Все о телескопах с Автонаведением

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Все о телескопах с Автонаведением

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 14 янв 2010 00:12

Просмотрел все темы и решил выделить эксплуатацию телескопов с Автонаведением в одну тему, так как являюсь сам владельцем такого зверя и понял, что не одинок.
Нашел разрозненную информацию на сайте по теме. А хотелось бы, что бы владельцы таких скопов не шарились по все темам, а пользовались одной конкретной темой в которой будет вся информация по данному вопросу. Сейчас подобные скопы стали доступны и пошли массово. Скорее всего у людей будут возникать вопросы не только с выбором, но и с использованием этих аппаратов. Хочу чтобы владельцы со стажем поделились своими секретами и поведали о ньюансах и подводных камнях в данном вопросе.
Думаю, что здесь уместна инфа и по управлению таких телескопов (при наличии у них такой возможности) с персоналных компьютеров (ноутбуков). Не думаю, что тему надо сужать до конкретной модели. Пусть вся инфа будет в одном флаконе.
(Если тема окажется никому не нужной, кроме меня, то ее можно удалить)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 30 янв 2010 00:53

Похоже, что тема не интересна никому. Может удалить, что бы не затемивать форум?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Контра » 30 янв 2010 01:22

Тема интересна, но что тут можно описать?
Как я давал маху из-за не знания англицкого?
А так на данный момент, всё ок!!! :D
Изображение
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Сoronado PST, ТАЛ 75R.
Аватара пользователя
Контра
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 июл 2008 20:33
Откуда: Курчатов N51°39'Е35°40'
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 30 янв 2010 01:26

Если у вас есть чем поделится, выкладывайте. Если есть вопросы спрашивайте. Вы автор темы, вам и карты в руки, ибо темы создаются по 2-м причинам
- есть вопрос
- есть информация
Но уж точно не на перспективу.

Удалятся тема не будет, думаю рано или поздно она пригодится.

В вот за термин затемивать отдельное спасибо, улыбнуло)))
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 01 фев 2010 21:08

На новогодние каникулы, я имел возможность поэкспериментировать со своим телескопом Celestron NexStar 5SE.
Готовился к этому моменту заранее. Был скачен и установлен специальный софт. Так как предполагалось проверить пригодность операционной системы Linux к нуждам ЛА, на нетбук был куплен еще один винчестер (заменил штатный с лиц. винд. хоум эдишн) и на него была установлена Linux Ubuntu Netbook Remix.
На винду был установлен только бесплатный софт:
HNSKY, C2A, Cartes du Ciel. Так же установил виртуальный ПУ для своего скопа: NexRemote. Прога Celestron's TheSky к моему удивлению была не предназначена для управления телескопом. Поэтому и был установлен сторонний софт. Драйвер был скачен и установлен ASCOM (бесплатный).
(продолжение следует)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 02 фев 2010 22:39

Для питания телескопа были приобретены аккумуляторы GP 2700 мАч. Вместе с имеющимися получилось два комплекта по 8 шт. Было приобретено два зарядника GP PowerBank v600D. Позволяет заряжать в ускоренном режиме с восстановлением емкости.
Для связи с ноутбуком был преобретен контроллер ExpressCard 34 мм RS 232 Serial Port. (на прошлой неделе видел в магазине микроника адаптер с USB на COM Port (RS 232) по 450 р. выглядит как большая флэшка). В моем контроллере COM разъем висит на 10 см кабеле, а в сам контроллер вставляется разъем RJ 45 (идет обычно для LAN). В пульте под связь с ПК предусматривается разъем RJ 11 (идет обычно для модемов тлф). Для исключения промежуточного ненужного звена был куплен тлф провод (4 жилы) и два разъема RJ 45 и RJ 11. После определения разводки они были опрессованы. Но при темп. возд. -6 обнаружился неприятный момент-- кабель (хоть он и тонкий) деревенел, тем не менее это не помешало ему исправно работать. При управлении телескопом с ПК пульт можно поместить на штатное место-- кабель тонкий и не мешает его установки туда.
Так как предполагалось использования разъема на монтировке для управления цифровым фотоаппаратом (предусмотрел и прямое управление им с ПК) был изготовлен также набор шнуров (развязывающая электронная схема была впихнута в корпус COM порта) для связи ПК с ЦФА и скачена программа для отсчета серий экспозиций с заданными выдержками (скачал и более сложную бесплатную прогу для управления ЦФА, но работоспособность ее еще не проверял. Работоспособность шнуров проверил на работе простой проги foto. Информацию по распайке развязки и шнуров, а также прогу foto нашел в сети.
Впоследствии выяснилось, что при установке моего фотика на телескопе монтировка сильно отклоняется от точного направления и при малейшем сотрясении телескоп клюет окулярной частью с ФА вниз. При включенном питании он еще как-то держится. Не понятно, под какие камеры тогда рассчитан девайс, т.к. заявлено об управлении именно зеркальным ЦФА, а они весят примерно одинаково.
Впоследствии в настройках управления телескопом с ПК нашел в программе компенсацию провиса, но еще не разбирался в ее работе.
Еще оказалось, что камера цепляет за монтировку при больших высотах светил, и при таком блокировании сбивается настройка наведения.
Ранее был куплен фильтр (SkyLight) для ШК телескопов, якобы, увеличивает контраст объектов при астрофото (прикручиватся непосредственно к трубе телескопа и удлиняет окулярную часть. Эффект-- диагональное зеркало цепляет за монтировку, ввиду удлинения окулярного тубуса). Примерить примерил, но по назначению еще не использовал.
Для различного рода испытаний и для наблюдений с балкона в условиях квартиры был куплен СБП на 12в 1А. Оказалось, что разъем питания 12в на монтировке не стандартный и самый подходящий к нему штекер в гнезде плохо держался, и непонятно, отключал ли он путем отжима контакта на размыкание аккумуляторов, поэтому они были извлечены, дабы ничего не закоротило.
Это все, что касается девайса собранного для применения с этим телескопом.
(продолжение следует)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Контра » 03 фев 2010 02:36

Покажу фотки своего управления и электропитания :D
Вложения
}SS850009.JPG
Для выездов в поле на машине, 4 крокодила -8р. за шт. провод 3м - 10р за 1м.
}SS850004.JPG
Для дачи, гаража, балкона БП - 280р
}SS850002.JPG
Переходник с COM порта на USB - был стырин с работы:)
}SS850001.JPG
RS-232 -850р в скаймарте. Управление через старкалк + др. ascom
Изображение
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Сoronado PST, ТАЛ 75R.
Аватара пользователя
Контра
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 июл 2008 20:33
Откуда: Курчатов N51°39'Е35°40'
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 04 фев 2010 22:32

Девайс, описаный мной, является типовым, самодельные провода описаны в сети, поэтому фото девайса приложу если кому-то очень сильно на него захочется взглянуть.
А теперь хочу закончить рассказ описанием фунциклирования сего комплекта в деле.
Управлением телескопа со штатного пульта я уже пользовался в предыдущие два приезда. В этот раз предстояло подключить и проверить скоп в паре с нетбуком.
Из трех вышеприведенных программ сумел достич уровня нормального использования только с Cartes du Ciel. Две другие при долгих мучениях вдруг начинали работать, но при следующей попытке они напроч отказывались коннектиться со скопом (известные мне способы оживления соединения не возымели успеха). Поэтому я остановися на Cartes du Ciel. Программа при операциях с экраном заметно притормаживает.
Для подключения телескопа необходимо подсоединить шнур связи скопа с COM портом. Далее необходима процедура выравнивания (Align). В комплекте со скопом шла прога виртуального пульта NexRemote. В ней надо выбрать виртуальный порт COM 1, а порт ПК-- COM 9. Я так понимаю, что эти цыфры привязаны к железу и у других пользователей они могут быть другими.
Выравнивание надо проводить с настоящего пульта, иначе управление скопом не идет.
После выравнивания запускаем прогу Cartes du Ciel. Жмем кнопку телескоп, вылазит окно драйвера ASCOM Tel Int 1.3
Жмем Selekt и выбираем телескоп (у меня Celestron Scop Driver).
В Propeties вводим параметры.
Жмем OK.
В окне ASCOM Tel. Int 1.3 жмем Connekt.
Ставим галку Az, Alt (или то что нужно).
Вводим параметры:
Set Loc и Set Time.
Жмем Trecking.
Направляем курсор на нужный объект, вызываем меню правой кнопкой мыши жмем-- идти поз. курсора. Телескоп должен навестись на выбранный объект.
Производители скопа предусмотрели разные варианты выравнивания (Align). Для балконной астрономии я выбрал выравнивание по одной звезде. Выравнивать пробовал по Марсу и Бетельгейзе. Ошибка какая-то присутствует, думаю из-за неточности ввода времени и неточной установки горизонта на штативе. Но это не помешало рассмотреть дипы видимого сегмента неба. Один раз объекты были в поле зрения скопа, а другой раз-- надо было смещать, что бы увидеть объект: был рядом с полем зрения.
На этом мои опыты окончились, ввиду окончания каникул. И этим пока исчерпываются мои познания в данном вопросе.
Вызвало удивление, что Celestron новые прошивки для скопа дает за деньги и отсутствует возможность управления скопом с проги-планетария шедшей в комплекте.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение евгеш » 07 фев 2010 18:43

Доброго времени суток.
Заказал Advanced C8 SGT XLT, на будущей неделе обещали привезти. Сразу же заказал Танк-17, но Орион он -точно такой-же. Один в один Селестрон только стоит 3.600. Экономия существенная - уже пришёл, ну всё работает. В июне в Адлер и хочу взять с собой телескоп. Попробовать его на жаре.
евгеш
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2010 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 07 фев 2010 20:04

Мои поздравления!
евгеш писал(а):ну всё работает
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение евгеш » 14 фев 2010 07:28

Уже 14 февраля, а мне кроме танка ничего не пришло. Я сплю плохо, и становлюсь злее. :evil:
евгеш
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2010 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 14 фев 2010 12:41

Валокординчик, 30 капель на ночь. Здоровье в нашем возрасте надо беречь.
Ко мне посылочка со 2-го января идёт, никак не дойдёт :(
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 17 фев 2010 11:35

Еще хочу добавить про использования вышеописанного девайса.
Для нетбука был куплен винчестер 320 Гб. Заменил штатный-- (160 Гб), и на него установил Linux NetBook Remix. (Систему устанавливал с флэшки, немного повозился: родная утилита преобразования флэшки в загрузочную, почему-то не сработала как надо, пришлось из сети скачать утилиту для создания загрузочных флэшек). После установки получил 200 Мб обновлений. Были установлены две программы планетарии, одна из них-- Cartes du Ciel (версия для Линукса). Причем именно с ней в Винде заработал телескоп без всяких проблем. Но для винды были скачены драйвера ASCOM, а для Линукса никаких дров не ставил. На практике я не смог даже проверить работает ли мой контроллер COM порта. Хочу потом это выяснить (проверяется путем подключения COM-овской мыши (оказалось, что не зря она у меня 5 лет валялась в кладовке).
Недостаток этой и другой програмы-- тормознутость перемещения поля карты. В HNSKY такое бывает, когда включен режим просмотра вставок фотографий с дипскаями и планетами. Камера Webbers то же отказалась работать в Линуксе (там даже для Винды новые драйвера предлагают за деньги).
Сам Линукс на нетбуке работает несколько быстрее, чем родной XP HE.
Если у кого-то получилось управлять такими телескопами с Линукса-- хотелось бы узнать тонкости настройки интерфейса.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение евгеш » 18 фев 2010 18:45

Сегодня позвонили - телескоп пришёл :D
Уже не верится. Завтра еду забирать, не усну.
евгеш
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2010 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 18 фев 2010 19:11

Ждем отчета и фоток аппарата!
Удачно довезти! И собрать :D
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 18 фев 2010 19:23

Неделю думал - написать сюда или нет, и решил всё-таки написать.
В общем, на днях товарищ по работе одолжил мне до начала марта свой только что подаренный ему на юбилей Celestron NexStar 5SE (125-мм ШК с компьютерным наведением). Одолжил, так сказать, "побаловаться", а на самом деле - научиться обращаться с аппаратом, а главное - обучить этому владельца :wink: Поэтому отмечу здесь кое-какие ключевые моменты.

Первая проблема была с питанием, поскольку покупать 8 батареек или аккумуляторов не хотелось :) Но вопрос решился быстро - другой товарищ по работе подобрал подходящий 12-в блок питания (11.7 В на выходе, как показали измерения) с соответствующим разъёмом, только перед подключением пришлось погуглить в поисках информации о полярности разъёма питания. И таковая нашлась - по центру там должен быть плюс, снаружи - минус, что и подтвердилось на практике - телескоп заработал. Кстати, эти сведения есть в англоязычном описании телескопа (Power Supply Requirements: 12 V DC-750 mA (Tip positive)), но в русскоязычном я их не нашёл :?

С разъёмами, кабелями и программным обеспечением пока не разбирался (да и неохота), зато воспользовался двумя ясными вечерами и успел опробовать телескоп в деле. О и чём писал в "Наблюдениях" - наводил на Луну (попутно показывая её коллегам по работе). И первые впечатления вполне благоприятные - изображение качественное (особенно - во второй вечер, когда телескоп долго стоял на подоконнике раскрытого окна и успел охладиться), управление с пульта работает нормально, искатель также оказался удобным.

Единственное огорчение - резьба на окулярном узле не соответствует резьбе на Т-кольце для Canon, поэтому для съёмок в прямом фокусе я вместо окуляра поместил 2х линзу Барлоу с Т-адаптером (точнее - её корпус, а саму линзу вывинтил), на которую навинчивается само Т-кольцо, к которому, в свою очередь, и крепится зеркалка.

Треногу пока не использовал (с ней просто невозможно было развернуться у окна), но вопросов по ней вроде не предвидится. В общем, если ещё будет чем поделиться - напишу.
Вложения
}nick100216cel.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 фев 2010 19:38

Nick писал(а):Единственное огорчение - резьба на окулярном узле не соответствует резьбе на Т-кольце для Canon, поэтому для съёмок в прямом фокусе я вместо окуляра поместил 2х линзу Барлоу с Т-адаптером (точнее - её корпус, а саму линзу вывинтил), на которую навинчивается само Т-кольцо, к которому, в свою очередь, и крепится зеркалка.

Я то же так делаю. Только я не понял, куда Вы хотели прикрутить Т-адаптер? Там, вроде бы, и прикручиваться не к чему. А фотик можно только крепить Т-кольцом к ЛБ (с резьбой под Т-кольцо), еще у проекционной камеры есть то же резьба под Т-кольцо.
При этом мне не известен способ крепления зеркальной камеры кроме этого.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 фев 2010 19:43

Про штатив могу сделать одно замечание производителям: складировать аксессуары в дырках оказалось менее удобно (мягко сказано), чем складывать их в треугольном корыте, как у EQ-2 (у MAK 102).
Ловить полюс в экваториальном режиме то же задача не из легких, а никаких опций для этого не предусмотрено.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 19 фев 2010 12:02

Типичный марсианин писал(а):... Только я не понял, куда Вы хотели прикрутить Т-адаптер? Там, вроде бы, и прикручиваться не к чему...

Окулярный узел (т.е. трубка, в которую вставляется окуляр) на самом деле снимается - он крепится к корпусу с помощью кольца (на фото оно указано стрелкой). Если это кольцо открутить, то на корпусе остаётся "пенёк" с наружной резьбой, на которую я и надеялся пристроить Т-кольцо напрямую :( Но не вышло :oops: Не исключено, что под эту резьбу есть какие-нибудь дополнительные селестроновские аксессуары..
Типичный марсианин писал(а):Ловить полюс в экваториальном режиме то же задача не из легких, а никаких опций для этого не предусмотрено.

Подтверждаю! Для меня тоже так и осталось загадкой, как в экваториальном режиме осуществлять точную регулировку положения полярной оси :shock: Причём - по высоте ещё можно как-то приноровиться, а вот по азимуту придётся поворачивать всю треногу :roll:
Вложения
}nick100216cel3.jpg
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 19 фев 2010 13:27

Не исключено, что под эту резьбу есть какие-нибудь дополнительные селестроновские аксессуары..
Есть.
Изображение
1290 рублей в фотору.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8