Правильное обращение с телескопом в любое время года!

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Deepspace » 27 фев 2007 23:52

Понятно.
Значит надо просто скрутить из картона трубки, и воткнуть перед обьективами бинокля. Надо будет попробовать.
Спасибо.
Аватара пользователя
Deepspace
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 сен 2006 12:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 27 фев 2007 23:53

Все правильно! Не за что!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение НАФКА » 17 мар 2007 16:53

а к телескопу такой прием с картоном можно применить? :oops:
Как встать из-за компьютера и лечь спать?!sm38
Аватара пользователя
НАФКА
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2007 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 17 мар 2007 17:04

Можно, но это нужно только для рефракторов.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Artyom » 17 мар 2007 17:05

да, только лучше тогда из пластиковых листов... или как народ любит - из полиуретана (туристических ковриков) - легкий, не мокнет и не ломается просто так )
Артём Читайло
Аватара пользователя
Artyom
Старейшина
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 16 янв 2007 20:45
Откуда: 53*45' с.ш. 87*06' в.д.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Artyom » 17 мар 2007 17:06

LeonidOS писал(а):Можно, но это нужно только для рефракторов.


а также Шмидтов и Максутовых... ;)
Артём Читайло
Аватара пользователя
Artyom
Старейшина
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 16 янв 2007 20:45
Откуда: 53*45' с.ш. 87*06' в.д.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 17 мар 2007 17:07

а также Шмидтов и Максутовых...

Ну да, точнее для ньютонов без надобности :lol: Короче, все то, что сверху не закрыто линзами :lol:
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 17 мар 2007 18:34

Не всякий пластик (полиуретан) подойдет. Некоторые образцы будут на морозе ломаться, кроме того следует учитывать доступность материала...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение НАФКА » 17 мар 2007 22:16

У меня из этого материала набойки на сапогах. Придется ограбить моего сапожника.
А можно для особо одаренных дубль два:
у меня рефрактор
прием с картоном к нему подходит или все-таки лучше полиуретан?
Как встать из-за компьютера и лечь спать?!sm38
Аватара пользователя
НАФКА
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2007 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 17 мар 2007 22:21

НАФКА,
Не надо оно Вам :)
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение НАФКА » 17 мар 2007 22:27

спасибо, буду знать =))
Как встать из-за компьютера и лечь спать?!sm38
Аватара пользователя
НАФКА
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2007 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение equuleus » 12 апр 2007 13:50

А еще, важно правильно выбирать место наблюдения, а именно, только возвышенные, открытые участки. Особенно это актуально для мест с влажным климатом, как например в прибалтике, где никакие фены от росы не спасут, а в зимнее время (в морозную и влажную погоду) труба телескопа и обьектив рефрактора неминуемо покрываются коркой льда. Приходилось видеть, как некоторые охотники за звездами (ну истинные ежики в тумане :lol: ), чтобы спрятаться от городской засветки, устраивали свои наблюдательные площадки в низинах и небольших оврагах за что и расплачивались. Еще не успев разложиться, приходилось сворачивать наблюдения. А влага попавшая между линзами объектива, это очень неприятная штука :cry: .
PER ASPERA AD ASTRA!
Аватара пользователя
equuleus
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 мар 2007 23:16
Откуда: Литва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 03 май 2007 10:42

Побывав на астрофесте, у меня возник вопрос! Но по порядку, вышел я тут недавно на звезды позырить, и понял - влажность большая и окуляры потеют! Ввиду того что я не знаю как пользоваться феном, я его приташил, и начал обдувать окуляр! Качество возросло на порядок, но хватило этого минут на пять! Потом приходится опять обдувать! Сдури дунул в Трубу:))) Не смейтесь, самому смешно! Ну слава богу, минут за пять все выровнилось! И тут я вспомнил астрофест, там у ТАЛ250 на окуляре была какая-то примочка, она подогревала окуляр, и все было четко!
Вот дошли и до вопроса, как бы слабать (учитывайте я в электронике полный ноль) такую приблуду, я конечно догадываюсь что там какая-то спиралька греется, но где такую взять, да еще чтоб на батарейках работало!??
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 03 май 2007 15:31

Радиолюбитель такую системку слабает на коленке минут за 10. Лицо, умеющее держать паяльник в руках потратит несколько больше времени (ну там пока деталюшки соберёт, пока расчёт параметров произведёт... :roll: ). Остальные-покупают. И чаще всего-не в магазинах РФ.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 03 май 2007 17:43

LittleRacoon писал(а):Радиолюбитель такую системку слабает на коленке минут за 10. Лицо, умеющее держать паяльник в руках потратит несколько больше времени (ну там пока деталюшки соберёт, пока расчёт параметров произведёт... :roll: ). Остальные-покупают. И чаще всего-не в магазинах РФ.
Так вот и яж про тож схемку бы!!!
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 03 май 2007 18:03

LeonidOS писал(а):
а также Шмидтов и Максутовых...

Ну да, точнее для ньютонов без надобности :lol: Короче, все то, что сверху не закрыто линзами :lol:


Ну, это от конструкции зависит... Если у Ньютона диагональное зеркало расположено близко к верхнему краю трубы, то оно вполне может запотеть. А в мороз - даже инеем покрыться, проверено на личном опыте :( В таком случае и Ньютону бленда не помешает. Кстати, слышал, что бленду рекомендуют делать в длину примерно вдвое больше диаметра объектива (точнее, наружный край бленды должен быть на таком расстоянии от последней оптической поверхности). Также проверено лично - работает железно, и на главном инструменте, и на искателе (он тоже запотевает!).

... как бы слабать (учитывайте я в электронике полный ноль) такую приблуду, я конечно догадываюсь что там какая-то спиралька греется, но где такую взять, да еще чтоб на батарейках работало!??


Не сочтите за хвастовство, но я (в электронике также ноль :) ) в своё время делал такую штуковину. Только для запитки не от батарейки, а от 5-вольтового блока питания (благо, электричество под рукой - на даче дело было). Основа - кусок проволоки вроде нихромовой, в общем - с большим сопротивлением. Длина проволоки определяется экспериментально - таким образом, чтобы при подключении к источнику электричества проволока становилась на ощупь чуть-чуть тёплой, буквально - едва ощутимо (раскалять её докрасна ни к чему ). :) Далее поступил так: свернул из жести колечко с таким расчётом, чтобы после оборачивания этого колечка парой слоёв скотча оно с несильным трением налезало на внешнюю часть окуляра. Скотч оборачивался и изнутри (чтобы жесть не царапала окуляр), и снаружи - для электроизоляции проволочки, о чём и пойдёт речь дальше. В общем, снаружи на жесть (поверх скотча) наматывается упомянутая проволочка (в виде требуемого числа витков, без пересечений, естественно, чтобы замыкания не было), к её концам прикручиваются обычные провода, а сверху наматывается ещё несколько слоёв скотча - для фиксации проволочки. Готово! Кольцо на окуляр, подаём на провода питание - и вперёд! Несколько лет у меня такой подогреватель работал безотказно (двойной - на окуляр телескопа и окуляр искателя). Ну а когда построил купол - надобность в подогреве (и в бленде, кстати, тоже) отпала: купол сам работает как большой противоросник... 8)
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 03 май 2007 18:15

Nick писал(а):Не сочтите за хвастовство, но я (в электронике также ноль :) ) в своё время делал такую штуковину. Только для запитки не от батарейки, а от 5-вольтового блока питания (благо, электричество под рукой - на даче дело было). Основа - кусок проволоки вроде нихромовой, в общем - с большим сопротивлением.
Если честно я сам нечто подобное и предстовлял!:) Вопрос гдеб еще такую проволочку надыбать!:)
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 03 май 2007 18:21

Fox писал(а): Если честно я сам нечто подобное и предстовлял!:) Вопрос гдеб еще такую проволочку надыбать!:)


Так ведь всё гениальное просто, а тут проще уже некуда - работы на 10 минут! :) Ну а где достать - это отдельный вопрос, сам как-то случайно разжился, и не один год лежала она без дела, пока не пришло время...
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 03 май 2007 18:23

Сча осмотрел ноги монти - оказалось, что во время прошлой поездки один из подпятников остался в поле :(
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 03 май 2007 18:32

Nick писал(а): Ну а когда построил купол - надобность в подогреве (и в бленде, кстати, тоже) отпала: купол сам работает как большой противоросник... 8)


Позвольте поинтересоваться: а под куполом что-за инструмент?
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7