Страница 1 из 3

Самодельные печатные атласы

СообщениеДобавлено: 04 май 2007 19:11
Misha Z.
А кто-нибудь для себя делал и распечатывал атлас звёздного неба? Если да, то с каких програм-планетариев? Я имею ввиду полный атлас, чтоб можно было с собой на наблюдения брать.
Я вот сделал себе печатный вариант до склонения -15 с программы The Sky. На 70 листах А4 получился, каждый лист с полем 47 градусов. Дип-скай объекты до 10m отобразил, для каждой карты перечень объектов с описанием составил (наименование, зв. величина, угловые размеры, координаты).

СообщениеДобавлено: 04 май 2007 19:16
LeonidOS
А Вы можете их выложить. Мы и оценим. На форуме есть ссылки на SkyAtlas 2000 и Takis Star Atlas. Могу выложить и Uranometria 2000.

СообщениеДобавлено: 04 май 2007 19:17
Misha Z.
Да, и в типографии его прошил и обложку симпотную сделал.

СообщениеДобавлено: 04 май 2007 19:19
LeonidOS
Здорово! А фотка есть?

СообщениеДобавлено: 04 май 2007 19:32
Misha Z.
LeonidOS писал(а):Здорово! А фотка есть?


Фото завтра выложу. У меня он только в печатном варианте, т.к. в этой программе как распечатывать я разобрался, а как сохранять конкретные карты в эл. виде-нет.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007 20:30
Misha Z.
Вот такой я себе атлас звёздного неба состряпал. В нём ещё есть фото объектов каталога Мессье (так, для наглядности), но во вложения это уже не влезло. Из Дип-Ская в перечень включены галактики, туманности, шаровики до 10m включительно. Рассеянные скопления на карте отображены, в перечне-нет (терпения уже не хватило). Удобно брать на выездные наблюдения: с компьютером-то особо не натоскаешся (даже с ноутбуком), а стоимость "заводского" атласа тоже не маленькая.
В общем вот-так!!!

СообщениеДобавлено: 05 май 2007 20:36
alex_ob
Мне очень понравился атлас японского ЛА Ташими Таки. Там звезды до 8,5 величины, туманности до 12-12,5 величины. Рекомендую 8)

СообщениеДобавлено: 05 май 2007 20:42
LeonidOS
Для сравнения, регион между Персеем и Кассиопеей. Uranometria 2000.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007 20:43
LeonidOS
Мне очень понравился атлас японского ЛА Ташими Таки.

Да, я писал о этом атласе, на него есть ссылка на форуме.

СообщениеДобавлено: 05 май 2007 20:48
Misha Z.
Дак мы с вами, alex ob, земляки! Я, конечно, немного подальше от Екатеринбурга (480 км), но область та-же! Кстати, у меня в атласе звёзды до 8m (самое главное упустил).

СообщениеДобавлено: 05 май 2007 21:02
Misha Z.
Я так-то ещё пользуюсь Cartes du Ciel, закинул туда Tycho 2 каталог и несколько каталогов по туманностям. Но эта программа для меня крайне неудобна в управлении.
А Uranometria 2000 какая по объёму? Каталоги можно добавлять?

СообщениеДобавлено: 05 май 2007 21:21
Буяна
Misha Z. писал(а):Вот такой я себе атлас звёздного неба состряпал.

Здорово получилось)))
А я просто на листочке шпаргалку печатаю))))

СообщениеДобавлено: 05 май 2007 21:28
Misha Z.
Буяна писал(а):А я просто на листочке шпаргалку печатаю))))


Тоже неплохо! Правда порой не знаешь наперёд, какой участок неба тебе понадобится. Хотя с другой стороны нужно заранее планировать, что и когда будешь наблюдать:D

СообщениеДобавлено: 06 май 2007 10:40
LeonidOS
А Uranometria 2000 какая по объёму? Каталоги можно добавлять?

Это печатный атлас, в отсканированном виде весит более 200 Мб.

Re: Самодельные печатные атласы

СообщениеДобавлено: 07 май 2007 12:22
Nick
Misha Z. писал(а):А кто-нибудь для себя делал и распечатывал атлас звёздного неба? Если да, то с каких програм-планетариев? Я имею ввиду полный атлас, чтоб можно было с собой на наблюдения брать...


Лично у меня Уранометрия 2000.0 - атлас, достойный во всех отношениях. Только вот карты там крупномасштабные, и не всегда сразу сообразишь, как навестись на изображённое. Вот и пришлось для навигации составить мелкомасштабный атлас всего неба (подвижная карта всего неба не вдохновляла - мелковата). После многочисленных проб и размышлений в качестве исходной программы выбрал XEphem (оформив к нему в качестве входного 5-ю редакция Каталога ярких звёзд), в качестве содержимого - все звёзды до 6.5 зв. величины и незвёздные объекты до 10-й зв. величины. Охват каждой карты получился примерно 60х40 градусов.

В результате на моей странице появился раздел Обзорные карты неба, в котором выложены 32 карты, отображающие небо до склонения -34. Вот они и стали искомым дополнением к Уранометрии. Каталог также имеется, в распечатанном виде содержит более 200 страниц и занимает толстенную папку (вторую, ещё более толстую папку, занимает сама Уранометрия - для наблюдений использую ксерокопию, а оригинал берегу). Конечно, пришлось повозиться в плане расстановки надписей, но результат налицо.

Если кому интересна аналогичная продукция - в Интернете можно найти "Атлас звездного неба" (ВАГО, по мотивам атласа Михайлова). Цветной, 20 карт на всё небо, звёзды до 6.5 зв. величины, самые яркие дипы.

СообщениеДобавлено: 07 май 2007 12:38
Александр
Nick писал(а):в свободном доступе имеется "Атлас звездного неба"


требует авторизации :cry:

СообщениеДобавлено: 07 май 2007 12:53
LeonidOS
"Атлас звездного неба" (ВАГО, по мотивам атласа Михайлова).

Слабоват он.

СообщениеДобавлено: 07 май 2007 19:46
Astron
"Если кому интересна аналогичная продукция - в Интернете можно найти "Атлас звездного неба" (ВАГО, по мотивам атласа Михайлова). Цветной, 20 карт на всё небо, звёзды до 6.5 зв. величины, самые яркие дипы. "

Этот атлас был роздан на Астрофесте всем участникам
Самый лучший атлас для начинающих
А самый используемый SkyAtlas 2000.0 :)
Ну и Уранометрия, конечно

СообщениеДобавлено: 07 май 2007 19:56
LeonidOS
А самый используемый SkyAtlas 2000.0
Ну и Уранометрия, конечно

Отличные атласы, но Уранометрия более детальна.

СообщениеДобавлено: 07 май 2007 20:36
Булдаков Сергей
Да эти атласы наиболее оптимальные для А/Л.
Атлас Михайлова маловат, больше для школьной астрономии подходит.
А прочие издания по сути то же самое, тольков другой обложке