Настройка нового телескопа

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Nick » 13 янв 2012 11:38

дан писал(а):...
в деревню я приезжаю на несколько дней. и мне просто нужно вытащить телескоп и поставить его, пока я там, в помещеньеце закрытое от ветра и дождя с легко отбрасываемым верхом. чтобы в нем было электричество, столик, стул, да и все пожалуй. НИЧЕГО Я НЕ УПУСТИЛ?

Только один момент - откуда будет вытаскиваться телескоп? Идея помещения, закрытого от ветра и дождя, но хорошо проветриваемого - правильна, но в случае, если телескоп находится там постоянно (или хотя бы ставится туда заранее). Всё потому, что после выноса из тёплого помещения телескопу требуется некоторое время для темостабилизации (это время зависит от размеров и системы телескопа, но несколько часов - вполне обычный срок для 150-200-мм апертуры). И указанное помещение как раз и позволяет держать телескоп при уличной температуре, т.е. там он будет постоянно готов к работе, и в то же время - защищён от непогоды!

дан писал(а):что я думаю. залить достаточно большую площадку ( чтобы можно было легко ходить вокруг телескопа и крутить трубу куда угодно), поставить заборчик металлический по периметру, а сверху сделать из поликарбаната отъезжающую полукруглую крышу. все.
это нормально?

Если лично Вас такой вариант устраивает - то вполне!
Всё зависит от окружающих условий и личных возможностей. Например, в моём случае было выгодно поднять обсерваторию на второй этаж - при этом значительно улучшился обзор (вокруг немало деревьев и кустов), да и от возможных вандалов подальше! А купол хорошо защищает от ветра и фонарей, но главное - от росы! Хотя, конечно, и трудоёмок...
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 13 янв 2012 13:43

Дом рядом. Я приехал, установил телескоп на этой площадке под откидной крышей (не поднимается рука назвать это дело обсерваторией :) ) и все. Так он там и будет стоять пока я в деревне. естественно днем будет нагреваться, а вечером остывать. думаю это не страшно- успеет до темноты стабилизироваться. апертура у моего 200 фокус 1000. монтировка EQ5.
Насчет поднять..... наверно это нужно сделать. деревья по периметру слегка мешают. Может врыть в землю 6-8 столбов, и на них уже площадку делать? всю эту конструкцию еще хотелось бы как то вписать в общий ландщафт, чтобы стиль не нарушать...
А для чего туда электричество тянуть?
"А купол хорошо защищает от ветра и фонарей, но главное - от росы!" - это про что? про поворотный купол с прорезью для телескопа?
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 16 янв 2012 13:04

Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение Nick » 19 янв 2012 16:49

дан писал(а):А для чего туда электричество тянуть?

Для освещения - если во время наблюдений будут использоваться бумажные карты и прочие данные. Хотя, конечно, можно и фонариком подсветить, или даже мобильником :)
Если телескоп с часовым приводом, то его тоже удобнее запитать от сети. Кроме того, при фотографировании также полезно иметь под рукой возможность подключить камеру к сети, если её аккумулятор разрядится в неподходящий момент.
Ещё одно применение электросети у меня было до постройки купола - для обеспечения электроподогрева окуляров в качестве защиты от запотевания.

дан писал(а):
"А купол хорошо защищает от ветра и фонарей, но главное - от росы!" - это про что? про поворотный купол с прорезью для телескопа?

Да, купол с прорезью (люком) - это радикальное средство борьбы с росой! За 10 лет эксплуатации своего купола ни разу не сталкивался с проблемой запотевания оптики (которая была главным врагом наблюдений под открытым небом, в первой обсерватории)! Особенно сильно прочувствовал это во время съёмок лунного затмения 16 августа 2008 года, во время сильного тумана, когда было видно, как струи тумана через люк вливаются в подкупольное помещение и тут же растворяются!
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Настройка нового телескопа

Непрочитанное сообщение дан » 14 май 2012 14:18

так я и не сделал ничего. на майские опять мучился- таскал телескоп туда - сюда, от дождя прятал. потом приноровился пленкой накрывать...... придется все таки мастерить что нибудь
дан
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 май 2011 22:36
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8