Все о телескопах с Автонаведением

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 19 фев 2010 14:33

Nick писал(а):Если это кольцо открутить, то на корпусе остаётся "пенёк" с наружной резьбой, на которую я и надеялся пристроить Т-кольцо напрямую Sad Но не вышло

Я то же по началу туда хотел приладить, а оно не подходит.
Вот фирменную железяку для Т-кольца уже показали. Хочу добавить, что на резьбу на корпусе телескопа можно накрутить фильтр SkyLihgt, якобы при астрофото улучшает чегой-то там (не совсем ясно чего). А так же, при помощи кольца с резьбой прикручивается 2" диагональное зеркало (если я правильно понял, то оно крепится именно так).
Я по началу то же хотел купить адаптер 93633-А, но это надо было заказывать-- короче засада. Проще было купить ЛБ с резьбой под Т-кольцо и не мучиться. Единственно, что качество, при прохождении света через призму, должно ухудшиться.
Nick писал(а):Подтверждаю! Для меня тоже так и осталось загадкой, как в экваториальном режиме осуществлять точную регулировку положения полярной оси Shocked Причём - по высоте ещё можно как-то приноровиться, а вот по азимуту придётся поворачивать всю треногу

Горизонт я ловил при помощи уровня (маленький цилиндрик с пузырьком и нарисованными концентрическими кругами). В ПЗ стрелял на угад. Самое смешное, что почти попадал: телескоп строился и ловил (при окуляре 32 мм) дипы в поле зрения. :)
При прицеле на ПЗ приходилось всю треногу передвигать.
Вероятно, основной режим-- это выравнивание по трем звездам (альт азимутальный), а там, наверное, ошибка в установке не сказывается, т.к. отсчет идет от самих звезд, а не от азимута и высоты.
Может попробовать трубу направить параллельно ноге полувилки и в таком положении поймать ПЗ. Надо проверить-- будет ли точность достаточна, хотя бы для визуальных наблюдений. Если результат будет приемлем, то можно такой способ и применять.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение евгеш » 21 фев 2010 17:51

Забрал С-8 . Приехал в магазин, мне вынесли коробку. Продавец говорит -Вот Ваш телескоп ,что-то думаю коробочка маловатая. Затем ещё два продовца вынесли корбку 90*60*35 весом в 36кг -думал как в машину всё это затолкать . Нормально,ещё и место осталось. Дома с дочерью припарировали коробки -я такого удовольствия давно не получал. Когда собрал монтировку-ноги ей выдвинул на полную. Затем головку поставил, в последнюю очередь водрузил трубу( размером с ведро). Мой рост 185см. телескоп был у меня над головой . Жена была в шоке,а как на такую высоту забираться ? Со стремянки -говорю буду смотреть. Она говорит так он-же (телескоп)крутится , ну говорю буду к нашей стремянке колёса прикручивать. Залезу и буду с телескопом крутиться,смотреть-то надо как-то.Доча меня здала,пришлось монтировку опустить. Оптика чистая ,коробочек пустых почему-то много.В искатель наводиться легко в него хорошо видно. Два противовеса по 5 кг каждый -один повесил ,второй оказался просто лишним,лучше фильтр какой-нибудь в место него доложили. Диагональ 1,25 и линза E-lux Plossl 25mm . Провод к прикуривателю метра 3-4, не разматывал. От розетки на 220 НИЧЕГО. Провода питания очень жёсткие,я думаю на морозе потрескаются. Вчера вечером пробно выходил на час вроде нормально. Небо поволокой затянуто , луну посмотрел ,затем сатурн . Очень понравилось. Заводская настройка на 5. В моторах лювтов нет ,да и жужжат не так-уж и громко . Крепление похоже из алюмишки ,когда трубу прикручивал -подгонял снял . Смотрю следы от винтиков глубокие , как-будто сверлом поработал. Штекерочки все с оргстекла где-то по 1мм толщиной - хлипкие,но можно -ведь и переделать. Прилагается инструкция как на аглицком , так и на русском. По пульту очень мало написанно, буду переводить английскую версию. Фотки скоро скину.
евгеш
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2010 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение евгеш » 21 фев 2010 17:56

Ещё один вопрос, заказал 2х дюймовую диагональ . Вот думаю как на счёт фокусёра крейфорда . Надо его брать или как?
евгеш
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2010 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 21 фев 2010 17:57

Примите мои поздравления! jk88vbg
В нашем полку-- прибыло. sm4
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 21 фев 2010 18:14

евгеш
Со стремянки смотреть не стОит. Лучше не полностью выдвигать ноги монтировки - устойчивее будет.
Оптика чистая ,коробочек пустых почему-то много.
Эмм... Оптика вообще-то и должна быть чистой, Вы ж новый телескоп покупали. Да, иногда бывает немного пыли, но это всё - до первого наблюдения. После него - сами увидите :). А коробочки там для занятия объёмов. Картон дешевле пенопласта.
Противовесы могут в последствии пригодиться - вдруг Вы на телескоп навесите ещё и гид, камеру и прочее, и прочее.
Вот думаю как на счёт фокусёра крейфорда . Надо его брать или как?
Он удобен, но не необходим.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение евгеш » 21 фев 2010 20:37

ПО Крейфорду понял.Спасибо. Про оптику я имел ввиду, что я смотрел в разные скопы . Где-то желтит ,синит , ну сами знаете . Так вот я смотрел после ТАЛа-120 . С 8 впечатлил чистой, светлой картинкой. Тут ещё косячок с программированием - у нас по новому времени разница с Москвой 3 часа, а на монтировке 4 часа . А час по небу это парни сами понимаете. Из-за такой разницы глюки выдаёт, ну ничего прорвёмся! Хотел сегодня выйти ,но на улице ветроган аж ветки летают.
евгеш
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2010 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 21 фев 2010 22:03

Тут ещё косячок с программированием
А там разве не UTC + N часов задаётся? Тогда и получится +4.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение евгеш » 22 фев 2010 05:50

Нет, маленько не так. С телескопом идёт поясная карта , так как я географически нахожусь рядом с Новосибирском , то попадаю в 7 зону. А Москва здесь отмечена в 3 зоне, тоесть разница 7-3=4часа. Но фактически по новому у нас разница с Москвой 3 часа. За один час сами понимаете таже Луна уедет мама дорогая , а если глубже в космос заглянуть, то сами понимаете. Я его на Луну по компу навожу , а по факту он в районе Ориона шляется.
евгеш
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2010 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение евгеш » 24 фев 2010 05:06

А как работает автоведение, кто-нибудь знает?Со многим разобрался , а вот это пока не осилил
Вложения
}DSC00033.JPG
}DSC00035.JPG
}DSC00036.JPG
евгеш
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2010 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение евгеш » 25 фев 2010 17:07

Ещё фото
Вложения
}DSC00038.JPG
}DSC00040.JPG
}DSC00037.JPG
}DSC00039.JPG
}DSC00032.JPG
евгеш
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2010 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 25 фев 2010 18:58

Фото впечатляют и дают картину, спасибо!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение евгеш » 27 фев 2010 15:22

Теперь какая-то ерунда с автоведением. Телескоп после всех настроек наводится сам куда отмечаешь и стоит, автоведение не работает, или я что-то ещё должен нажать?
евгеш
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2010 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 27 фев 2010 15:47

Если что-то не получается - внимательно прочтите инструкцию.
Скорее всего - да, со словарём.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение евгеш » 27 фев 2010 18:33

Я уже обалдел скоп дома с 19 числа а я до сих пор не могу въехать. Делаю всё как у Витали , скоп подтверждает что всё ОК . По моей команде он наводится на звезду и всё, стоит на одном месте автоведением и не пахнет . Далее его наводишь он на водится и опять после наведения стоит не автоведётся.
евгеш
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2010 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение евгеш » 28 фев 2010 05:56

Оказывается всё работает, только двигается в час по чайной ложке, а я думал, что быстро.
евгеш
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2010 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 28 фев 2010 10:09

евгеш писал(а):только двигается в час по чайной ложке

Нет. Один оборот в сутки. Но при работе мотора слышны редкие щелчки (у меня, по крайней мере). Это и говорит о правильной работе. А я по-началу думал, что звезды убегают из поля зрения у Вас.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение евгеш » 28 фев 2010 11:07

Ну- да жужжит мотрчик , время прошло где-то с час , примерно на сантим повернулась.
евгеш
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2010 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 07 мар 2010 02:02

Вот наткнулся на то, как буржуины сходят с ума roflmao
http://arnholm.org/astro/
Это у них такое самопальное автонаведение! dolf_ru_517
Ну и еще обсерватория, типа лоу-энд. :wink:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Непрочитанное сообщение Евгений13 » 20 мар 2010 20:49

Мужики, померьте, пожалуйста, длину этого Т-адаптера для Целестрона, у кого он есть. Не нашёл его размеров и поэтому не могу решить, нужен он мне или нет. :D
ШК Celestron C8, HyperStar3, HEQ-5, Philips900, Canon1100Da, QHY8L.
Аватара пользователя
Евгений13
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 25 мар 2008 10:10
Откуда: г. Подольск, МО.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Непрочитанное сообщение евгеш » 21 мар 2010 14:47

Я ещё не брал Т-адаптер
евгеш
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2010 07:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3