Помогите выбрать профессиональный телескоп и камеру

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Помогите выбрать профессиональный телескоп и камеру

Непрочитанное сообщение художник с детства » 30 июн 2009 19:15

Приветствую всех любителей-астрономов, наблюдателей со стажем, а также профессионалов. Подскажите пожалуйста, я хотел бы приобрести телескоп для детального наблюдения и фотографирования поверхности Луны. В частности меня интересует вопрос, возможно ли при нынешней технологии (мощных компьютеров, телескопов и фотоаппаратов) рассмотреть десятиметровые (или стометровые) объекты на поверхности Луны? Или такое не возможно?
Мне понравился телескоп Celestron CPC 1100 GPS XLT и фотоаппарат Canon EOS 5D Mark II Body:
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

http://www.celestron.ru/telescopes/cpc/ ... 1100gpsxlt
Максимально полезное увеличение: 660х.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 7&clid=502
Матрица: 22 мегапикселя.
Видеоролик с данного фотоаппарата: http://ifolder.ru/8257369 (73Мб)
Немного Луны: http://www.youtube.com/watch?v=H99nlatRyfQ (при просмотре не забудьте нажать кнопочку HD)

Фотография с данного фотоаппарата:
Изображение (7Мб)
Мне бы хотелось уточнить, с такой техникой возможно увидеть десятиметровые или стометровые объекты на Луне? Или невозможно?
Аватара пользователя
художник с детства
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2009 16:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 30 июн 2009 20:22

Хорошая техника, должно быть, т.к. стоит дорого. С ней, наверное можно лунных насекомых рассматривать. :D
Но стоит подстраховаться: для изучения десятиметровых объектов-- купить орбитальный телескоп.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 30 июн 2009 20:43

Приветствуем Вас на Форуме.
Я думаю что снимать Луну, для ваших целей, лучше через планетарную камеру, схожую с веб-камерой. Через линзу Барлоу, чтобы получить бОльшее увеличение. Идея с зеркалкой для таких целей не подходит, так как с ней Вы получите очень маленькое увеличение. Насчет десятиметровых объектов... Думаю что вряд ли.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение художник с детства » 30 июн 2009 21:08

Приветствую ёжичка в тумане! :) Классная аватарка! :wink: На параллельном форуме мне один мужичок сказал, что с таким телескопом километровые объекты появятся. :) Мне вот интересно, а стометровые могут появиться, если к такому телескопу присоединить дополнительную камеру? :roll: Говорите, планетарная (астрономическая) камера лучше, чем Canon EOS 5D Mark II? Мне бы хотелось обсудить этот вопрос поподробнее, т.к. я ещё не до конца разобрался, что лучше, а что хуже. LeonidOS, вы могли бы показать маленький видеоролик, снятый с какой-нибудь астрономической камеры? Абсолютно любой ролик, не важно какой длительности. Мне бы хотелось посмотреть качество записи астрономической камеры и сравнить его с качеством записи фотоаппарата Canon EOS 5D Mark II.

Типичный марсианин, орбитальный телескоп мне уже советовали купить. :) С вашего позволения, я лучше попробую начать свои исследования с обычного телескопа, мне кажется «истина где-то рядом». :wink: 8)
Последний раз редактировалось художник с детства 30 июн 2009 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
художник с детства
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2009 16:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 30 июн 2009 21:14

Камера снимает серию в несколько тысяч снимков не для видео, а для последующего сложения кадров. Этим методом добиваются большей детализации снимков. Про километровые объекты я согласен.

Вот здесь прочитайте про хорошую камеру http://www.shvedun.ru/dmk.htm

Вот как выглядит Луна после обработки :arrow: http://www.shvedun.ru/fotomoon925-6.htm

Я думаю что это максимум на что Вы можете рассчитывать.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение художник с детства » 30 июн 2009 21:25

LeonidOS, благодарю за ответ, сейчас почитаю и чуть позже напишу ответ. Мне интересно узнать, что лучше снимает видео, фотоаппарат Кэнон, с HD-разрешением 1980х1020 пикселей, или телескопная камера, с VGA-разрешением 640х480 пикселей.
Сейчас почитаю ссылки и напишу ответ...
Аватара пользователя
художник с детства
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2009 16:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение 4D » 30 июн 2009 21:29

Вроде уже убеждали вас на звездочёте, что ста, и уж тем более десятиметровые объекты вы не увидите через атмосферу Земли. Ну коли вы не верите — придётся математикой попичкать. :D
Луна у нас имеет угловой диаметр полградуса (30 минут), и реальный её диаметр 3840 км. Возьмём нереально завышенную стабильность атмосферы в полсекунды дуги. Таким образом 30 минут / 0,5 секунды = 3600. То есть в поперечнике лунного диска мы сможем увидеть 3600 деталей. Остальное замоет (Над костром видели как воздух струится?) атмосфера. Ну а для того, чтобы найти их (деталей) размер надо разделить 3840 км на 3600. Получается деталь размером чуть больше километра — 1067 метров. :)
Телескоп может дать такое увеличение. Но атмосфера не даст его реализовать. Обычно атмосфера замывает детали размером уже 1-2 секунды дуги. А на горизонте... :roll:
Sky-Watcher 1501HEQ5 SynTrek + EQMOD + Подзорная труба + Kodak DX7590 + Registax + Iris + Photoshop. :) + Canon 400D!
Аватара пользователя
4D
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 мар 2007 08:56
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 30 июн 2009 21:29

Не все счастье в разрешении...
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение художник с детства » 30 июн 2009 22:04

4D, да, меня кто-то уже пытался убедить... непонятно в чём. :) Согласен с вами, погода играет важную роль в видеосъёмке, поэтому мы будем выбирать хорошую погоду, без облаков и дождя. :wink:

LeonidOS, благодарю за ссылки, прочитал. Очень понравилась ваша быстрая хватка. Посмотрел ваш видеоролик: http://www.shvedun.ru/images/video/video0002.avi , сравнил его в видеороликом Кэнона: http://ifolder.ru/8257369

Собственно, что скажите? Что лучше снимает видео, фотоаппарат Canon EOS 5D Mark II или астрономическая камера DMK 21AF04.AS FireWire?

У вашей камеры скорость съёмки больше, у вас 60 fps, а у Кэнона лишь 30 fps. Но как всем известно, качество видео измеряется не в скорости, а в качестве изображения. Вы со мной согласны?

Мне бы хотелось узнать поподробнее, каким образом видеокадры склыдваются в одну картину. Как я понял, сперва снимается видеоролик, продолжительностью в несколько секунд или минуту, а потом этот ролик обрабатывается в компьютерной программе, в результате чего мы потом видим чёткую картину:
Изображение

LeonidOS, мне бы хотелось с вами обсудить поподробнее данный вопрос, я ещё не разобрался с зумом. Мне не понятно, какой зум у Кэнона, и какой зум и астрономических камер. Что лучше?
Последний раз редактировалось художник с детства 30 июн 2009 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
художник с детства
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2009 16:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 30 июн 2009 22:18

Скажу просто, с Кэноном у Вас будет маленькое увеличение. Так как зеркальный фотоаппарат размещается в главном фокусе телескопа. Это здорово для фотосъемки объектов дальнего космоса.
Здесь нужно максимальное увеличение. С этой камерой Вы сможете использовать дополнительную линзу, которая еще повысит увеличение.

Про сложение кадров почитайте вот здесь :arrow: http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... php?t=1406
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение художник с детства » 30 июн 2009 22:46

Благодарю за ссылку, ёжик. :wink: Сейчас буду изучать программу сложения кадров. Интересно, что же получиться!!! :) :) :)
Про линзы берлоу немного читал, как я понял, они увеличивают мощность телескопа. На сколько я понял, главное не перестараться с линзами, а то изображение будет мутным. Пока что мне приглянулся телескоп с максимально полезным увеличеснием 660х. Интересно было бы узнать, что с таким зумом можно увидеть на Луне? :roll: LeonidOS, у вашего телескопа какое максимально полезное увеличение? Мне бы хотелось посмотреть ваш фотоальбом в максимальном зуме. Хочется прикинуть наглядно, какого размера будут кратеры в 660х.

Фотосъёмкой объектов дальнего космоса тоже буду заниматься, это интересно, но сперва я планирую изучить Луну. Вот. :oops:
Аватара пользователя
художник с детства
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2009 16:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 30 июн 2009 22:57

Благодарю за ссылку, ёжик.

Я буду признателен Вам если Вы будите называть меня LeonidOS или Леонид.

На сколько я понял, главное в этом деле не перестараться с линзами, а то изображение будет мутным. Пока что мне приглянулся телескоп с максимально полезным увеличеснием 660х. Интересно было бы узнать, что с таким зумом можно увидеть на Луне?

Про цифры на коробке можно забыть. В вашем случае барлоу даст нормальное увеличение для данного телескопа.

LeonidOS, у вашего телескопа какое максимально полезное увеличение?

Это абсолютно не самый важный параметр. Я не снимаю планеты и Луну. Ссылка на работы что я Вам дал не мои. Рассчитывайте увидеть кратеры в несколько километров.

Максимально "комфортное" увеличение зависит и от состояния атмосферы и от телескопа. Можете считать его, с запасом, как 1.5D, где D - диаметр телескопа.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Алик » 30 июн 2009 23:00

художник с детства писал(а):Хочется прикинуть наглядно, какого размера будут кратеры в 660х

Такое увеличение можно применять если живёте где нибудь в горах. :)
Так как будет сильнейшая турбулентность(изображение будет очень неспокойным)
I'll be back!
[url=http://userbars.ru/][img]http://img519.imageshack.us/img519/3332/nonowy2.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
Алик
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 17 янв 2009 20:06
Откуда: Северная Осетия, Чикола.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение художник с детства » 01 июл 2009 00:02

Алик, а я постараюсь закрепить телескоп намертво! :) И включить функцию оптической стабилизации изображения. :) С автофокусом. :) И с компьютерным слежением небесного тела. :) На то техника и создана, чтобы автоматически справлялась с всякими турбулентностями. :wink: Крутить вертеть я ничего не планирую, введу координаты один раз и пусть техника сама выполняет свою работу. (я недавно начал изучать компьютеры, телескопы и фотокамеры, поэтому могу в чём-то ошибаться :!: ) :twisted: :) :) :)

LeonidOS писал(а):
Благодарю за ссылку, ёжик.

Я буду признателен Вам если Вы будите называть меня LeonidOS или Леонид.

Хорошо Леонид. :)

LeonidOS писал(а):Про цифры на коробке можно забыть. В вашем случае барлоу даст нормальное увеличение для данного телескопа. Рассчитывайте увидеть кратеры в несколько километров.


Круто. 8) А как же десятиметровые объекты? :( Мне хочется увидеть Луну в мельчайших деталях. Что вы мне посоветуете? :roll:

LeonidOS писал(а):Максимально "комфортное" увеличение зависит и от состояния атмосферы и от телескопа. Можете считать его, с запасом, как 1.5D, где D - диаметр телескопа.

Диаметр телескопа 280 мм. Для изучения лунной поверхности пойдёт? Или стоит преобрести телескоп побольше? Побольше бы рад, но на балкон не поместиться, поэтому остановился на 11 дюймовых.
Аватара пользователя
художник с детства
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2009 16:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ev54 » 01 июл 2009 04:49

Ну что вы на человека напали, хочет Марком снимать, пуст снимает. Только маленькое замечание – для полноразмерной матрицы типа Марка, у Celestron CPC 1100 GPS XLT слишком дешевая труба, надо, что то по дороже, на порядок. 8) Не хватит ровного поля у него на такую матрицу.
По небу – он же не уточнял где находится балкон, может где ни будь на Канарах. 8)
Щас взлетим.... ТАЛ-200К, ТАЛ-75R....
Аватара пользователя
Ev54
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2008 03:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение художник с детства » 01 июл 2009 06:40

Ev54, привет :) , на этом форуме на меня ещё пока никто не напал :) А что означает "не хватит ровного поля на полную матрицу"? :) Вы хотите сказать, что фотоснимки будут получаться урезанными? :)
Вам, кстати, видео Кэнона понравилось? Можете сравнить его с астрономическими вэб-камерами:

http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... hp?id=6866
http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... hp?id=6794
http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... hp?id=6819

Именно из такого видео многие астрономы-любители склеивают астрофотографию. Может кому-то такое качество кажется прекрасным, но я собираюсь клеить астрофотографию вот с такого видео: http://www.youtube.com/watch?v=H99nlatRyfQ (при просмотре не забудьте нажать кнопочку HD)

Разницу чувствуете? 8) Это профессиональная камера, создана исключительно для профессионалов, а не для любителей. :wink:
Аватара пользователя
художник с детства
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2009 16:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ev54 » 01 июл 2009 08:05

художник с детства писал(а): А что означает "не хватит ровного поля на полную матрицу"? :) Вы хотите сказать, что фотоснимки будут получаться урезанными? :)

Вот и я об этом. Если не знаете основ, не стоит с такой категоричностью утверждать что либо. Видео не смотрел еще, но не думаю что оно лучше чем выполненные обычной видеокамерой.
По поводу поля – для начала сделайте хотя бы один снимок звездного неба, на небольших выдержках, с небольшим фокусным расстоянием, что бы не было смаза от движения неба и внимательно посмотрите углы кадра – более чем уверен будут не звезды а веером вытянутые черточки, и это при Canon_овских объективах…. А спрямление поля – целая история…
По поводу десяти метров – рекомендую разобраться что такое “критерий Релея” и все станет на свои места.
художник с детства писал(а):Это профессиональная камера, создана исключительно для профессионалов, а не для любителей

А вот профессионалы , да и продвинутые ЛА, пользуются исключительно черно-белыми матрицами. Правда стоят они гОраздо больше Canon EOS 5D Mark II Body
Щас взлетим.... ТАЛ-200К, ТАЛ-75R....
Аватара пользователя
Ev54
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2008 03:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 01 июл 2009 08:30

художник с детства

3-ий форум? sm19
Упорный Вы человек :mrgreen:

Думаю Вам надо опять подождать Вячеслава :mrgreen:
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 01 июл 2009 08:46

Круто. Cool А как же десятиметровые объекты? Sad Мне хочется увидеть Луну в мельчайших деталях. Что вы мне посоветуете?


Дождаться туристических туров на облет Луны. Ни о каких 10 метрах речи быть не может. Ну если Вы конечно не готовы потратить десятки миллионов долларов на длиннофокусный телескоп чтобы искать зеленых человечком на Луне.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 01 июл 2009 09:06

Грубо нарушая трудовую дисциплину расчитал, что у телескопа с разрешающей способностью 100 м на Луне должно быть зеркало 3900 мм. Но думаю, что даже с адаптивной оптикой не возможно подобрать район с подходящим астроклиматом. Заметьте, что этот телескоп (теоретически) может разрешить два рядом расположенных стометровых кратера и показать, что это два кратера, а не один. Для изучения же самих кратеров нужно разрешение еще выше. Да проще снарядить на орбиту Луны робота-- пусть летает и фотает.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5