Окуляры Baader Hyperion

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Окуляры Baader Hyperion

Непрочитанное сообщение orfey » 25 ноя 2007 18:12

:roll: Подскажите, какое увеличение будет у Гиперионов без линз Барлоу :17mm ; 8mm; 3.5mm . И соответственно уменьшение линз Барлоу : на 17mm; на 8mm; на 3,5 mm ???....
orfey
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 ноя 2007 18:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 25 ноя 2007 18:23

Ну это ж ломать надо...Пошарьте http://baader-planetarium.de/zubehoer/o ... perion.htm может чего интересное отыщите. Кстати не Giperion a Hyperion
А вообще там ЛБ от 2 до 5 крат используются. И линзовая структура в разных окулярах немного отличается.
И на десерт - без встроеной ЛБ изображение будет ну очень неприличным. Так что съём ЛБ с окуляра в некотором роде рекламный ход Баадера.
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Применение ЛБ Ultima 2-x c Hyperion 8-x

Непрочитанное сообщение orfey » 25 ноя 2007 19:11

Cпасибо за подсказку! Я знаю что Hyperion неважно работают без своих линз. Я составил для них свою ЛБ стекла взял от старых олъективов -работают неплохо , но по краям наблюдается довольно выраженный хроматизм. Но зато я получаю малую потерю по светосиле за счет хороших оптических свойств стекол от фотоаппаратов. Брал стекла от Гелиоса и Индустара. Я уже задавал вопрос по применению ЛБ 2-x Ultima ....смогу ли я получить с ней хорошее увеличение с окуляро 8-х без существенных потерь света. Тимур сказал что для Баадеров это линза вобщем-то и не нужна..... :roll:
orfey
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 ноя 2007 18:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 25 ноя 2007 19:36

В какой-то мере он прав. Лучше использовать короткофокусный окуляр.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Окуляры Baader

Непрочитанное сообщение orfey » 25 ноя 2007 20:17

А какой бы вы порекомендовали? А почему вам не нравятся Baader? На мой взгляд хорошие и качественные окуляры, и потом можно получить хорошие показатели, используя комбинацию окуляров и ЛБ Вот собственно для этих целей, я и хотел использовать Ultima 2-x. Все-таки на моей 80-ED c окуляром 3.5 темноватое изображение.
orfey
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 ноя 2007 18:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 25 ноя 2007 20:47

Баадер мне не нравится потому что там и линз много, и габариты у него недетские, и поле при этом ни туда, ни сюда, всего 68*
Для 80ЕД... Ну не знаю, мне в похожем телескопе (тоже 80 мм и тоже спецстекло) изображение нравилось крат до 150, до 180-190 ещё терпимо, потом конечно деградировало сильно.
Я б предложил например комбинацию 7 (или 9)мм ортоскоп + Ультима, но тут конечно контраст в плюс, но поле зрения и вынос зрачка существенно в минус. А в 80-ках за свет надо побороться, так что Вам решать, что важнее - поле или контраст.
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение orfey » 26 ноя 2007 03:46

Спасибо за совет , будем думать..... Я смотрел Ортоскопы , у них очень маленький диаметр световой линз , неужели они так хорошо рисуют как вы говорите?!..... Относительно моей 80-ED по - моему неплохая труба и рисует она очень хорошо,я ее разгонял до 2D и поднимал увеличение до 450 крат!!! Луна проривовываеся очеть хорошо и детализация классная . А вот Орион вся туманность хорошо рисуется только темновато.... Вот с этой проблемой и борюсь.... Ну а если Ортоскоп +Ультима дадут мне нужный контраст и яркость , то я закажу придется пожертвовать выносом зрачка.
orfey
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 ноя 2007 18:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 26 ноя 2007 10:37

Размер выходного зрачка отразмера глазной лины ну уж никак не зависит. тут скорее стоит вопрос с выносом зрачка. Он у них маловат. Некоторым может быть просто некомфортно, а некоторым. кто например в очках смотрит - может быть и невозможно наблюдать. Ну а по контрасту - всётаки всего 4 линзы, из которых три в склейке :). Лучше будет(из доступных пока ещё окуляров) только моноцентрик, но для 80 мм...Не в коня корм.
А хотите вообще комфорта и удобства - приобретайте Телевьюшный Наглер-Зум 3-6 мм. И вынос приличный, и с полем относительно нормально, и с контрастом всё на уровне. Но - 11 тысяч.
Кстати использовал я такой зум + ультиму :shock: Но тут без двухскоростного фокусёра очень тяжело.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение orfey » 26 ноя 2007 16:01

:cry: Еще раз спасибо за совет! Я к этим Наглерам давно присматриваюсь!.... Дорогой зараза!..... Короче , появятся лишние деньги возьму этого Наглера. Кстати , что за фирма ЗАО "АВАКС " - только у них сейчас есть Ультима 2х. Но они какие-то непонятные. Пожалуйста посоветуй -они надежные?.как Тимур или Звездочет ..... :roll:
orfey
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 ноя 2007 18:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 26 ноя 2007 16:13

Дорогой,это да...есть маленько. Будет ещё дороже :(
ЗАО "АВАКС " это кто? Вообще ультиму лучше искать в первоисточнике - фирме "Скаймарт". Ну или в следующем поколении - Тимур, Старлаб,Звездочёт. А вообще можно и за пределами РФ купить - дешевле выйдет.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение orfey » 26 ноя 2007 17:54

Вот я тоже думаю что это за фирма ? потому и воздержался оплачивать присланный счет.... На западе еще не пробовал заказывать -всему причина не знание англ . я изучал немца и мне приходится традновато в работе....! А у Звездочета они будут только в конце декабря начале января. Ладно будем ждать тем паче что и погода сейчас отвратительная . Снега совсем нет .ветра и с Амура тащит песчанную мутату. атмасфера в облаках и в дымке. Так что наблюдать нет условий ну никаких!.. :cry:
orfey
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 ноя 2007 18:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение orfey » 09 дек 2007 15:10

У меня Синта 80-ED , Орион вижу в него прекрасно и в 300-х. Какие еще туманности или галактики в него можно увидеть на увеличении до 300-х ? ...... :roll:
orfey
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 ноя 2007 18:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 09 дек 2007 15:16

А зачем Вам туманности на 300х ? Дипскай, особенно протяженный, он хорош с гораздо меньшими увеличениями, на 300 кратах даже у ЕД80 начинается деградация изображения, так что такие увеличения хороши пожалуй для Луны, планет, и,может быть,для наблюдения двойных.
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение orfey » 09 дек 2007 15:22

Да, я согласен , а где их искать , извените за глупые вопросы , но я начинающий !.... :cry:
orfey
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 ноя 2007 18:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 09 дек 2007 15:29

Их-это кого? Объекты наблюдений? Ну вообще достаточно любого планетария, но если хотите большего - вот например http://www.visualdeepsky.org/search.html
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение orfey » 09 дек 2007 15:53

Благодарю за подсказку! Да их -я имел дипскаи... Посмотрел ссылку, ну там в основном опертура за 100 мм ..... но кое-что можно посмотреть. У меня что-то сегдня сервер работает очень плохо ... очень долго думает. Всего доброго!
orfey
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 ноя 2007 18:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 09 дек 2007 15:58

Начните с этого http://www.astrogorizont.com/content/read-11 тогда
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение orfey » 18 дек 2007 07:15

Подскажите пожалуйста.... У меня диагональное зеркало не имеет элементарного просветляющего покрытия .... насколько это влияет на качество картинки и вообще насколько критичто качество передаваемой на окуляр картинки от качества диагонали... ? видел Селестроновскую диагональ на 2 дюйма с хорошим как они пишут просветлением , стоит она 3700 р , стоит ли она того чтобы ее использовать вместо моей 1,25 дюймовой непросветленной...? Или посоветуйте где можно приобрести стоящюю диагональ . И второй вопрос - как на ваш взгляд оборачивающая призма 45 град от VIXEN мне она нужна для наземных наблюдений и фото.
orfey
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 ноя 2007 18:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 18 дек 2007 11:03

Наверное только не просветляющего :), но мы Вас поняли. Качество зависит , причём сильно. Но тут дело даже скорее не в наличии диэлектрика или "XLT покрытия" а в общем качестве изгтовления. Тем не менее, более "продвинутые"зеркала обычно лучше- там и зеркало потолще, и качество его изготовления повыше и коэффициент отражения больше. Правда вот последнее, по собственному опыту, оно не настолько хорошо, чтобы вот был объект не виден-стал устойчиво виден, скорее как "не было-проявилось на уровне глюка" или "вроде было-стало точно".
Что касается Селестронвской диагонали...3700 это они погорячились вобщем-то. Для Китая это слишком жЫрно. Половину цены - ещё можно думать... А за 3700 можно много чего купить.
В принципе я Вам советую заменить ваше 1,25 зеркало на 2" причём именно диэлектрическое, его сейчас совершенно спокойно можно приобрести за 2500-2600 рублей, по крайней мере Вы сможете использовать при желании 2" окуляры.
Что касается призм - они в среднем так себе. Тоесть видно будет, и ладно. Не очень-то производители астротехники делают такие призмы, а то, что действительно хорошее - оно стОит некисло :(.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение orfey » 18 дек 2007 16:26

Спасибо за консультацию! У меня диагональ 2" c переходником на 1.25 " пришла в комплекте с 80-ED . Зеркало там стоит толстое склейка из двух стекол .... может я что-то недопонимаю но вот нанесения какого-либо там покрытия я не вижу -обычное зеркало... вот к примеру в камере зеркалке там на зеркале видно что есть покрытие сине-фиолетовое. Про диэлектрики я где-то читал на сайтах ... буду искать. Буду вам благодарен если вы подскажете где найти хорошую диагональ, с уважением, Владимир.
orfey
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 ноя 2007 18:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7