Большой взрыв и расширение Вселенной!

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Александр » 26 дек 2013 20:37

Афанасьев писал(а):Мне просто интересно узнавать новые представления о Вселенной. Голова должна быть занята чем-то кроме бытовых проблем.

У меня то же самое. Бытовуха засасывает и надоедает. Я ее всю жизнь от себя гоню и довольно успешно, как раз при помощи астрономии. А тема то у нас развивается. Число постов растет. Значит задевает и кого-то и за живое :mrgreen: :mrgreen: Меня например :)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 27 дек 2013 00:05

Владимир, ни в коем случае космологию отменять нельзя, пусть даже на уровне дискуссии будет, разум человеческий развивается только в социуме при общении. Грусть в том, что все модели сводят к разрушению этого прекрасного мира. Я, интуитивно, не согласен с такой постановкой. Интуиция, на уровне моих знаний и опыта подсказывает жизнеспособный сценарий. Я об этом ранее отмечал. Почему-то меня обвинили противником науки, здравствуйте, с упоением занимался наукой близкой к космосу и вдруг противник. Кто-то, когда-то выдал эту несчастную сингулярность и носятся с ней как с писанной торбой, ни какой новой идеи. Я когда-то преподавал астрономию в 11 кл. и больше внимания уделял астрофизике, вел кружок. Те, кто занимался в кружке, поступили в МГУ на астрофизику. Древнейшую науку, мировоззренческую, отменили в школе. Это что. Беседуя с молодёжью удивляюсь, понятия не имеют о солнечной системе, не говоря уже о небесной механике. Это что, современный прогресс в научных знаниях. К временам Птолемея вернулись. Вот, от чего грустно.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Александр » 27 дек 2013 08:44

Pegas писал(а):Беседуя с молодёжью удивляюсь, понятия не имеют о солнечной системе, не говоря уже о небесной механике. Это что, современный прогресс в научных знаниях. К временам Птолемея вернулись. Вот, от чего грустно.

Так не только астрономию отменили! Система образования практически разрушена!!! Вот это не грустно уже - это катастрофа для будушего нашей страны sm20
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 27 дек 2013 09:23

Pegas писал(а):Владимир, ни в коем случае космологию отменять нельзя, пусть даже на уровне дискуссии будет, разум человеческий развивается только в социуме при общении.

Совершенно верно, но дискуссия должна быть свободной, не должно быть никакого идеологического контроля, иначе это будет уже не дискуссия. Процитирую одну старую книгу.
«Попытки некоторых ученых капиталистического Запада решать проблемы космогонии в отрыве от наблюдений, без твердой философской основы, привели к глубокому кризису буржуазной науки, к созданию ненаучных, идеалистических, реакционных теорий, вроде создания звезд «из ничего», или теории одновременного образования всех звезд Галактики, теории одновременного образования всех галактик в одной точке и их последующего разбегания и т.д.». П.Г.Куликовский «Справочник астронома-любителя» 1954.
Pegas писал(а):Грусть в том, что все модели сводят к разрушению этого прекрасного мира. Я, интуитивно, не согласен с такой постановкой. Интуиция, на уровне моих знаний и опыта подсказывает жизнеспособный сценарий.

Владимир, а что поделаешь? Мы уже говорили о том, что оптимизма в научных теориях мало: Земля сгорит, Солнце умрет, погаснут все звезды в Галактике, Вселенная станет лептонной пустыней. Закрыть на это глаза и исповедовать идеи русского космизма о том, что все это будет существовать вечно, а человеческий разум будет вечно созерцать этот прекрасный мир? Но такие представления противоречат выводам науки.
Между прочим, теория Пенроуза весьма оптимистична: Вселенная умирает, чтобы потом, как птица Феникс, возродиться из пепла.
Pegas писал(а):Почему-то меня обвинили противником науки, здравствуйте, с упоением занимался наукой близкой к космосу и вдруг противник.

Может быть, потому, что Вы очень любите понятие «вечность», которого в науке нет?
Pegas писал(а):Кто-то, когда-то выдал эту несчастную сингулярность и носятся с ней как с писанной торбой, ни какой новой идеи.

Я уже писал, что в современных теориях никакого сверхплотного состояния нет – в большинстве теорий Вселенная рождается из сложного вакуума.
Pegas писал(а):Я когда-то преподавал астрономию в 11 кл. и больше внимания уделял астрофизике, вел кружок. Те, кто занимался в кружке, поступили в МГУ на астрофизику.

Очень здорово! Правда, можно уточнить: в МГУ на астрономическое отделение физфака набирают только десять человек – поступить практически невозможно!
Pegas писал(а):Древнейшую науку, мировоззренческую, отменили в школе. Это что. Беседуя с молодёжью удивляюсь, понятия не имеют о солнечной системе, не говоря уже о небесной механике.

А это очень плохо!
Pegas писал(а):Это что, современный прогресс в научных знаниях. К временам Птолемея вернулись. Вот, от чего грустно.

Но это другая проблема, это проблема системы образования, а не академической науки, хотя и у последней тоже много проблем. :(
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 27 дек 2013 09:54

Академическая наука, к сожалению, не на пустом месте развивается.
Это системная категория.
МГУ: это было так давно, моим ребятишкам уже под 40. Астрономия была, по выбору, выпускным экзаменом на аттестат зрелости. Наверно, Вы поняли, с каким умилением и удовлетворённостью я вспоминаю те далёкие годы. В те времена я тоже "пел славную песню" о сингулярности, БВ, расширении. Красиво, особо не вдумываясь, но с годами представление может измениться, когда глубже, пусть даже мысленно, вникаешь в предмет.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 27 дек 2013 11:57

Pegas писал(а):Академическая наука, к сожалению, не на пустом месте развивается.
Это системная категория.

Именно так. Астрономическое образование всегда было элитарным: университеты страны готовили около ста астрономов в год, для сравнения, инженеров – сотни тысяч!
Но если раньше лучшие специалисты оставались в стране, то теперь они уезжают в другие страны.
Pegas писал(а):Наверно, Вы поняли, с каким умилением и удовлетворённостью я вспоминаю те далёкие годы.

Владимир, и я вспоминаю те годы с удовольствием!
Pegas писал(а):В те времена я тоже "пел славную песню" о сингулярности, БВ, расширении. Красиво, особо не вдумываясь, но с годами представление может измениться, когда глубже, пусть даже мысленно, вникаешь в предмет.

Владимир, мне кажется, ваши представления изменились не из-за смены научного мировоззрения, а по причинам религиозно-философского характера.
Есть одна простая истина, которая может примирить Вас с современными космологическими теориями: миллиард лет – это мгновение в жизни Вселенной, но для человеческой истории, а тем более для конкретного человека, - это вечность!
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 27 дек 2013 12:21

Вы правы, это практически ждёт каждого. Вы знакомились когда-нибудь с 7-летними жизненными циклами. В самуою точку, сейчас я смогу дать этому оценку.
7; 14; 21 г. и т.д. 84 года и ,как говорят, заверните. Программа минимум, но реальная быть в здравом уме и отменном здоровье. Удивительно, но мировоззрение, цели, характер, жизненные установки действительно так изменяются. Возраст философский, мемуары бы писать, а я в вечность подался на форуме. У каждого своя личная религия: свои догматы бытия, мировоззрения, отношения к близким и окружающим, своя вера. Как в песне "ты моя религия". Не путать с религиозными течениями, сообществами (сектами) и т.п.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 27 дек 2013 13:07

Pegas писал(а):7; 14; 21 г. и т.д. 84 года и ,как говорят, заверните. Программа минимум, но реальная быть в здравом уме и отменном здоровье. Удивительно, но мировоззрение, цели, характер, жизненные установки действительно так изменяются. Возраст философский, мемуары бы писать, а я в вечность подался на форуме. У каждого своя личная религия: свои догматы бытия, мировоззрения, отношения к близким и окружающим, своя вера. Как в песне "ты моя религия". Не путать с религиозными течениями, сообществами (сектами) и т.п.

Владимир, спасибо! Очень достойный ответ!
Образ бы человеческий сохранить, да душу живую – это намного важнее знания будущего Вселенной!
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 27 дек 2013 16:20

Распад протона

Из моделей Великого объединения следует, что существует взаимодействие, переводящее два кварка u, d в сверхтяжелую частицу X . Однако процесс рождения частицы X является виртуальным, то есть реальная частица не рождается, поскольку масса X значительно больше массы протона и при рождении реальной частицы нарушился бы закон сохранения энергии. В результате виртуальный X-бозон распадается на лептон (им может быть позитрон или мюон) и антикварк u(-), который в результате взаимодействия с третьим кварком u, составлявшим протон, образует, к примеру, п(0) или K-мезон. Необходимость допустить при распаде протона промежуточное существование сверхмассивной частицы X приводит к тому, что вероятность данной реакции в единицу времени крайне низкая из-за высокой массы X-бозона. Иными словами, при распаде протона в моделях Великого объединения барионный заряд на самом деле может меняться, но, чтобы зарегистрировать хотя бы одно событие распада единичного протона, потребовалось бы ждать не менее 10^32 лет. Уменьшить время ожидания, например, до одного года тоже можно, но в этом случае придется одновременно следить уже не за одним протоном, а за 100 тоннами водорода. Однако при столкновении двух протонов вероятность их распада растет пропорционально квадрату энергии в системе центра масс протонов, и, когда энергия частиц превышает ~10^15 ГэВ, распады протонов весьма интенсивны. Такие энергии были характерны для плазмы в ранней Вселенной в промежутке времени от ~10^-42 до ~10^-36 секунды после Большого Взрыва.
Вложения
}img115.jpg
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 27 дек 2013 17:08

А еще есть распад личности – это намного страшнее! sm7
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Александр » 28 дек 2013 09:37

Афанасьев писал(а):Послушал лекцию Пенроуза «Круги времени: можно ли сквозь БВ разглядеть предыдущую Вселенную?»

Владимир! Впечатляет и даже очень sm4
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 28 дек 2013 12:29

Круги на полях

Пенроуз вооружается картой аномалий в реликтовом излучении, составленной по данным американского зонда WMAP и проанализированной вместе с армянским физиком Вахой Гурзадяном (Vahe Gurzadyan). По их словам, в структуре этих аномалий обнаруживаются совершенно определенные концентрические окружности, температура излучения в пределах этих кругов слегка ниже, чем вне их.
Именно эти круги, по мнению Пенроуза и Гурзадяна, позволяют нам «видеть сквозь Большой Взрыв», являясь следами, оставленными в пределах нашего цикла существования Вселенной гравитационными волнами, которые создали черные дыры, погибшие в конце предыдущего цикла. В любом случае, ученые отмечают, что в рамках инфляционной модели интерпретировать эти циклические окружности пока не представляется возможным, ведь согласно ей все флуктуации температуры реликтового излучения должны распределяться случайным образом.
Пока трудно сказать, насколько справедливы эти выводы…
http://www.modcos.com/articles.php?id=183
Вложения
}krugi0.jpg
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 28 дек 2013 12:34

Честно говоря, круги на этой картинке увидеть трудно. sm2
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 28 дек 2013 14:03

... "видеть сквозь БВ...". Это каким образом ? Мудрёно!?
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 28 дек 2013 15:52

Pegas писал(а):... "видеть сквозь БВ...". Это каким образом ? Мудрёно!?

При столкновении галактик в предыдущем цикле сливались их гигантские черные дыры, это приводило к колоссальному излучению гравитационных волн. По мнению Пенроуза, эти волны должны создавать рябь в распределении материи в начале нового цикла. Рисунок этой ряби должен остаться в распределении температуры реликтового излучения: там где плотность вещества немного выше средней, выше и хаотические скорости движения плазмы; кванты излучения, испытывая «последнее рассеяние» на электронах в зоне неоднородности, приобретают дополнительный импульс (а, следовательно, и энергию).
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 28 дек 2013 16:10

Я просто восхищаюсь богатому воображению автора! без купюр. вполне серьёзно...
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Александр » 28 дек 2013 16:11

Pegas писал(а):... "видеть сквозь БВ...". Это каким образом ? Мудрёно!?

А вы саму лекцию слушали таки?
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 28 дек 2013 16:28

Александр, Вы меня не поняли. Я прагматик и что такое взрыв, представляю. Пенроуз умница, но сам не верит тому, о чём вещает, Ему +++++ много, много плюсов. что честно сознаётся, что предполагает...
Возможно так и было ...
Сформулируйте свою версию и Вас признают, но для этого надо иметь Имя, признанное...
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Александр » 28 дек 2013 16:39

Владимир, я четко отдаю себе во всем отчет. Формулировать не собираюсь по многим причинам, и вами указанным в том числе. Да и нужно то это только мне самому. Я четко знаю что в ближайшие тысячелетия наука только приблизится к разгадке истины откуда и как, а вот будет ли точный ответ в виде доказанного факта, и когда - тут остается лишь гадать.....
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 28 дек 2013 16:52

Александр, в самую точку, спасибо за Вашу позицию. Всё верно.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17