Вопрос по SW 1206

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Вопрос по SW 1206

Непрочитанное сообщение Sanches » 12 апр 2009 12:34

Здравствуйте! Недавно приобрел телескоп SW 1206 EQ3 (короткофокусный рефрактор) и срезу возникли подозрения в том, что попался дефектный экземпляр. Так как знания в телескопостроении и астрономии у меня близки к нулю, очень надеюсь на ваши советы. Симптомы следующие: при хорошем освещении если посмотреть сбоку на линзу видны светлые пятна в теле линзы - как-будто прорехи в просветляющей пленке и мелкие точечки на поверхности (какое-то напыление). К тому же недавно выезжал за город и не смог увидеть ничего из «дипскаев», правда было всего около 2,5 ч после захода солнца + полнолуние, но луна только выходила из-за горизонта. В городе даже в полночь ничего не видать. Заранее благодарю за ответы.
Sanches
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2009 18:05
Откуда: г. Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 12 апр 2009 12:38

Мелкие точечки на поверхности - скорее всего пыль и/или высохшие капельки конденсата, а что есть "светлые пятна в теле линзы - как-будто прорехи в просветляющей пленке " - я не понял. Дайте фото, посмотрим.
То, что Вы не видели дипскаев, скорее всего ни о чём, ч точки зрения качества телескопов, не говорит. Равно как ничего не говорит и сказанное про полночь.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Sanches » 12 апр 2009 12:44

Спасибо за ответ. Тяжело описать, постараюсь сегодня сфоткать. Пыль вряд ли, а с конденсатом Вы наверняка правы, действительно похоже :o .
SW 2106 EQ3
Sanches
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2009 18:05
Откуда: г. Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 12 апр 2009 12:46

В любом случае, ни конденсат, ни дефекты просветления не приведут к тому, чтобы в телескоп было "совсем ничего не видно", скорее всего Вы что-то или не так делаете, или не туда смотрите.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 12 апр 2009 19:21

Sanches

Хотите узнать правду?...
Раскажите как все было... Как у доктора...
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение Sanches » 13 апр 2009 08:41

РыбачОк писал(а):Хотите узнать правду?...
Раскажите как все было... Как у доктора...


Увы сфоткать линзу так, чтобы были видны пятна не удалось. Единственное, что могу уточнить, они таки на поверхности линзы. Едва заметные серебристо-белые пятна пару мм в диаметре. Может просто «жирные» пятна от рук, хотя я туда точно не лазил. Скажите пожалуйста чем можно протереть линзу?

Вчера еще раз выезжал на природу, но увы большими успехами снова похвастаться не могу . Из наблюдений впечатлили только звездные скопления. Еще наблюдал Сатурн всего при 60-ти кратном увеличении (увы максимально доступное со штатными окулярами) и еще два объекта идентифицировать которые не смог. Выглядят следующим образом: продолговатые размытые пятня без четких границ, при 60-х примерно 10 мм в диаметре и едва заметным увеличением яркости по центру. Не уж то так не впечатляюще выглядят галактики или всеже это мелкие туманности? Мой товарищ, еще менее сведущий в астрономии, обнаружив их сказал «глянь какая-то мутность» :lol: .
SW 2106 EQ3
Sanches
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2009 18:05
Откуда: г. Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 13 апр 2009 08:50

Скажите пожалуйста чем можно протереть линзу?
Микрофиброй со спиртом.
продолговатые размытые пятня без четких границ,

Именно так галактики и выглядят, так что вполне возможно Вы их и видели. Если дадите координаты - можно будет уточнить.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Sanches » 13 апр 2009 10:42

К сожалению координат дать не могу, т.к. пользоваться ими не умею. На шкалу оси прямого восхождения смотрю как баран на новые ворота, даже физического смысла их не понимаю.

Скажите, а могу ли я в принципе увидеть шедевры подобные выложенным товарищем EV54 в соответствующем разделе по «Дип скаям», пусть хотя бы в троекратно худшем качестве (мельче, размытие) ?
SW 2106 EQ3
Sanches
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2009 18:05
Откуда: г. Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 13 апр 2009 11:48

К сожалению координат дать не могу, т.к. пользоваться ими не умею.
Рекомендую тогда использовать или атлас, или программу-планетарий, желательно попроще, чтобы хотя бы примерно представлять, где что на небе искать.
Скажите, а могу ли я в принципе увидеть шедевры

Увидеть - нет, не можете в принципе. Оно на то и фото, чтобы кардинально отличаться от того, что видно глазами.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Sanches » 17 апр 2009 14:54

Еще вопрос назрел, теперь по монтировке. Когда выставляю склонение на 90гр. Труба стоит не параллельно оси прямого восхождения (отклонение примерно 5гр.) – это нормально или нет.
SW 2106 EQ3
Sanches
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2009 18:05
Откуда: г. Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 18 апр 2009 10:42

Там , как правило, сбиты градуировки осей, потому что ими мало кто пользуется.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5