Любимое созвездие, любимые объекты

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 31 янв 2008 18:42

Я думаю,у каждого личное мнение,что для него счастье.
Вот для вас-Плутон,а для меня скажем-Меркурий! :D
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 31 янв 2008 18:47

А для меня счастье , хоть что-нибудь уже увидеть на небе, и конечно и Плутон и Меркурий , и многое другое :P
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 31 янв 2008 19:04

Я не имел в виду, что для меня Сатурн - счастье, просто он мне нравится. А счастье для меня пока Уран, я его долго искал, пока для меня Уран - самый большой "трофей". :)
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 01 фев 2008 15:13

елена писал(а):Здравствуйте Николай Александрович!
Слышала о вас , но общаться не приходилось, редко бываете на форуме к сожалению. Все ваши мечты сбылись, вы профессиональный астроном, и своя обсеватория! Об этом может мечтать каждый из нас, я думала это просто картинка, а вы все построили сами? Это потрясающе! А я любитель, больше люблю , чем знаю., женщинам как всегда не хватает времени.Из планет люблю Сатурн, Юпитер наблюдать, а так большая поклонница Ориона, могу сидеть часами, если есть погода! Спасибо за рассказ о себе, очень приятно познакомиться Елена.


Здравствуйте, и спасибо на добром слове!
Не сказал бы, что все мечты прямо так и сбылись, но предъявить есть что, этого не отнять! :) Да, обсерваторию построил сам, причём - в одиночку (без посторонней помощи), без чертежей, при минимуме инструмента (без сварочного аппарата!) и почти без затрат на стройматериалы! Наверное, просто повезло - оказался в нужное время в нужном месте. Как раз в начале 90-х недалеко от дачи ликвидировали совхозный ток (вместе с зернообрабатывающей техникой!), скотный двор и кормоцех, а охотники за черметом добрались туда всего несколько лет назад... Чуть подальше, на краю леса, был замечен экскаватор брошенный... В общем скучать не приходилось :wink: Прошлым летом приехал ко мне в гости знакомый и предложил что-нибудь сдать в металлолом, так мы с ним в лесу (в знакомом мне месте) выковыряли из земли железяку (от с/х техники) весом центнера в полтора! И в дополнение к ней я ещё столько же железа вытащил из закромов своей обсерватории - и при этом общее количество припасённых запчастей практически не уменьшилось! Частенько ощущаю себя просто Плюшкиным каким-то :)

Между прочим, на картинке - новая (вторая) обсерватория. А перед ней была другая - с отодвигающейся крышей, также построенная своими руками и в одиночку. Хотя, конечно, она была и поменьше, и попроще - из дерева. Всё это описано на моей страничке - линк на неё скрывается за буквами WWW прямо под этим сообщением.

Ну а насчёт счастья и улова - вопрос непростой и весьма относительный. Увидеть Плутон - да, моя нынешняя розовая мечта, поскольку находится он на пределе возможностей, и к тому же удаляется (а значит - с каждым годом слабеет). Хотя, сейчас и так получается, что я видел все большие планеты - от Меркурия до Нептуна! Квазар 3С273 специально нашёл "для коллекции", как самое далёкое из доступных небесных тел, а звезду Барнарда - как самую близкую звезду (из видимых в наших широтах). Но не скажу, что это более значимые "открытия", чем, скажем, первое наблюдение в начале 80-х в Турист-3 спутников Юпитера или колец Сатурна (конечно, видна была только сильно вытянутая планета, но впечатление всё равно было потрясающее - как будто на месте Галилея оказался). Да, сейчас совсем другие времена - и техники всякой в изобилии, и информация доступна. А тогда ведь ничего этого не было! После прочтений "Детской энциклопедии" пределом мечтаний был школьный телескоп Максутова с 50х увеличением, после Зигеля - БШР! Представляете моё состояние, когда в середине 80-х увидел в магазине "Мицар" - настоящий 110-мм рефлектор со 170х увеличением! Могу только посочувствовать современным страданиям по вопросу выбора телескопа (ввиду богатства этого выбора), а тогда сомнений не было - брать, и точка! И, повторю, приличного атласа неба было не достать (много лет пользовался картами созвездий из Цесевича), и оперативной информации - никакой. Потому и первую комету увидел только в 90-м! Хотя астрокалендари (ВАГО) были у меня каждый год, но с новыми кометами они, естественно, безнадёжно опаздывали, и могли сообщить только о предстоящих появлениях периодических, которые, в подавляющем большинстве, были слишком слабы. Наверное, нужно было контактировать хотя бы с астрокружком при Планетарии, но вот как-то не сложилось... Но тем ценнее было каждое новое достижение! 8)
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 01 фев 2008 16:20

Вообще же для меня счастье все, что можно увидеть на небе! :wink:
Но в первую очередь, я хочу увидеть полное солнечное затмение 1 августа 2008 года, на которое я хочу поехать в Новосибирск.
Вот это для меня будет большое счастья, т.к именно полного солнечного затмения я не видел, а видел только частное солнечное затмение с фазой 0.86, это было в августе 1999 году, и с фазой ~0.75-в марте 2006 года.
Я был очень доволен, когда увидел и полное лунное затмение 3/4 марта 2007 года. Это было классно! :lol:
Конечно, для меня будет счастье и увидеть Плутон, и все остальное...
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 02 фев 2008 01:22

Саша писал(а):Вообще же для меня счастье все, что можно увидеть на небе! :wink:
Но в первую очередь, я хочу увидеть полное солнечное затмение 1 августа 2008 года, на которое я хочу поехать в Новосибирск.
Вот это для меня будет большое счастья, т.к именно полного солнечного затмения я не видел
И Это правильно ! Солнечное затмение это супер! Я с 2006 года(после наблюдения затмения) не отойду! Как угодно но каждый уважающий себя астроном должен увидеть ПСЗ но всеравно счастье не в нём!:))) Эх ПЛУТОН!!!!
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 02 фев 2008 13:10

Женя-с тобой полностью согласен на счет ПСЗ.
Каждый любитель астрономии должен увидеть хоть раз в своей жизни солнечное затмение!
Я был,можно сказать,близок к тому,чтобы увидеть ПСЗ.
Но к сожалению видел только частное солнечное затмение,как я уже говорил с большой фазой ~0.86.
Теперь только хочу посмотреть ПСЗ. :lol:
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 02 фев 2008 14:41

Все мы его увидим....... со временем! :P
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение андрейсем » 04 фев 2008 04:18

Саша писал(а):Каждый любитель астрономии должен увидеть хоть раз в своей жизни солнечное затмение!


Я "своё" ПСЗ уже видел 31 июля 1981 года, хоть и был ребёнком, и те чувства которые испытываешь при полном покрытии хорошо помню, их трудно забыть и передать словами. Но для меня ПСЗ интересное явление, но не главное. Мне также врезалось в память и первоё моё лунное затмение в феврале 1989 г, и комета Хэйла-Боппа, и яркозелёный метеор с блеском в пол-Луны в январе 2003, и Венера на Солнце и многое другое, так что ПСЗ интересное для меня, но не главное событие века.
Морская душа устремлённая к звёздам.
Аватара пользователя
андрейсем
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 янв 2008 11:53
Откуда: Павлодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 12 фев 2008 13:19

Как-то совсем запамятовал, а есть у меня и ещё одна "несбыточная" мечта - увидеть, наконец, планетарную туманность "Улитка" в Водолее! Уж очень Зигель зажигательно написал, как наблюдетель будет ею "вознаграждён", вот я и загорелся! Сколько раз пытался её разглядеть (и в Мицар, и в 270 и 300-мм Ньютоны) - и всё напрасно! Видимо, слишком крупная она для моей оптики, да и расположена неудачно - как раз в зоне засветки от фонарей. Хотя туманность "Сатурн" в том же Водолее находил без проблем, но "Улитка" всё-таки заметно южнее... Вот подумываю - а не обзавестись ли к весне большим биноклем? И смастерить к нему простенький штатив, который закрепить прямо в люке купола...
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 12 фев 2008 13:33

А я хочу наконец увидеть М57 Кольцо. Говорят это лёгкий объект и судя по фоткам ЛА очень красивый.
Но созвездие Лиры сейчас заходит часа через пол после захода Солнца и восходит рано утром.
Так что буду ждать пока М57 будет хорошо видна с балкона, а если повезёт, то и с крыши.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 12 фев 2008 13:43

Успехов тебе в поисках "Кольца"! :wink: :D
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 12 фев 2008 14:10

Артём писал(а):А я хочу наконец увидеть М57 Кольцо. Говорят это лёгкий объект и судя по фоткам ЛА очень красивый.

Артем, правда, интересный! Цветов таких, конеччно же, не ждите, но... Дырку в кольце здорово видно :D ... правда я его видела не в свой инструмент. Но надеюсь все ж еще повезет!
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 12 фев 2008 17:55

Кстати, больше других планетартных туманостей похожая на планету и по размерам и по сторого очерченной эллипсоидной форме
Почти Юпитер, только белесый :)
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 12 фев 2008 18:40

Артя,еще можешь в свой доб увидеть и планетарную туманность "Улитка",которая находится в созвездии Водолея. Это очень интересный объект. :D
Но это уже летом сможешь её найти,т.к созвездие Водолей уже сейчас практически не виден,и тем более туманность.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 12 фев 2008 19:15

Саша писал(а):Артя,еще можешь в свой доб увидеть и планетарную туманность "Улитка",которая находится в созвездии Водолея.

Если ты это мне, то у меня не доб, а обычный скоп на экваториальной монтировке.
Извините за zza
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 12 фев 2008 23:08

Стоп. Артем, полстаседьмая - она конечно объект интересный, но поверьте, в маленький скоп, при увеличении 20 - 30* Вы ее не видели потому, что она выглядит не как диск планеты, а как чуть расфокусированная звезда. Наблюдать ее нужно при увеличениях от 50*. Тогда Вы увидите крупный (относительно крупный) диск с дыркой в центре. В Ваш инструмент найти ее будет не сложно. Посередке между бэттой и гаммой Лиры, там не промахнетесь))) Начинайте от 50* увеличения и будет Вам счастье. Н забудьте потом М56 пронаблюдать, оно там по соседству.
Последний раз редактировалось Булдаков Сергей 14 фев 2008 03:57, всего редактировалось 1 раз.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 13 фев 2008 12:26

Булдаков Сергей писал(а):Посередке между альфой и гаммой Лиры, там не промахнетесь))) Начинайте от 50* увеличения и будет Вам счастье.


Это опечатка, следует читать - между бэттой и гаммой Лиры. Насчёт увеличения совет абсолютно правильный - не стесняйтесь применять увеличение побольше! Несмотря на то, что угловой размер туманности - около 1', при небольших увеличениях она и вправду почти неотличима от звёзд (особенно - для неопытного глаза). А уж если с чего и начинать, так это с туманности "Гантель" (М27), также расположенной поблизости (в Лисичке, легко находится по главным звёздам созвездия Стрелы). Вот она прекрасно видна и в малые инструменты, и при небольшом увеличении!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 13 фев 2008 16:21

Нет, вы не поняли. Я не видел её не потому, что не смог её найти.
Я ещё М57 вообще искать не пробовал(Телескоп недаво купил).
Но спасибо большое за вашиы советы, буду их учитывать при наблюдениях, когда Лира будет хорошо видна.
Я иак прикинул по СтарКалку - гдето в середине мая.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Delphinus » 13 фев 2008 20:12

А один из моих любимых объектов, это галактика NGC891 , она вроде ещё называется Шпилька(?). Галактика расположена в созвездии Андромеды. Нашёл её я этим летом в 150мм Ньютон. Правда поверхностная яркость этой галактики очень мала. Но почему-то она произвела на меня просто неизгладимое впечатление. Сам такого не ожидал, думал ещё один объект в капилку закину, но когда она "попила моей крови" (долго не мог её обнаружить) и я её всё-таки поймал, это было что-то. Жалко только пылевую полосу не увидел.
WO ZenithStar 70ED ; SW BK 120; EQ5
Бинокль Bresser 10x50
Canon A630 CHDK
Аватара пользователя
Delphinus
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 15 июн 2007 21:55
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4