Подскажите!

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Подскажите!

Непрочитанное сообщение сергей68 » 14 окт 2011 19:16

Здравствуйте у меня несколько вопросов вам, дома лежит телескоп старинный, раньше был в школе лет 50-60,(до этого его историю не помню, фото прилагаю, просьба подсказать если сможете его стоимость (примерную), ну и в общем описание, марку, страну производителя!
вот в интернете нашел очень похожий телескоп вот ссылка, http://www.astromart.com/classifieds/de ... _id=533847 у меня может быть эта марка?
Вложения
}P5061976.JPG
}P5061979.JPG
}P5061997.JPG
сергей68
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2011 12:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 15 окт 2011 11:31

Нужно внимательно осмотреть его на предмет заводских клейм или клейма мастера, дату изготовления, или какую-нибудь зацепку. А уж по ним искать.Это может оказаться старинный инструмент, или стилизация под старину. В первом случае, цена будет определяться его исторической ценностью, во втором-- его сохранностью (для интерьера важен внешний вид).
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Подскажите!

Непрочитанное сообщение сергей68 » 15 окт 2011 14:36

спасибо за ответ, я посмотрю его получше, но давно когда его смотрел вроде надписей не было ни каких, одна эмблема была , она отскачила и не могу найти(( вот она бы и дала мне ответ, вы говорите может сделанный под старину, но я точно знаю что ему около 50-60 лет, или в те года могли сделать под старину??.
сергей68
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2011 12:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 15 окт 2011 15:31

сергей68 писал(а):одна эмблема была

Вот там и ответ.
сергей68 писал(а):но я точно знаю что ему около 50-60 лет, или в те года могли сделать под старину??.

Под старину делали и тогда. К тому же, это может быть иностранный аппарат.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Подскажите!

Непрочитанное сообщение сергей68 » 15 окт 2011 17:08

Вот еще пару фото ,,может что подскажут,, и еще надпись на коробке изнутри, не могу понять - посмотрите.
Вложения
}2011-10-15 16.53.19.jpg
}2011-10-15 16.54.04.jpg
}2011-10-15 16.55.14.jpg
}2011-10-15 16.55.58.jpg
сергей68
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2011 12:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 15 окт 2011 17:23

Наверное, вещь иностранная. Если год изготовления до 1939 г., то могут заинтересоваться антиквары и коллекционеры.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Подскажите!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 26 ноя 2012 20:29

Есть телескоп Алькор. По паспорту у него диаметр посадочного гнезда окуляра= 0,965”. Измерил штангелем, получил= 23,9 мм. Есть камера для лунно-планетной съемки Webbers T-030 по паспорту посадочный диаметр то же равен 0,965”, измерение штангелем показало=24,5 мм. Как следствие-- камера не лезит в гнездо телескопа. Мне не понятно, как такое могло получиться: один и тот же размер в дюймах, а в мм получается разница в 0,6 мм? Кто виноват: НПЗ или китайцы? :(
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Подскажите!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 02 дек 2012 11:44

Сгоряча, грешил на криворуких китайцев и думал, что ихние штангенциркули сделаны тоже в Китае, но сегодня глянул в таблицу перевода дюйма в мм и посчитал, что 1 дюйм =25,4 мм, а 0,965 дюйма= 24,511 мм, то бишь у китайцев ближе к теоретическому значению и кроме того в минусе 0,011мм для зазора, а наши деятели из НПЗ sm5 со своими 23,9 мм, оказались криворучее китайских тяп-ляпщиков. Шлю деятелям из НПЗ большой ГЫ :!:
Это была последняя надежда вдохнуть новую жизнь в старинную русскую технику, теперь буду советовать владельцу сетапа избавиться от бесполезного хлама.
Я юстировал данный скоп и мыл оптику (за тридцать лет-- второй раз :!: ).
После проведения данных мероприятий необходимо было протестировать скоп по небесным объектам, а не только по окнам соседних домов, изоляторам и проводам.
Луна выглядела (полнолуние) не плохо, но центральные части были обеднены какими-либо мелкими деталями. Кратеры можно было хорошо различить лишь на краях диска. ЛБ (штатная) увеличивала изображение (88х) и картинка тускнела и немного мылилась, контраст еще сильнее падал, т.е. для серьезных наблюдений Луны данный скоп мало пригоден. Поставил удлинительный тубус и разогнал увеличение до 130х-- картинка, вообще, стала никакой-- мыло и тусклость.
За Луной плелся Юпитер и он был поинтереснее Луны. На 33х виден диск и галилеевы спутник (видны как яркие точки без заметных артефактов). При 88х диск хоть и не резкий-- видны две полосы и спутники почти резкие точки, но чуть мыльные. 135х ставить не успел тучки помешали, но и так картина вполне ясна. Наблюдения проводил на балконе через стекло (витринное 5 мм, слегка грязноватое снаружи :( )
Вывод: сетап (по даваемому изображению) годится лишь для детей младшего школьного возраста: все сделано из массивного металла-- можно ронять, желательно не себе на ногу :wink: . Для переноски привлекать носильщиков.
Для увлеченных наблюдателей железяка явно слабовата, как по конструкции, так и по даваемому изображению.
Для подтверждения данного вывода был вытащен на балкон мой самодельный ДОБ 164 мм (F=940 мм). Вид полной Луны был просто убийственным по отношению к Алькору (окуляр ф=32, т.е. увеличения у труб примерно одинаковые)! Юпитер мне было в ДОБ смотреть не очень удобно, тем не менее картинка была намного лучше, чем в Алькоре. Я не стал особо заморачиваться с наблюдениями Юпитера в ДОБ, тем более что на балконе с ДОБом очень не удобно, да и засветка в окуляр от уличных фонарей очень мешала, раньше была возможность оценить качество картинки в него по Сатурну: из всех моих скопов этот Сатурн был, если не самым лучшим (здесь играет роль и качество атмосферы), то достойным похвалы-- апертура рулит :!:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Подскажите!

Непрочитанное сообщение Александр » 01 окт 2015 07:02

Господа форумчане!
Вот какое письмо мне пришло! Прошу оказать помощь!!

Недавно приобрели телескоп. Модель - Levenhuk Skyline PRO 80 MAK.
Собрали его и пока наблюдаем только Луну. Хотелось бы научиться правильно пользоваться прибором.
Например, пока не знаем как правильно пользоваться координатными кругами на монтировке.
При этом есть базовые знания о небесных координатах. Распечатали звёздный атлас на А3.

Есть ли возможность организовать платную консультацию по базовой работе с телескопом?
Основные вопросы:
- настройка координатных дуг
- поиск любой из видимых планет по её текущим координатам.
- рекомендация литературы или иных источников.

Соответственно, готовы выехать со своим телескопом в пределах Москвы и ближнего Подмосковья.


С уважением, Ибраев Руслан
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Подскажите!

Непрочитанное сообщение trs » 02 окт 2015 10:08

Тут проще на астротусовки с телескопом подъехать.
4 октября вечером у магазина владельца бренда Levenhuk "4глаза"- Нахимовский пр., д. 11, корп. 1

Ну и прочие тротуарки отследить:
http://blog.astronomypage.ru/category/a ... uar-astro/
http://moscow-astroclub.ru/category/trotuar-astro/
http://vk.com/topic-9280169_30784320
Все что надо объяснят бесплатно.
Аватара пользователя
trs
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 фев 2012 00:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подскажите!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 02 окт 2015 18:38

Administrator писал(а):Хотелось бы научиться правильно пользоваться прибором.

Очень интересная мысль. :wink:
Впрочем, обычно с телескопом идет инструкция, где в картинках и письменно рассмотрен процесс использования. На этом сайте есть подробное описание юзания монтировкой EQ1, 2, так же есть про настройку полярной оси (я лично ставлю наобум и для визуала, даже такого, вполне хватает, больше напрягает крутить крутилки тонких движений от чего монтировка ходит ходуном (по крайней мере моя EQ-2) поэтому купил моторчик на часовую ось.
Administrator писал(а):Например, пока не знаем как правильно пользоваться координатными кругами на монтировке.

А вот интересно: кто-нибудь, вообще, пользуется этими кругами по прямому назначению? :?
Я предлагаю о них забыть. :idea: Для Луны, Солнца, Венеры, Юпитера, Сатурна, Марса они, вообще, не нужны. 8) ну разве что мазохистам.
Administrator писал(а):При этом есть базовые знания о небесных координатах.

Если есть знания, то что мешает эти знания применить на практике? Для того, что бы научиться пользоваться двумя стопорками, неужели, нужны курсы?
Administrator писал(а):Распечатали звёздный атлас на А3

А вот интересно: зачем? Нет, я не против атласов и сам ими иногда пользуюсь, но, что там хотят увидеть на этом атласе? Если нужны звезные карты, то даже минимальный джентльменский набор должен содержать пять карт формата А4 (с большими листами на плизире работать очень неудобно, поверьте на слово) плюс описания к ним со списками разных объектов и другой инфой.
Лучше всяких тусовок-- выехать на наблюдения, можно даже на первый раз и без телескопа (не много потеряете, если, все равно, не знаете, что там смотреть). Тут сразу вопрос назревает: а есть ли место для наблюдений :?: В следующий раз можно взять телескоп, к нему желательно еще стул и стол для карт и всяких шалобушек (бывает, красный фонарь на лбу очень мешает: не гармонирует с шапкой, приходится его снимать, а положить некуда: в карманы плохо, на землю-- можно раздавить, или потерять в темноте, да и всякие принадлежности, типа ноута, лучше на столе разместить).
А на плизире могут быть свои заморочки: в виде росы, инея, насекомых и прочего...
Так что, всякие собрания, без реальных наблюдений для наблюдений мало чего дадут, все вопросы можно задать на форуме, а для того, что бы покрутить ручки на телескопе помощники будут только мешать. Мне так каацаа :arrow:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Подскажите!

Непрочитанное сообщение Александр » 14 ноя 2015 06:09

Вот какой мне вопрос пришел по почте.
---------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемые, подскажите пожалуйста, какие отзывы о Цифровом телескопе
Eastcolight 9920? Можно ли к нему добавить линзу Барлоу, или подсоединить
какие нибудь фильтры? И вообще, какое у него крепление? Я имею в виду,
крепится ли он на треногу или ему надо просто ровную поверхность?

---------------------------------------------------------------------------------------
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Подскажите!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 14 ноя 2015 06:42

Administrator писал(а):Eastcolight 9920? Можно ли к нему добавить линзу Барлоу, или подсоединить
какие нибудь фильтры?

Судя по описанию в интернете добавить и убавить, без сохранения целостности конструкции, к нему ничего нельзя.
Administrator писал(а): И вообще, какое у него крепление? Я имею в виду,
крепится ли он на треногу или ему надо просто ровную поверхность?

Если судить по картинке, то он уже имеет настольную монтировку, есть ли там еще какое-то крепление-- по картинке не видно, а в описании про это ничего не сказано. Мое мнение-- доп креплений никаких нет. При желании можно доработать напильником. И, если есть на свете еще чудеса, игрушечный телескопчик превратится в настоящий телескоп. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7