Выбор цифровика для астрофото

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение ARTY » 06 мар 2009 21:23

Тема пойдёт не совсем про цифровик, а про фотоаппарат Зенит-Е. Мне его предлагают купить за совсем смешную сумму и в нормальном состоянии, вот и возник вопрос, есть ли смысл брать сей аппарат для астрофото. Я так читал что у него диапазон выдержек от 1/30 до 1/500 сек. Можно ли её как то увеличить? Ах да, фот идёт с обьективом Гелиос 44-2 2/58. За ответы заранее спасибо! :)
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 06 мар 2009 21:40

Ох, Артем!

Не прицеливался к пленочным аппаратам для астрофото. :roll:
А вообще-то, у меня есть Зенит-В (это чуть старше чем Зенит-Е) с тем-же самым Гелиосом, так моя дочка и знакомые с удовольствием берут его когда хотят поснимать на пленку. Качество - супер!
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 06 мар 2009 21:43

РыбачОк писал(а):Качество - супер!

Уже хорошо! :) Не всё ж на цифру фотать...
Кстати я ещё и невнимательно читал... В сети написано:"Выдержки затвора -- от 1/30 до 1/500 сек (автоматические), "B" (от руки) и длительная". Так вот хотелсь бы уточнить, насколько длительная?
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 06 мар 2009 21:57

Артём писал(а):про фотоаппарат Зенит-Е

по опыту общения с мастером ремонтником зенитов в Красногорске - где их делают. Общение было пару лет назад, про новые модели зенитов отзыв сверхотрицательный в плане надежности. Про зениты те, что ещё в ходу: их есть два типа: те, что делали в красногорске и те что делали в республике беларусь. Это две разных технологии:) наши фотики крутые - спору нет, белорусские - ужас, при этом они носят название наших фотиков но, к примеру, тот что я ему принес белорусский - он вообще был какой-то удивительный - нестандартный, т.е. модель изначально разработанная с экспонометром была даже без выреза для этого экспонометра, там отливы видно вместо этого. Мастер употреблял про белорусские фотики такие выражения как "собранные на коленке" и т.п. В общем разница есть по качеству существенная и даже по самим моделям тож существенная (пример: полное отсутствие экспонометра на модели с экспонометром, помоему это именно зение Е, хотя не помню там эти буквы бывают в комбинациях).
Хех, отличаются Зениты логотипом, насклолько я помню на наших нарисована призма с пересекающим её лучем, а на белорусских чтото ещё.

Вообще, зенит на халяву как первый фотик с ручной диафрагмой и резкостью - это прикольно, единственное - пленку надо покупать. Субъективно, когда купил кэнон 350Д, потерял весь прикол от фотографирования - дурацкий фотик))) - причина: перестал думать как сделать кадр, на который не жалко кадра пленки)) Зенит вызывал жадность и хотелось всегда сделать кадр как можно лучше.
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение nn3ar » 06 мар 2009 21:58

склько угодно долго, пока рука не устанет кнопку держать. Длительность не ограничена.
Нажал - открыл затвор, отпустил - закрыл. Можно тросиком управлять. В кнопке гнездо под тросик.
nn3ar
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2009 22:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 06 мар 2009 22:01

сорри за деление сообщений, но то уже длинное и так.

фотика canon 350D у меня уже нет, хочу купить цифровую зеркалку опять, пожалуйста, если ктото вкурсе, что лучше: 400D, 450D или 1000D? Стою перед выбором между этими дешевками, волнуют шумы, а не цена, в плане качества доверяю кэнону, хотя может уже зря, я читал в отзывах, что 1000д громко хлопает зеркалом. Canon/неCanon вопрос не стоит - это религиозные убеждения и доступ к объективам, которые я уже купил.
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 06 мар 2009 22:04

400 и 450 - одно
1000- другое

Аппараты разного уровня
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 06 мар 2009 22:08

а какая между ними разница (между уровнями)?
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 06 мар 2009 23:10

1000 это все же ниже классом чем 400 и 450-ки.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 06 мар 2009 23:27

а какая между этими классами разница?
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 06 мар 2009 23:57

Вот рекомендую почитать обзор на THG
http://www.thg.ru/photo/canon_eos_1000d/index.html
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 07 мар 2009 01:28

неожиданная статья - они там вообще никакой инфы не дали)))
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 07 мар 2009 10:14

Тогда Гугл в помощь.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение VJiK » 07 мар 2009 20:49

sergey2009+ писал(а):по опыту общения с мастером ремонтником зенитов в Красногорске - где их делают...Про зениты те, что ещё в ходу: их есть два типа: те, что делали в красногорске и те что делали в республике беларусь. Это две разных технологии:) наши фотики крутые - спору нет, белорусские - ужас, при этом они носят название наших фотиков но, к примеру, тот что я ему принес белорусский ...

Извините за офтоп (не удержался, прочитав эту ложь...)
Сам я конструктор оптико-механических приборов. И работал на БеЛОМО. (Республике Беларусь). Поэтому про качество "Зенитов" Белоруских знаю не от "ремонтников", а из "нутри".
"Ваши фотики такие же "крутые ", что и наши :D "
И место сейчас им всем в шкафу (если не сказать грубее).
Эра широкого применения плёнки подошла к концу. Сейчас надо ориентироваться на цифру. В том числе и в астрофото.
SW2001P EQ5, Canon1000D, Samsung S850
Аватара пользователя
VJiK
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 мар 2008 22:23
Откуда: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение sergey2009+ » 07 мар 2009 23:09

VJiK писал(а):Сам я конструктор оптико-механических приборов. И работал на БеЛОМО. (Республике Беларусь). Поэтому про качество "Зенитов" Белоруских знаю не от "ремонтников", а из "нутри".


вообще говоря, если вы не участвовали в разборах после эксплуатации, то о чем вы можете говорить?

вот два примера: ремонтник повидал тысячи фотиков всевозможных - зенитов и сделал какие-то для себя выводы; кто-то сел, сделал что-то и продает и тоже сделал для себя какие-то выводы.

вопрос: у кого выводы основаны на большем количестве накопленного материала по качественным эксплуатационным характеристикам? (к примеру веть на вазе тоже думают что машины делают, а люди (пользователи) всеравно разницу с иномарками чуют)

ещё паралель - вот новые китайцы сделали новый завод, новый завод производит новые автомобили. автомобили блестят как японские, ездят со скоросью японских, шумят мало, бензина жрут мало, всё очень круто. Допустим проходит 20 лет - на улицах почему-то нет этих машин - в чем же проблема? качество веть было идеальным? невдомек китайцам было что качество - это не только краска и шум... там есть ещё какие-то зазоры, качество соблюдения технологии производства куча всего чего на цвет краски никак не влияло.

не надо мне говорить, что про фотики - это гон, я с тем челом нормально разговаривал и заинтересованности гнать на белоруские у него не было. Мне намного проще поверить, что белорусский изготовитель ниче не понимал в фотиках и до сих пор не понимает и ещё расказывает, что понимает, хотя со стороны видно, что фотик - некомплект, что запчасти там из других фотиков и всякие там зазоры не такие.

//вообще - это очень пагубно - не знать инфы от ремонтников - это самая золотая инфа.
sergey2009+
 

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 07 мар 2009 23:24

Спор продолжаем в отдельной теме.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 08 мар 2009 09:09

А лучше в личке
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение LoGan89 » 08 мар 2009 13:11

Всем привет, я в астрономии новичок, заказал телескоп и стал думать об астрофотографии, у меня есть цифровик SONY DSC N1 и старая зеркалка зенит Е, с обьективом ГЕЛЛИОС 44-2, у меня вопрос, как мне прицепить какой нить из них к телескопу, и надо ли снимать обьектив?)

P. S. Простите за такой глупый вопрос, но всё-таки, ответье пожалуйста)
LoGan89
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2009 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 08 мар 2009 13:22

"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LoGan89 » 08 мар 2009 18:27

Про установку цифромыльницы, или зенита ничё не нашёл, кто что знает поделитесь пожалуйста, или ссылку дайте, купить может что надо, или самому приспосабливать. Заранее спасибо!)
LoGan89
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2009 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6