Страница 1 из 1

Практика использования бинокля?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2007 23:58
kaw
Хочу приобрести первый свой астрономический инструмент - бинокль. В связи с чем возникла пара вопросов.
1) известно, что ночью зрачок расширяется до 5-7мм, из-за чего отношение диаметра бинокля к его кратности должны быть не меньше. Скажите, пожалуйста, сравнивал ли кто ночью бинокли, например, 10х30 и 10х50, есть ли разница и в чем? Какое отношение посоветуете?
2) теперь вопрос по матчасти: что значит увеличение бинокля, например 10х? Т.е. относительно чего в 10 раз больше? Правильно ли я понимаю, что относительно человеческого глаза, т.е., если, говоря на фото-языке, человеческий глаз равен фокусному расстоянию объектива 50мм, то 10 крат равны 500 мм?
3) На какой зрачок рассчитан телескоп и как его рассчитать, тоже отношение диаметра к кратности? Т.е. при диаметре 100мм и кратности 100 нужен зрачок всего 1мм?

Заранее премного благодарен!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2007 00:15
LittleRacoon
1. Да, зрачок расширяется. Сильно зависит от возраста наблюдателя и прочих условий. Тем не менее, если у вас будет бинокль с выходным зрачком в 3 мм, вы гарантировано получите в глаз (как ни страшно это звучит :) ) весь свет, собраный биноклем. Тоесть выходной зрачок не должен превышать эти самые 5-7мм, а вот меньше- пожалуйста, до определённых пределов. Естественно объектив в 30 мм по плозади в 2,5 раза меньше объектива в 50 мм, что даст нам разницу в проницании примерно 1 зв.вел при прочих равных. Кроме того, увеличение в 10х уже можно считать предельным при наблюдениях с рук, обычно большей популярностью как широкоугольная гляделка пользуется 7х50
2. Увеличение бинокля, как и прочих оптических приборов, есть отношение углов, под которыми человеческий глаз видит предмет.
3. Телескоп имеет входной зрачок, т.е. апертру, и фокусное расстояние. Как правило телескоп имеет сменные окуляры с различным фокусным расстоянием, что позволяет достигать разных увеличений (определяются как соотношение фокусного расстояния объектива к фокусному расстоянию окуляра). Выходной же зрачок есть отношение входного к увеличению, т.е. в вашем примере - да, 1 мм.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2007 09:52
ARTY
У меня бинокль 30х50, но покупал я его до занятий астрономией :(
Если бы я покупал бинокль сейчас, то взял бы инструмент с большей аппертурой. Например 60, 70, 80мм из-за того, что я живу в городе где присуцтвует сильрая засветка

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2007 22:46
kaw
Спасибо большое, теперь понял в чем заблуждался, а именно, я думал, что отношение диаметра объектива к увеличению должно быть НЕ МЕНЬШЕ 5-7, а оказывается НЕ БОЛЬШЕ, вот ведь!:)