Настройка нового телескопа

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 01 июн 2011 20:03

Типичный марсианин писал(а):
дан писал(а):мне сейчас нужно луну на небе отыскать и навести на нее трубу

Не вижу никаких преград, ну погода, конечно, нужна. В чем трудности?


Не, трудности определенные есть. Близится новолуние, Луна не очень высоко поднимается сейчас, ночи светлые. Я вот утром убывающего серпа не увидел вобще даже в бинокль. У нас в Рязанском районе небо ясное, ни облачка 1 июня, но вот наблюдать можно достаточно ограниченное время, да и то созвездия (если с балкона). Скажем, если метеоусловия позволят, полнолуние мне надо в поле наблюдать. Иначе полная Луна будет просто просвечивать сквозь кроны берез лесополосы у дороги.
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 01 июн 2011 20:51

Не получается в stellarium выставить свое местоположение.
Можете объяснить как это сделать? версия 0.-10.6
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 01 июн 2011 22:04

Нажимаете на значок окна местоположения (или F6), вылазит само окно. Выбираете из списка нужное место, ставите галку: использовать по умолчанию и закрываете окно.
Если в списке нету нужного пункта, можно его создать: вписать название и координаты.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 01 июн 2011 22:10

ага, все, пасибо. нашел.
а на сколько точно нужно место определять? в списке есть липецк, а я в области липецкой, в 40-ка км от города. достаточно точности? или нужно точные жпс координаты места вводить?
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 01 июн 2011 22:25

дан писал(а):ага, все, пасибо. нашел.
а на сколько точно нужно место определять? в списке есть липецк, а я в области липецкой, в 40-ка км от города. достаточно точности? или нужно точные жпс координаты места вводить?


Желательно точные географические координаты вручную ввести. Например, координаты нашего поселка я узнал на wikimapia.org
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 01 июн 2011 22:48

дан писал(а):на сколько точно нужно место определять? в списке есть липецк, а я в области липецкой, в 40-ка км от города. достаточно точности?

Погрешность в несколько угловых минут ни на что не повлияет. При желании можете создать свой пункт с точными координатами.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 01 июн 2011 22:56

ну все. вроде освоил этот планетарий. теперь бы научиться в картах разбираться и понять что такое календарь.
у меня еще есть 2 недели почти. успею. при помощи stellarium мне кажется я уже могу найти что то на небе и понять что видно и где
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 01 июн 2011 23:02

Внизу справа (в выпадающем меню) есть стрелки если нажать на "вправо", то время побежит вперед быстрее. После нескольких нажиманий-- оно просто полетит вперед. Аналогично и со стрелкой "влево", но оно будет бежать назад. Стрелка вниз-- применить текущее время. Ну в общем-- разбирайтесь, ничего сложного. Колесом-- увеличиваете масштаб, выделенный объект можно зафиксировать в центре экрана и т.д.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 02 июн 2011 18:24

Кто все таки поможет с монтировкой разобраться? много уже всего прочел, но ясности не прибавилось
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 18 июн 2011 18:26

дан писал(а):Кто все таки поможет с монтировкой разобраться? много уже всего прочел, но ясности не прибавилось


Помочь? Легко. Спрашивайте.
Вот только повторю то, что уже было сказано выше - Вам "придется запастись терпением и освоить термины и овладеть некоторыми знаниями".
Нет желания, времени, возможностей? Жаль, и готовьте инструмент к продаже.
Если же готовы, то задавайте вопросы - будем прибавлять ясность. :D
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 18 июн 2011 19:29

у меня монтировка EQ5. не могу опустить полярную ось (ось восхождения) ниже 30гр. корпус часового двигателя упирается в передний болт регулировки наклона этой самой оси. я понимаю, что на нашей широте это не важно, но все равно...не правильно это...может я не так собрал ее?
картинка нужна?
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 18 июн 2011 23:22

дан писал(а):...картинка нужна?


Нет, "у самих ревОльверы найдутся" © :D

Все правильно, не сможете. Только не из-за корпуса движка, а потому что в конструкции шарнира оси восхождения есть недостаток - в нижнем положении он упирается в планку переднего оппозитного винта (на фото показано стрелкой). Если собираетесь в какую-нибудь Нигерию :) просто открутите планку. Да, шарнир будет не зажат, но противовесы особо дрыгаться ему не позволят.

}1.png


Что касается движков, то если у вас стандартные Sky-Watcher'овские, то они ни во что упираться не должны. Прилагаю фотки установленных движков (пластиковый кожух с движка RA снят).
Вот ссылка на инструкцию по установке движков, правда на англиЦком.

}2.png
DEC motor


}3.png
RA motor
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 18 июн 2011 23:41

ну! классно. а я думал, что собрал не правильно. движков у меня наверно нет. хотя я не снимал кожухи...
так, мне бы оочень хотелось научиться наводить телескоп по координатам. это можно?
где эти координаты брать? я пользую стелариум, там в вверху слева, когда наведешь курсор на объект, высвечивается куча непонятного. можете объяснить что это? ну, кроме звездной величины.
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 19 июн 2011 00:54

Суровая правда жизни заключается в том, что по координатам ни кто не наводится :lol: :lol: :lol:
И это так. Координатные круги на монтировке вещь имхо практически бесполезная - ну неудобно в поле ночью отсчитывать шкалы.
Проще изучить небо, созвездия, астеризмы, планеты, основные объекты дипская. Ну а для точной работы есть атласы, программы-планетарии и принцип "звездных цепочек".

Вот ссылка на атлас Эдуарда Важорова - прекрасный инструмент для тех кто на старте. Скачайте, распечатайте в цвете на А3 и будет вам счастье. :)
Программу-планетарий вы, как я понимаю, уже установили.
Ну а советы по организации наблюдений найдете на этой странице.
Выставление полярки на экваториале - тут.
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 19 июн 2011 13:15

атлас неба...я скачал. я скачал их всяких разных уже десяток, но так и не понял как ими пользоваться. видимо это настолько элементарно, что никому и в голову не приходит объяснить , как пользоваться этими атласами.
там же все движется. как можно зарисовать где находится автомобиль, если он все время в движении? на небе не так?
и потом, не может же быть, чтобы с разных точек земли мы наблюдали одну и ту же картинку на небе?
чего то я не понимаю тут
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 19 июн 2011 13:48

дан писал(а):чего то я не понимаю тут

Это прекрасно! Что Вы наконец поняли, что ничего не понимаете (это, можно назвать-- первым шагом!). Может это подтолкнет Вас к изучению элементарного курса астрономии. :|
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 19 июн 2011 14:35

дан

Очень хорошо, что вы задаете вопросы - значит вам интересно.
Сразу оговорюсь, мои разъяснения будут короткими - ну не учитель я.
Я лучше буду давать ссылки на литературу, которая считается классикой для начинающих.

Итак. Как пользоваться атласом? Атлас это всего лишь проекция звездной сферы на плоскость, т.е. все звезды что есть на небе (и над нами, и за горизонотом) перенесены на листы атласа. Для примера, отключите в Стеллариуме опцию "земля" (клавиша G) и вы увидете всю небесную сферу. Т.е. в атласе отображены ВСЕ звезды и небесные объекты, без учета рассположения наблюдателя относительно небесной сферы. Естественно ВИДИМАЯ ВАМИ картинка звездного неба постоянно движется - Земля же вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. А вот дальше, для ориентирования на этой звездной сфере, мы должны принять во внимание местоположение наблюдателя на поверхности Земли, суточное вращение Земли вокруг своей оси и годичное вращение Земли вокруг Солнца. Все эти три параметра и будут определять, что будет видеть наблюдатель в данной точке, в данное время суток и данный день года.
Приведу простой пример - встаньте посреди вашей комнаты и начните вращаться вокруг своей оси. Что вы увидете? Правильно, сначала одну стену, потом другую, потом третью и т.д. Но вам же не составит труда найти в комнате дверь или достать книгу из книжного шкафа?! Потому что вы знаете что и где в вашей комнате находится. Так же и с небом - то, что не видно, еще за горизонтом и выйдет из-за него в восточной части сферы позже (ну естественно то, что видно на широте вашей местности), либо уже уже зашло за горизонт на западе.
Это если коротко. А для полного понимания порекомендую вам книжку Феликса Юрьевича Зигеля "Сокровища звездного неба"
Это классика. Читайте.
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 19 июн 2011 15:34

РыбачОк писал(а):Это классика. Читайте.

я читаю. читаю 3 недели. весь жесткий диск забит учебниками, справочниками, картами и проч. я не скажу, что остался на том же уровне, что и был 3 недели назад. конечно нет. я уже могу настроить монтировку, я наблюдал луну и сатурн (даже сфоткал их), я могу определять увеличение телескопа и угол зрения, я купил солнечный фильтр и пару короткофокусных плесслов..., но я всю жизнь тренировал мышцы. представляете, что стало с моим мозгом? я с трудом понимаю то , что пишут в учебниках для детей. так что вопросы мои будут казаться вам странными, но если вы не будете отвечать (надоест вам, например) то я окажусь в ооооочень затруднительном положении.
сейчас посмотрю книгу, но хотелось бы понять еще пару вещей. чуть позже попытаюсь сформулировать вопрос
спасибо за терпение :D
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 19 июн 2011 17:26

Не пытайтесь схватить все и сразу. Не бросайтесь от одного материала к другому.
Вам нужен базис и Зигель его вам даст.
Если встретите трудные/непонятные места, пропускайте. Вернетесь к ним спустя какое-то время.
Если покажется, что вы это уже знаете, все равно читайте - "повторение - мать учения".
По оглавлению попытайтесь определить наиболее интересные для вас темы.
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 19 июн 2011 18:51

попробовал определить координаты спики в стелариуме по экваториальной сетке. сравнил с тем, что он показывает в верхнем левом углу(для самоконтроля). потом на бумажной карте по этим координатам получилось найти эту спику. из 6 скаченных карт смог найти созвездие девы и спику только на одной. ну все равно потихоньку начинаю понимать.
книгу сейчас другую дочитываю- астрономия для чайников называется. потом за эту примусь.
есть вопросик еще... где и как можно узнать когда какой объект будет виден? пока просто нахожу его поиском в стелариуме и ставлю ускоренную прокрутку. но это как то долго и не правильно наверно... как это сделать проще?
еще не понимаю чего он пишет когда наводишь курсор на объект:
прямое восхождение\ склонение (?2000.0): дальше координаты
прямое восхождение\ склонение (по дате) дальше почти те же координаты, но чуть отличаются
часовой угол\склонение -- что это?
азимут\ высота-------------это тоже не понимаю
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6