Выбор телескопа

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 20 апр 2010 19:44

РыбачОк писал(а):Почитайте вот эту тему про Celestron NexStar 102 SLT


И маленький совет. На северо-западе период весенних наблюдений заканчивается - еще месяц и белые ночи. Так что до августа особо не развернешься. Может потратите это время на изучение матчасти (в этом и соседних форумах) и подойдете к покупке более осознано?
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение Пиллигрим » 20 апр 2010 20:01

Матчасть на этом и других форумах я изучаю уже месяц, от белых ночей никуда не уйти, а время до августа хотел потратить на оборудование рабочего места. Что касается выбора NexStar 102 SLT - то он вполне осознанный - рефрактор неудобен в силу своей конструкции ( именно для моего случая - узкий балкон ), компьютерное наведение - просто мне близко все что связано с компьютером, и не факт что я буду им пользоваться. Да и наличие данного телескопа живьем в магазине то же не маловажно - можно потрогать и реально посмотреть его габариты. А матчасть я продолжаю изучать, спасибо за совет.
Чистого неба.
Пиллигрим
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2010 22:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Пиллигрим » 20 апр 2010 20:11

--------------------------------------------------------------------------------

РыбачОк писал(а):
Почитайте вот эту тему про Celestron NexStar 102 SLT

И спасибо за ссылку - прочту повнимательней еще раз
Пиллигрим
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2010 22:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 20 апр 2010 20:14

"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 20 апр 2010 20:16

Наблюдал в Нексстар 5 СЕ с балкона (г. Черкесск). Лапы выдвигал только для настройки уровня: на несколько сантиметров. Табуретка размещалась в дверном проеме. Балкон был обращен на восток. В это время был виден Марс, (Сатурн-- под утро и очень плохо). Удобна оказалась система самонаведения: там есть функция выравнивания по одному объекту, выбрал Марс и далее смотрел пока тот не скрылся за деревьями. Далее, смотрел дипскаи (управлял наведением с недобука). Наводилось не плохо: почти все объекты оказывались в поле зрения 32мм окуляра). Смотрел шаровики и галактики. В Черкесске небо довольно темное было, но теперь с левой стороны напротив балкона открыли магазин косметики и сделали громадную световую рекламу, которая светила прямо в глаза. Для предотвращения засветки прямым светом люминесцентных ламп был использован противень от кухонной плиты. :D -- очень помог спрятаться от света и шаровики были неплохо рассмотрены, но приходилось глаза закрывать руками. В Питере для предотвращения засветки от уличного освещения применяю куртку с большим капюшоном: тот должен накрывать лоб и налезать на глаза, при использовании призмы 90 градусов засветки можно избежать. Но небо само по себе здесь сияет, так что кроме Плеяд с балкона ничего не видел. При наблюдениях с крыши засветки почти нет-- источники света далеко и мешает сильней уже сам светлый фон неба. Но кроме туманности в Орионе смотреть др. дипы не пробовал. У меня с балкона в Питере виден сектор в районе 130...150 градусов (юго-восток). При установки треноги на балконе есть проблема с высокими объектами: выше 35 градусов. Так же стул для сидения размещается в дверном проеме-- неудобно, но по-другому -- никак.
У меня в Питере МАК 102 с ручной монтировкой, а в Черкесске-- Нексстар 5 СЕ. Имел возможность посмотреть в оба инструмента-- в пятидюймовик видно значительно лучше, хотя диаметры не сильно разнятся (по качеству картинка на МАКе приближается к апохромату Зенитстар с диаметром объектива 66 мм, может, чуть яркость больше, чем в рефракторе: сужу по виду Сатурна). Лучше отказаться (на крайний случай) от автонаведения и взять большую апертуру с опциальными двигателями (хотя бы одним).
Последний раз редактировалось Типичный марсианин 20 апр 2010 20:50, всего редактировалось 1 раз.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 20 апр 2010 20:44

LittleRacoon писал(а):Есть в Питере

Мне Нексстар везли из Москвы: тогда их в Питере еще не было (а в прошлом году видел лично его в фотору у Финбана). При наличии интернет магазинов и налаженной поставки в регионы нужно лишь наличие на центральном складе дилера в Москве. С Селестроном, у меня лично, никаких проблем не было-- по телефону договорился (телефон на сайте), распечатал платежку, оплатил и по прибытии товара забрал у перевозчика со склада. Единственный косяк-- комиссионный сбор в банке (что бы его не брали надо платить в банке указанном в платежке, а я платил в сбербанке).
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 21 апр 2010 01:53

А когда оно есть в Питере,можно ногами прийти и посмотреть. Иногда это важно.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Пиллигрим » 21 апр 2010 18:59

LittleRacoon писал(а):А когда оно есть в Питере,можно ногами прийти и посмотреть. Иногда это важно.


Пришел...Увидел...Купил...Привез...Радуюсь!
Спасибо всем за участие
LittleRacoon писал(а):http://foto.ru/sky-watcher_mak102azgt.html
Пиллигрим
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2010 22:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 21 апр 2010 19:28

Мои поздравления. Если радость будет большой, пишите сюда: http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... .php?t=953ъ
Пиллигрим писал(а):Привез...Радуюсь
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение room402 » 21 апр 2010 23:55

Здрасте! Итак, пол-года назад я посоветовавшись на этом форуме приобрёл отличнейший телескоп sw80 eq2. Сначала наблюдал преимущественно в городе, теперь каждый раз выезжаю за городскую черту. Удовольствия получил от прибора массу )))))
Но сейчас в силу сложившихся обстоятельств задумался над приобретением более мощного девайса и снова решил обратиться к более опытным.

Я хочу наблюдать в первую очередь дипскай. Планеты я в общем-то тож люблю посмареть но их как известно мало.
Наблюдать буду либо за городом(ибо переезжаю) либо вообще в деревне где ни одной лампочки(но это редко т.к. далековато канешн).
цена вопроса - около 1000 долларов(+- 300)
Астрофото не интересует(если только луну там щёлкнуть, без извращений).

Теперь собственно "обстоятельства" из-за которых решаюсь на покупку. Летом собираюсь посетить Америку, а оттуда и увезти трофей. Собственно здесь и плюсы(цена на телескопы, разнообразие) и минусы(как ето утянуть на родину).

Проанализировав все обстоятельства, я остановился на варианте selestron Advanced C6-SGT. ибо считаю, что без проблем смогу его транспортировать(без особых проблем ))))) . Трубу собирался в ручную кладь, все остальное в багаж. Но может гдето подводные камни???(без них ведь никуда)

И даже если с транспортировкой мой план достаточно удачный, что собственно с телескопом? есть ли у него конкуренты в данной ситуации(если в ситуации нет, то тогда в соотношении текущий бюджет\качество).
room402
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2009 11:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите новичку выбрать телескоп!!!

Непрочитанное сообщение boshaft_pahan » 14 июн 2010 19:21

Доброго времени суток! Решил осуществить мечту детства и наконец то купить телескоп. Бюджет на покупку не более 25т.р. Предлагают модели: Celestron Omni XLT 150, F 800203М STURMAN, Veber 800/203, Synta Sky-Watcher P2001EQ5. Сам отдаю приоритет последниму, но хочу узнать мнение людей ЗНАЮЩИХ! sm1 Не хотелось бы отбить желание заниматься астрономией плохим агрегатом.
boshaft_pahan
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2010 17:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку выбрать телескоп!!!

Непрочитанное сообщение Александр » 14 июн 2010 19:56

Приветствуем на форуме!
И переезжаем в соответствующий форум.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Чайнег

Непрочитанное сообщение бакр » 03 июл 2010 13:53

Здравствуйте друзья.
Хотел купить телескоп. что по советуете в районе 200-300 у.е. есть рядом магазин selestron.
заранее спосибо.
бакр
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2010 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ну, за науку...

Непрочитанное сообщение бакр » 03 июл 2010 13:55

бакр писал(а):здравствуйте друзья.
хотел купить телескоп.что по советуете в районе 200-300 у.е.
есть рядом магазин selestron.
заранее спосибо.

sm38
бакр
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2010 13:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Чайнег

Непрочитанное сообщение Александр » 03 июл 2010 18:21

Здравствуйте!
Переехали в соответствующую тему - раз.
Приветствуем на форуме - два! sm4
Вам обязательно помогут - три!
бакр писал(а):Здравствуйте друзья.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 03 июл 2010 20:22

бакр писал(а):Хотел купить телескоп. что по советуете в районе 200-300 у.е. есть рядом магазин selestron.
заранее спосибо

По ходу темы обсуждаются разные аспекты выбора телескопа и ставятся дополнительные вопросы на которые необходимо ответить (желательно внимательней почитать раздел). Без такого углубления в тонкости вопроса, всякие советы бессмысленны. Важны при выборе: объекты наблюдения, место, время года, массово-габаритные характеристики и др. А цена, теоретически, должна стоять на последнем месте. В конце концов, Вы не картошку на рынке покупаете, а оптический прибор и чем он дороже, тем он совершеннее и сложнее. (Автомобили то же очень дорогие изделие, и многие, для того что бы осилить его покупку, берут кредиты или занимают для этого деньги. Все определяется степенью необходимостью.)
Название магазина, должно быть, отражает фирму, чьи изделия там продаются. Если это так, то можно покапаться в их ассортименте и подобрать инструмент подходящий по всем параметрам (с учетом некоторых компромиссных моментов). Впрочем, ближайший магазин-- это не приговор-- можно купить где угодно и вообще, выписать телескоп из-за рубежа. Еще, как вариант, спросить у людей, не продают ли они что-нибудь из своих старых инструментов. Здесь можно немного сэкономить, без существенных потерь в качестве: оптика, при бережном и грамотном обращении может служить очень долго (часто по-этому цена на подержанные приборы не особо сильно отличается от магазинной). У наблюдателей порой скапливаются в большом кол-ве ненужные оптические элементы, т.к. часто они входят в комплекты, а наблюдатели предпочитают докупать более дорогие и совершенные, а штатные остаются не при делах. Эти детали то же могут быть куплены с большой скидкой.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение vZk » 04 июл 2010 12:23

В общем созрел вроде для первого своего скопа для определенной ценовой категории. Почитав кучу всего - выбор пал на http://www.telescope.ru/catalog/pages/430.html.
Наблюдать больше всего охота туманности, звезды, галактики, а потом уже планеты и прочее. Условия наблюдения разные от квартиры на 7м этаже и крыши моей 9ти-этажки, до дачи, деревни и выездов на машине за город.
Хотелось бы узнать, правильный ли выбор я сделал? И на счет данного интернет-магазина, так как в моем городе скопы почти не продают. Может есть какие-то тонкости оплаты или еще что-то. Люди здесь опытные в этом деле, надеюсь на ваши подсказки! Спасибо!х)
<SW DOB 8">
Аватара пользователя
vZk
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 янв 2010 15:58
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 04 июл 2010 13:02

Если отказаться от монтировки, то можно перейти к большей апертуре с монтировкой добсона (это было бы весьма логично, ввиду отсутствия желания заняться астрофото). Вес таких телескопов весьма ощутимый. Перед покупкой такого телескопа рекомендую в рюкзак нагрузить кирпичей в 1,5 раза большей массы, чем предполагаемая масса телескопа (с учетом дополнительного оборудования) и потаскать по маршрутам к местам предполагаемых наблюдений. В этих экспериментах можно понять, на сколько правильно сделан выбор. При этом, для чистоты эксперимента, после транспортировки муляжа нельзя ложиться или даже садиться отдыхать, а надо сымитировать работу с телескопом: сборку, настройку и наблюдения. После нескольких часов такой работы надо сымитировать разборку инструмента, упаковку его и транспортировку восвояси. При этом не забывать вести журнал наблюдений с кратким описанием наблюдений.
Наблюдения из квартиры можно всерьез не принимать-- скудость обзора, засветка и отсутствие интересных объектов наблюдений-- только для тренировки ради можно прибегнуть к подобным вещам, а стремиться надо на плизир.
Про интернет-магазины можно узнать отзывы только у бывших клиентов.
Про оплату могу сказать, что я попал на комиссионный сбор размером примерно в 1500 руб., т.к. расчетный банк был коммерческий и у него не было договора со сбербанком, а оплату я вносил в сбербанк. Это выяснилось уже при оплате.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение vZk » 04 июл 2010 14:54

Мне кажется в моем случае экваториальная монтировка будет более удобнее. Именно для выездов за город, чтобы можно было транспортировать скоп без проблем в машине. Наблюдения из дома буду делать точно как вы сказали - в виде тренировок первое время. :) Условия на даче и особенно в деревне очень хорошие.
<SW DOB 8">
Аватара пользователя
vZk
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 янв 2010 15:58
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 04 июл 2010 15:56

vZk писал(а):Мне кажется в моем случае экваториальная монтировка будет более удобнее

eq 3-- не самая отстойная монтировка и даже поустойчивее моей (eq 2), но для Вас особого смысла в ней не вижу. Чем там она удобнее доба? Но это дело субъективное: нравится, значит нравится. (мне лично вообще немецкий тип не нравится, хотя ее пихают к телескопам почти всех ценовых категорий и только большие инструменты ставят на вилки). А вот апертура инструмента-- вещь объективная sm4 и чем она больше, тем проницательнее инструмент. Перевозка в машине телескопа-- дело второстепенное ввиду необходимости упаковки инструмента при любой транспортировке, а чем будете его перевозить не важно. Если действительно заморачиваться на экваториал, то лучше брать eq 5 (у селестрона есть аналог ее) с приводами по обеим осям, но это, отять же при желании заняться астрофото и только из-за этого. Но зато она устойчивее и грузоподъемнее чем eq 3, а значит потом можно будет поставить трубу мощнее или на эту понавешать доп оборудования.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12