Помогите определиться

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Помогите определиться

Непрочитанное сообщение Aleks8204 » 11 июн 2012 09:28

Нахожусь на пороге покупки второго телескопа. По сравнению с выбором первого, выбор второго задача для меня не из легких. Условия наблюдения: живу за городом в частном секторе, поэтому желательно максимум апертуры. Первый вариант 250мм Ньютон от sky-watcher. Но с другой стороны часто наблюдаю планеты, а тут вроде как ньютон не очень.
Поэтому второй вариант 200мм селестрон Шмидта-Кассегрена. И у того, и у другого есть и достоинства и недостатки, поэтому нахожусь на распутье, не знаю в какую сторону склониться.
Aleks8204
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 фев 2011 10:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите определиться

Непрочитанное сообщение Aleks8204 » 14 июн 2012 18:24

Не совсем понятно, столько просмотров, и не одного совета. Почему? Тогда подскажите, у кого есть апертуристый Ньютон, почему он именно для дипскаев? мне просто непонятно, а если смотреть планеты, как они будут выглядеть по сравнению с длиннофокусным телескопом? И если телескоп длиннофокусный, в него дипскаи совнем не видны, или очень тусклые?
Aleks8204
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 фев 2011 10:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите определиться

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 14 июн 2012 20:05

А вы как думаете? Почему? Почему, уже имея опыт вы сами не можете определиться? Вот и другие тоже.
А что касается выбора, то к вам в голову не залезешь. Решение только за вами. Плюсы и минусы указанных вами схем, я думаю, вам известны. Ежели нет, то курите форумы - написана куча и ещё чуть-чуть.
Что касается меня, то я бы выбрал (если это возможно) покупку ДобоНьютона на условиях манибэк по результатам тестирования. Да, возможно ШК покажет планеты лучше, но сколько тех планет и насколько постоянны качественные условия их наблюдения? А вот дипскай...
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Помогите определиться

Непрочитанное сообщение Aleks8204 » 15 июн 2012 14:49

Да, протестировать и купить был бы идеальный вариант.Лучше один раз увидеть, чем кучу форумов перечитать. Но в нашем городе миллионере Новосибирске магазинов по продаже скопов раз два и нету.А уж услуги по тестированию нет подавно. Доба не хочу точно, хочу монтировку, с приводами, планирую делать фото.
Aleks8204
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 фев 2011 10:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите определиться

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 16 июн 2012 17:37

Для крупно апертуристых скопов монтировка должна быть монстрировкой. Доб и помогает убрать монстрировочность у монтировки, но подразумевает отказ от астрофото в классическом стиле (длительные выдержки). Получается, что необходимо иметь два разных инструмента: крупный, на Добсоне и удобоваримых размеров-- на экваториале с приводами для астрофото. Впрочем, апертура в 250 не является особо крупной, и крупные экваториальные монтировки вполне справятся с такими размерами. Как известно, крупные экваториальные монтировки имеют и крупный ценник.
Осмелюсь предположить, что последнее слово будет за ценой, то бишь придется идти на компромисс аппетитов с толщиной кошелька.
Где-то проскакивала инфа о монтировке "Белый лебедь", с несущей способностью 70 кг. Наверное, подобное изделие сможет удовлетворить запросы привередливых ластрономов. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 6

cron