Мотор не вращает R.A. ось монтировки

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Мотор не вращает R.A. ось монтировки

Непрочитанное сообщение alexoy » 05 окт 2021 18:20

Добрый день,

к своей монтировке EQ2 подсоединил мотор. На первый взгляд всё работало, но на деле оказалось, что вращающийся мотор (даже со скоростью 4х) никак не влиет на ось R.A. телескопа. На фотографии в приложении - колесо (2) вращается, а ось с резьбой (1) нет. Колесо как буд-то само по себе. Болтик сбоку немного подтянул, но это не помогло. Из-за этого не работает у меня слежение за объектами.

Кроме этого, ручное вращение по R.A. оси намного тяжелее, чем по другой. На резьбе (1) не припомню, чтоб была какая-то смазка когда-то. Возможно и из-за этого мотор не может прокрутить всю ось.

Поэтому вопросы:
1. Можно ли чем-то смазать (1), чтоб вращение стало на много легче и плавнее? Спрашиваю потомучто место открытое и смазки там изначально не было - возможно это и нельзя делать.
2. Колесо (2) у вас тоже немного прокручивается если другой рукой зажать гибкий прут тонкой наводки с противоположной стороны? Или оно должно плотно намертво сидеть в любой случае? Я посмотрел - у меня его держит буквально один болтик сбоку (виден на фото) за счет давления, как-то мало этого по моему.

Если есть еще идеи, почему у меня так происходит, то готов выслушать.

P.S. на фотографии мотор просто висит, да, его снял, чтоб легче было к колесу приблизиться. А так он ровно сидел сбоку и крутил колесо.
Вложения
}grease2.png
alexoy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2021 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки

Непрочитанное сообщение Макс » 06 окт 2021 10:19

Добрый день.
С монтировками EQ2 сталкиваться не приходилось. Но у меня был опыт установки моторов на EQ-5. Для установки снимались ручки и ставились моторы. Шестерня 2 должна сидеть мертво в любом случае. По поводу смазки на первой шестерне не готов сказать. Она открытая и если ее смазать, то вся грязь будет к ней липнуть. Попробуйте снять гибкий прут тонкой наводки и затяните максимально болт на шестерне 2. Если все равно будет прокручивать, можно сделать маленькое отверстие сверлом в валу. Что бы болт шестерни 2 входил в это отверстие и на мертво фиксировал шестерню.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки

Непрочитанное сообщение alexoy » 06 окт 2021 11:05

Макс писал(а):можно сделать маленькое отверстие сверлом в валу. Что бы болт шестерни 2 входил в это отверстие и на мертво фиксировал шестерню.


Можете как-то схематично нарисовать или показать картинку? Ведь болт ровно посередине оси и касается только внутренней резьбы. Ось круглая и колесо просто крутится на ней.
Вложения
}grease3.png
alexoy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2021 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 06 окт 2021 12:10

У меня на этой монти была фигня, что мотор начинал крутить шестерню, а потом движение прекращалось. Это всё вылезло на наблюдениях. Естественно, что в потьмах я нифига не понял. При дневном свете выяснил, что мотор (он подпружинен) в некоторый момент начинает приподниматься и зубья начинают вхолостую проскакивать. Оказалось что ось, на которой сидит приводная шестерня очень туго вращается, там всё внутрях высохло и надо настроить, что бы люфта не было и вращалось легко. Пришлось делать ревизию и всё смазывать. Работоспособность восстановилась. :D
Я смазал червяк, хоть он и открытый, прогнал его по всему кругу и протёр излишнюю смазку. 8)
Настраивайте монти для наблюдений, как рекомендуется-- балансируется, хотя бы приблизительно. Для настройки на объект откручиваете оба стопора, ловите объект и стопоры стопорите. Я, поначалу, сдуру, ручки крутил. :(
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки

Непрочитанное сообщение alexoy » 06 окт 2021 19:51

Типичный марсианин писал(а):У меня на этой монти была фигня, что мотор начинал крутить шестерню, а потом движение прекращалось. Это всё вылезло на наблюдениях. Естественно, что в потьмах я нифига не понял. При дневном свете выяснил, что мотор (он подпружинен) в некоторый момент начинает приподниматься и зубья начинают вхолостую проскакивать. Оказалось что ось, на которой сидит приводная шестерня очень туго вращается, там всё внутрях высохло и надо настроить, что бы люфта не было и вращалось легко. Пришлось делать ревизию и всё смазывать. Работоспособность восстановилась. :D
Я смазал червяк, хоть он и открытый, прогнал его по всему кругу и протёр излишнюю смазку. 8)
Настраивайте монти для наблюдений, как рекомендуется-- балансируется, хотя бы приблизительно. Для настройки на объект откручиваете оба стопора, ловите объект и стопоры стопорите. Я, поначалу, сдуру, ручки крутил. :(


У меня эта ось тоже в разы туже вращается, чем вторая, потому был вопрос про смазку. А холостое движение мотора не наблюдал, проблема только в том, что большое колесо на оси крутится отдельно от самой оси. А как у Вас - если второй рукой зажать гибкую ручку, а первой рукой крутить само колесо - оно тоже прокручивается при должном усилии?
alexoy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2021 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки

Непрочитанное сообщение alexoy » 06 окт 2021 20:02

Было бы здорово если у кого-то тоже есть EQ2 как у меня, или знакомый, и он бы показал как у него это колесо держится намертво
alexoy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2021 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 07 окт 2021 07:24

alexoy писал(а):А как у Вас - если второй рукой зажать гибкую ручку, а первой рукой крутить само колесо - оно тоже прокручивается при должном усилии?

К сожалению не могу проверить, т.к. нахожусь не в Питере, а телескоп остался там. :(
Не бойтесь, разберите механизм, там ничего сложного нет, смажьте и отрегулируйте. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки

Непрочитанное сообщение Макс » 11 окт 2021 09:19

alexoy писал(а):
Макс писал(а):можно сделать маленькое отверстие сверлом в валу. Что бы болт шестерни 2 входил в это отверстие и на мертво фиксировал шестерню.


Можете как-то схематично нарисовать или показать картинку? Ведь болт ровно посередине оси и касается только внутренней резьбы. Ось круглая и колесо просто крутится на ней.

Нарисовать схематично не проблема. Сделайте пожалуйста фотку шестерни мотора когда она одета на ось со стороны где болт.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки

Непрочитанное сообщение alexoy » 11 окт 2021 12:38

Макс писал(а):
alexoy писал(а):
Макс писал(а):можно сделать маленькое отверстие сверлом в валу. Что бы болт шестерни 2 входил в это отверстие и на мертво фиксировал шестерню.


Можете как-то схематично нарисовать или показать картинку? Ведь болт ровно посередине оси и касается только внутренней резьбы. Ось круглая и колесо просто крутится на ней.

Нарисовать схематично не проблема. Сделайте пожалуйста фотку шестерни мотора когда она одета на ось со стороны где болт.


Вот такой у меня мотор и подсоединение -

Изображение

боковых винтов у колеса монтировки нету, есть только 1 центральный вдоль оси, вокруг которого эта ось и вращается
alexoy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 окт 2021 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки

Непрочитанное сообщение Макс » 12 окт 2021 17:46

alexoy писал(а):Боковых винтов у колеса монтировки нету, есть только 1 центральный вдоль оси, вокруг которого эта ось и вращается

Тогда пробуйте поступить по примеру Типичного марсианина и смазать монтировку. И можно заменить винт на болт. Который можно затянуть не отверткой, а гаечным ключом. Судя по фото, винт закручивается внутрь отверстия. Болт так не закрутить, но можно подложить несколько шайба гроверов. И затянуть намного сильнее винта.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8