Бинарных систем правда больше, чем одиночных?

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Бинарных систем правда больше, чем одиночных?

Непрочитанное сообщение Novosedoff » 09 фев 2023 22:20

Приветствую.

Читал Нила Тайсона (в соавторстве с Майклом Строссом и Дж.Готтом) "Больше космическое путешествие". В главе 10 "Поиски жизни в галактике" есть предложение, которое начинается словами "Поскольку более половины звёзд в галактике - двойные, можно..."

Непонятно, имеется в виду только наша галактика или Вселенная в целом. Ибо у Сергея Попова в книжке "Вселенная" можно встретить такое предложение: "Лёгкие звёзды с меньшей вероятностью образуют пары, у самых маломассивных этот показатель всего лишь около 20%, и наоборот, среди более массивных образуют пары более 80%"

Однако, как известно, популяция маломассивных звёзд составляет большинство звезд: так звёзды с массами до 0.9 массы Солнца (включая спектральные классы M-G) составляют 95% всех известных звезд.

Это ставит под сомнение слова из книги Тайсона о том, что двойные составляют более 50% звёзд. Или всё таки Тайсон прав?

Заранее благодарю за пояснение.
Novosedoff
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2021 23:38
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бинарных систем правда больше, чем одиночных?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 09 фев 2023 23:18

Думаю точно никто не скажет, так как чем дальше от нас, тем меньше мы наблюдаем слабых звезд, а значит выборка становится некорректной.
Я для своих целей считаю что одиночных звезд 30%, цифру брал, на сколько я помню, из Сурдина.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Бинарных систем правда больше, чем одиночных?

Непрочитанное сообщение Novosedoff » 09 фев 2023 23:35

Ulmo писал(а):.
Я для своих целей считаю что одиночных звезд 30%, цифру брал, на сколько я помню, из Сурдина.



Радикально конечно :) Даже среди ближайших к нам 30 звёзд, к двойным и тройным относится только 13. Большинство все таки одиночные. И, кстати, возвращаясь к цитате из Попова про бинарность среди тяжёлых звёзд, на самом деле среди, в частности, нейтронных звёзд (которые все тяжёлые и на которых сам Попов специализируется) только 5% входят в двойные системы, большинство нейтронных - одиночные. Другое дело - это то, что самих нейтронных звёзд относительно не так много, даже среди только тяжёлых.
Novosedoff
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2021 23:38
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бинарных систем правда больше, чем одиночных?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 11 фев 2023 12:27

Должен Вас огорчить, но нейтронные звёзды звёздами уже не являются. :(
В них звёздное только название. :?
То бишь, при подсчёте населения галактики надо выкидывать из общего числа звёзд недозвёзды (те которым не суждено стать звездой) и перезвёзды (остатки от эволюции разных звёзд). 8)
Но и этого мы сделать не можем, т.к. и недозвёзды и перезвёзды могут входить в двойные и кратные системы. :(
Получается, что попытка рассортировать в процентном отношении колличественное распределение звёзд различных классов обречена на провал. Попросту, это случайная величина. Наверное, можно математически показать, что она не вписывается в нормальное распределение, т.к. не является напрямую следствием случайного процесса с нормальным распределением.
Утверждать, что конкретные цифры являются истиной на данный момент, не более, чем спекуляция. Никто пока не подсчитал сколько звёзд в нашей Галактике кратные, а сколько одиночные. Если умудрятся каким-либо способом это определить, то это не будет автоматически справедливо для других галактик. Дело осложняется тем, что кратные системы не стабильны и могут выбрасывать своих компаньонов, а отдельно летящие звёзды могут быть захвачены другими с образованием двойных и кратных систем. На сколько этот механизм реален мы не знаем. Вряд ли в ближайшее время сумеют смоделировать данный процесс.
Ложку дёгтя добавляет ещё процесс звёздообразования. То бишь идут параллельно два процесса: звёзды образуются и звёзды умирают. Считается, что Солнце и прочие подобные кролики являются вторым населением, т.е. образовались из остатков звёзд первого поколения. Нигде не сказано сколько таких поколений в галактиках может быть в принципе, как это влияет на процентное распределение объектов различного класса и какой нам со всего этого профит? :(
Ясность в этом вопросе могли бы принести исследование объектов других галактик, но реально такой возможности у нас нет. Получается, что к какому бы мы выводу не пришли в изучении распределения населения нашей Галактики, это может быть справедливо лишь по отношению только к ней. sm16
Ну, в общем, как-то так.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Бинарных систем правда больше, чем одиночных?

Непрочитанное сообщение Novosedoff » 12 фев 2023 05:16

Нейтронные звёзды - это конечно терминальная стадия эволюции звёзд, сошедших с Главной последовательности. Учитывая статистику, нейтронные звёзды уместно назвать скорее убийцами бинарности. А тезис о том, что бинарных звёзд больше, требует дополнительного статистического обоснования.
Novosedoff
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2021 23:38
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron