Обзор астрономического оборудования

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Обзор астрономического оборудования

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 14 окт 2007 17:36

Решил создать данную тему. Если что, Модераторы переместят. Предлагаю всем желающим делать обзор любого астрономического оборудования в этой теме.

Впечатления от Sky-Watcher МАК-150.
Выбирая себе телескоп, одними из основных параметров для меня были хорошее качество сборки и транспортабельность. Ну и апертура, конечно, тоже немаловажный фактор. При покупке данного девайса, долго размышлял: взять МАК-150 с монтировкой, либо МАК-180, а монтировку потом. Но все-таки решил, что из-за 3см апертуры не стоит так растягивать покупку комплекта для астронаблюдений.
Что касается качества сборки данной трубы, то здесь в принципе, меня всё устраивает: все элементы металлические, ручка фокусировки ГЗ обрезиненная. Задняя крышка (на которой крепится главное зеркало) тоже металлическая и выглядит внушительно. Конечно это всё не в пользу термостабилизации, но всё-таки. Имеется довольно апертуристый искатель 8х50. Фокусное расстояние, конечно, серьёзное: 1800мм, посему поле зрения конечно маленькое. Да и посадка только 1,25".
На больших увеличениях телескоп зарекомендовал себя хорошо. По Луне комфортно наблюдается даже при 500х при незначительном снижении разрешения. По планетам 500х конечно перебор, а вот 300х в самый раз. Дифракционная картина звёзд, на мой неопытный взгляд, без изъянов. По крайней мере кому и сферичку я знаю в лицо и признаков ничего такого не наблюдаю.
Из недостатков могу отметить следующее: солидный вес (вроде 5,3кг. труба с искателем).
В последнее время стал замечать, что при смене направления вращения ручки фокусировки изображение слегка смещается то в одну, то в другую сторону. Вот думаю, может фокусировщик Крейфорда купить, чтобы лишний раз фокусировщик ГЗ не гонять?
Недавно заметил, что ослабло кольцо, зажимающее мениск. Подтянул.
На морозе, кстати, фокусировщик крутится потуже и в одном месте как-будто за что-то слегка цепляется. А при нормальной температуре всё ровно.
Ну и время термостабилизации большое.
Больше вроде никаких претензий нет к аппарату.
Через пару недель придёт ПЗСка QHY6 попробую эту трубу в астрофото.
А в целом я аппаратом доволен. Я конечно не пользовал МСТ, Интес и другие подобные модели, может они и получше. Сравнивать у меня есть возможность только с рефрактором 102/500 и рефлектором MEADE DS-2130.

Кстати, получится на мою трубу установить фокусировщик Крейфорда?
Последний раз редактировалось Misha Z. 15 окт 2007 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 14 окт 2007 17:41

Хм... фокусировщики Крейфорда что-то все 2". Не пойдёт.
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Argo » 14 окт 2007 19:29

Отличная тема! Если есть такая возможность, все таки сравните все вышеперечисленные телескопы

Misha Z. писал(а):Сравнивать у меня есть возможность только с рефрактором 102/500 и рефлектором MEADE DS-2130.


Ну и конечно ждем Ваших фотографий ночного неба!
SW Dob 8"
-----------------------------------
Арго, разве путь твой ближе,
чем дорога млечная...
Аватара пользователя
Argo
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:43
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 14 окт 2007 19:39

Misha Z. писал(а):В последнее время стал замечать, что при смене направления вращения ручки фокусировки изображение слегка смещается то в одну, то в другую сторону .

Это нормальное явления для МАКа с фокусировкой ГЗ. Если не особо угнетает - можно и не думать. Если угнетает, то
Misha Z. писал(а): Хм... фокусировщики Крейфорда что-то все 2". Не пойдёт .

Пойдёт. Но по-умному. Вариантов 2.
раз
И два - взять 2" фокусёр под ШК, по идее посадка стандартная, но лучше промерить. И тогда уж два с половиной - купить задницу (visual back) http://www.scopestuff.com/ss_eyeo2.htm и к ней уж крепить 2" крейфорда.
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 14 окт 2007 20:01

Кстати, окулярная трубка так намертво прикручена! Она вообще там откручивается??? Вроде кольцо есть, должно откручиваться.
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 14 окт 2007 20:08

Откручивается. откручивается. Откручивается, остаётся резьбовое соединение. Вот его параметры неплохо бы узнать. Ну и потом, если они стандартны - берем стандартный 2" крейфорд для ШК и полный вперед. На край можно к дятьке токарю на поклон сходить, чтоб он переходник стачал :). Но есть одно но.Даже два. Во-первых от внутренней дыры в 20 мм это нас не спасёт(т.е. виньетирование по краю-гарантировано), а во-вторых 2" фокусёр имеет размер, и 2" зеркало тоже имеет его же, что даст нам необходимость бОльшего , чем при использовании 1,25 устройств выноса фокуса. А вынос фокуса дальше расчётного в МАКах приводит к увеличению сферички, которой там по определению и без того хватает, так что "думайте сами, решайте сами" ;).
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 14 окт 2007 20:24

Можно на фокусёр поставить переходник на 1,25" и диагональное зеркало соответственно установить тоже 1,25".
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 14 окт 2007 20:28

Что у него с термостабилизацией?
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 14 окт 2007 20:30

Это-то можно, конечно. Но тогда уж легче 1,25" фокусёр отыскать. Вот кстати еще резьбовые (helical) фокусёры бывают. Правда у них ход небольшой.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 14 окт 2007 20:39

LeonidOS писал(а):Что у него с термостабилизацией?


Глухо, как в танке. Полтора-два часа.
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 14 окт 2007 20:41

CG5 хватает для фото, по твоему мнению?
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 14 окт 2007 20:55

Да вроде жёстко сидит. Нагрузка на монтировку получается вдвое меньше максимально допустимой. Труба уравновешивается при расположении противовеса в середине оси. По крайней мере дрожжания при фокусировке или при косании к трубе при максимальных увеличениях очень незначительные. Монтировка со штативом довольно тяжёлые, ноги у штатива стальные. Труба коротенькая, так что парусность небольшая. Думаю для фото будет нормально. Придёт ПЗСка - проверю.
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 14 окт 2007 20:57

LittleRacoon писал(а):Это-то можно, конечно. Но тогда уж легче 1,25" фокусёр отыскать. Вот кстати еще резьбовые (helical) фокусёры бывают. Правда у них ход небольшой.

Небольшой ход не должен стать проблемой - вполне можно обойтись 20мм. А диоптрийная подстройка - фокусировкой ГЗ.
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5