Телескоп Synta Sky-Watcher DOB 8"

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Телескоп Synta Sky-Watcher DOB 8"

Непрочитанное сообщение Dmitry_69 » 25 ноя 2010 23:16

Апертура (Диаметр объектива): 203мм
Фокусное расстояние: 1200мм
Относительное отверстие: 1:5,9

Что можно в него увидеть? И подойдёт ли он для наблюдения планет, галактик, туманностей?
-----Дмитрий Белихин-----
SW dob 8"
Аватара пользователя
Dmitry_69
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2010 22:06
Откуда: г. Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Телескоп Synta Sky-Watcher DOB 8"

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 26 ноя 2010 04:35

В принципе в такой телескоп можно увидеть все планеты Солнечной системы, кроме Плутона. Там побольше объектив нужен. Достаточно крупные астероиды. Насчет спутников Марса не знаю. Некоторые туманности я наблюдаю в гораздо более скромный телескоп.
Наблюдайте! :D
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Телескоп Synta Sky-Watcher DOB 8"

Непрочитанное сообщение Argo » 28 ноя 2010 20:47

наверное Вы хотели спросить не "что?", а "как можно увидеть?")))
Дипскай - отлично покажет. Но тут больше важно качество неба, чем +- 5 см апертуры. Если есть возможность выезжать за город, то просто замечательный телескоп + портативность (влезает практически в любую машину).
По планетам - хуже, но тут более проблемы в монтировке, т.е. картинка замечательная, но на больших увеличениях объект быстро убегает из поля зрения. Что, в принципе не сильно затрудняет наблюдения, сноровка вырабатывается очень быстро.
SW Dob 8"
-----------------------------------
Арго, разве путь твой ближе,
чем дорога млечная...
Аватара пользователя
Argo
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:43
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телескоп Synta Sky-Watcher DOB 8"

Непрочитанное сообщение Дарья Аристова » 18 дек 2010 02:35

LEONID_OM писал(а):В принципе в такой телескоп можно увидеть все планеты Солнечной системы, кроме Плутона. Там побольше объектив нужен. Достаточно крупные астероиды. Насчет спутников Марса не знаю. Некоторые туманности я наблюдаю в гораздо более скромный телескоп.
Наблюдайте! :D


В общем, Плутон и спутники Марса реально в него увидеть. Но это, конечно, не в первые наблюдения (нужен опыт, особые условия и т. д.). :)
SW 8" доб, бинокль 20х60
Аватара пользователя
Дарья Аристова
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13 фев 2008 03:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Телескоп Synta Sky-Watcher DOB 8"

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 18 дек 2010 12:59

Дарья Аристова писал(а): В общем, Плутон и спутники Марса реально в него увидеть. Но это, конечно, не в первые наблюдения (нужен опыт, особые условия и т. д.). :)


Это, конечно, совсем вне темы, но мне было бы очень интересно про то, как можно увидеть Плутон. У меня гораздо более скромный телескоп, опыта мало. Если судить по Урану и Нептуну, то основная проблема для меня лично не увидеть, а идентифицировать их. С Ураном сейчас просто, он уж давно рядом с Юпитером, Нептун нахожу при сближении с Луной, хотя, конечно, неудобно. При стабильном небе удавалось использовать окуляр, дающий 263х увеличение, видел их диски. А вот интересно, как выглядит Плутон в телескоп автора темы, к примеру. Диск вряд ли увидишь. Было бы интересно, если расскажете про это.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron