получили другие.

Да, за Гамова обидно, это был выдающийся ученый! Премию за РИ не получил и Дикке, который независимо от Гамова рассчитал его спектр и готовил программу поиска. Пензиас и Вильсон даже не поняли, что открыли - когда они позвонили Дикке, он им ответил: «Ребята, вы сорвали куш!».
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 29 мар 2014 12:22

Владимир,Я верю в бесконечность. как математический показатель Вселенной, это другая числовая категория и без степени. Этот математический параметр выглядит лучше, чем расписанный с нулями на 2-х страницах. Разве я где-то настаивал на остановке научных поисков, только утверждал, что последнее слово в теме не сказано. Разве не так.
Можно, соглашаясь, высказать свое мнение: БВ и сингулярность были, Вселенная расширяется, все, что "темное" есть, ЧД во Вселенной немеряно, вплоть до микроскопических, жить Вселенной осталось чуть более 1 млрд. лет, РИ есть, как свидетель начальной стадии Вселенной, ее рождения, возраст 13,7 млрд. лет.
Дальше, что следует
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 29 мар 2014 12:52

Pegas писал(а):Я верю в бесконечность. как математический показатель Вселенной, это другая числовая категория и без степени.

Владимир, Вам не нравится мифотворчество ученых-космологов, но нравится самому заниматься мифотворчеством.
Pegas писал(а):Этот математический параметр выглядит лучше, чем расписанный с нулями на 2-х страницах.

10^90 – это сингулярность из ранней версии ТБВ. Сейчас все выглядит по-другому:
«Почему Вселенная содержит данное, а не какое-то другое количество энергии? В доступной наблюдению Вселенной заключено около 10^68 Дж (джоулей) энергии — почему, скажем, не 10^99 или 10^10000 или любое другое число?
Теория инфляции предлагает одно из возможных научных объяснений этой загадки. Согласно этой теории, Вселенная вначале имела энергию, фактически равную нулю, и за первые 10^32 с ей удалось вызвать к жизни все гигантское количество энергии. Ключ к пониманию этого чуда следует искать в том замечательном факте, что закон сохранения энергии в обычном смысле не применим к расширяющейся Вселенной.
По существу, мы уже встречались с подобным фактом. Космологическое расширение приводит к понижению температуры Вселенной: соответственно энергия теплового излучения, столь большая в первичной фазе, истощается и температура опускается до значений, близких к абсолютному нулю. Куда же делась вся эта тепловая энергия? В некотором смысле она израсходована Вселенной на расширение и обеспечила давление, дополняющее силу Большого взрыва. При расширении обычной жидкости ее давление, направленное наружу, совершает работу, используя энергию жидкости. При расширении обычного газа его внутренняя энергия расходуется на совершение работы. В полную противоположность этому космическое отталкивание сходно с поведением среды с отрицательным давлением. При расширении такой среды ее энергия не уменьшается, а растет. Именно это и происходило в период инфляции, когда космическое отталкивание заставило Вселенную ускоренно расширяться. В течение всего этого периода полная энергия вакуума продолжала возрастать, пока к концу периода инфляции не достигла громадной величины. Как только период инфляции завершился, вся накопленная энергия высвободилась в одном гигантском всплеске, порождая теплоту и вещество в полном масштабе Большого взрыва. С этого момента началось обычное расширение с положительным давлением, так что энергия вновь стала уменьшаться.
Возникновение первичной энергии отмечено каким-то волшебством. Вакуум с таинственным отрицательным давлением, наделен, по-видимому, совершенно невероятными возможностями. С одной стороны, он создает гигантскую силу отталкивания, обеспечивающую его все ускоряющееся расширение, а с другой — само расширение форсирует возрастание энергии вакуума. Вакуум, по существу, сам питает себя энергией в огромных количествах. В нем заложена внутренняя неустойчивость, обеспечивающая непрерывное расширение и неограниченное производство энергии. И только квантовый распад ложного вакуума кладет предел этому «космическому мотовству»».
Пол Девис, Суперсила
Pegas писал(а):Разве я где-то настаивал на остановке научных поисков, только утверждал, что последнее слово в теме не сказано. Разве не так.

Если бы было сказано последнее слово, то как бы неинтересно стало жить!
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 29 мар 2014 15:58

Pegas писал(а):когда приводятся числовые значения, примерно, 10 в степени до 90... степени, интересно как они вычислены.

Сингулярность космологическая (от лат. singularis - отдельный, особый) - состояние нашей Вселенной в определённый момент времени в прошлом, когда плотность энергии материи е и кривизна пространства-времени были очень велики - порядка планковских значений (е в эрг/см^3, кривизна в см^4, R –тензор кривизны).
Вложения
}8037-50.jpg
}8037-51.jpg
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Владимир Ев Липатов » 29 мар 2014 16:51

Я не утверждаю, что ВСЁ - есть научные спекуляции. Хотя понимаю, что кушать хочется всем.

Научным сообществом, вопрос о происхождении галактик обходится стороной в пользу научных спекуляций о происхождении вселенной – это уже стало денежной традицией.

Как некоторые догадались - я иногда пишу и сказки - это здесь: http://www.proza.ru/2014/02/02/2131
Последний раз редактировалось Владимир Ев Липатов 30 мар 2014 05:51, всего редактировалось 7 раз(а).
Владимир Ев Липатов
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 29 мар 2014 17:17

Владимир Ев Липатов писал(а):Удивительно мне! Какой накал страстей вокруг глобальных теорий и научных спекуляций!

Кажется, у Владимира появился единомышленник, который тоже считает, что все, что написали современные космологи – это «научные спекуляции».
Делать такие заявления, да еще публично, очень нескромно.
Владимир Ев Липатов писал(а):Вы, уважаемый собеседники, разберитесь сначала со спутниками, планетами, звёздами и галактиками.

Мы прочитали вашу сказку, из нее следует, что вы уже во всем разобрались и вряд ли будете слушать других. Еще из нее следует, что вы не прочитали ни одной книги по астрономии, но хотите все сами объяснить – это пустое занятие.
Владимир Ев Липатов писал(а):А потом уж переходите к обсуждению эволюции вселенной!

Мы разберемся, в каком порядке и что нам обсуждать.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Юрьев » 29 мар 2014 17:32

[quote="Владимир Ев Липатов"]Удивительно мне! Какой накал страстей вокруг глобальных теорий и научных спекуляций!
Последний раз редактировалось Юрьев 03 фев 2016 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Юрьев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Александр » 29 мар 2014 19:30

Владимир Ев Липатов писал(а):Вы, уважаемые собеседники, разберитесь сначала со спутниками, планетами, звёздами и галактиками. А потом уж переходите к обсуждению эволюции вселенной!

Приветствую вас на форуме. И прошу быть корректнее к нашим форумчанам
2007modf
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 29 мар 2014 19:35

Владимир Ев Липатов!. Дискуссия длится давно и в ней мы касались также проблем околоземного пространства и даже пространства кухни. Так что, не надо нас упрекать в глобализме. Если тема интересна, подключайтесь, может мы почерпнем из Ваших познаний, что-нибудь интересное и уникальное по теме.
Последний раз редактировалось Pegas 30 мар 2014 10:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Юрьев » 29 мар 2014 19:46

Афанасьев писал(а):е в эрг/см^3, кривизна в см^4, R –тензор кривизны
Последний раз редактировалось Юрьев 03 фев 2016 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Юрьев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 30 мар 2014 01:15

Афанасьев писал(а):
Владимир Ев Липатов писал(а):Удивительно мне! Какой накал страстей вокруг глобальных теорий и научных спекуляций!

Кажется, у Владимира появился единомышленник, который тоже считает, что все, что написали современные космологи – это «научные спекуляции».
Делать такие заявления, да еще публично, очень нескромно.

Владимир, обижаешь! Разве я позволял себе когда-нибудь труды и статьи ученых мужей называть научными спекуляциями.
По-моему у нас больше согласия по многим проблемам космологии, а те посты в которых есть некоторые противоречия с принятыми догмами о Вселенной, то они больше носят установочный характер, дабы развить тему. Необычность суждение, отличие от общепринятых суждений по проблеме иногда принимают за миф или дается оценка "такого быть не может", но время показывает истинность такого суждения. Если я утверждаю: Вселенная бесконечна или беспредельна - это миф, все что "темное"- миф, скрытая материя - миф, Вселенная создана Творцом - миф: разве не могут существовать такие версии. Пока доказать, что это не так, очень трудно, больше предположений, это и подвигает ученых к поиску. Многие известные космологи отечественные и зарубежные больше предполагают о существовании чего-либо неизведанного во Вселенной, основываясь на своей интуиции и научном багаже, пока эти предположения не будут подтверждены экспериментально, либо поддержаны другими учеными, параллельно занимающимися подобной темой. Мифотворчество тоже полезно и интересно своей романтичностью и нужно, чтобы скучно не было. Были же мифологии в истории о божествах небесных. Захватывающие истории. Из мифологии созвездия получили названия и прекрасно воспринимаются современниками. Простите, за философское отступление.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 30 мар 2014 07:53

Юрьев писал(а):Я как-то привык к тому, что кривизна пространства измеряется в см^(-2).
Вы, очевидно, имели в виду скалярную кривизну, или, точнее, её квадрат, и тогда размерность должна быть 1/см^4?

Да, имелся в виду квадрат кривизны, и размерность должна быть см^(-4). Числовое значение – это обратная величина длины Планка в четвертой степени.
На картинке длина Планка в метрах.
Pegas писал(а):Владимир, обижаешь! Разве я позволял себе когда-нибудь труды и статьи ученых мужей называть научными спекуляциями.

Ладно, беру свои слова назад! :lol:
Pegas писал(а):Мифотворчество тоже полезно и интересно своей романтичностью и нужно, чтобы скучно не было.

Согласен. Будем дальше заниматься мифотворчеством. :lol:
Вложения
}Длина Планка.jpg
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 30 мар 2014 08:36

Меткое замечание. Будем заниматься мифотворчеством.
"Так Вселенная становится вечной, бесконечной и многообразной. Вся Вселенная никогда не сколлапсирует. Однако это не означает, что отсутствуют сингулярности. Напротив, значительная часть физического объема Вселенной все время находится в состоянии, близком к сингулярному. Но так как различные объемы проходят его в разное время, единого конца пространства-времени, после которого все области исчезают, не существует. И тогда вопрос о множественности миров во времени и в пространстве приобретает совершенно другое звучание: Вселенная может самовоспроизводиться бесконечно во всех своих возможных состояниях". http://elementy.ru/lib/430470 (по материалам беседы с А. Линде).
Кстати, это положение вытекает и более глубокой проработки современной интерпретации инфляционной модели Вселенной, при этом не исключается физическая сущность ее, как горячей Вселенной. Миф о вечности может стать банальной действительностью.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Юрьев » 30 мар 2014 10:27

Pegas писал(а):Так Вселенная становится вечной, бесконечной и многообразной.
Последний раз редактировалось Юрьев 03 фев 2016 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Юрьев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9