Любимое созвездие, любимые объекты

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 сен 2007 00:07

А я очень люблю созвездие Дельфин.
На мой взгляд очень красивое созвездие.

Вот с этим согласен. Мне оно тоже нравится. Узнаваемая форма, хотя маленькое и не очень уж яркое.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Delphinus » 22 сен 2007 00:08

Зато какое грациозное
WO ZenithStar 70ED ; SW BK 120; EQ5
Бинокль Bresser 10x50
Canon A630 CHDK
Аватара пользователя
Delphinus
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 15 июн 2007 21:55
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 22 сен 2007 01:16

Я - тоже его люблю! И Стрелу!
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Тим » 22 сен 2007 18:52

Лебедь!Еще в детстве выбрал себе Денеб любимой звездой.Притягивает взгляд падение яркости Млечного Пути между Денебом и Садром.Манит...Вообще,в районе Лебедя прямо-таки ощущается глубина Галактики!Не знаю,как выразить...
Еще нравится Скорпион.Раньше,когда жил на юге,мог лицезреть его летом регулярно.Антарес красиво переливается и подмаргивает.
Этот большой мир существует независимо от нас,людей,и стоит перед нами,как огромная вечная загадка,доступная,однако,по крайней мере,отчасти нашему восприятию и нашему разуму.Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Тим
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2007 17:35
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 сен 2007 19:31

Да, вчера как раз по Лебедю ползал - красота! Многозвездие...
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Тим » 22 сен 2007 19:53

LeonidOS писал(а): Многозвездие...

А у меня под балконом ярко освещенная улица,млин.Только один Денеб и видать...
Этот большой мир существует независимо от нас,людей,и стоит перед нами,как огромная вечная загадка,доступная,однако,по крайней мере,отчасти нашему восприятию и нашему разуму.Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Тим
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 сен 2007 17:35
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение SWN » 29 сен 2007 22:23

А мое любимое с детства созвездие-это созвездие Лиры. Августовскими вечерами над головой ослепительно сверкает Вега. Когда смотришь на нее в телескоп, кажется, что Вега своими лучами пронизывает все пространство. Зимой, конечно, созвездие Ориона красиво смотрится.
SWN
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2007 01:58
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 14 ноя 2007 19:42

Наверное всё таки Орион. В нём много чего интересного.
Туманности, Рассеянное скопление, Красный гигант Бетельгейзе и т.д.
Да и его легче всего отыскать на небе :)
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 30 янв 2008 19:12

LittleRacoon писал(а):Ой, да бросьте Вы. Нет в Меркурии счастья :mrgreen:


Подтверждаю! Нет счастья ни в Меркурии, на в Венере, проходящей перед Солнцем, ни в звезде Барнарда, ни в квазаре 3С273, ни в Сверхновой 2004dj, ни в спирали в "Водовороте", ни в визуальном цвете "Гантели". Так, приходящие радости :D Счастье было в Плутоне, но теперь, после его исключения из списка планет, время уже упущено :D

Лично я пришёл в астрономию так давно, что кажется, будто был в ней всегда :D В общем, давным-давно, в далёкой-далёкой галактике... А конкретнее - в последней четверти прошлого века, в античной стране под названием СССР, приобщился я к астрономии через многотомное издание "Детская энциклопедия" (выпуска конца 50-х годов), второй том которой был посвящён именно этой науке. Времена были доисторические (в смысле - Яндекса ещё не было, а проезд в метро стоил 5 копеек), но по приведённым в этом томе картам уже кое-как начал отождествлять созвездия, а благодаря почерпнутым оттуда же справочным данным - наблюдал (через собственноручно закопчёное стекло!) солнечное затмение 31 июля 1981 года, а затем - полное лунное затмение в январе 1982 года (если не перепутал года). Вот так, понемногу, углублял свои познания. Где-то классе в 6-м водили нас в планетарий (он тогда работал!), и единственное, что мне запомнилось из этого посещения - что лектор неправильно показал созвездие Тельца, просто обведя указкой Гиады и Плеяды! Обида за своё "родное" созвездие осталась на всю жизнь! :D

В общем, всё постигал самостоятельно, никаких кружков не посещал, но книжки читал, и такие авторы, как Дагаев, Зигель и Цесевич, оказали сильное влияние на мои представления об окружающем мире и своём месте в нём. Из оптических приборов у меня тогда имелся только монокуляр 7х50 да Труба Турист-3, но это как было здОрово - своими глазами видеть то, о чём написано в книжках!. И когда пришёл срок окончания школы (это был 1985 год), решил рискнуть и поступать на астрономическое отделение физфака МГУ (благо, экзамены там были на месяц раньше, чем в другие ВУЗы - в случае провала в качестве запасного варианта уже был выбран МИИГАИК). Но поступил, и параллельно с учёбой не забывал и о наблюдениях - ведь в феврале 1986 года удалось купить "Мицар" (на деньги родителей, конечно). Приличных звёздных атласов тогда было не достать, а первую комету я увидел только в 1990 году, в КРАО, на дипломной практике! В 91-м году получил диплом астронома и пришёл работать в ИКИ, а уже в 94-м решил, что пора и на любительском поприще преходить на крупные инструменты, после чего началась эпопея с постройкой 270-мм Ньютона и дачной обсерватории, а затем - 300-мм телескопа и второй обсерватории (которая изображена на моём автотаре). А началось всё с "Детской энциклопедии"... :)
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 31 янв 2008 01:09

Все молодцы! Всем новичкам ясного неба и успехов в нашем нелегком деле!

P.S. А то что счастье в Плутоне полностью потдерживаю! И совсем не важно что он стал планетой карликом! Ну понизили, бывает! Но счастье всеравно осталось! Я знаю! Я уверен!:) А еще счастье в полном солнечном! Я видел! Уж мне поверьте!:)
Последний раз редактировалось Fox 31 янв 2008 01:11, всего редактировалось 1 раз.
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 31 янв 2008 01:11

Счастье в NGC891 :lol:
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Delphinus » 31 янв 2008 08:44

Булдаков Сергей писал(а):Счастье в NGC891 :lol:


Очень очаровательная галактика. Я её этим летом наконец-то поймал в Ньютон . Жалко что полоса не просматривается. Почему-то она произвела на меня очень сильное впечатление
WO ZenithStar 70ED ; SW BK 120; EQ5
Бинокль Bresser 10x50
Canon A630 CHDK
Аватара пользователя
Delphinus
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 15 июн 2007 21:55
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 31 янв 2008 11:10

А для меня - счастье в М 33 :) Было. Этим летом :)
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 31 янв 2008 11:17

Здесь была копия моего поста, опубликованного выше (не знаю как стереть данное сообщение).
Последний раз редактировалось Nick 04 фев 2008 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 31 янв 2008 17:38

Здравствуйте Николай Александрович!
Слышала о вас , но общаться не приходилось, редко бываете на форуме к сожалению. Все ваши мечты сбылись, вы профессиональный астроном, и своя обсеватория! Об этом может мечтать каждый из нас, я думала это просто картинка, а вы все построили сами? Это потрясающе! А я любитель, больше люблю , чем знаю., женщинам как всегда не хватает времени.Из планет люблю Сатурн, Юпитер наблюдать, а так большая поклонница Ориона, могу сидеть часами, если есть погода! Спасибо за рассказ о себе, очень приятно познакомиться Елена.
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 31 янв 2008 17:58

А мои любимые объекты-это Солнце,Меркурий и Юпитер... :lol:
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 31 янв 2008 18:09

И обе планеты сейчас близко к Солнцу :)
Саша, насколько мне известно, любит наблюдать планеты как можно ближе к Солнцу, т.е. проверить насколько близко к дневному светилу их еще можно пронаблюдать
И надо сказать, результаты у него довольно солидные
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 31 янв 2008 18:17

Astron писал(а):И обе планеты сейчас близко к Солнцу :)
Саша, насколько мне известно, любит наблюдать планеты как можно ближе к Солнцу, т.е. проверить насколько близко к дневному светилу их еще можно пронаблюдать
И надо сказать, результаты у него довольно солидные

Все правильно.
Но пока о результатах наблюдений говорить еще рано,т.к еще не наблюдал я. :wink:
При этом еще следует и соблюдать правила при наблюдениях около Солнца!
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 31 янв 2008 18:25

Из всех планет больше всего Сатурн нравится. ИМХО это самая красивая планета. Юпитер в телескоп пока не видел, так что в будущем моё мнение может изменится. :mrgreen:
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 31 янв 2008 18:36

Артём писал(а):Из всех планет больше всего Сатурн нравится. ИМХО это самая красивая планета. Юпитер в телескоп пока не видел, так что в будущем моё мнение может изменится. :mrgreen:
Эх ребята помоему вы нас с Николаем не поняли! Счастье не втом что можно увидеть, а в том что нельзя! Или на грани видимости! твоего телескопа! или вообще! Вот для меня нынче было большое счастье что я сумел на свою мыльницу и 114 телескоп схватить ту24 мало кто смогбы а мне приятно! Но дело даже не в этом! Вспомните как говорил Задорнов: Гаваи - мечта, Новая Зеландия - незбыточная мечта! Вот так и для меня (как думаю и для многих ЛА) Плутон незбыточная мечта! Поэтому в нем счастье! А все остальное хоть и далеко просто красиво! нравится! Зычно! и тд!
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2